обвинительный приговор по делу о совершении хищения автомобиля



Дело № 1-27\76724

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров18 февраля 2011 г.

Нововятский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Лаптевой М.В.,

подсудимых Трухина В.С., Валтышева Е.С.,

защитников - адвокатов Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., представившего удостоверение № 358, ордер № 001000, Аршиновой Г.Г., представившей удостоверение № 16, ордер № 002821,

представителя потерпевшего К. по доверенности №04\11.,

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Трухина В.С., <данные изъяты> не судимого,

Валтышева Е.С., <данные изъяты> судимого:

15.01.2001г. <данные изъяты> по ст.ст. 116, 161 ч. 1, 132 ч. 2 п.п. «а, б, в», 131 ч. 2 п.п. «а, б, в», 105 ч. 1 УК РФ к 10 годам лишения свободы; по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 09.07.2008г. действия переквалифицированы на ст.ст. 116, 161 ч. 1, 131 ч. 2 п. «б, в», 132 ч. 2 п. «б. в», 105 ч. 1 УК РФ, срок наказания 10 лет лишения свободы, 11.06.2010г. освободился по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трухин В.С. и Валтышев Е.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Трухин В.С., работающий охранником в ООО <данные изъяты> по адресу <адрес>, и Валтышев Е.С. вступили в преступный сговор о совершении кражи автомашины марки ГАЗ<данные изъяты>, находящейся на территории данной организации.

10.12.2010г. в период с 20 до 22 часов Трухин В.С. и Валтышев Е.С., находясь на территории ООО <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, осуществляя задуманное, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, похитили из гаражного бокса указанной организации автомашину ГАЗ<данные изъяты> стоимостью 150 000 рублей, принадлежащую ООО <данные изъяты> На похищенной автомашине Валтышев Е.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись совместно с Трухиным В.С. ею по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 150 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Трухин В.С. и Валтышев Е.С. с предъявленным обвинением согласились, вину полностью признали и поддержали заявленные ими ранее ходатайства о постановлении в их отношении обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации каждого с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознают, правом на квалифицированную юридическую помощь были обеспечены, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитники Аршинова Г.Г., Колесникова О.В. не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимых Трухина В.С. и Валтышева Е.С. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лаптева М.В.и представитель потерпевшего К. выразили своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимых без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Трухин В.С. и Валтышев Е.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими было заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Трухина В.С. и Валтышева Е.С., при этом квалифицирует действия каждого по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность каждого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.

Назначая вид наказания подсудимому Валтышеву Е.С., суд учитывает, что им совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести спустя только 6 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение умышленных преступлений различной категории тяжести, в том числе двух тяжких и особо тяжкого против личности, а также корыстного преступления средней тяжести, судимости за которые не погашены. Указанные обстоятельства свидетельствуют, по мнению суда, об упорном нежелании подсудимого исправляться, в связи с чем, за совершенное им вновь преступление суд назначает наиболее строгое наказание из предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Обсуждая вопрос о виде наказания подсудимому Трухину В.С., суд учитывает, что им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в связи с чем, суд считает, что исправлению подсудимого Трухина В.С. будет способствовать наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Назначая срок наказания, суд учитывает в отношении Валтышева Е.С. следующие сведения: за 2010-2011г.г. к административной ответственности не привлекался, в быту соседями по подъезду характеризуется отрицательно как ведущий антиобщественный образ жизни, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит. Из характеристики, составленной по окончанию срока отбывания наказания, Валтышев характеризован отрицательно, указывают, что был признан злостным нарушителем режима содержания, переведен с обычных в строгие условия содержания, на меры дисциплинарного воздействия не реагировал, поддерживал лиц отрицательной направленности.

Трухин по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учетах в специализированных государственных органах, врачей психиатра, нарколога не состоит. При назначении срока наказания суд также учитывает роль каждого из подсудимых при совершении указанного преступления.

К числу смягчающих наказание обоих подсудимых обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления /п. «м» ч. 1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения.

Учитывая принятие судебного решения в особом порядке, суд применяет при назначении срока наказания Валтышеву В.С. правило ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется, как не имеется и оснований для применения положения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ суд считает возможным к подсудимому Валтышеву В.С. не применять с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая в действиях подсудимого Валтышева В.С. наличие рецидива преступлений, местом отбывания наказания в виде лишения свободы надлежит назначить исправительную колонию строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трухина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.

Признать Валтышева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения сохранить осужденным до вступления приговора суда в законную силу: Валтышеву Е.С. – заключение под стражей, Трухину В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Валтышеву Е.С. исчислять с 18 февраля 2011г., включить в срок отбытого им наказания время содержания под стражей с 21 декабря 2010 г. по 17 февраля2011г.

Вещественные доказательства: автомашину ГАЗ<данные изъяты> – оставить в законном владении ООО <данные изъяты> журнал выезда автотранспорта – выдать ООО <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Г.П.Шихалеев

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 24.03.2011 приговор Нововятского районного суда г. Кирова от 18.02.2011 по уголовному делу № 1-27/2011 в отношении Трухина В.С., осужденного по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Валтышева Е.С., осужденного по кассационная жалоба осужденного Валтышева Е.С. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 24 марта 2011г.