Приговор по делу № 1-54/2010 в отношении Фелькер Ю.Ю. от 23.08.2010 года



Дело № 1-54/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка Омской области 23 августа 2010 года

Судья Нововаршавского районного суда Омской области Першукевич Д.В.

при секретаре судебного заседания Александровой Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нововаршавского района Ильченко Я.Ю., потерпевшего Л.М.Ф.,

подсудимого Фелькера Ю.Ю., его защитника - адвоката Кошара А.В., представившего удостоверение и ордер Номер обезличен от 20.08.2010г.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Фелькера Ю.Ю. Дата обезличена рождения, ...

в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 01 по 03 февраля 2010г., около 2 часов ночи в ... ... ... Фелькер Ю.Ю. имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем взлома пробоя двери, проник в дом Номер обезличен расположенный по ..., принадлежащий Л.М.Ф.., откуда тайно похитил электроплитку стоимостью 400 рублей. С похищенным Фелькер Ю.Ю., с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему Л.М.Ф.. материальный ущерб на сумму 400 рублей.

По ходатайству подсудимого Фелькера Ю.Ю. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании Фелькер Ю.Ю. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с ним полностью согласен, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что он не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1 инстанции, при этом суд не будет исследовать доказательства.

Потерпевший Л.М.Ф.. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела, претензий к Фелькеру Ю.Ю. не имеет.

Государственный обвинитель Ильченко Я.Ю. и защитник Кошара А.В. заявили о своём согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кошара А.В., также подтвердил, что перед началом данного судебного заседания подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему они понятны, ходатайство он заявил добровольно.

Суд считает, что предъявленное Фелькеру Ю.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия правильно квалифицируются по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый из корыстных побуждений, незаконно проник в дом Л.М.Ф., откуда изъял имущество, которое обратил в свою пользу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. Совершенное преступление, относится к категории тяжких. Фелькер Ю.Ю. ранее судим за хищение чужого имущества, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное изъято в ходе предварительного расследования. Потерпевший вопрос о его наказании оставил на усмотрение суда.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, поведение подсудимого в ходе досудебного производства по делу, который своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, а также наличие у Фелькера Ю.Ю. признаков легкой умственной отсталости, в соответствии с которой он состоит на медицинском учете у врача психиатра.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, наличием смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным, в соответствии с ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фелькера Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 4 месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Фелькеру Ю.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии - отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: электроплитку - передать законному владельцу Л.М.Ф.

Процессуальные издержки по делу: сумму подлежащую выплате адвокату Кошара А.В., в размере 1372, 52 рублей, за 2 дня защиты в судебном заседании по назначению суда - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья