приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-64/2012г.(30893)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 25 июня 2012 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Андреевой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Целищева Е.М.,

подсудимой Артёмовой А.О.,

защитника подсудимой – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецевой Н.И., представившей удостоверение № 104 и ордер № 006079,

при секретаре Хворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Артёмовой А.О.,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

Артёмова А.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

08 марта 2012 года в период с 03 часов до 04 часов 50 минут Артёмова А.О., находясь в кафе «Буржуйка», расположенном по адресу: г.Киров, Нововятский район, ул. Пушкина, 29, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью кражи достала из лежащей на полу сумки деньги в сумме 1700 рублей и мобильный телефон марки «Samsung GT-S5560» стоимостью 5450 рублей с универсальной защитной пленкой стоимостью 250 рублей и картой памяти марки «Team 1GB micro SD» стоимостью 200 рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом и деньгами Артёмова А.О. с места преступления скрылась, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Артёмова А.О. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К. согласна с особым порядком принятия судебного решения, о чем подала заявление. Прокурор Целищев Е.М. и адвокат Зяблецева Н.И. не возражали против данного порядка рассмотрения дела.

В судебном заседании подсудимая Артёмова А.О. вину в совершении преступления признала полностью, настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Артёмова А.О., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: Артёмова А.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Действия Артёмовой А.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении Артёмовой А.О. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимая Артёмова А.О. совершила преступление средней категории тяжести против собственности, ранее не судима (л.д. 90), характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 100), на учете у врача-нарколога, психиатра не состоит (л.д. 91,92,94).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами на основании ст. 61 ч. 1 п. «г, и, к», ч. 2 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном. (л.д. 46,62,98)

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения к Артёмовой А.О. положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания подсудимой Артёмовой А.О. суд руководствуется правилами ст. 62 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Артёмовой А.О. наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного законом за совершённое ей преступление, то есть штрафа с рассрочкой его уплаты на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Артёмову А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцати тысяч ) рублей с рассрочкой его уплаты на 10 месяцев по 1500 рублей в месяц.

Меру пресечения на кассационный срок осужденной Артёмовой А.О. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Samsung GT-S5560» вернуть по принадлежности потерпевшей К., детализацию телефонных соединений – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                             Т.А. Андреева