приговор в отношении Багиной Л.М. по делу о тайном хищении из жилища продуктов питания



Дело № 1-17/2011г. (75328)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров04 февраля 2011 года

Судья Нововятского районного суда г. Кирова Залесов И.Н., с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Нововятского района г. Кирова Бочкова О.В.,

подсудимой Багиной Л.М.,

защитника подсудимой – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецева К.С., представившего удостоверение № 453 и ордер № 000968,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Багиной Л.М.,

<данные изъяты> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багина Л.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

19.10.2010г. в период времени с 17 часов до 22 часов Багина Л.М., руководствуясь корыстным мотивом, с целью кражи имущества подошла к дому Р. расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, она незаконно проникла в вышеуказанный дом, откуда похитила принадлежащее Р. имущество: мясо куриц и петуха общим весом 5 кг. 50 гр. по цене 130 рублей за 1 кг. на сумму 656 рублей 50 копеек; 6 куриных яиц стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 штуку на сумму 21 рубль; деньги в сумме 160 рублей, всего на общую сумму 837 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Багина Л.М. скрылась с места совершения преступления и распорядилась им впоследствии по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Багина Л.М. причинила Р. материальный ущерб на сумму 837 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимая Багина Л.М. с обвинением в совершении указанного преступления согласилась и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь была обеспечена с начала следствия, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Защитник Зяблецев К.С. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой Багиной Л.М. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бочков О.В. и потерпевший Р. выразили своё согласие на постановление приговора в отношении подсудимой Багиной Л.М. без судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Багина Л.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, полностью соблюдены: Багина Л.М. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последнее ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой Багиной Л.М. без судебного разбирательства по делу.

Действия Багиной Л.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, стоимость похищенного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимая Багина Л.М. совершила тяжкое преступление против собственности. Ранее Багина Л.М. не судима, один раз привлекалась к административной ответственности. Характеризуется Багина Л.М. по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Багиной Л.М., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к» и ч. 2 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности (л.д. 34).

Характер и общественная опасность совершённого преступления, личность виновной, а также наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, дают суду основание считать, что исправление подсудимой возможно достичь с назначением ей наказания в виде штрафа. При этом, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, суд расценивает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого преступления, и позволяющих назначить наказание ниже низшего предела. Учитывая имущественное положение подсудимый, суд, руководствуясь ч.3 ст.46 УК РФ, считает возможным рассрочить выплату штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Багину Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей с применением ст.64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 18 000 рублей, с рассрочкой его выплаты по 500 рублей ежемесячно на срок три года.

Меру пресечения на кассационный период осужденной Багиной Л.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 тушки куриц, 1 тушку петуха, 4 куриных крыла, 2 окорочка общим весом 5 кг. 50 гр. оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.Н. Залесов

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.