Дело № 1-52/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Нововаршавка, Омской области 17 августа 2010 года
Судья Нововаршавского районного суда Омской области Д.В. Першукевич, при секретаре судебного заседания Александровой Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нововаршавского района Ильченко Я.Ю.,
подсудимых Бейсембаева К.К., Мусабекова А.Х. и Бужанова М.К., их защитника Эм Г.А., представившего удостоверение и ордер Номер обезличен от 16.08.2010 года, в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Бейсембаева К.К., ...
Мусабекова А.Х., ...
обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Бужанова М.К., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13.05.2010 года около 1 часа ночи в ... района ... Бейсембаев К.К., Мусабеков А.X. и Бужанов М.К., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаконно, через ограждение проникли на охраняемую территорию Центральной ремонтной мастерской ОАО «...», расположенной на северной окраине села. Путем отжима ворот, проникли в помещение мастерской, где с находившегося трактора К-700 Номер обезличен, тайно, умышленно, похитили 60 литров гидравлического масла марки М10Г2, стоимостью 30 рублей 75 копеек за 1 литр масла, на сумму 145 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в последствии, по своему усмотрению, тем самым причинили ОАО «...» материальный ущерб на сумму 1 845 рублей.
Кроме этого, Бейсембаев К.К. и Мусабеков А.X., 24.05.2010 года около 4 часов ночи в ... района ..., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаконно, через ограждение проникли на охраняемую территорию Центральной ремонтной мастерской ОАО «...», расположенной на северной окраине села, где отжав ворота, проникли в помещение мастерской, где с находившегося трактора К-700 Номер обезличен, тайно похитили 20 литров гидравлического масла марки М10Г2, стоимостью 30 рублей 75 копеек за 1 литр масла, на сумму 615 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинили ОАО «...» материальный ущерб на сумму 615 рублей.
По ходатайству подсудимых Бейсембаева К.К., Мусабекова А.Х. и Бужанова М.К. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые указали, что они поддерживают ходатайство, которое заявили при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство они заявляют добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании Бейсембаев К.К., Мусабеков А.Х. и Бужанов М.К. пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, с ним полностью согласны, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что он не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1 инстанции, при этом суд не будет исследовать доказательства.
Н.С.С., действующего от имени потерпевшего ОАО «...», в судебном заседании участия не принимал, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела, был надлежащим образом уведомлен о месте и времени рассмотрения дела, представил заявление, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие, в связи с добровольным возмещением имущественного ущерба, от гражданского иска отказался, каких-либо претензий к подсудимым не имеет.
Государственный обвинитель Ильченко Я.Ю. и защитник Эм Г.А. заявили о своём согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Эм Г.А., также подтвердил, что перед началом данного судебного заседания подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, им они понятны, ходатайства они заявили добровольно.
Суд считает, что предъявленное Бейсембаеву К.К., Мусабекову А.Х. и Бужанову М.К. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Бейсембаева К.К., Мусабекова А.Х. и Бужанова М.К. по факту кражи совершенной 13.05.2010 г. правильно квалифицируются по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. В обоих случаях перед совершением хищений у подсудимых имел место предварительный сговор, помещение ремонтной мастерской ОАО «...».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль и действия каждого из подсудимых при совершении преступлений, данные о личности подсудимых, а также влияние наказания на их исправление. Бейсембаев К.К., Мусабеков А.Х. и Бужанов М.К. судимостей не имеют, по месту жительства характеризуются положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: у подсудимого Бейсембаева К.К. наличие малолетнего ребенка и явку с повинной, у подсудимого Мусабекова А.Х. наличие малолетнего ребенка и явку с повинной, у подсудимого Бужанова М.К. явку с повинной; поведение подсудимых в ходе досудебного производства по делу, которые своими признательными показаниями способствовали в определенной мере раскрытию преступления, добровольно возместили причиненный преступлениями имущественный ущерб, потерпевший претензий к подсудимым не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Бейсембаеву К.К., Мусабекову А.Х. и Бужанову М.К. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бейсембаева К.К., Мусабекова А.Х. и Бужанова М.К., виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (краже масла Дата обезличена года), и назначить им наказание:
Бужанову М.К. - 1 год 4 месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Бужанову М.К. считать условным, с испытательным сроком 1 год. Возложить на Бужанова М.К. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции; отчитываться перед уголовно - исполнительной инспекцией о своем поведении.
Бейсембаеву К.К. - 1 год 2 месяца лишения свободы,
Мусабекову А.Х. - 1 год 2 месяца лишения свободы.
Признать Бейсембаева К.К. и Мусабекова А.Х., виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (краже масла 24.05.2010 года), и назначить им наказание:
Бейсембаеву К.К. - 8 месяцев лишения свободы,
Мусабекову А.Х. - 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Бейсембаеву К.К. и Мусабекову А.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Бейсембаеву К.К., Мусабекову А.Х. считать условным, с испытательным сроком 1 год 2 месяца, возложить на них следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции; отчитываться перед уголовно - исполнительной инспекцией о своем поведении.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бейсембаеву К.К., Мусабекову А.Х. и Бужанову М.К. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии - отменить.
Производство по гражданскому иску ОАО «...» к Бейсембаева К.К., Мусабекова А.Х. и Бужанова М.К. о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлениями - прекратить, в связи с отказом гражданского истца от иска.
Процессуальные издержки по делу: сумму подлежащую выплате адвокату Эм Г.А., в размере 2058 рублей, за 2 дня защиты в судебном заседании по назначению суда - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья