приговор в отношении Литвинова А.В. по делу об открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-36/2011г. (76727)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров21 марта 2011 года

Судья Нововятского районного суда г. Кирова Залесов И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Небиша С.А.,

подсудимого Литвинова А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецевой Н.И., представившей удостоверение № 104 и ордер № 005426,

потерпевшей К.

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Литвинова А.В.,

<данные изъяты> судимого 23.04.2003г. <данные изъяты> /с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 20.04.2004г./ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима (30.09.2005г. по постановлению <данные изъяты> от 21.09.2005г. освобожден условно-досрочно на 4 месяца 6 дней),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

22.12.2010г. в период времени с 22 час. 30 мин. до 22 час. 50 мин. Литвинов А.В., находясь во дворе <адрес>, увидел ранее ему незнакомую К. Решив открыто похитить сумку с имуществом у К., Литвинов А.В., осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что потерпевшая понимает открытый характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, подбежал к К. и нанес ей один удар ладонью руки по лицу, причинив телесное повреждение – точечную ссадину на слизистой нижней губы справа, которое по заключению судебно-медицинской экспертизы, не причинило вреда здоровью потерпевшей. От нанесенного удара К. испытала физическую боль, потеряла равновесие и упала на землю. Литвинов А.В., продолжая свои преступные действия, сдавил рукой лицо К. с целью подавления её сопротивления и удержания в положении лежа, причинив ей при этом физическую боль. После этого Литвинов А.В. выхватил из рук К. сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились портмоне с деньгами в сумме 2500 рублей; три пачки сигарет «Бонд» стоимостью 23 рубля каждая на сумму 69 рублей; футляр для очков стоимостью 200 рублей; очки для коррекции зрения стоимостью 2000 рублей; гарнитура для мобильного телефона «Samsung Duos» стоимостью 700 рублей - всего на общую сумму 6169 рублей. После чего Литвинов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Литвинов А.В. причинил К. материальный ущерб на общую сумму 6169 рублей.

В судебном заседании подсудимый Литвинов А.В. с обвинением в совершении указанного преступления согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Зяблецева Н.И. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Литвинова А.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель небишь С.А. и потерпевшая К. выразили своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Литвинова А.В. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Литвинов А.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Литвинова А.В. без судебного разбирательства.

Действия Литвинова А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, стоимость похищенного и его значимость для потерпевшей, мнение потерпевшей о виде и размере назначаемого наказания, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.

Подсудимый Литвинов А.В. совершил тяжкое преступление корыстной направленности, за которое уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, при неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное аналогичное тяжкое преступление, наказание за которое отбывал в местах лишения свободы. Характеризуется Литвинов А.В. по месту отбывания наказания положительно, что позволило его условно-досрочно освободить от дальнейшего отбывания наказания; по месту жительства - также положительно. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвинова А.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к», ч. 2 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном (л.д. 37, 38, 84-85).

Обстоятельством, отягчающим наказание Литвинова А.В., суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

Характер и общественная опасность совершённого подсудимым Литвиновым А.В. преступления, данные, характеризующие личность виновного, дают суду основание считать, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным, а сам Литвинов А.В. для себя должных выводов не сделал и встать на путь исправления не стремится. В силу чего, дальнейшее его исправление возможно только в строгой изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Литвинову А.В. суд не усматривает.

При определении срока наказания, назначаемого подсудимому Литвинову А.В., суд учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ суд также не находит.

Учитывая опасный рецидив преступлений, и то обстоятельство, что Литвинов А.В. ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, руководствуясь требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, для отбывания вновь назначаемого наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание все фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, а также материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Литвинову А.В. дополнительные наказания, предусмотренные ст. 161 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Литвинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Литвинова А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Литвинову А.В. исчислять с 21 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К., - оставить у законного владельца;

- 2 блокнота, футляр из-под очков, очки женские для коррекции зрения, кошелек, дамскую сумку – выдать по принадлежности К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011 года.