приговор в отношении лица, осужденного по ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-54/2012г. (25952)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                               22 мая 2012 года

Нововятский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Шихалеева Г.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Нововятского района г. Кирова Шишкина А.С.,

подсудимого Пестова А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Кормщиковой В.Н., представившей удостоверение № 137 и ордер № 006012,

потерпевших К1, К2,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Пестова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пестов А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов 00 минут 15 ноября 2011г. до 00 часов 40 минут 16 ноября 2011г. Пестов А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомашины марки «ГАЗ- 3110», регистрационный знак , на обочине проезжей части напротив дома по адресу: <адрес>, с применением стеклянной бутылки, используемой в качестве оружия, решил совершить нападение на К2 с целью хищения его имущества и автомашины. Осуществляя задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений, Пестов А.А., с целью подавить возможное сопротивление К2, напал на потерпевшего - с силой один раз ударил последнего стеклянной бутылкой по голове, отчего К2 испытал физическую боль и потерял сознание. После этого Пестов А.А., осознавая, что находящийся в салоне автомашины Е. понимает противоправный характер его действий и, игнорируя данное обстоятельство, похитил из кармана одежды К2 мобильный телефон марки «Alkatel» стоимостью 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия по завладению автомашины и имущества, Пестов А.А. пересадил К2 на пассажирское сидение и высказал Е. незаконное требование сесть за руль указанной автомашины марки «ГАЗ-3110», регистрационный знак , принадлежащей К1, стоимостью 40000 рублей и ехать в г. Кирово-Чепецк. Е., опасаясь противоправных действий со стороны Пестова А.А., выполнил его требование. У <адрес> К2 пришел в сознание. Пестов А.А. с целью доведения до конца преступных действий, направленных на хищение имущества и автомашины, а также с целью подавления воли К2 к сопротивлению, локтевым сгибом руки сдавил его шею, отчего К2 испытал физическую боль, удушье и вновь потерял сознание. После этого Пестов А.А. попытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан жителем п. Радужный Р.

Своими преступными действиями Пестов А.А. причинил материальный ущерб К1 в размере 40000 рублей, материальный ущерб К2 в размере 1000 рублей и телесные повреждения К2 в виде: ушибленной раны в теменной области справа, относящейся к причинившей легкий вред здоровью; ссадины в лобной области справа, в скуловой области справа, в области правой носогубной складки (по 2); кровоподтеков в височной области слева, в заушной области слева (по 1), ссадины и осаднения на шее справа - не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Пестов А.А. заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, с обвинением согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Кормщикова В.Н. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Пестова А.А. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шишкин А.С. согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Пестова А.А. без судебного разбирательства по делу, поскольку преступление, в совершении которого тот признаёт свою вину, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Потерпевшие К1 и К2 выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства и постановление обвинительного приговора.

Учитывая изложенное, суд приходит к следующим выводам:

Обвинение подсудимого Пестова А.А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ носит обоснованный характер и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, в отношении подсудимого Пестова А.А. полностью соблюдены.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Пестова А.А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Согласно заключению стационарной судебной психиатрической экспертизы № 34 от 24.02.2012г. Пестов А.А. хроническим психическим расстройством, иным болезненным состоянием, слабоумием не страдает, как и не страдал им во время совершения правонарушения. <данные изъяты> не лишало его способности во время правонарушения и не лишает его в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения правонарушения у Пестова А.А. не отмечалось и признаков временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Пестов А.А. не нуждается. По своему психическому состоянию Пестов может давать правильные показания на предварительном следствии и в суде. (л.д. 172-174).

Вывод экспертизы, проведённой с соблюдением требований закона, а также поведение подсудимого на следствии и в судебном заседании, дают суду основания для признания Пестова А.А. вменяемым, как в период совершения преступления, так и на данный момент и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о назначении Пестову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, за которое уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, в период двух не снятых и не погашенных судимостей за ранее совершенные умышленные преступления, в том числе тяжкое, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы, то есть при таком отягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, как рецидив преступлений (опасный), через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.

Характеризуется Пестов А.А. по последнему месту отбывания наказания только отрицательно. (л.д. 186).

К числу обстоятельств, смягчающих наказание Пестова А.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. <данные изъяты>

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Пестову А.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, как не усматривает оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ.

Характер и общественная опасность совершённого преступления, а также данные, характеризующие личность виновного, дают суду основание считать, что исправление подсудимого Пестова А.А. возможно только в условиях его реальной изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

При определении срока наказания подсудимому Пестову А.А. суд также руководствуется правилами ст. 62 ч. 5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ, не находя оснований для назначения наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Рецидив преступлений и факт отбывания Пестовым А.А. наказания в местах лишения свободы являются основаниями для применения положений ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ и определения для отбывания вновь назначаемого наказания подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание все фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, его материальное положение, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд находит возможным не назначать Пестову А.А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные ч. 2 ст. 162 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пестова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Пестову А.А. исчислять с 22.05.2012г. Зачесть осужденному Пестову А.А. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 16.11.2011г. по 21.05.2012г. включительно.

Меру пресечения осужденному Пестову А.А. на кассационный срок оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашина марки «ГАЗ-3110», свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО, свидетельство о регистрации радиоэлектронного устройства, принадлежащие потерпевшему К1, оставить в распоряжении законного владельца; мобильный телефон марки «Alkatel» - вернуть законному владельцу К2; нож – уничтожить; две иконы выдать по принадлежности – Пестову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.П. Шихалеев