приговор в отношении лица, осужденного по ст. 327 ч.1 УК РФ



Дело № 1-87/2012г. (61318/12)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 17 августа 2012 года

Нововятский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Андреевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г. Кирова Бочкова О.В.,

подсудимого Тураева Э.В.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Симонова Е.В., представившего удостоверение № 446 и ордер № 001855,

при секретаре Хворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Тураева Э.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Тураев Э.В., подделал удостоверение в целях его использования, и использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах:

В период с июня по август 2009 года Тураев Э.В., являвшийся <данные изъяты>, находясь в <адрес>, нашел водительское удостоверение серии на имя М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющееся официальным документом и предоставляющее права, предусмотренные Приказом МВД РФ № 365 от 13.05.2009 г. «О введении в действие водительского удостоверения», которое в дальнейшем стал хранить в своем служебном кабинете в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>. В период с 15 по 30 апреля 2012 года Тураев, в связи с тем, что на основании постановления мирового судьи судебного участка №59 Нововятского района Кировской области от 24.01.2011 г. был лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, решил подделать указанное водительское удостоверение на имя М. в целях последующего использования для управления транспортным средством и предъявления при необходимости сотрудникам ГИБДД МВД России. С этой целью, реализуя свой возникший умысел, в указанный период времени Тураев принес ранее найденное им водительское удостоверение на имя М. в свою квартиру, расположенную по адресу <адрес>, в помещении которой совершил подделку водительского удостоверения на имя М., переклеив в него свой фотоснимок, дорисовав красящим веществом оттиск печати на данный фотоснимок и заламинировав его. После этого Тураев стал хранить подложное водительское удостоверение на имя М. при себе.

24.05.2012 года в период с 07 часов 32 мин. до 07 часов 40 мин. около дома <адрес>, Тураев Э.В., управлявший принадлежавшим ему автомобилем марки «Toyota Corona Premio», государственный регистрационный знак , был остановлен сотрудниками специального батальона ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Кировской области Д. и Г. в связи с не работающей передней правой фарой у данного транспортного средства, которые предложили ему, Тураеву, предъявить документы, предоставляющие право управления транспортным средством. При проверке сотрудниками полиции документов Тураев, заведомо зная, что лишен права управления транспортным средством, предъявил сотрудникам полиции Д. и Г. подложное водительское удостоверение серии на имя М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с переклеенным в него фотоснимком Тураева. Впоследствии данное подложное водительское удостоверение было изъято сотрудниками полиции у Тураева.

В судебном заседании подсудимый Тураев Э.В. заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, с обвинением согласен, вину признал полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Симонов Е.В. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Тураева Э.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бочков О.В. согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Тураева Э.В. без судебного разбирательства по делу, поскольку преступление, в совершении которого тот признаёт свою вину, предусматривают максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд приходит к следующим выводам. Обвинение подсудимого Тураева Э.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ носит обоснованный характер и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, в отношении подсудимого Тураева Э.В. полностью соблюдены.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Тураева Э.В. по ст. 327 ч. 1 УК РФ, как подделка удостоверения в целях его использования и использование заведомо подложного документа.

Определяя наказание Тураеву Э.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый Тураев Э.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 102, 103).Согласно копии постановления мирового судьи судебного участка № 59 Нововятского района Кировской области от 24.01.2011 г. Тураев за совершение административного правонарушения по ст. 12.8 КоАП РФ был лишен права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев, кроме того в 2011-2012 гг. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения (л.д. 160-161, 122-123,128). Как личность подсудимый характеризуется по месту работы и жительства с положительной стороны: <данные изъяты>. (л.д. 106, 111).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тураева Э.В., суд, руководствуясь ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Тураеву Э.В. положений ст. 64 УК РФ, как и положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать его исправлению. При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тураева Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 месяца.

В соответствии со ст. 53 УК РФ на указанный срок установить осужденному Тураеву Э.В. следующие ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и обязанность: один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Тураеву Э.В. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: водительское удостоверение на имя М. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                             Т.А. Андреева