приговор в отношении лица, осужденного по ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-77/2012 (26057)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                       16 июля 2012 года

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Целищева Е.М.,

подсудимого Ровинского М.С.,

защитника подсудимого – адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Авдулова И.Т., представившего удостоверение № 1 и ордер № 006099,

потерпевшей А.,

при секретаре Черезовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Ровинского М.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ровинский М.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

18 мая 2011г. в период с 12 до 14 часов Ровинский М.С. путем обмана и злоупотребления доверием ранее знакомой ему А. решил незаконно завладеть ее имуществом. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Ровинский М.С. уговорил А. оформить кредитный договор на приобретение ноутбука, при этом ввел ее в заблуждение, что по кредитному договору будет расплачиваться самостоятельно. Введенная в заблуждение А. в указанные дату и время, пришла в магазин «Квадрат» в торговом центре «Олимп» по адресу: г.Киров, Нововятский район, ул.Советская, 28, кредитование в котором осуществлялось банком ОАО, где заключила с указанным банком кредитный договор на приобретение ноутбука марки «Asus», стоимостью 29189 рублей, а также проводной компьютерной мыши, беспроводной компьютерной мыши и сумки для ноутбука, общей стоимостью 2 557 рублей. Получив указанное имущество, А. в вышеуказанную дату и период времени, находясь у здания ТЦ «Олимп» по адресу: г. Киров, Нововятский район, ул. Советская, 28 передала Ровинскому М.С. принадлежащие ей ноутбук марки «Asus», а также проводную компьютерную мышь, беспроводную компьютерную мышь и сумку для ноутбука. После этого, Ровинский М.С. с указанным имуществом с места преступления скрылся, не намереваясь его возвращать и исполнять обязательства по кредиту. Похищенным имуществом Ровинский М.С. распорядился по своему усмотрению и своими преступными действиями он причинил А. значительный материальный ущерб на общую сумму 31746 рублей.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ровинский М.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель - помощник прокурора Целищев Е.М. и потерпевшая А. не возражают против заявленного ходатайства, согласны с особым порядком принятия судебного решения.

    В судебном заседании подсудимый Ровинский М.С. выразил согласие с предъявленным обвинением, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, его характер и последствия осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным, с наименованием и стоимостью похищенного имущества согласен.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления судебного решения с применением особого порядка судопроизводства имеются: Ровинский     М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия Ровинского М.С. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    По заключению судебной психиатрической экспертизы № 37 от 11.01.2012г., Ровинского М.С. на момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время <данные изъяты> мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Ровинский может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. <данные изъяты> /л.д. 101-102/. Не доверять выводам экспертов - врачей-психиатров у суда оснований не имеется. Подсудимый Ровинский М.С. является вменяемым, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания за содеянное подсудимому Ровинскому М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимым совершено корыстное преступление средней тяжести в период не погашенной судимости за ранее совершенное корыстное тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы. С учетом этого обстоятельства суд делает вывод, что воздействие предыдущего наказания на подсудимого оказалось недостаточным, в связи с чем, за вновь совершенное преступление суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

При назначении срока наказания суд учитывает, что в течение 2011г. Ровинский многократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, состоял <данные изъяты>. По месту предыдущей работы в ЗАО характеризуется как исполнительный и добросовестный работник. Проживает с матерью, которой характеризуется удовлетворительно, периодически употребляет спиртные напитки, жалоб на него в адрес отдела полиции не поступало; состоит на учете в ОП №3 УМВД России по г. Кирову, как лицо ранее судимое. По месту отбывания наказания Ровинский характеризуется отрицательно – <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ровинского М.С., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. К числу обстоятельств, отягчающих наказание, суд относит рецидив преступлений /п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ/.

Учитывая наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого, суд при назначении срока наказания руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ с учетом требования ст. 62 ч. 5 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3, ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором подсудимому Ровинскому надлежит отбывать наказание, суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с учетом рецидива преступлений и того, что Ровинский ранее уже отбывал лишение свободы, назначает исправительную колонию строгого режима.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Потерпевшей А. заявлен гражданский иск в размере стоимости похищенного имущества - на сумму 31746 рублей. На основании ст. 1064 ГК РФ, и с учетом мнения подсудимого, который не имеет возражений по заявленной сумме иска, суд считает необходимым требование потерпевшей удовлетворить в полном объеме, возложив обязанность по возмещению имущественного ущерба на подсудимого Ровинского М.С. как на причинителя вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ровинского М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному исчислять с 16 июля 2012г., зачесть в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения - с 11.06.2012г. года по 15.07.2012г. включительно.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Ровинскому М.С. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Исковое заявление потерпевшей А. удовлетворить. Взыскать с осужденного Ровинского М.С. в пользу потерпевшей А. в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 31746 /тридцать одну тысячу семьсот сорок шесть/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Г.П.Шихалеев