приговор в отношении лица, осужденного по ст. 162 ч.4 п. `в`, ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-72/30998

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров      20 июля 2012г.

Нововятский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Нововятского района г.Кирова Шишкина А.С.,

подсудимого Вершинина С.А.,

защитника - адвоката Нововятского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Зяблецевой Н.И., представившей удостоверение № 104, ордер № 012002,

потерпевшего - М.

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Вершинина С.А., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.4 п. «в», ст. 111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вершинин С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Он же умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

В период с 00 часов до 06 часов 02 мин. 11 марта 2012 года Вершинин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: <адрес>, с целью получения денег от своей матери Л. пришел в комнату, где она отдыхала, и потребовал от нее передачи ему 100 рублей для приобретения спиртного. Л. отказалась выдать ему деньги, и тогда Вершинин С.А. из корыстных побуждений, с целью завладения деньгами напал на потерпевшую - схватил руками за волосы и не менее трех раз умышленно с силой ударил ее головой о деревянную спинку кровати. Своими умышленными действиями Вершинин С.А. причинил потерпевшей Л. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека: кровоизлияние в мягких тканях головы в теменной области слева, ссадины в лобной области справа, на спинке носа (по 1), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на своде правого полушария, в правых половинах передней, средней и затылочной ямок, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на своде левых лобной и теменной долей, на своде левой затылочной доли (по 1), внутримозговая гематома в толще левой височной доли, участок деструкции мягкой мозговой оболочки, коры и белого вещества головного мозга на своде левых височной, теменной, затылочной долей и на основании левой височной доли, то есть закрытую черпно-мозговую травму.

После умышленного причинения Вершининым С.А. 11 марта 2012г. в период с 00 час. до 6 час.02 мин. в квартире <адрес>, при указанных обстоятельствах путем нанесения трех ударов головой потерпевшей Л. о спинку кровати тяжкого вреда ее здоровью, опасного для жизни - закрытой черепно-мозговую травмы, Л. была доставлена в отделение реанимации Кировской областной клинической больницы 3№, где 26 марта 2012г. в 5 часов 30 минут от указанной закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга и деструкцией части головного мозга, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга, наступила смерть потерпевшей Л. Таким образом умышленное причинение Вершининым С.А. потерпевшей Л. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекло по неосторожности смерть потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Вершинин С.А. вину в совершении указанных преступлений фактически признал полностью, подтвердив свои показания, оглашенные в силу п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, которые он давал в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, согласно которым вместе с матерью Л. и сожительницей К. проживал в одной квартире по адресу: <адрес>. 10.03.2012г. в вечерне время он, К. и родственник С. употребляли спиртное в его квартире. От выпитого спиртного он сильно опьянел. В ночное время К. и С. ушли спать в разные комнаты квартиры. Ему захотелось еще выпить спиртного, и он решил попросить денег у матери, поскольку та накануне получила пенсию. С этой целью он пришел в комнату Л., которая лежала на кровати, попросил у нее 100 руб. для покупки спиртного, на что получил отказ. Тогда он, разозлившись, схватил мать за волосы на голове и не менее двух раз с силой ударил головой о край кровати. От ударов Л. закричала, сопротивления не оказывала. После этого в комнату пришла К., которая и оттащила его в сторону. До применения насилия у Л. никаких телесных повреждений не было, полагает, что все обнаруженные у матери повреждения были причинены в результате его действий (т.1 л.д.172-175, 184-186, 205-208). Кроме этого в судебном заседании пояснил, что и ранее между ним и матерью были конфликты из-за того, что та отказывалась ему давать деньги на спиртное, за что он ее также ударял и причинял телесные повреждения, которые потом видел на руках. Мать никому и никогда не жаловалась. Спиртные напитки употреблял регулярно, в том числе на деньги матери, своей сожительницы К., иногда сам зарабатывал. Смерти матери не хотел. Считает, что все произошло из-за денег. Если бы мать дала деньги, то не стал бы ее бить, и таких последствий бы не было. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Вершинина С.А. в совершении указанных преступлений, кроме признания вины им самим, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший М. суду пояснил, что его родная сестра Л. проживала со своим сыном Вершининым С.А. в <адрес>. Он неоднократно бывал у них в гостях по данному адресу, но последние три года к ним не приезжал, периодически общаясь с сестрой по телефону. Л. по характеру была спокойной, доброй. Вершинин С.А. злоупотреблял спиртными напитками, работал в различных организациях непродолжительные периоды времени. В ходе телефонных разговоров сестра жаловалась ему на поведение сына, сообщая о том, что он неоднократно наносил ей побои и требовал денег на приобретение спиртных напитков. Последний такой разговор с Л. состоялся в августе 2011 года. 11.03.2012г. от своего брата В. узнал, что Л. госпитализирована в реанимационное отделение Кировской областной травматологической больницы в связи с нанесением ей побоев Вершининым С.А. 26.03.2012 ему стало известно о смерти сестры в больнице. Гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель К. суду показала, подтвердив данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании показания в т.1 л.д. 67 – 74, что была сожительницей Вершинина С.А. и проживала в его квартире по адресу: <адрес> с ним и его престарелой матерью Л.в течение полугода. Л. занимала одну из маленьких комнат, смежную с большой комнатой. В состоянии алкогольного опьянения Вершинин С.А. становился агрессивным, мог устроить ссору по различному поводу. 10.03.2012 в дневное время она, Вершинин С.А. и Л. и С. находились в квартире по вышеуказанному адресу, употребляли спиртное. Никаких ссор и конфликтов между ними не было. К Л. никто физической силы не применял. Телесных повреждений она у Л. в это время не видела, та на здоровье не жаловалась. В течение дня она и С. по очереди ходили за спиртными напитками в магазин, при этом часть денег давала Л.. В вечернее время Л. ушла спать в свою комнату. Через некоторое время, она сама ушла в большую комнату, где уснула на диване. Проснулась в ночное время от сильного шума и зашла в комнату, где лежала Л.. Увидела, что Вершинин С.А. стоит у кровати матери и правой рукой держит ее за волосы на голове, при этом ругал мать и требовал дать деньги на покупку водки. Л. отказывала ему в этом. После этого Вершинин С.А., продолжая удерживать мать за волосы на голове, не менее 3 раз ударил головой матери о деревянную спинку кровати. Во время нанесения ударов Л. продолжала отказывать сыну в передаче денег на спиртное. Подойдя к ним, она отвела Вершинина С.А. от кровати матери, и тот ушел на кухню квартиры. Она уложила Л. на этой же кровати, прикрыла одеялом. Телесных повреждений, кроме ссадины на носу, она у потерпевшей не заметила. Полагает, что времени было около 04 часов ночи 11.03.2012г. Где в этот момент находился С., она не видела. Она вновь уснула в большой комнате на диване. Проснувшись через некоторое время, прошла в комнату Л.. и обнаружила, что та лежит на этой же кровати, была без сознания, у нее изо рта шла пена. Вершинин С.А. находился на кухне, С. спал в третьей комнате. Испугавшись за состояние здоровья Л.., она прибежала в квартиру соседки Б., расположенной над их квартирой, откуда та по телефону вызвала бригаду «скорой помощи». Приехавшие врачи стали оказывать медицинскую помощь Л. Вершинин С.А бегал по квартире, мешал врачам. Работники бригады «скорой помощи» вызвали сотрудников полиции и бригаду реанимации. После этого Л. увезли в травматологическую больницу. Впоследствии она узнала о смерти Л. Где Л. хранила свои денежные средства, ей неизвестно, возможно в своем нижнем белье. 10.03.2012 у Л. должны были быть денежные средства, т.к. 05.03.2012 она получила пенсию.

Свидетель С. пояснил, что около 13 часов 10.03.2012г. он пришел в квартиру родственников <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где находились его тетя Л., ее сын Вершинин С.А. и его сожительница К. При этом Вершинин С.А. и К. распивали спиртное. Через некоторое время Л. тайно от остальных передала ему 500 руб. одной купюрой и попросила сходить в магазин за водкой. Он приобрел в магазине 2 бутылки водки и продукты питания, которые принес домой к <данные изъяты> Сдачу в сумме около 200 руб. он передал Л. Они продолжили употреблять спиртное. Л., выпив немного спиртного, ушла в свою комнату, и больше он ее не видел. Во время распития спиртного никаких ссор и конфликтов не было. Л. в его присутствие никто не ударял, телесных повреждений у нее на лице он не видел, она на здоровье не жаловалась. После ее ухода, он еще некоторое время находился на кухне квартиры, а затем ушел в третью комнату квартиры, где лег спать. Что происходило ночью в квартире, он не видел, не просыпался. Его разбудили сотрудники полиции рано утром 11.03.2012 и вывели из квартиры.

Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля Б. она проживает в <адрес> свыше 30 лет. В квартире расположенной под ее квартирой, проживали престарелая Л. и ее сын Вершинин С.А. Она знает членов данной семьи на протяжении длительного периода времени. Вершинин С.А. злоупотреблял спиртными напитками. Находясь в состоянии опьянения, устраивал скандалы, ссоры с матерью. Л. неоднократно прибегала к ней домой, просила успокоить сына. В ходе скандалов Вершинин мог нанести матери побои, причинить телесные повреждения. Она сама видела у нее на теле телесные повреждения. В ночь на 11.03.2012 она находилась дома по указанному адресу. Она проснулась в 04 час. 00 мин. от шума, доносившегося из маленькой комнаты квартиры <данные изъяты>. По голосу она поняла, что кричит Вершинин С.А., ругается, а потом услышала глухие звуки, похожие на удары. Данные действия продолжались на протяжении 5-7 минут, после чего стихли. Она вновь уснула и проснулась около 06 часов утра также от криков Вершинина С.А.. Звуков ударов уже не было. Она решила сходить в квартиру <данные изъяты> но в этот момент к ней пришла К., которая попросила вызвать по телефону бригаду «скорой помощи» для Л. пояснив, что ей стало плохо. Она со своего домашнего телефона вызвала для Л. бригаду «скорой». После этого она с К. спустилась в квартиру <данные изъяты>. Она увидела, что Л. лежит на кровати, была без сознания, хрипела, изо рта выступала пена. На переносице видела ссадину. Тут же в квартире был Вершинин С.А., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя активно, кричал: «Я тебя все равно пришибу!». Впоследствии общалась с К., и та рассказала, что ночью Вершинин С.А. избил свою мать, т.к. та не давала ему денег на покупку спиртного, а она сама боится Вершинина, т.к. тот и ей неоднократно наносил побои (т.1. л.д. 109 - 119).

    Свидетель Р. пояснил, что, являясь сотрудником ОВО при УМВД России по гор.Кирову, 11.03.2012 около 06 час. 30 мин. получив от дежурного по ОП № 3 УМВД России по гор.Кирову сообщение о том, что в <адрес> мужчина мешает работать бригаде «скорой помощи» в составе наряда ОВО с полицейским-водителем Н. выехал по указанному адресу. Когда они зашли в квартиру, то обнаружили, что Л. лежит на кровати в маленькой комнате, и работники бригады «скорой помощи» оказывают ей медицинскую помощь, тут же в квартире находились К. и С., которые были в состоянии алкогольного опьянения. К. пояснила, что ночью Вершинин С.А. избил свою мать, т.е. схватил за волосы на голове и ударил головой о деревянную спинку кровати. Она оттащила его от Л., а через некоторое время обнаружила, что Л. без сознания. В подъезде дома они встретили Вершинина С.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель А. пояснила, что является женой брата Л. Она поддерживала с ней близкие отношения, часто заходила в гости. Характеризует Л. как доброго, отзывчивого человека. Она проживала со своим сыном Вершинина С.А., который злоупотреблял спиртными напитками, постоянного места работы не имел, жил за счет матери. Он относился к матери плохо. Часто устраивал с ней ссоры, высказывал претензии, мог применить физическое насилие. Она несколько раз видела кровоподтеки на руках Л. Та поясняла, что сын с силой хватал ее за руки, требуя денег на спиртное. 11.03.2012 ей позвонила сожительница Вершинина С.А. К. и сообщила, что Л. увезли в больницу, т.к. ее избил сын, что она видела, как Вершинин С.А., держа мать за волосы на голове, ударял ее головой о спинку кровати и требовал денег на покупку спиртного. Впоследствии Л.. скончалась в больнице.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11.03.2012, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, зафиксировано наличие во входной двери в квартиру врезного замка, расположение комнат, обстановка в них. При осмотре третьей комнаты, вход в которую расположен из большой комнаты квартиры на кровати были обнаружены и изъяты наволочка и пододеяльник со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Данные предметы были изъяты в ходе осмотра. ( т.1, л.д. 21 - 24).

    Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от 15.03.2012г., в ходе которого была дополнительно и детально осмотрена кровать в маленькой комнате квартиры <данные изъяты>, расположенная по адресу: <адрес>, зафиксировано наличие с обеих сторон у кровати деревянных спинок. В ходе осмотра изъяты простыня и спортивные трико Вершинина С.А. ( т.1, л.д. 31-33 ).

    Из протокола осмотра предметов от 30.03.2012 г. следует, что были осмотрены изъятые при осмотрах места происшествия постельные принадлежности, спортивные трико Вершинина С.А. В ходе осмотра было зафиксировано наличие пятен вещества бурого цвета на наволочке и пододеяльнике, изъятых с кровати потерпевшей ( т.2, л.д. 27 - 29 ).

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 249/950 от 02.04.2012г. у Л., ДД.ММ.ГГГГ, установлены телесные повреждения: ссадина в области спинки носа слева, подкожная гематома в теменной области слева, субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в правой теменно-височной области (около 70 мл), субарахноидальное кровоизлияние ( под мягкую мозговую оболочку), внутримозговая гематома в левой теменной и височной долях (около 100 мл.), ушиб головного мозга тяжелой степени (закрытая черепно-мозговая травма). Данные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, причинены в результате не менее 3-х травмирующих воздействий (ударов) тупым твердым предметом (предметами), не могли образоваться при падении из положения стоя (с высоты собственного роста), о чем свидетельствуют их характер, локализация и взаиморасположение. Эти повреждения могли образоваться при ударах головой о деревянную спинку кровати. Давность причинения повреждений не противоречит сроку, указанному в постановлении - 11 марта 2012 года» (т.2, л.д. 3- 4 ).

    Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 445 от 17.04.2012 при исследовании трупа Л., 74 лет, и предоставленной медицинской документации, обнаружены повреждения имеющие признаки прижизненного происхождения: а) кровоизлияние в мягких тканях головы в теменной области слева, ссадины в лобной области справа, на спинке носа ( по 1), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на своде правого полушария, в правых половинах передней, средней и затылочной ямок, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на своде левых лобной и теменной долей, на своде левой затылочной доли ( no l ), внутримозговая гематома в толще левой височной доли (около 100 мл), участок деструкции мягкой мозговой оболочки, коры и белого вещества головного мозга на своде левых височной, теменной, затылочной долей и на основании левой височной доли ( закрытая черепно-мозговая травма); Эти повреждения имеют одинаковую давность образования, около 2-3 недель до наступления смерти, на что указывают морфологические особенности повреждений и данные гистологического исследования поврежденных тканей. Эти повреждения, составляющие закрытую черепно-мозговую травму, образовались от не менее трех ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью с достаточной для их образования силой в указанные области головы, на что указывают локализация и морфологические особенности повреждений. Исключается образование этих повреждений в результате падения с высоты собственного роста, на что указывают множественность, локализация и морфологические особенности данных повреждений. Данные повреждения, как единый комплекс закрытой черепно - мозговой травмы, в совокупности, по признаку опасности для жизни, относится к причинившим тяжкий вред здоровью человека, и повлекли за собой смерть, которая наступила от закрытой черепно-мозговой травмы сопровождающейся кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга и деструкцией чести головного мозга, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга. Смерть Л.. наступила 26 марта 2012 года в 5 часов 30 минут, что констатировано врачами Кировской областной клинической больницы № 3 (т.2, л.д. 11 - 18).

Обоснованность выводов указанных судебных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку они проведены в соответствии с требованиями норм УПК РФ врачами – экспертами с высокой квалификацией.

Из копии карты вызова скорой медицинской помощи № 4143 от 11.03.2012г. следует, что вызов об оказании медицинской помощи Л. по адресу: <адрес> поступил на подстанцию № 6 в 06 час. 02 мин. 11.03.2012г (т.2, л.д. 32 ).

Согласно квитанции Кировской областной клинической больницы № 3 на прием личных вещей от Л., поступившей 11.03.2012г., были приняты на хранение серьги из желтого металла, деньги в сумме 160 рублей (т.2 л.д.35).

Данное обстоятельство свидетельствует о правдивости показаний свидетелей К. и В., а также о том, что указанные деньги во время разбойного нападения подсудимого находились при потерпевшей. Подсудимый не смог ими завладеть, так как его дальнейшие действия по завладению деньгами и нанесению побоев потерпевшей были пресечены свидетелем К., которая отвела его от Л..

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Вершинина С.А. в совершении указанных преступлений доказанной. Его вина подтверждается последовательными показаниями свидетеля К., которая была непосредственным очевидцем совершаемых подсудимым преступных действий – его разбойного нападения на свою мать с требованием выдачи ему денежных средств для приобретения спиртного и причинением в ответ на отказ в выдаче денег потерпевшей не менее трех ударов головой о спинку кровати, в результате которых потерпевшая получила тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни и повлекшие впоследствии по неосторожности ее смерть. Не доверять показаниям этого свидетеля у суда оснований нет, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей, допрошенными в судебном заседании, письменными доказательствами, в том числе с заключениями судебно-медицинских экспертиз. Доверяет показаниям этого свидетеля и сам подсудимый. Суд также учитывает показания подсудимого и свидетелей К., Б., А., потерпевшего М. о том, что и ранее Вершинин при подобных обстоятельствах требовал от матери передачи ему денег и наносил ей побои. Все исследованные в судебном заседании доказательства по времени, месту и обстоятельствам совершения преступлений согласуются в деталях как друг с другом, так и с показаниями самого подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Учитывая, что в ходе разбойного нападения подсудимого на потерпевшую с целью завладения ее имуществом – денежными средствами был причинен тяжкий вред ее здоровью, что повлекло за собой наступление ее смерти по неосторожности, то содеянное подсудимым Вершининым С.А. суд квалифицирует по совокупности преступлений - по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Квалифицирующий признак ч.4 ст.162 УК РФ – с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего - подтвержден заключениями судебно-медицинских экспертиз. Суд считает, что при нанесении неоднократных ударов головой потерпевшей о спинку кровати, подсудимый действовал умышленно, то есть он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, не желал этих последствий, но относился к ним безразлично. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении вида наказания суд учитывает, что Вершинин С.А. совершил два преступления, относящиеся к категории особо тяжких преступлений, представляющих наиболее высокую общественную опасность, и считает необходимым назначить подсудимому за каждое преступление наказание, связанное со строгой изоляцией от общества, - в виде реального лишения свободы, полагая, что только такое наказание будет способствовать его исправлению. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

При назначении срока наказания суд учитывает, что Вершинин С.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим (т.2 л.д.49), характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и неоднократно привлекавшееся к административной ответственности в течение 2012г. за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, систематическое предоставление жилого помещения для употребления спиртных напитков и нарушение общественного спокойствия (т.2 л.д.55, 58, 59,70,77,78), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д. 56,57). Суд также учитывает мнение потерпевшего о строгом наказании подсудимого.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание подсудимым своей вины по каждому из совершенных преступлений и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

По заключению судебно – психиатрической экспертизы от 27.03.2012г. № 304 Вершинин С.А. страдает и страдал в период правонарушения, <данные изъяты> в период времени, относящийся к правонарушению, и в настоящее время он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, защищать свои права и осуществлять свое право на защиту в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 24). Учитывая выводы заключения, которые в обоснованности сомнений не вызывает, суд приходит к выводу, что подсудимый Вершинин С.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. ст. 64, 15 ч.6 УК РФ не имеется.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Вершинину С.А. дополнительные наказания, предусмотренное санкцией ст. 162 ч.4 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, и дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч.4 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет местом отбывания назначенного подсудимому наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима, поскольку им совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Вершинина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ лет без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вершинину С.А. наказание в виде ДВЕНАДЦАТИ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с 20 июля 2012г.

Зачесть в срок отбывания Вершининым С.А. наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 14 марта 2012 г. по 19 июля 2012 г.включительно.

Меру пресечения Вершинину С.А. на кассационный срок оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наволочку, трико, пододеяльник, простынь - уничтожить, СД-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Г.П.Шихалеев