приговор в отношении Бармина А.В. по делу о хищениях чужого имущества



Дело № 1-25/2011г. (76131)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров01 марта 2011 года

Судья Нововятского районного суда г. Кирова Залесов И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Небиша С.А.,

подсудимого Бармина А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., представившего удостоверение № 1 и ордер № 000958,

потерпевших Д. Ш.

представителя потерпевшего Л.,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Бармина А.В,

<данные изъяты> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бармин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней с 14.11.2010г. до 19.11.2010г. в период времени с 20.00 час. до 22.00 час. Бармин А.В. с целью кражи имущества пришел к квартире по адресу: <адрес> и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла форточки незаконно проник в квартиру, откуда похитил принадлежащие Л1. перфоратор марки «BOSCH GBH 2400» стоимостью 5500 рублей и шуруповерт марки «BOSCH GSR 12 V» стоимостью 4500 рублей. С похищенным имуществом Бармин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Бармин А.В. причинил Л1. значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.

Кроме того, Бармин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

23.11.2010г. в период времени с 06.45 час. до 07.40 час. Бармин А.В. с целью кражи инструмента подошел к вагончику, принадлежащему ООО «<данные изъяты>», расположенному на территории строящегося объекта по адресу: <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла оконного проема незаконно проник в помещение вагончика, откуда похитил торцевую пилу «Makita» 2414 NB с диком стоимостью 16043 рубля, сварочный инвентор стоимостью 12550 рублей, перфоратор GBH DFE SET стоимостью 12593 рубля, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Бармин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Бармин А.В. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 41186 рублей.

Кроме того, Бармин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

25.10.2010г. в период времени с 12.20 час. до 13.45 час. Бармин А.В., находясь в <адрес>, с целью кражи имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в комнату Д., откуда похитил монитор марки «GENIUS», компьютерную мышь марки «A4 TECH», аудиоколонки «SVEN 260» к компьютеру общей стоимостью 6000 рублей и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Бармин А.В. причинил Д. значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Кроме того, Бармин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

17.12.2010г. в период времени с 17.00 час. до 19.45 час. Бармин А.В. с целью кражи имущества подошел к квартире по адресу: <адрес> и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла окна незаконно проник в квартиру, откуда похитил принадлежащее Ш. имущество: телевизор марки «Sony KLV» стоимостью 13874 рубля, монитор «LG» стоимостью 3000 рублей, системный блок стоимостью 8000 рублей, компьютерную клавиатуру стоимостью 400 рублей, компьютерную мышь стоимостью 100 рублей, аудиоколонки к компьютеру стоимостью 200 рублей, одеяло стоимостью 700 рублей, плед стоимостью 300 рублей, телевизор «Рекорд» стоимостью 500 рублей, электродрель стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей. С похищенным имуществом Бармин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Бармин А.В. причинил Ш. значительный материальный ущерб в размере 29574 рубля.

В судебном заседании подсудимый Бармин А.В. с обвинением в совершении указанных преступлений согласился и поддержал заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Авдулов И.Т. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Бармина А.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Небишь С.А., потерпевшие Л1. Д., Ш. и представитель потерпевшего Л. выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Бармина А.В. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Бармин А.В. обвиняется в совершении трех тяжких преступлений и одного преступления средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Бармина А.В. без судебного разбирательства по делу.

Действия Бармина А.В. суд квалифицирует следующим образом:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества Л1.)

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>»);

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества Д.)

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества Ш.)

При назначении наказания подсудимому Бармину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, стоимость похищенного, его значимость для потерпевших, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый Бармин А.В. совершил три тяжких преступления и одно преступление средней тяжести против собственности. Характеризуется Бармин А.В. по местам учебы и жительства удовлетворительно, дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бармину А.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

Характер и общественная опасность совершённых подсудимым Барминым А.В. преступлений, данные, характеризующие личность виновного, дают суду основание считать, что исправление подсудимого возможно достичь только в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Бармину А.В. суд не усматривает.

При определении срока наказания, назначаемого подсудимому Бармину А.В., суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Принимая во внимание все фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, а также материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Бармину А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст. 158 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором подсудимому следует отбывать наказание, суд руководствуясь требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшей Ш. о взыскании с подсудимого причиненного им материального ущерба в размере 15374 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Ущерб подлежит взысканию с подсудимого Бармина А.В., как с причинителя имущественного вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бармина А.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (по факту хищения имущества Л1.)

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы (по факту хищение имущества ООО «<данные изъяты>»);

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (по факту хищения имущества Д.);

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (по факту хищения имущества Ш.).

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить Бармину А.В. окончательное наказание в виде четырёх лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Бармину А.В. исчислять с 01.03.2011г.

Зачесть осужденному Бармину А.В. в срок отбывания наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 18.12.2010г. по 28.02.2011г. включительно.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Бармину А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Гражданский иск Ш. удовлетворить полностью. Взыскать с Бармина А.В. в пользу Ш. 15374 (пятнадцать тысяч триста семьдесят четыре) рубля в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- телевизор марки «Рекорд», системный блок с серийным номером 86188292000167, монитор «LG Flatron L1530S», клавиатуру марки «Genius» с серийным номером XE 8601061206, компьютерную мышь марки «Logitech с серийным номером S/N: HCA 44723642», аудиоколонки к компьютеру марки «Genius» с серийным номером YQX 604408713 - вернуть по принадлежности потерпевшей Ш.;

- одеяло, плед, ключ, папку с документами, выданные Ш., держак с кабелем к сварочному аппарату, выданный Л., – оставить в распоряжении законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.Н. Залесов

С п р а в к а

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 07 апреля 2011 года приговор Нововятского районного суда г. Кирова от 01 марта 2011 года в отношении Бармина А.В изменен, переквалифицированы его действия:

- с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальной части данный приговор оставить без изменения, а кассационное представление и кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 07 апреля 2011 года.