Приговор по делу № 1-47/2010 в отношении Валынкина С.А., Валиева Р.М.О.



Дело № 1 - 47/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка Омской области 30 июня 2010 года

Судья Нововаршавского районного суда Омской области Першукевич Д.В.

при секретаре судебного заседания Александровой Е.Д., с участием государственного обвинителя Ильченко Я.Ю., потерпевшего Ф.А.И., подсудимых Валынкина С.А. и Валиева Р.М.О.,, защитника - адвоката Эм Г.А., представившего удостоверение и ордер Номер обезличен 27.05.2010 года, в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Валынкина С.А. Дата обезличена рождения, ...

Валиева Р.М.О. Дата обезличена рождения, ......

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана Дата обезличена, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валынкин С.А. и Валиев Р.М.О. совершили открытое хищение имущества Ф.А.И. по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

24.05.2010 года около 01 часа в п. ..., Валынкин С.А., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на ... между домов Номер обезличен и Номер обезличен, подбежав к Ф.А.И., ударом ногой в грудь, сбил последнего с ног, с целью подавления сопротивления Ф.А.И.., нанес руками и ногами не менее 10 ударов по голове и не менее 3 ударов по телу потерпевшего. В это время Валиев Р.М.О., следуя за Валынкиным, осознавая общественную опасность своих действий, также с целью открытого хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с Валынкиным С.А., стал удерживать правую руку потерпевшего. Валынкин С.А. вытащил из кармана куртки потерпевшего сотовый телефон «Nokia-6300» стоимостью 6500 рублей, при этом, Валиев, разжимая правую руку потерпевшего, попытался снять с безымянного пальца золотое кольцо в виде перстня. Однако, по просьбе потерпевшего, Валиев изымать кольцо не стал, а Валынкин вернул потерпевшему телефон, но через несколько секунд, Валынкин и Валиев, находясь в том же месте, решили довести свой преступные намерения до конца. Валынкин повторно высказав намерение открыто похитить телефон у потерпевшего, подбежал к потерпевшему, нанес ему удар ногой в область спины. От данного удара потерпевший Ф.А.И. упал на землю, и Валынкин С.А. нанес ему не менее 3 ударов в область спины и повторно обыскав карманы, открыто похитил из кармана куртки Ф.А.И. сотовый телефон «Nokia-6300» стоимостью 6500 рублей. В это же время Валиев Р.М.О., подойдя к потерпевшему, и действуя с Валынкиным одновременно, снял с его правой руки золотое кольцо в виде перстня стоимостью 4000 рублей, и сорвал с шеи золотую цепочку стоимостью 3000 рублей. После этого Валиев Р.М.О. и Валынкин С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, тем самым причинили потерпевшему Ф.А.И. материальный ущерб на общую сумму 13 500 рублей. Согласно заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы потерпевшему Ф.А.И.. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на лице, которые как в совокупности так и в отдельности относятся к повреждениям не причинившими вреда здоровью.

Подсудимый Валынкин С.А. виновным себя признал полностью. Показал, что 23.05.2010г. около 23 часов 50 минут он встретил на рыночной площади П.Е., Валиева Р., Л.Т., а также ранее незнакомого ему мужчину. В последующем он узнал, что это был Ф.А. Они стояли и пили пиво. В ходе распития он видел у Ф.А. сотовый телефон, который он доставал из кармана куртки и смотрел время. Около 01 часа Ф.А. собрался уходить домой и поэтому попрощался с ними и направился на улицу .... Когда Ф.А. прошел где-то около 50 метров и дошел до арки на перекрестке ... и ..., он решил его догнать, чтобы забрать у него сотовый телефон, который ранее видел. С этой целью он побежал и догнал Ф.А. Кроме этого он увидел что следом за ним идет Валиев Руслан, которого он с собой не звал. Когда он подбежал к Ф.А., то он обернулся и в этот момент он нанес ему удар ногой в грудь, от чего он упал. Он стал его пинать ногам и бить руками, чтобы он не мог встать и не оказал ему сопротивление. Он не помнит, точно какое количество ударов нанес, но может сказать, что не менее 10. Бил в разные части тела, в том числе и по голове. В этот же момент подошел Валиев Р. которому он сказал, что хочет отобрать сотовый телефон. Валиев Р. на его слова промолчал, но стал ему помогать и загнул правую руку Ф.А., так как данной рукой он прикрывал карманы куртки. Он видел, что Валиев Р. снимает с той руки кольцо. Он в это время держал вторую руку Ф.А. и одновременно стал искать у него в карманах куртки сотовый телефон. Телефон он нашел в левом кармане и поэтому достал его. Данный телефон он положил себе в карман куртки, и продолжил обыскивать карманы Ф.А., но ничего не найдя, встал с него. Валиев Р. Также освободил руку Ф.А. После этого Ф.А. попросил вернуть ему телефон, так ему нужно позвонить. Валиев Р. сказал, чтобы он отдал Ф.А. телефон. Он вернул сотовый телефон Ф. Почему он вернул телефон сказать точно не может, может быть испугался того что совершил. Когда Ф.А. взял телефон, он сделал несколько шагов (2 или 3) в ту сторону куда направлялся ранее, а он и Валиев Р. развернулись и собрались идти обратно на рыночную площадь. Отойдя около 3 метров, через несколько секунд он решил, что телефон все-таки нужно забрать у Ф.А. Об этом он сказал Валиеву Р., но он в ответ ничего не сказал. Он подбежал к Ф.А., и с разбега ударом ноги сбил его с ног. Когда Ф.А. упал на землю то он сел на него и нанес еще три удара рукой по спине. После этого он достал у него из кармана куртки тот же самый сотовый телефон. Данный телефон он положил себе в карман. В тот момент, когда он доставал из кармана Ф.А. сотовый телефон то увидел, что Валиев Р. в это время снимает с его руки кольцо. Он не знает когда Валиев Р. успел сорвать цепочку с Ф.А. так как этого не видел. После этого они встали с Ф.А. то пошли в сторону рыночной площади. Когда они уходили, Ф.А. продолжал лежать на земле. Пока он показал Валиеву Р. похищенный сотовый телефон а Валиев Р. показал ему золотое кольцо которое было в виде перстня. Когда они пришли на рынок то он сказал П.Е., что они догнали Ф.А. и побили его. О том, что они совершили грабеж он П.Е.. не говорил. Побыв немного еще на рынке, он пошел к Ш.Д. домой и лег у него спать. 24.05.2010г. за ним приехали сотрудники милиции, которым он во всем сознался и выдал им похищенный сотовый телефон.

Подсудимый Валиев Р.М.О. в судебном заседании виновным себя признал полностью. Показал, что 23.05.2010г. около 23 часов 30 минут он и П.Е. пошли на рыночную площадь, где пили пиво. Там находилась Л.Т. с которой они разговаривали. В это же время к ним подошел ранее незнакомый мужчина, который стал вести разговор с П.Е.. В последующем он узнал, что это был Ф.А. За знакомство Ф.А. стал угощать их пивом. В это же время к ним подошел Валынкин С. а чуть позже Ш.Д., но Ш.Д. был с ними не долго. Пиво они распивали около 1 часа. Каких-либо конфликтов между ними не было, в том числе с Ф.А. Около 1 часа ночи Ф.А. сказал, что ему надо идти домой, он попрощался и ушел. Он видел как уходил Ф.А. и поэтому когда он дошел до перекрестка ... и ..., то увидел что следом за ним пошел Валынкин Стас. Куда пошел Валынкин С. он не знал, так как он ему ничего не говорил. Не знает почему но он тоже пошел следом за Валынкиным С. Когда он вышел на ул. ... и прошел около 30 метров то увидел, что на земле лежит Ф.А., а рядом с ним на корточках находится Валынкин С, который обыскивает карманы Ф.А. Когда Валынкин С. увидел его то сказал что хочет забрать телефон. Он понял, что Валынкин С. грабит Ф.А., увидел, что когда Валынкин С. обыскивал карманы Ф.А., то тот попытался ему воспрепятствовать, то есть он убирал руку Валынкина С. от своего кармана. Он решил помочь Валынкину С. и поэтому взял руку Ф.А. и стал ее держать. В этот момент он увидел у него на безымянном пальце золотое кольцо в виде перстня. Он попытался снять данное кольцо, но не смог, так как оно тяжело снималось, и к тому же Ф.А., просил не снимать кольцо, так как его ему подарила жена. Если бы Ф.А. не просил не снимать кольцо то он, наверное смог бы его похитить. Но так как Ф.А. просил этого не делать то он не стал прикладывать особых усилий, чтобы похитить кольцо. Когда он держал руку Ф.А., то видел, как Валынкин С. обыскал его карманы и забрал сотовый телефон. После того как он отпустил руку Ф.А. Валынкин С. тоже освободил руку Ф.А. и они встали. Ф.А.. поднялся с земли и попросил телефон, чтобы позвонить. Он сказал Валынкину С. чтобы он вернул телефон и он его отдал. После этого он и Валынкин С. собрались идти в сторону рыночной площади, а Ф.А. пошел дальше по ул..... Через несколько секунд, когда они сделали несколько шагов (прошли около 2-3 метров) Валынкин С. сказал «пойду заберу телефон», развернулся и пошел обратно за Ф.А. Он понял что Валынкин С. хочет похитить тот же телефон который уже забирал у Ф.А. Он тоже пошел следом за Валынкиным С. чтобы помочь ему. Он видел, что Валынкин С. с разбега ударом ноги сбил с ног Ф.А. Валынкин С. стал искать телефон в карманах Ф.А., а он в это время схватил правую руку Ф.А. и попытался снова снять кольцо. В этот раз Ф.А. ни о чем его не просил и поэтому он стянул кольцо и еще одним рывком сорвал с его шеи золотую цепочку и положил их в карман своей куртки. После этого он встал и увидел, что в это время Валынкин С. убирает в карман своей куртки сотовый телефон. После этого они сразу пошли в сторону рыночной площади, а Ф.А. продолжал лежать на земле, но затем он встал и пошел по улице в сторону ДК. Когда они шли, то Валынкин С. показал ему похищенный сотовый телефон и тогда он увидел что это был «Нокиа» но модель не рассмотрел. Он показал Валынкину С. кольцо и убрал обратно в карман. Когда они пришли к прилавкам, то там находились те же лица. В ходе разговора Валынкин С. сказал П.Е., что они избили Ф.И., но о том, что они его ограбили не говорил. Пробыв еще немного на рынке, он пошел домой. 24.05.2010г. к нему приехали сотрудники милиции и он им выдал похищенные цепочку с кольцом.

Потерпевший Ф.А.И. в судебном заседании показал, что 23.05.2010г. около 24 часов он пошел в магазин, чтобы купить продукты питания. Там он встретил местных парней, которых ранее не знал, но позже с ними познакомился, это были П.Е., Валиев Р., Валынкин С. и еще девушка по имени Т. Позже подошел еще молодой парень по имени Д. Они стояли возле прилавка на рыночной площади, и пили пиво. Он решил познакомится, с ними. За знакомство он решил угостить их пивом. С собой у него был сотовый телефон «Nokia-6300» который он периодически доставал, так как смотрел время. Конфликтов между ними не было, но и приятельского разговора не состоялось, поэтому где-то через 30-40 минут он собрался идти домой. Он попрощался со всеми и пошел к себе домой. Шел он по ул.... и когда отошел где-то около 50 метров то услышал приближающиеся сзади шаги а именно кто-то бежал следом за ним. Когда он обернулся то в этот момент увидел силуэт человека, который нанес ему удар ногой в грудь. От данного удара он упал и ударился головой об асфальт поэтому на некоторое время потерял сознание а когда очнулся то почувствовал удары ногами и руками по различным частям тела. Сам он лежал на животе и прикрывал руками голову и живот поэтому не мог видеть кто бьет. Сколько именно было нанесено ударов он точно не помнит, так как не считал, но не менее 10 ударов по голове и не менее 3 ударов по туловищу. Сколько человек наносили удары также сказать не может, один точно бил. В какой-то момент он почувствовал, что кто-то пытается залезть ему в карман и поэтому он попытался убрать его руку но тогда ему стали удерживать руки. Сотовый телефон «Nokia-6300» лежал в кармане куртки и скорей всего нападавший хотел похитить его. На шее у него находилась золотая цепочка, а на безымянном пальце правой руки находилось золотое кольцо в виде перстня с камнями. В ходе нападения он понял, что нападавших двое, так как один с него попытался снять с пальца кольцо, то есть ему завернули руку и стали стягивать кольцо а второй держал вторую руку и при этом шарил по карманам. Он сказал, чтобы кольцо оставили так как его подарила жена и тогда они перестали его стягивать. После этого нападение прекратилось и ему дали возможность встать. Тогда он увидел, что действительно нападавших было двое, но их разглядеть он не смог так как было сильно темно и у него начался отек век, в связи с чем он не смог рассмотреть лица нападавших. Когда они встали, он стал искать телефон у себя в карманах, чтобы позвонить, но телефон он не нашел и поэтому понял что телефон у него отобрали. Он попросил, чтобы ему вернули телефон. Кто-то из нападавших, скорей всего тот, который пытался похитить кольцо, стал его хвалить, за то что он не дал снять кольцо, а второй при этом подал ему в руки сотовый телефон который он положил в карман. После этого он развернулся и пошел в сторону дома, но, сделав несколько шагов (2 или 3), почувствовал удар в спину от которого упал на живот. Он понял, что это те же нападавшие и поэтому прикрыл голову и живот руками. Ему нанесли около 2-3 ударов по спине, но чем он не понял и после этого почувствовал, что его правую руку подняли вверх и стянули кольцо с пальца. Он не стал ни о чем просить нападавших, так как побоялся что они будут его избивать. После этого он встал и направился в сторону своего дома, но так как он себя плохо чувствовал, зашел в подъезд одного из домов и некоторое время просидел там, чтобы прийти в себя и пойти дальше. Там же он обнаружил, что у него похитили сотовый телефон. Домой он пришел около 4 часов ночи. Когда он стал умываться, увидел, что у него на шее нет золотой цепочки, и он понял что ее также похитили но в какой момент он не знает. После того как он переоделся то пошел к участковому милиции и обратился в больницу за мед. помощью. 24.05.2010г. его вызвал к себе в кабинет участковый милиции Ч.А.А., который сказал что нашли нападавших. Когда он пришел к участковому, там увидел двоих парней, которых узнал как Валиева Руслана и Валынкина Стаса, с которыми он накануне познакомился на рынке. Как ему стало известно, что именно Валиев Р. и Валынкин С. напали на него и ограбили. Во время нападение Валиева Р. и Валынкина С. он не узнал. Также от сотрудников милиции он узнал, что все похищенное у них было изъято. Золотую цепочку, кольцо золотое в виде перстня с тремя камнями белого цвета уложенными по диагонали и сотовый телефон «Nokia-6300» черного цвета он оценивает в сумму 13500 рублей. Состояние всего похищенного было хорошее. Его доход составляет 25000 рублей, у жены 4500 рублей. Других доходов нет. Ущерб для него не является значительным. От исковых требований он отказывается, так как знает, что похищенное изъято и будет возвращено. Претензий к Валиеву Р. и Валынкину С. он не имеет, так как они извинились, он считает конфликт исчерпанным, просит строго их не наказывать.

Свидетель П.Е.Ю. в судебном заседании показал, что 23.05.2010 г. вечером он встретился с местными парнями Валынкиным С., Валиевым Р., а также девушкой Л.Т. Они пили пиво на рыночной площади возле прилавков. Где-то около 24 часов к ним подошел незнакомый мужчина который предложил познакомиться. Им был Ф.А. За знакомство Ф.А. стал их угощать пивом. Они не требовали чтобы он купил пиво. Ф.А. сам предложил пиво и поэтому его покупал. Чуть позже к ним подошел Ш.Д. Они разговаривали между собой и никаких конфликтов не было, в том числе и у Ф.А. с ними. Сколько точно пробыл с ними Ф.А. он не знает, так как за временем не следил. В какой-то момент Ф.А. попрощался с ними и сказал, что пойдет домой. После этого Ф.А. ушел. Где-то через 5 минут Валынкин С. и Валиев Р. тоже куда-то ушли в сторону клуба по ул. .... Они не сказали куда пошли и вернулись где-то через 30 минут. В ходе разговора сообщили, что уходили чтобы догнать Ф.А. и избить его.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш.Д.В. л.д. 32-33... следует, что 23.05.2010 г. вечером он употреблял водку со своими друзьями. Когда они все выпили то он собрался идти домой, проходя мимо рыночной площади он решил пойти туда чтобы встретить кого-нибудь из знакомых и попить с ними пиво. Время было около 1 часа ночи. Когда он пришел туда, там встретил П.Е., Л.Т., Валиева Р. и Валынкина С. Был ли еще кто-нибудь с ними он не помнит, так как был сильно пьян и к тому же он с ними долго не стоял, а только попросил сигарету и пошел домой. Ф.А. он ранее не знал, и о том, что Валиев Р. с Валынкиным С. ночью избили Ф.А. и похитили у него золотые цепочку с кольцом, а также сотовый телефон он узнал только 24.05.2010 г. днем, когда его вызвали сотрудники милиции. В последующем он виделся с Валиевым Р. и Валынкиным С, у которых спрашивал действительно ли они ограбили Ф.А. и зачем они это сделали, то они сказали что да это они его ограбили и сделали это потому что были пьяные. Больше он с ними на данную тему не разговаривал.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Л.Т.С. л.д.51-52... 23.05.2010 г. около 23 часов 30 минут она пошла на рыночную площадь в п. ... чтобы встретить кого-нибудь из знакомых и попить с ними пиво. На базаре она встретилась с П.Е., Валынкиным С, Валиевым Р. Также с ними был еще ранее незнакомый ей мужчина. По разговору она поняла, что тот мужчина был не местный и что он познакомился с парнями, и поэтому пьет с ними пиво. Она также стала распивать с ними пиво. В ходе распития к ним подходил Ш.Д., который был сильно пьян. Ш.Д. попросил сигарету и ушел. Где-то около 01 часа 24.05.2010 г. тот мужчина ушел. Уходили ли Валынкин С. и Валиев Р. она точно сказать не может, но в течении вечера и ночи они куда-то уходили. После того как тот мужчина ушел Валынкин С. и Валиев Р. тоже куда-то ушли на 20 минут. Когда они вернулись то ей ничего не говорили. 24.05.2010 г. около 21 часа от П.Е. она узнала, что той ночью Валынкин С. и Валиев Р. избили и ограбили того мужчину по фамилии Ф., и что у них были изъяты сотовый телефон, кольцо и цепочка.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р.С.И. л.д. 75-76... следует, что 10.06.2010 г. его пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием обвиняемого Валынкина С. В ходе проверки показаний на месте Валынкин С. привел участников следственного действия на ул.... и остановился между домами Номер обезличен и Номер обезличен при этом пояснил, то примерно на данном месте 24.05.2010 г. около 01 часа он и Валиев Р. ограбили Ф.А. при следующих обстоятельствах. Он нанес Ф.А.. удар ногой в область груди после чего Ф.А. упал и он нанес ему еще несколько ударов. После этого он похитил у Ф.А.И. сотовый телефон «Nokia-6300», а Валиев Р. удерживая руку Ф.А. похитил золотое кольцо и золотую цепочку. Так же он принимал участие в качестве понятого при проверки показаний на месте с участием обвиняемого Валиева Р., в ходе которого он полностью подтвердил показания Валынкина С, и указав на место между домов Номер обезличен и Номер обезличен по ул. ... пояснил, что 24.05.2010г. около 01 часа он и Валынкин С. на данном месте ограбили Ф.А. при следующих обстоятельствах. Валынкин С. ударом ноги сбил Ф.А., после чего нанес еще несколько ударов по различным частям тела. После этого Валынкин С. похитил у Ф.А. сотовый телефон «Nokia-6300», а он удерживая руку Ф.А. похитил у него золотое кольцо и золотую цепочку.

Показания свидетеля И.С.В. л.д. 77-78..., оглашенные в судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля Р.С.И.

Из сообщения по телефону в Нововаршавское ОВД от 24.05.2010 г. л.д. 2... Ф.А.И., следует что в ночь на 24.05.2010 г. двое неизвестных у него похитили сотовый телефон, золотую цепь и золотой перстень

Согласно заявлению Ф.А.И. в ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области л.д. 3), в ночь на 24.05.2010 г. неизвестные лица избили его и похитили сотовый телефон, золотой перстень и золотую цепь, причинив ущерб на общую сумму 13 500 рублей.

В ходе осмотра места происшествия от 24.05.2010 г. л.д. 5-7..., установлено место совершения преступления, которым является участок местности по ул. ...... между домами Номер обезличен и Номер обезличен.

Из протоколов явок с повинной, а также явок с повинной, написанных подсудимыми собственноручно 24.05.2010 г. л.д. 10-11, 13-14..., следует, что Валиев М.Р.О. и Валынкин С.А. добровольно сообщили о совершенном ими преступлении сотрудникам ОВД по Нововаршавскому району Омской области.

Согласно протоколам осмотра места происшествия от 24.05.2010 г. л.д. 16-17, 18-19..., Валиев Р.М.О. и Валынкин С.А. добровольно выдали сотовый телефон «Nokia-6300», кольцо и цепь из металла желтого цвета которые они похитили у Ф.А.И.

В соответствии со справками о стоимости похищенного имущества л.д. 20-22..., стоимость похищенных у Ф.А.И. вещей составляет: сотового телефона «Nokia-6300» - 5 700 руб., золотой цепи - 3 768 руб., золотого перстня - 5160 руб.

Из протоколов проверки показаний на месте от 10.06.2010 г. л.д.69-71, 72-74..., следует, что обвиняемые Валынкин и Валиев указали место и воспроизвели обстоятельства совершения открытого хищения имущества Ф.А.И.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 14.06.2010 г. л.д. 79-81..., Ф.А.И. опознал свой похищенный сотовый телефон «Nokia-6300», который был изъят у Валынкина С.А.

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 14.06.2010 г. л.д. 82-84... в кабинете Номер обезличен ОВД по Нововаршавскому району были осмотрены: сотовый телефон «Nokia-6300» черного цвета, кольцо в виде перстня и цепь из металла желтого цвета. Присутствующий при осмотре потерпевший Ф.А.И. узнал осматриваемые предметы как свои, которые были у него похищены.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 133/10 от 17.06.2010 г. л.д. 86..., Ф.А.И. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на лице, которые как в совокупности, так и в отдельности относятся к повреждениям не причинившими вреда здоровью.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимых Валынкина С.А. и Валиева Р.М.О. в открытом хищении личных вещей Ф.А.И. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, соответствуют показаниям подсудимых в судебном заседании и подтверждаются протоколами следственных действий, совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.п. А, Г ч. 2 ст. 162 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку обстоятельства совершения преступления свидетельствуют о наличии состоявшегося предварительного сговора между подсудимыми. Так, несмотря на отрицание подсудимыми предварительной договоренности о совершении данного преступления, в данном случае открытое хищение имущества Валынкиным и Валиевым следует признать совершенным ими совместно по предварительному сговору. Перед нападением на потерпевшего Валынкин видел, что в его сторону бежит Валиев, Валиев был намерен помочь Валынкину, что и сделал. Когда Валиев подбежал (в ходе первой части нападения), Валынкин высказал свое намерение забрать телефон у потерпевшего, Валиев в свою очередь, не возражая этому, стал удерживать руку потерпевшего, подавляя сопротивление. Во второй части нападения Валынкин также сказал Валиеву, что заберет телефон и направился в сторону потерпевшего. Валиев не высказав возражений, последовал за ним и они одновременно изъяли имущество у потерпевшего. Кроме того, особенности нападения, состоящего из двух частей, свидетельствуют о том, что подсудимые действовали согласовано, каждым из них был уяснен объект и предмет преступления, имущество изъято одномоментно, до преступления и после него подсудимые были вместе.

Подсудимые совершили нападение на потерпевшего с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, так как Валынкин наносил удары, при этом причинив потерпевшему побои. Валиев, хотя и не наносил удары потерпевшему, между тем, осознавал, что к потерпевшему применяется такое насилие, кроме того, он удерживал руку потерпевшего и разжимал кисть. Относительно объема похищенного суд находит, что золотая цепочка, изъятая у потерпевшего Валиевым, относится к общим предметам похищенного, поскольку объем хищения предварительно не согласовывался, умысел подсудимых был направлен на хищение личных вещей, данный предмет хищения был изъят одновременно с другими, у того же потерпевшего, в процессе совершения одного преступления. На этом основании, факт изъятия подсудимым Валиевым Р.М.О. золотой цепочки без осведомленности об этом Валынкина С.А., эксцессом исполнителя (ст. 36 УК РФ) признать нельзя, Валынкин предвидел возможность наступления данных преступных последствий от действий Валиева и сознательно допускали их наступления, между их действиями в этой части имеется причинная связь.

Кроме того, суд не может согласится с доводом подсудимых о том, что их действия по возврату телефона следует расценивать как отказ от преступления, поскольку анализ доказательств показывает, что содеянное подсудимыми следует расценивать как продолжаемое хищение, в связи с тем, что в данном случае нападение совершено на одного потерпевшего, с целью изъятия тех же предметов, в одном и том же месте, с небольшим временным промежутком. Подсудимые временно прекратив реализацию преступного умысла, преступление до конца не довели, так как после просьбы потерпевшего вернуть телефон (для того, чтобы позвонить), телефон ему вернули. Между тем, от преступления окончательно не отказались, через несколько секунд, продолжили нападение, Валынкин, сказав, что телефон необходимо забрать, подбежал к потерпевшему, сбил его с ног, нанес удары руками по спине и изъял из кармана потерпевшего сотовый телефон. Валиев в это время снял с руки потерпевшего золотой перстень и сорвал золотую цепочку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, роль и действия каждого из подсудимых при совершении преступления, личности подсудимых Валынкина С.А. и Валиева Р.М.О., влияние наказание на их исправление. Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких преступлений. Валынкин С.А. ранее не судим, характеризуются посредственно. Валиев Р.М.О. ранее судим, характеризуется положительно. Свою вину подсудимые признали полностью, явились с повинной о совершенном преступлении, в содеянном раскаялись, возвратили похищенное. Потерпевший просил строго подсудимых не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валынкина С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Валиева Р.М.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Валиева Р.М.О. и Валынкина С.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает: их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба (поскольку они добровольно сообщили о месте нахождения похищенного и возвратили его).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Валынкину С.А. и Валиеву Р.М.О. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В связи с наличием смягчающих обстоятельств, суд также полагает возможным, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, не применять в отношении Валиева Р.М.О. положения закона о назначении наказания при рецидиве преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Валынкину С.А. следует назначить в колонии общего режима, Валиеву Р.М.О. в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валынкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Признать Валиева Р.М. Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 264 УК РФ, (в виде лишения свободы на 1 год 3 месяца 8 дней, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 8 месяце 16 дней) окончательно определив Валиеву Р.М.О. к отбытию 3 года лишения свободы в колонии строгого режима, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 8 месяцев 16 дней.

Меру пресечения Валынкину С.А. и Валиеву Р.М.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взять их под стражу в зале суда.

Срок наказания Валынкину С.А. и Валиеву Р.М.О. исчислять с 30 июня 2010 года.

Вещественные доказательства хранящиеся: сотовый телефон «Nokia-6300», кольцо в виде перстня из металла желтого цвета и цепь из металла желтого цвета, возвратить потерпевшему Ф.А.И.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по делу: сумму, выплаченную из средств федерального бюджета адвокату Эм Г.А. в размере 1 029, 39 рублей за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, взыскать с Валынкина С.А. и Валиева Р.М.О. в равных частях - по 514, 70 рублей с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья