Приговор по делу № 1-57/2010 в отношении Шевченко Т.В. от 23.08.2010 года



Дело № 1-57/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка Омской области 23 августа 2010 года

Судья Нововаршавского районного суда Омской области Першукевич Д.В.

при секретаре судебного заседания Александровой Е.Д., с участием государственного обвинителя Данилова Р.Н., подсудимой Шевченко Т.В., защитника - адвоката Кошара А.В., представившего удостоверение и ордер Номер обезличен от 18.08.2010 года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Шевченко Т.В. ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с апреля 2010 г. по 11.05.2010 г., в доме, расположенном по адресу: ... ... ..., Шевченко Т.В. достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость не пригодна для пищевого употребления, хранила его в количестве 1.720 см3 с целью сбыта гражданам, употребляющим данную продукцию в пищу, для получения прибыли. Указанная жидкость в результате проведения сотрудниками органов внутренних дел проверочных закупок Дата обезличена, Дата обезличена., Дата обезличена., а так же Дата обезличена. в ходе осмотра места происшествия, была изъята.

Согласно заключению эксперта от 15.06.2010 года № 1280, изъятые у Шевченко Т.В. спиртосодержащие жидкости содержат в своем составе микропримеси в виде концентрации ацетона и согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы от 28.06.2010 года № 3321 ПТ-П, признаются опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.

Она же, реализуя единый преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью получения прибыли, у себя в доме по адресу: ..., в ходе проверочных закупок продала эту жидкость лицам, выполняющим роль покупателей: Дата обезличена около 11 часов 40 минут У.В.С. в количестве 400 куб. см. за 40 рублей, Дата обезличена около 19 часов 30 минут А.В.А. в количестве 370 куб. см. за 40 рублей, Дата обезличена около 21 часов 10 минут А.В.А. в количестве 470 куб см. за 50 рублей. Однако, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от Шевченко Т.В. обстоятельствам, в связи с изъятием сотрудниками органов внутренних дел данной жидкости из незаконного оборота.

По ходатайству подсудимой Шевченко Т.В. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая указала, что она поддерживает ходатайство, которое заявила при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании Шевченко Т.В. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, с ним полностью согласна, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что он не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1 инстанции, при этом суд не будет исследовать доказательства.

Государственный обвинитель Данилов Р.Н. и защитник Кошара А.В. заявили о своём согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кошара А.В., также подтвердил, что перед началом данного судебного заседания подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей они понятны, ходатайство она заявила добровольно.

Суд считает, что предъявленное Шевченко Т.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Шевченко Т.В. правильно квалифицируются: по 1-му эпизоду по ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление не было доведено до конца по независящим от Шевченко Т.В. обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на её исправление. Совершенное преступление, относится к категории небольшой тяжести. Ранее Шевченко Т.В. не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шевченко Т.В., суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, поведение подсудимой в ходе досудебного производства по уголовному делу, которая своими признательными показаниями способствовала раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Шевченко Т.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко Т.В., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шевченко Т.В. считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения Шевченко Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- хранящиеся в камере вещественных доказательств ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области: стеклянную бутылку с этикеткой водка «Березовая», емкостью 0,5 литров, стеклянную бутылку с этикеткой водка «Пшеничная», вместимостью 0,5 литров, бутылку из стекла с этикеткой водка «Посольская», емкостью 0,5 литров, стеклянную бутылку без этикетки объемом 0,5 литров - уничтожить.

- 5 денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая, общей суммой 50 рублей (№ Номер обезличен, № Номер обезличен, № Номер обезличен, ГЬ Номер обезличен, № Номер обезличен) возвращены по принадлежности в БЭП ОВД по ... району.

Процессуальные издержки по делу: сумму подлежащую выплате адвокату Кошара А.В., в размере 686, 26 рублей, за 2 дня защиты в судебном заседании по назначению суда - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья