Приговор по делу №1-27/2011 в отношении Мыхно П.П. по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области 12 апреля 2011 г.

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя -прокурора Нововаршавского района Омской области Дашевского В.И., подсудимого Мыхно П.П., защитника подсудимого - адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., выданный филиалом №34 ННО «Омская областная коллегия адвокатов» 11 апреля 2011 г., при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела №1-27/2011 в отношении

Мыхно П.П., <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 14 марта 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мыхно П.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

3 февраля 2011 г. в 17-м часу Мыхно П.П. на участке местности на северной окраине <адрес>, незаконно, не имея специального разрешения, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел путем сбора частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, которое сложил в пакет и незаконно, не имея специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе. 3 февраля 2011 г. в 19 часов 24 минуты незаконно приобретенная и хранимая Мыхно П.П. марихуана была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе личного досмотра на <адрес>

По заключению эксперта от 2 марта 2011 г. №... растительная смесь, изъятая у Мыхно П.П., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 245,6 грамма.

Из справки об исследовании от 8 февраля 2011 г. №... следует, что первоначальная масса изъятой у Мыхно П.П. марихуаны составляла 250,1 грамма, из которых 4,5 грамма уничтожено в процессе исследования.

В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Списку 1 масса высушенного каннабиса (марихуаны) свыше 100 грамм является особо крупным размером.

Размер изъятого у Мыхно П.П. наркотического средства является особо крупным.

Подсудимый Мыхно П.П. виновным признал себя полностью, показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, указанным в обвинительном заключении. Из средств массовой информации знал, что в конопле содержится наркотическое средство, её запрещено приобретать и хранить. 3 февраля 2011 г. в 17-м часу за садом на северной окраине <адрес>, для личного потребления, нарвал верхушек и листьев произраставшей там конопли, сложил в пакет и пошел в село. На <адрес> его остановил участковый уполномоченный милиции А.Л.С., на вопросы которого пояснил, что идет от брата, в пакете находятся личные вещи. А.Л.С. сказал, что его брат проживает на другой улице и предложил добровольно выдать имеющиеся при нём наркотики. Поняв, что досмотра избежать не удастся и чтобы облегчить свою участь, по предложению участкового инспектора открыл пакет и показал его содержимое. На вопросы А.Л.С. пояснил, что коноплю нарвал в саду за селом. Через некоторое время приехали еще двое сотрудников милиции, которым он в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах приобретения конопли и об обстоятельствах задержания. Затем коноплю изъяли, составили протокол, взвесили. В содеянном преступлении раскаивается.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Мыхно П.П. в совершенном преступлении.

Виновность подсудимого Мыхно П.П. подтверждается следующими доказательствами:

Из протокола административного задержания, личного досмотра задержанного и его вещей (л.д. 6-8) следует, что 3 февраля 2011 г. в 19 часов 24 минуты Мыхно П.П. задержан сотрудником милиции А.Л.С. на <адрес>. Перед началом досмотра Мыхно П.П. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, на, что он заявил об отсутствии таковых. В ходе досмотра в правой руке Мыхно П.П. обнаружен и изъят пакет с растительным веществом с характерным запахом конопли.

По заключению эксперта от 2 марта 2011 г. №... (л.д. 21) растительная смесь, изъятая у Мыхно П.П., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 245,6 грамма. Согласно сопроводительному письму (л.д. 20) в процессе исследования уничтожено 0,5 грамм наркотического средства.

Из справки об исследовании от 8 февраля 2011 г. №... (л.д. 18) следует, что первоначальная масса изъятой у Мыхно П.П. марихуаны составляла 250,1 грамма, из которых 4,5 грамма уничтожено в процессе исследования.

В протоколе осмотра предметов (л.д. 43-45) и в постановления (л.д. 46) указано, что изъятая у Мыхно П.П. марихуана осмотрена, признана вещественным доказательством, приобщены к материалам уголовного дела.

Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д. 63-65) Мыхно П.П. указал на участок местности на северной окраине <адрес>, где 3 февраля 2011 г. в 17-м часу нарвал для личного потребления коноплю, которую в последствии у него изъяли сотрудники милиции на <адрес>.

Факт проведения проверки показаний на месте, содержание, ход, результаты данного следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями свидетелей У.В.Э. и Ж.С.Х., участвовавшими понятыми, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 66-67, 68-69).

Как следует из показаний свидетеля А.Л.С. он работает участковым уполномоченным милиции в ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области. 3 февраля 2011 г. в 18-м часу поступила оперативная информация о том, что в саду за <адрес> Мыхно П.П. собирает коноплю. Данную информацию передал в дежурную часть ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области и направился за служебным автомобилем. На <адрес> встретил Мыхно П.П. с пакетом в руке. На его вопросы Мыхно П.П. пояснил, что идет от брата, в пакете находятся личные вещи. Он не поверил Мыхно П.П. и предложил ему добровольно выдать наркотики. Мыхно П.П. показал содержимое пакета и пояснил, что в нем находится конопля, которую он нарвал в саду. Приехавшие по просьбе А.Л.С. оперуполномоченные Г.А.И. и М.С.В., в присутствии понятых изъяли у Мыхно П.П. пакет с растительной смесью с характерным запахом конопли, составили протокол.

Согласно показаниям свидетеля Г.А.И., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 70-72), он работает оперуполномоченным ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области. 3 февраля 2011 г. участковый уполномоченный милиции А.Л.С. по телефону сообщил, что задержал Мыхно П.П. с коноплей. Совместно с оперуполномоченным М.С.В. прибыл в <адрес>, где в присутствии понятых у Мыхно П.П. был изъят пакет с коноплей. Мыхно П.П. пояснил, что насобирал ее в саду за <адрес> для личного потребления.

Аналогичные показания даны свидетелем М.С.В..

Как следует из показаний свидетеля П.С.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 48-50), 3 февраля 2011 г. в 19 часу она участвовала понятой при личном досмотре Мыхно П.П. на <адрес>. На предложение добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, Мыхно П.П. показал содержимое находящегося у него в руке пакета и пояснил, что это конопля, которую он нарвал для личного потребления в саду. В пакете действительно находилось растительное вещество с характерным запахом конопли. Также Мыхно П.П. пояснил, что с коноплей его задержал А.Л.С., которому сначала не признался о наличии наркотика, потом решил выдать наркотики по предложению А.Л.С., показал содержимое пакета и рассказал о месте сбора. Пакет с коноплей опечатали, изъяли.

Аналогичные показания даны свидетелем К.Н.Ф., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 51-53).

Из вышеуказанных доказательств следует, что Мыхно П.П. выдавать сотрудникам милиции пакет с наркотическим средством - марихуаной не намеревался. Пакет с марихуаной подсудимый выдал сотруднику милиции лишь при задержании, связанном с необходимостью обнаружения и изъятия наркотического средства, осознавая противоправность своих действий по её сбору и хранению. В сложившейся ситуации у Мыхно П.П.отсутствовала реальная возможность распорядиться ею иным способом. При таких обстоятельствах выдача Мыхно П.П. наркотического средства не может расцениваться как добровольная.

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Мыхно П.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Мыхно П.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Мыхно П.П. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, наказание ему надлежит назначить без штрафа.

При этом суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему условное осуждение, и с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: марихуану массой 245,1 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, надлежит уничтожить.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1372,52 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 103, и 686,26 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, из которых 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за ознакомление с материалами уголовного дела и подготовку к судебному заседанию 12 апреля2011 г. и 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за защиту в судебном заседании 12 апреля 2011 г., всего в размере 2058,78 руб., надлежит взыскать с Мыхно П.П. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мыхно П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мыхно П.П. считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на Мыхно П.П. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мыхно П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: марихуану массой 245,1 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 2058,78 руб. взыскать с Мыхно П.П. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Мазура Приговор вступил в законную силу 23.04.2011