приговор в отношении Камищенко В.И. по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасному для жизни человека.



Дело 1-20/2011г. (76176)

П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

г. Киров22 февраля 2011 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Залесова И.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Лаптевой М.В.,

подсудимого Камищенко В.И.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецева К.С., представившего удостоверение № 453 и ордер № 005374,

потерпевшего Б.

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Камищенко В.И.,

<данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Камищенко В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа 20 ноября 2010 года до 00 часов 10 минут 21 ноября 2010 года Камищенко В.И., находясь в доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая возможность причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно с силой нанёс один удар ножом в область живота Б. Своими преступными действиями Камищенко В.И. причинил Б. телесное повреждение - проникающее колото-резаное ранение живота передней поверхности живота в 1 см. выше и в 1,5 см. влево от пупка с повреждением желудка и поджелудочной железы, которое по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Камищенко В.И. вину не признал, суду показал, что 20.11.2010г. около 20 час. приехал домой по адресу: <адрес>, где находились Б., его сын Б1. Б2. и его друг К. При этом Б. и К. употребляли спиртные напитки. Б. находился в состоянии сильного опьянения. На кухне между ним и Б. произошла словесная ссора. К. в это время ушел в комнату. В ходе ссоры он и Б. встали из-за стола, Б. схватил его левой рукой за горло, а правой рукой нанес ему 2 или 3 удара кулаком правой руки в область правого глаза. Он также нанес Б. удары. После драки Б. вышел из кухни в коридор. Он поднялся с пола на ноги, и так как ранее Б. применял к нему физическую силу, сильнее его, выше ростом, то с целью припугнуть последнего взял со стола на кухне кухонный нож. Данный нож имел общую длину около 20 см., длина клинка около 10 см. и длина пластмассовой рукоятки синего цвета около 10 см., ширина рукоятки составляла около 1 см., а её высота около 1,5 см., высота клинка ножа около 1,5 см. Клинок ножа был заточен с одной стороны, имел острый конец. Наносить удары ножом Б. он не собирался. Взяв нож, он пошел вслед за Б. Когда он вышел из кухни в коридор, Б. развернулся лицом к нему, посмотрел на нож, который он держал в руке, и крикнув ему: «Не режь меня!», быстро шагнул в его сторону, наткнувшись на нож. От увиденного он растерялся и достал из живота Б. клинок ножа. Он попросил Б2. вызвать скорую помощь, и поскольку из раны Б. текла кровь, он положил на нее тряпку. Примерно через 15-20 минут приехала скорая помощь, и Б. увезли в больницу.

Однако вина подсудимого Камищенко В.И. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший Б. суду показал, что 20 ноября 2010г. он находился в доме по адресу: <адрес>. Там же находились его сестра Б2., сын Б1., знакомый К. В 20 часов в дом пришёл сожитель его сестры Камищенко В.И. Он, К. и Камищенко В.И. употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ним и Камищенко В.И. произошла ссора, которая переросла в драку. После драки он вышел в коридор, Камищенко В.И. вышел следом за ним. В коридоре Камищенко В.И. подошёл к нему, резко выбросил свою правую руку в область его живота, и он сразу же почувствовал острую боль. Чем именно Камищенко нанёс ему удар, он не видел. Впоследствии узнал от сына, что Камищенко В.И. ударил его ножом в живот. Сам он наткнуться на нож не мог, поскольку уверенно стоял на ногах, не падал и вплотную к Камищенко В.И. не подходил. После удара ножом Камищенко В.И. привёл его в комнату, где он (Б.) лёг на пол. Кто-то дал ему тряпку, и он закрыл ею рану на животе. Через некоторое время в комнату пришла его сестра Б2., которую он попросил вызвать скорую помощь.

Свидетель Б1. пояснил, что утром 20.11.2010г. он с родителями Г. и Б. пришёл в дом по адресу: <адрес>. В данном доме проживают Б3., Б2., К. и Камищенко В.И. Его мать ушла на работу, а Б3. дома не было. Через некоторое время домой пришёл Камищенко В.И. в состоянии алкогольного опьянения. Его отец, К. и Камищенко В.И. стали в кухне распивать спиртные напитки. Б2. находилась в комнате. Он и дочь Б3. сидели в другой комнате и смотрели телевизор. Вскоре К. пошел спать в ту комнату, где находилась Б2. Через некоторое время в его комнату зашёл отец, лег на пол и стал смотреть телевизор. В это время по телевизору шёл фильм «Мышиная охота». Затем в комнату зашёл Камищенко В.И. и стал кричать на него и на его отца. Его отец и Камищенко В.И. стали ругаться, в результате чего между ними произошла драка. После драки Камищенко В.И. сказал его отцу, чтобы тот вышел с ним на улицу, а сам вышел из комнаты и зашел в кухню. Он увидел, как из кухни вышел Камищенко В.И., подошел к вешалке в прихожей и уронил с вешалки куртку его отца. После этого Камищенко В.И. из прихожей сказал его отцу, о том, что его куртка упала на пол. Его отец вышел в прихожую, а он пошел за ним. Отец, выйдя в прихожую, поднял с пола куртку и стал вешать ее на вешалку. В этот момент он увидел, как Камищенко В.И., находящийся рядом с отцом, нанес ему (отцу) один удар ножом в живот. Увидев случившееся, он стал кричать. На его крики пришла Б2., которая вызвала скорую помощь.

Свидетель Г. показала, что 20 ноября 2010г. она с сыном и сожителем Б. пришла в дом по адресу: <адрес>, куда через некоторое время пришел К. Сама она вскоре ушла на работу. Около 20 часов она позвонила Б., который сообщил ей, что домой пришел Камищенко В.И. в состоянии алкогольного опьянения и принес с собой спиртное. 21 ноября 2010г. около 10 час. она пришла в дом Б2,Б3.. Со слов сына ей стало известно, что поздно вечером Камищенко В.И. и Б. в комнате подрались между собой. Камищенко В.И. вышел в прихожую, уронил с вешалки куртку Б. Когда Б. вышел в прихожую и стал поднимать свою куртку, к нему подошел Камищенко В.И. и ударил его ножом.

Свидетель Б2. показала, что проживает по адресу: <адрес> с сестрой Б3. ее сожителем Камищенко В.И. и их малолетней дочерью. 20 ноября 2010г. с утра она находилась дома, где также был её знакомый К. Вечером к ним домой пришли брат Б. с женой Г. и их сыном Б1. Через некоторое время Г. ушла на работу. Вскоре домой пришел Камищенко В.И. в состоянии алкогольного опьянения. Б., Камищенко В.И. и К. сидели на кухне и употребляли спиртные напитки. Затем она услышала споры и крики Камищенко В.И. и Б., которые высказывали друг другу претензии. Она вышла в кухню и попросила их успокоиться. Через некоторое время они снова стали ругаться. Она зашла во вторую комнату и увидела, что Камищенко В.И. и Б. дерутся. Она разняла их и ушла в свою комнату. Примерно через полчаса она услышала доносящиеся из прихожей крики Б1.. Затем Б1. прибежал к ней в комнату и сказал, что Камищенко В.И. взял нож и воткнул его в живот отцу. Она вышла из комнаты и увидела лежащего на кресле Б. Находившийся здесь же в комнате Камищенко В.И. просил у Б. прощения. На животе у Б. она увидела рану и по телефону сообщила о случившемся в скорую помощь.

Свидетель Т. показал, что 21 ноября 2010г. в 01 час. 15 мин. в травматологическое отделение экстренной помощи с ножевым ранением поступил Б., который находился в сознании и пояснил, что выпивал со своим знакомым, и тот ударил его ножом. Б. прооперировали. Было установлено, что направление раневого канала располагалось сверху вниз, слева направо, спереди назад; глубина раневого канала составила около 10 см.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 5354 от 30.12.2010г., у Б. установлены следующие телесные повреждения: а) проникающее колото-резаное ранение живота передней поверхности живота в 1 см. выше и в 1,5 см. влево от пупка с повреждением желудка и поджелудочной железы, относящееся по признаку опасности для жизни к причинившему тяжкий вред здоровью; б) кровоподтек и ссадина на верхнем веке левого глаза, не причинившие вреда здоровью. Повреждение, указанное в п. «а» причинено при однократном травмирующем воздействии (ударе) острым колюще-режущим предметом, могло образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении, а именно: при ударе клинком ножа. Образование указанного повреждения при обстоятельствах, воспроизведённых в ходе следственного эксперимента обвиняемым Камищенко В.И., исключается. Повреждения, указанные в п. «б» причинены при однократном травмирующем воздействии (ударе) тупым твердым предметом. Давность причинения повреждений, указанных в п. «а» и п. «б», не противоречит сроку, указанному в постановлении - около 1 часа 21 ноября 2010г. (л.д. 58-60).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21.11.2010г., у печи на полу кухни в <адрес> обнаружено и изъято вещество бурого цвета, похожее на кровь. (л.д. 13-14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21.11.2010г., на приусадебном участке за домом № по <адрес> обнаружен и изъят кухонный нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д.17-18), который после его осмотра был приобщен в качестве вещественного доказательства по делу (л.д. 44-46).

Согласно протоколу выемки от 13.12.2010г., у потерпевшего Б. изъята мужская трикотажная футболка серого цвета. (л.д. 41-43). Согласно заключению трасологической экспертизы № 1 от 06.01.2011г. на указанной футболке имеется одно сквозное повреждение, носящее колото-резаный характер, и которое могло быть причинено ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия (л.д. 81-83).

Согласно заключению биологической экспертизы № 493 от 30.12.2010г., группа крови потерпевшего Б. – <данные изъяты>. На ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, и футболке, изъятой у потерпевшего Б., обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, происхождение которой от Б. не исключается. (л.д. 51-52).

Оценивая в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Камищенко В.И. в совершении преступления доказана полностью, и подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, которые согласуются между собой по месту, времени и обстоятельствам совершения преступления.

Действия Камищенко В.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Нанося удар ножом в область живота, подсудимый не мог не осознавать общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, и сознательно допускал такие последствия. Между действиями Камищенко В.И. – нанесением удара ножом и наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б., имеется прямая причинная связь.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1512 от 06.12.2010г., Камищенко В.И. <данные изъяты> в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 162-163). Представленное заключение, подготовленное в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, даёт суду основание для вывода о том, что преступление Камищенко В.И. совершил, будучи вменяемым. На сегодняшний день его следует также признать вменяемым, а, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Довод Камищенко В.И. о том, что он не ударял потерпевшего Б. ножом, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются не только показаниями самого потерпевшего, но и показаниями несовершеннолетнего свидетеля Б1. – прямого очевидца преступления. То, что Б1. является очевидцем преступления, подтверждается показаниями Б2., узнавшей об обстоятельствах преступления сразу же после его совершения от Б1., вбежавшего в её комнату из прихожей, в которой и было совершено преступление. Кроме того, как видно из показаний свидетеля Б1., подсудимый Камищенко В.И. после госпитализации потерпевшего сжёг в печи тряпку со следами крови последнего. То есть - принял меры по сокрытию следов преступления, что указывает на его желание избежать ответственности за содеянное, чем, по мнению суда, объясняются и показания подсудимого. Поэтому в основу приговора суд кладёт показания потерпевшего Б. и свидетеля Б1., отвергая показания подсудимого Камищенко В.И.

Камищенко В.И. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, за которое законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Камищенко В.И. не судим. Как личность по месту жительства характеризуется отрицательно, по местам работы - положительно.

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства отсутствуют. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, к» УК РФ суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему, ходатайство трудового коллектива.

Вместе с тем судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения при назначении наказания ст. 64 или ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Камищенко В.И. суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.

В силу требований надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Иск потерпевшего Б. о денежной компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей на основании ст.ст.151, 1099- 1101 ГК РФ подлежит удовлетворении в полном объёме, со взысканием возмещения вреда с его причинителя – подсудимого Камищенко В.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Камищенко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Камищенко В.И. исчислять с 22.02.2011г. Зачесть осужденному Камищенко В.И. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 25.11.2010г. по 21.02.2011г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденному Камищенко В.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: футболку, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.Н. Залесов.

Справка.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 31.03.2011 приговор Нововятского районного суда г. Кирова от 22.02.2011 по уголовному делу № 1-20/2011 в отношении Камищенко В.И., осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ, изменен:

действия Камищенко В.И. переквалифицированы с ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ) на ч. 1 ст. ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание о разрешении гражданского иска Б. на сумму 50000 рублей.

Уголовное дело в отношении Камищенко В.И. в части гражданского иска направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд в порядке гражданского судопроизводства.

В остальном этот же приговор в отношении Камищенко В.И. оставлен без изменения, кассационное представление государственного обвинителя – удовлетворено частично.

Приговор вступил в законную силу 31 марта 2011 года.