приговор в отношении лица, осужденного по ст. 314.1 УК РФ



Дело № 1 – 46/2012г. (30671)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 15 мая 2012 года

Судья Нововятского районного суда г. Кирова Шихалеев Г.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Целищева Е.М.,

подсудимого Кострова М.М.,

защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., представившей удостоверение № 358 и ордер № 000449,

при секретаре Семушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

Кострова М.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костров М.М., в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, совершил уклонение от него - самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:

Согласно решению Верхнекамского районного суда Кировской области от 11 октября 2011 года в отношении Кострова М.М. был установлен административный надзор сроком на 6 лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, установлены административные ограничения: обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрет выезда за территорию г. Кирова, а также запрет нахождения вне жилого помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 час. до 06.00 час.

31 октября 2011 года Костров М.М. явился на регистрацию в ОП № 3 УМВД России по г. Кирову и был поставлен на учет в органе внутренних дел и ему были разъяснены ограничения при административном надзоре: не менять место жительства по адресу: <адрес>.

Вопреки решению Верхнекамского районного суда Кировской области от 11 октября 2011 года и нарушая административный надзор 05.12.2011, 12.12.2011, 19.12.2011, 26.12.2011, 09.01.2012, 16.01.2012 и 23.01.2012 гг. Костров М.М. на регистрацию в ОП № 3 УМВД России г. Кирова не явился, о причинах неявки сотрудников полиции не уведомил.

В целях уклонения от административного надзора Костров М.М. 22 ноября 2011 года самовольно оставил место жительства по адресу: <адрес>, выехал за пределы г. Кирова по адресу: в <адрес>, где находился до 30 ноября 2011 года. 12 декабря 2011 года Костров М.М. с целью уклонения от административного надзора самовольно оставил указанное место жительства, выехал за пределы г. Кирова в <адрес>, где находился до 04 января 2012 года. С 04 января 2012 года до 08 февраля 2012 года Костров М.М. с целью уклонения от административного надзора по указанному месту жительства не проживал, самовольно его покинул и проживал по адресу: <адрес>, о чем сотрудников полиции не уведомил, тем самым уклонился от административного надзора.

В судебном заседании подсудимый Костров М.М. заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, с обвинением согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Также он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колесникова О.В. не возражает против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Кострова М.М. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Кострова М.М. без судебного разбирательства по делу, поскольку преступление, в совершении которого тот признаёт свою вину, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд приходит к следующим выводам.

Обвинение подсудимого Кострова М.М. по ст. 314.1 УК РФ носит обоснованный характер и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, в отношении подсудимого полностью соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кострова М.М. по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

Решая вопрос о назначении Кострову М.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние его здоровья и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Костров М.М. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период двух не снятых и не погашенных судимостей за ранее совершенные умышленные корыстные преступления, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. 96), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 137, 138), в быту и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.130,136)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кострова М.М., суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимому может быть обеспечено только с назначением ему наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется правилами ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ, не находя оснований для назначения ему наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ и назначает местом отбывания наказания подсудимому Кострову М.М. исправительную колонию строгого режима, поскольку его действия образуют рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кострова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Кострову М.М. исчислять со дня заключения под стражу.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Кострову М.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Шихалеев Г.П.