приговор в отношении Шумихина В.А. по делу о хищениях и покушениях на хищения чужого имущества



Дело № 1-26/2011г. (75968)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров28 февраля 2011 года

Судья Нововятского районного суда г. Кирова Залесов И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Лаптевой М.В.,

подсудимого Шумихина В.А.,

защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., представившего удостоверение № 1 и ордер № 000959,

потерпевших П. М. Т.

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Шумихина В.А., <данные изъяты> судимого: 1) 29.01.2007г. <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении /15.05.2008г. освобожден по отбытию наказания/;

2) 17.12.2008г. <данные изъяты> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

3) 06.02.2009г. <данные изъяты> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору от 17.12.2008г. к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

4) 09.06.2009г. <данные изъяты> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору от 06.02.2009г. к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима /20.10.2010г. освобожден по отбытию наказания/,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумихин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

26.10.2010г. в период времени с 01.00 час. до 01.15 час. Шумихин В.А., находясь у <адрес>, руководствуясь умыслом на кражу автомашины марки ВАЗ-21063 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей П., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник внутрь указанной автомашины. Там разобрал замок зажигания и соединил провода, заведя таким образом двигатель автомобиля. После чего на похищенной автомашине Шумихин В.А. с места преступления скрылся, распорядившись ей впоследствии по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Шумихин В.А. причинил П. значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

Кроме того, Шумихин В.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

11.11.2010г. в период времени с 19.30 час. до 19.45 час. Шумихин В.А., находясь во дворе дома <адрес> руководствуясь умыслом на кражу принадлежащей М. автомашины марки ВАЗ-21065 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, стоимостью 40000 рублей, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник внутрь указанной автомашины, где намереваясь завести двигатель, разобрал замок зажигания и соединил провода. Однако, двигатель завести не смог, посчитав, что заблокировался руль управления. Своими действиями Шумихин В.А. пытался причинить М. значительный материальный ущерб в размере 40 000 рублей.

Кроме того, Шумихин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

11.11.2010г. в период времени с 19.30 час. до 19.45 час. Шумихин В.А., находясь в принадлежащей М. автомашине марки ВАЗ-21065 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, расположенной во дворе дома <адрес>, после совершения покушения на тайное хищение вышеуказанной автомашины, руководствуясь вновь возникшим умыслом на кражу принадлежащей Т. автомагнитолы марки «JVS» стоимостью 2000 рублей, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил указанную автомагнитолу и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Шумихин В.А. причинил Т. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Кроме того, Шумихин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

11.11.2010г. в период времени с 20.30 час. до 20.45 час. Шумихин В.А., находясь во дворе дома <адрес> руководствуясь умыслом на кражу автомагнитолы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в автомашину марки ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, откуда похитил принадлежащую А. автомагнитолу марки «JVS» стоимостью 1840 рублей и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Шумихин В.А. причинил А. материальный ущерб в размере 1840 рублей.

Кроме того, Шумихин В.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11.11.2010г. в период времени с 21.00 час. до 21.20 час. Шумихин В.А., находясь во дворе дома <адрес>, руководствуясь возникшим умыслом на кражу принадлежащей О. автомашины марки ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью 25000 рублей, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник внутрь указанной автомашины где, разобрав замок зажигания, соединил провода, завёл, таким образом, двигатель автомашины и начал движение. Однако, скрыться с места преступления с похищенной автомашиной Шумихин В.А. не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Шумихин В.А. с обвинением в совершении указанных преступлений согласился и поддержал заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Авдулов И.Т. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Шумихина В.А. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лаптева М.В. и потерпевшие П., М., Т., А., О. выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Шумихина В.А. без судебного разбирательства по делу.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Шумихин В.А. обвиняется в совершении пяти преступлений небольшой и средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Шумихина В.А. без судебного разбирательства по делу.

Действия Шумихина В.А. суд квалифицирует следующим образом:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества П.);

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (по факту покушения на хищение имущества М.);

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту хищения имущества Т.);

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту хищения имущества А.);

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (по факту покушения на хищение имущества О.).

При назначении наказания подсудимому Шумихину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, стоимость похищенного, его значимость для потерпевших, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый Шумихин В.А. совершил пять умышленных корыстных преступлений, имея 4 неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы, то есть при таком отягчающем обстоятельстве, предусмотренном отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправления.

Характер и общественная опасность совершённых подсудимым Шумихиным В.А. преступлений, данные, характеризующие личность виновного, дают суду основание считать, что исправительное воздействие предыдущих наказаний в виде лишения свободы оказалось недостаточным, а сам Шумихин В.А. для себя должных выводов не сделал и встать на путь исправления не стремится. В силу чего дальнейшее его исправление возможно только в строгой изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Шумихину В.А. суд не усматривает.

При определении срока наказания, назначаемого подсудимому Шумихину В.А., суд учитывает как требования ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ (по фактам покушений на имущество М. и О. также ч. 2 ст. 61 УК РФ, каковыми признает явку с повинной по факту хищения имущества П., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном (т. 1 л.д. 178).

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении подсудимому Шумихину В.А. наказания, суд также не находит.

Учитывая рецидив преступлений, и то обстоятельство, что Шумихин В.А. ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, руководствуясь требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, для отбывания вновь назначаемого Шумихину В.А. наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

Учитывая отсутствие регистрации и постоянного места жительства у подсудимого, суд находит возможным не назначать Шумихину В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Т. о взыскании с подсудимого причиненного им материального ущерба в размере 2000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Ущерб подлежит взысканию с подсудимого Шумихина В.А., как с причинителя имущественного вреда.

Гражданский иск потерпевшего А. в соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шумихина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы (по факту хищения имущества П.);

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы (по факту покушения на хищение имущества М.);

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде одного года лишения свободы (по факту хищения имущества Т.);

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде одного года лишения свободы (по факту хищения имущества А.);

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы (по факту покушения на хищение имущества О.).

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить Шумихину В.А. окончательное наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Шумихину В.А. исчислять с 28.02.2011г.

Зачесть осужденному Шумихину В.А. в срок отбывания наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 12.11.2010г. по 27.02.2011г. включительно.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Шумихину В.А. оставить без изменения содержание под стражей.

Гражданский иск Т. удовлетворить полностью. Взыскать с Шумихина В.А. в пользу Т. 2000 (две тысячи) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск А. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- отвертку – уничтожить;

- автомагнитолу «JVS» - вернуть по принадлежности потерпевшему А.;

- автомашины марок ВАЗ-21063 г.н. <данные изъяты>, ВАЗ-21065 г.н. <данные изъяты>, ВАЗ-2106 г.н. <данные изъяты>, выданные потерпевшим соответственно П., М., О. – оставить в распоряжении законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- И.Н. Залесов

С п р а в к а

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда приговор Нововятского районного суда г. Кирова от 28 февраля 2011 года в отношении Шумихина В.А. изменен.

Переквалифицировать действия Шумихина по краже имущества П. с ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Переквалифицировать действия Шумихина по покушению на кражу имущества М. с ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 27.12.2009 года) на ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 года), по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Переквалифицировать действия Шумихина по краже имущества Т.с. ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года0 на ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Переквалифицировать действия Шумихина по краже имущества А. с ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года) на ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Переквалифицировать действия Шумихина по покушению на кражу имущества О. с ч. 3 ст. 30, п. «в2 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор в отношении Шумихина В.А. оставлен без изменения, кассационное представление прокурора Нововятского района Шишкина А.С. и кассационную жалобу осужденного Шумихина В.А. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 07 апреля 2011 года.