Приговор по делу № 1-48/2010 в отношении Булата Д.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области 29 июня 2010 г.

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя -прокурора Нововаршавского района Омской области Дашевского В.И., представителя потерпевшего крестьянского (фермерского) хозяйства Б.Г.Г. - К.С.П. подсудимого Булата Д.В., при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-48/2010 в отношении

Булата Д.В., родившегося Дата обезличена, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булат Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

18 мая 2010 г. в 24-м часах Булат Д.В., с целью кражи, путем свободного доступа, через ворота, проник в свинарник КФХ Б.Г.Г., находящийся на северной окраине ..., и тайно похитил оттуда 29 чугунных решеток, стоимостью 540 руб. каждая, на сумму 15660 руб.. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему КФХ Б.Г.Г. материальный ущерб в размере 15660 руб..

Подсудимый Булат Д.В. виновным себя признал полностью. Показал, что 18 мая 2010 г. в 24--м часу, с целью кражи чугунных решеток, на мотоцикле с телегой, через открытые ворота, въехал в свинарник КФХ Б.Г.Г., сорвал с пола и похитил 29 чугунных решеток, погрузил в телегу и в 2 приема перевез домой. Когда срывал решетки и грузил первые из них в телегу, в свинарнике присутствовал М.В.. Булат Д. полагал, что М.В. не сообщит о совершении им хищения, так как и М.В. сам с другой стороны свинарника совершал кражу. В последующем решетки намеревался использовать для строительства дорожки, однако похищенное было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В содеянном преступлении раскаивается.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Булата Д.В. в совершенном преступлении.

Виновность подсудимого Булата Д.В. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия - свинарника КФХ Б.Г.Г., находящегося на окраине с. ..., Омской области л.д. 4-5... в котором указано, что свинарник представляет собой выполненное из железобетонных плит здание размером 60 * 12 м. с двускатной крышей. На момент осмотра входная дверь свинарника открыта, внутри находятся клетки, на полу -следы от решеток.

Протоколом осмотра места происшествия - двора ... л.д. 6-7... из которого следует, что в ходе осмотра обнаружены и изъяты 29 чугунных решеток, которые в ходе следствия осмотрены л.д. 40-41..., признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела л.д. 42..., после чего возвращены законному владельцу КФХ Б.Г.Г. л.д. 43...

Справкой л.д. 55... подтверждена стоимость 1 чугунной решетки- 540 руб..

В протоколе проверки показаний на месте л.д. 30-33... отражено, что Булат Д.В. указал на свинарник КФХ Б.Г.Г. в ..., рассказал об обстоятельствах хищения оттуда 18 мая 2010 г. в 24-м часу 29 чугунных решеток, указал место в свинарнике, с которого их изъял.

Как следует из показаний представителя потерпевшего КФХ Б.Г.Г. - К.С.П. следует, что в с. ... в КФХ Б.Г.Г. имеется законсервированный свинарник. 19 мая 2010 г. в ходе осмотра обнаружил, что ворота свинарника открыты, оттуда исчезли в том числе 29 чугунных решеток, стоимостью 540 руб. каждая, на сумму 15 660 руб.. О случившемся сообщил в милицию.

Из показаний свидетеля М.В.В., следует, что 18 мая 2010 г. в 24-м часу он похищал из свинарника КФХ Б. чугунные решетки. В это время на мотоцикле с телегой подъехал Булат Д., который прошел в свинарник, снял с пола решетки, погрузил их в телегу и уехал, друг другу в хищении не помогали и не препятствовали.

Согласно показаниям свидетеля Ф.Г.А. она проживает совместно с сыном Булатом Д.В., у которого имеется мотоцикл. В мае 2010 г. сотрудники милиции изъяли со двора дома чугунные решетки. Позже Булат Д.В. рассказал ей, что похитил их из свинарника КФХ Б.Г.Г..

Как следует из показаний свидетеля К.Е.М., она участвовала понятой при проверке показаний Булата Д.В. на месте. Булат Д.В. указал на свинарник КФХ Б.Г.Г. и пояснил, что в мае 2010 г. в 24-м часу через незапертые ворота заехал в данный свинарник на мотоцикле с телегой, сорвал с пола и похитил чугунные решетки. Булат Д.В. показал место в свинарнике, с которого похитил решетки.

Аналогичные показания даны свидетелем М.В.С.

Как следует из показаний подсудимого Булата Д.В., во время хищения, исходя из окружающей обстановки, он полагал, что присутствующий М.В.В. не сообщит об этом в правоохранительные органы, так как и М.В. совершал кражу. В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о том, что М.В.В. противодействовал Булату Д.В. в совершении кражи.

Согласно ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Предварительным следствием открытое хищение Булату Д.В. не вменялось и в силу ст. 252 УПК РФ суд не вправе решать вопрос о квалификации совершенных им действий как открытое хищение, поскольку этим ухудшается его положение.

При таких обстоятельствах, с учетом имеющихся в деле доказательств и предъявленного обвинения, совершенное Булатом Д.В. хищение следует квалифицировать как тайное.

Согласно примечанию 3 к ст. 158 УК РФ под помещением в статьях гл. 21 УК РФ понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Под хранилищем в статьях гл. 21 УК РФ понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Из материалов дела следует, что свинарник, из которого была совершена кража чугунных решеток, представляет собой строение, предназначенные КФХ Б.Г.Г. для размещения свиней в производственных целях, и в соответствии с примечанием 3 к ст. 158 УК РФ.

С учетом этого содеянное Булатом Д.В. надлежит переквалифицировать на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Булата Д.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Булат Д.В. совершил тайное, с корыстной целью, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, причинив материальный ущерб потерпевшему КФХ Б.Г.Г.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Булату Д.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему условное осуждение, и с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 29 чугунных решеток возвращены в ходе предварительного следствия законному владельцу КФХ Б.Г.Г.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 и п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1029,39 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя л.д. 65), и подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за ознакомление с материалами уголовного дела 28 июня 2010 г. всего в размере 1372,52 руб., надлежит возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое оставлено без удовлетворения, в связи с необходимостью исследования всех материалов уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булата Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Булату Д.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на Булата Д.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Булату Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 29 чугунных решеток возвращены в ходе предварительного следствия законному владельцу КФХ Б.Г.Г..

Процессуальные издержки по делу в размере 1372,52 руб. возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Мазура