приговор в отношении лица, осужденного по ст. 307 ч.1 УК РФ



Дело № 1–65/2012г. (31117)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киров 20 июня 2012 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Андреевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нововятского района г. Кирова Бочкова О.В.,

подсудимой Букаревой Н.В.,

защитника подсудимой – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Пыреговой Е.Ю., представившей удостоверение № 353 и ордер № 004878,

при секретаре Хворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Букаревой Н.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Букарева Н.В. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах:

В период с 09 часов 00 минут до 10 часов 50 минут 12 декабря 2011 года Букарева Н.В. в зале Нововятского районного суда г. Кирова по адресу: г. Киров, Нововятский район, ул. Красноармейская, д. 10, перед допросом в качестве свидетеля по уголовному делу № 74210 была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, у нее об этом была отобрана подписка. Не смотря на это, Букарева Н.В. умышленно, с целью оказания помощи Ш. уйти от ответственности за содеянное, дала суду заведомо ложные показания о том, что 04.09.2009 года около 10 часов она встретилась с Ш., после чего они вдвоем доехали до Белохолуницкого района, где на остановках клеили объявления, в г. Киров вернулись в 16 часов.

В судебном заседании подсудимая Букарева Н.В. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

Вина подсудимой Букаревой Н.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно копии постановления о возбуждении уголовного дела и принятия его к производству, уголовное дело № 74300 СО при ОМ № 3 УВД по г. Кирову возбуждено 27.08.2010 года в отношении Ш., по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту хищения путем злоупотребления доверием денежных средств в сумме 500000 рублей, принадлежащих Л., с причинением материального ущерба в крупном размере. (л.д.10)

Согласно копии постановления о соединении уголовных дел №№ 74210 и 74300 от 27.08.2010 года, соединенным уголовным делам присвоен № 74210. (л.д.11).

Подписка свидетеля на л.д. 56 свидетельствует предупреждение подсудимой Букаревой Н.В. под роспись об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Согласно копии протоколов допроса потерпевшей Л. от 23.09.2010 г. и от 11.05.2011 г., Л., допрошенная в качестве свидетеля по уголовному делу № 74210, поясняла, что 03.09.2009 года со своего счета в ЗАО сняла денежные средства в размере 500000 рублей и передала их Б., помогавшей ей приобрести жилье через ООО. Данные деньги Б. для приобретения жилья передала директору ООО - Ш., которая, обманув и не приобретя жилья, похитила, принадлежащие ей 500000 рублей. (л.д. 58-59, 60-61)

Согласно копии протоколов допроса свидетеля Б. от 31.08.2010 г. и от 08.06.2011 г. Б., допрошенная в качестве свидетеля по уголовному делу № 74210, поясняла, что 03.09.2009 года она совместно с Л. и О. приехали в ЗАО, где Л. со своего счета сняла денежные средства в размере 500000 рублей. Деньги Л. передала ей для передачи Ш., в качестве задатка для приобретения жилого дома в г. Слободской. 04.09.2009 года в дневное время ей на сотовый телефон позвонила Ш. и сообщила, что подъедет к дому для передачи задатка. Вскоре к ее дому, расположенному по адресу: <адрес> подъехал автомобиль, в котором находилась одна Ш., так же на другом автомобиле подъехал О., он так же был один. Она по указанию Ш. села в автомобиль О., в котором передала Ш. деньги в сумме 500000 рублей, принадлежащие Л. для приобретения жилья. (л.д.62-63)

Согласно копии протокола очной ставки между свидетелем Б. и свидетелем Букаревой Н.В. от 30.11.2010 года, свидетель Б., подтвердив свои показания, пояснила, что 04.09.2009 года в автомашине О. передала Ш. деньги в сумме 500000 рублей, в автомобиле находились втроем, она, О. и Ш. (л.д.67-69)

Согласно копии протокола очной ставки между свидетелем Б. и подозреваемой Ш. от 30.11.2010 года, свидетель Б., подтвердив свои показания, пояснила, что 04.09.2009 года в п. Радужный Нововятского района г. Кирова, находясь в автомашине О., передала Ш. деньги в сумме 500000 рублей. (л.д.70-76)

Согласно копии протокола допроса свидетеля О. от 01.09.2010 г., О., допрошенный в качестве свидетеля по уголовному делу № 74210, пояснял, что в один из дней в начале сентября 2009 года совместно с Б. и Л., которой Б. помогала приобрести жилье приехали в банк, где Л. со своего счета сняла деньги в сумме 500000 рублей. На следующий день ему позвонила Ш. и сказала подъехать к дому Б. В оговоренное время, днем, он приехал к дому Б., где уже находилась Ш. Б. с Ш. села в его автомобиль, где Б. передала Ш. деньги в сумме 500000 рублей. (л.д.77-79)

Согласно копии протокола судебного заседания от 29 ноября - 28 декабря 2011 г., в ходе которого в период с 09 часов до 10 часов 50 минут 12.12.2011 года свидетель Букарева Н.В., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний пояснила, что 04.09.2009 года она с Ш. собирались ехать в Слободской район клеить объявления. Ш. около 10 часов приехала к ней и вскоре она с Ш. вдвоем направились до Белохолуницкого района, где она выходила на остановках и клеила объявления, вернулись в Киров около 16 часов. (л.д.133).

Кроме того, в протоколе судебного заседания на л.д. 94-96, 98-99 отражен факт оглашения показаний свидетелей О. и Б., данные в ходе предварительного следствия.

Согласно копии приговора Нововятского районного суда г. Кирова от 28.12.2011 г., Ш. признана виновной в совершении среди других преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), то есть в том, что 04 сентября 2009 года в период с 14 до 16 часов, находясь в автомашине, у дома <адрес>, руководствуясь корыстным умыслом, путем злоупотребления доверия, с использованием своего служебного положения похитила 500000 рублей, принадлежащие Л., причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму, в крупном размере. Согласно данному приговору утверждения свидетеля Букаревой Н.В. о том, что «04.09.2009 года она с Ш., собирались ехать в Слободской район клеить объявления. Ш. около 10 часов приехала к ней и вскоре она с Ш. вдвоем направились до Белохолуницкого района, где она выходила на остановках и клеила объявления, вернулись в Киров в 16 часов», суд признал не соответствующими действительности, расценив их как желание Букаревой Н.В. помочь Ш. уйти от уголовной ответственности. (д.д. 165-188)

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину подсудимой Букаревой Н.В. в совершении указанного преступления доказанной письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые по времени, месту и обстоятельствам совершенного подсудимой преступления согласуются между собой.

Букарева Н.В., желая помочь Ш., которая обвинялась в совершении трех умышленных тяжких преступлений, избежать уголовной ответственности, в суде при допросе ее в качестве свидетеля, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, умышленно сообщила не соответствующие истине сведения.

Отрицание вины подсудимой суд расценивает, как желание уйти от уголовной ответственности и наказания за содеянное.

Действия подсудимой Букаревой Н.В. суд квалифицирует по ст. 307 ч. 1 УК РФ, как совершение заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Букарева Н.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д. 212), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Представленную на л.д.216 характеристику на подсудимую, подписанную агентом по продажам У. суд ставит под сомнение, поскольку Букарева Н.В. в судебном заседании утверждала, что с момента создания в апреле 2011 года ООО "И" деятельности не ведет, о чем представила справку за своей подписью и печатью организации, а также расчеты по взносам в Управление Пенсионного фонда РФ и Кировское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения к Букаревой Н.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что Букаревой Н.В. указанное преступление совершено впервые, самостоятельного источника дохода на данный момент она не имеет, <данные изъяты>, а также принимая во внимание ее состояние здоровья, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Букареву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов, которые надлежит отбывать на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу осужденной Букаревой Н.В. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Т.А. Андреева