приговор в отношении лица, осужденного по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-82/2012 /31266/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киров 09 августа 2012 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Андреевой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Печенкина А.С.,

подсудимого Третьякова П.С,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецевой Н.И., представившей удостоверение № 104 и ордер № 012018,

при секретаре Хворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Третьякова П.С.,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Третьяков П.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

27 марта 2012 года в 22 часа 00 минут Третьяков П.С., являясь потребителем наркотических средств, с целью незаконного приобретения наркотических средств, не преследуя при этом цели сбыта, встретился с неустановленным в ходе следствия мужчиной, которому передал денежные средства в сумме 3500 рублей за приобретение наркотического средства. Последний в свою очередь должен был передать ему наркотическое средство 28 марта 2012 года. 28 марта 2012 года в 13 часов 59 минут неустановленный мужчина позвонил Третьякову П.С. и назвал место, в котором оставил для него наркотическое средство. В этот же день в 14 часов 12 минут Третьяков П.С., осознавая противоправный характер своих действий и не преследуя при этом цели последующего сбыта, за павильоном остановки общественного транспорта «сл. Шулаи» по направлению движения в г. Киров, расположенным рядом с домом по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел 8 пакетов с наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3- ил)бутан-1 -он] - (1 -пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМСР-018) в количестве не менее 8,38 г., часть которого Третьяков П.С., используя пять стеклянных пипеток, употребил.

Осознавая, что приобретенная смесь является наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1 -метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМСР-018) в количестве более 8,38 г., находящуюся в полиэтиленовых пакетах и на внутренних поверхностях стеклянных пипеток с целью последующего личного потребления, Третьяков П.С. пять пакетов с наркотическим средством положил в пенал от автомагнитолы «LG» и спрятал его в правый наружный карман своей куртки, два пакета с наркотическим средством в правый нагрудный наружный карман куртки, в суммарном количестве 5,32 г., а также четыре стеклянные пипетки с указанным наркотическим средством в следовом количестве, спрятал в правый нагрудный наружный карман куртки, один пакет с наркотическим средством в количестве 3,06 г. спрятал в карман водительской двери салона автомобиля ВАЗ-21124 с государственным регистрационным знаком , одну стеклянную пипетку с наркотическим средством в следовом количестве - под водительское сиденье в салоне указанного автомобиля, где незаконно хранил его до момента его задержания у дома по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции, то есть до 17 часов 30 минут 28 марта 2012 года.

Указанное выше наркотическое средство было изъято у Третьякова П.С. сотрудниками полиции 28 марта 2012 года в ходе личного досмотра в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут и в ходе досмотра транспортного средства в период с 18 часов 25 минут до 18 часов 35 минут в помещении и возле здания ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области по адресу: г. Киров, ул.Воровского, д. 8.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 03.03.2012г. № 169) 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], его производные и все смеси, в которые он входит, независимо от его количества в смеси, относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 03.03.2012 г. № 169) наркотическое средство - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМСР-018) массой более 0, 25 гр. относится к особо крупному размеру и все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1, независимо от его содержания в смеси, относятся к наркотическим средствам, размер которых определяется применительно для наркотических средств списка № 1, для которых установлены более строгие меры контроля.

В судебном заседании подсудимый Третьяков П.С. заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, с обвинением согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Зяблецева Н.И. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Третьякова П.С. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Третьякова П.С. без судебного разбирательства по делу.

Заслушав стороны и проверив материалы уголовного дела, суд приходит к следующим выводам.

Обвинение подсудимого Третьякова П.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ носит обоснованный характер и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, в отношении подсудимого Третьякова П.С. полностью соблюдены.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Третьякова П.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 387 от 16.04.2012г. Третьякова П.С. в период времени, относящийся к правонарушению и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 156). Вывод данной судебной экспертизы, проведённой с соблюдением требований закона, а также поведение подсудимого на следствии и в судебном заседании, дают суду основания для признания Третьякова П.С. вменяемым как в период совершения преступления, так и на данный момент и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Определяя наказание Третьякову П.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Третьяков П.С. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, за которое уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Судимостей Третьяков П.С. не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 161, 164), по месту работы-положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Третьякова П.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Третьякова П.С., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» и ч. 2 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, его молодой возраст, положительные характеристики, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества.

Суд полагает, что к назначенному наказанию следует применить ст. 73 УК РФ и считать его условным, определив продолжительный испытательный срок и дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя размер назначаемого подсудимому наказания, суд учитывает требования ст. 62 ч. 1, ч. 5 УК РФ. Вместе с тем, оснований для применения положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Третьякова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в сумме 15 000 ( пятнадцать тысяч ) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его ведома место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденному Третьякову П.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-8 полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3- ил)бутан-1-он] - (1 -пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), 4 стеклянные пипетки с резиновыми колпачками и фрагмент одной стеклянной пипетки с наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3- ил)бутан-1-он]-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМСР-018) в следовых количествах – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу, возложив исполнение приговора в данной части на УМВД России по г. Кирову, с направлением акта об уничтожении в суд;

- пластмассовый пенал от автомагнитолы «LG» и флакон с прозрачной жидкостью с этикеткой «Нафтизин» передать Третьякову П.С.

- автомобиль марки ВАЗ-21124 – оставить в распоряжении законного владельца П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                             Т.А. Андреева