приговор в отношении Сошиной М.А. по делу о тайном хищении мобильного телефона



Дело 1-42/6842/2011

П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

г. Киров06 апреля2011 г.

Нововятский районный суд г. Кирова под председательством судьи Залесова И.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г.Кирова Попова А.Ф.,

подсудимой Сошиной М.А.,

защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецевой Н.И., предоставившей ордер № 005430 и удостоверение № 104,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Сошиной М.А., <данные изъяты> судимой 23.03.2010г. <данные изъяты> по ст. ст. 30 ч. 3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафас отбыванием в ИК общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сошина М.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

19 мая 2008г. в период с 01 часа до 01 часа 20 мин. Сошина М.А., находясь в палате № <данные изъяты>, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила с тумбочки принадлежащий Ч. мобильный телефон марки «Samsung E-250» стоимостью 3500 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 1 Гб стоимостью 340 рублей и сим-карта сотового оператора «Мегафон» стоимостью 25 рублей. Впоследствии Сошина М.А. распорядилась похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 3865 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Сошина М.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Сошина М.А. вину в совершении преступления признала полностью, ранее заявленном ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. При этом пояснила, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Государственный обвинитель Попов А.Ф. и потерпевшая Ч. согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Защитник Зяблецева Н.И. ходатайство подсудимой поддержала.

Суд, заслушав стороны и изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении Сошиной М.А. без разбирательства по делу.

Так обвинение, с которым согласилась подсудимая Сошина М.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Сошина М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, последнее заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Действия Сошиной М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона №-26ФЗ от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении Сошиной М.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, иные, заслуживающие внимания обстоятельства.

Сошина М.А. впервые совершила преступление средней тяжести. На момент совершения преступления имела на иждивении малолетнего ребёнка, что в силу требований ч.2 ст.61 УК РФ, признаёт также способствование виновной в расследовании преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершённого Сошиной М.А. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Потерпевшей Ч. заявлены исковые требования в размере причиненного хищением имущественного ущерба, который составляет 3865 рублей. Суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, находит иск подлежащим удовлетворению в полном объёме. Ущерб подлежит взысканию с подсудимой Сошиной М.А., посокльку она является непосредственным его причинителем.

Поскольку преступление было совершено Сошиной М.А. до вынесения <данные изъяты> приговора от 23.03.2010г., которым она была осуждена за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и ей назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, то окончательное наказание Сошиной М.А. надлежит назначить по правилу ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сошину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере СЕМИДЕСЯТИ ДВУХ тысяч рублей, подлежащего уплате в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначить Сошиной М.А. по совокупности преступлений, путем полного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от 23.03.2010г., окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере семидесяти двух тысяч рублей, подлежащих уплате в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сошиной М.А. органом предварительного расследования, отменить.

Зачесть Сошиной М.А. в назначенное настоящим приговором наказание отбытый срок наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от 23.03.2010г., то есть с 29 октября 2009г. по 05 апреля 2011г.

Иск Ч. на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить. Взыскать с осужденной Сошиной М.А. в пользу потерпевшей Ч. в качестве возмещения имущественного ущерба 3865 /три тысячи восемьсот шестьдесят пять/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.