Приговор по делу №1-22/2011 в отношении Колесника В.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области 5 апреля 2011 г.

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Степанова К.Г., потерпевшего Т.В.Ж., подсудимого Колесника В.В., защитника подсудимого - адвоката Эм Г.А., представившего удостоверение №... и ордер №..., выданный адвокатским кабинетом адвокатской палаты Омской области 12 января 2011 г., при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-22/2011 в отношении

Колесника В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 22 января 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесник В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

7 января 2011 г. в 16-м часу Колесник В.В., с целью кражи, путем взлома окна проник в жилой дом Т.В.Ж. по адресу: <адрес>, и тайно похитил оттуда углошлифовальную машинку мощностью 1500 Ватт, стоимостью 1500 руб., отрезной диск по стали для углошлифовальной машинки, стоимостью 30 руб., ручную циркулярную пилу марки «Hander» мощностью 1200 Ватт, стоимостью 1000 руб., автомагнитолу марки «Elekta», стоимостью 700 руб., автомагнитолу марки «Eurotec», стоимостью 700 руб., фотоаппарат марки «Зенит-Е», стоимостью 500 руб., набор свёрл в количестве 22 штук, диаметром от 3 до 10 мм., стоимостью 200 руб., спортивную сумку, стоимостью 300 руб., и шестиструнную гитару, стоимостью 200 руб., всего на сумму 5130 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т.В.Ж. значительный материальный ущерб в размере 5130 руб.

Подсудимый Колесник В.В. виновным себя признал полностью. Показал, что с объемом и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен. 7 января 2011 г. в 16-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома Т.В.В., увидел на входной двери замок, понял. Что в доме никого нет, поэтому решил похитить оттуда имущество. С этой целью рукой разбил оконное стекло в веранде, влез в помещение, вошел далее в дома похитил оттуда углошлифовальную машинку, ручную циркулярную пилу, 2 автомагнитолы, коробку со сверлами, гитару и спортивную сумку, фотоаппарат. С похищенным вылез через окно. Гитару отнес домой, а остальное имущество спрятал в снегу в конце улицы. Дома заметил, что от удара о стекло порезал правую руку. Вечером к нему приехали сотрудники милиции, которым он признался в совершении кражи. В содеянном преступлении раскаивается.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Колесника В.В. в совершенном преступлении.

Виновность подсудимого Колесника В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> и прилегающей территории (л.д. 4-10), в котором отмечено, что на веранде окно размером 40 * 60 см. разбито, осколки стекла разбросаны рядом. В доме нарушен общий порядок, двери шифоньера открыты. На занавеске, на коробках на шифоньере обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, в 100 метрах от дома в кювете- спортивная сумка, углошлифовальная машинка, ручная циркулярная пила, 2 автомагнитолы, фотоаппарат и коробка со сверлами, на поверхностях которых имеются следы вещества бурого цвета.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 17-18) Колесник В.В. выдал шестиструнную гитару.

В протоколе получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 59) указано, что у Колесника В.В. получен образец крови для сравнительного исследования.

В протоколе о явке с повинной (л.д. 14) содержатся сведения о том. что Колесник В.В. сообщил, как 7 января 2011 г. в 16-м часу через оконный проем проник в дом Т.В.В. по <адрес> и тайно похитил оттуда электроинструменты, набор сверл, фотоаппарат, гитару, 2 автомагнитолы и спортивную сумку.

По заключению эксперта (экспертизе свидетельствуемого) от 7 февраля 2011 г. №... (л.д. 64) у Колесника В.В. обнаружены телесные повреждения в виде 2-х ссадин правой кисти.

Согласно заключению эксперта (экспертизы вещественных доказательств) от 14 февраля 2011 г. №... (л.д. 66-71) происхождение следов крови, обнаруженных на месте происшествия, от Колесника В.В. не исключается.

Из протокола осмотра предметов (л.д. 43-46) следует, что углошлифовальная машинка, ручная циркулярная пила, 2 автомагнитолы, фотоаппарат, деревянная коробка со сверлами, спортивная сумка, шестиструнная гитара, 4 марлевых тампона со смывами, 3 отрезка тюли со следами вещества, марлевый тампон с образцом крови и марлевый тампон со смывами осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 47-48).

Справками (л.д. 89, 90) подтверждена стоимость спортивной сумки - 250-550 руб., углошлифовальной машинки - 1500 руб., отрезного диска по металлу - 48 руб., циркулярной пилы - 2660 руб., набора сверл - 523,50 руб., что не превышает заявленную потерпевшим стоимость похищенного.

В протоколе проверки показаний на месте (л.д. 87-88) содержатся сведения о том, что Колесник В.В. указал на дом Т.В.Ж. по адресу: <адрес>, показал и рассказал об обстоятельствах хищения оттуда имущества 7 января 2011 г.

Как следует из показаний потерпевшего Т.В.Ж. 2 января 2011 г. он уехал в г. Павлодар. Ключи от дома оставил брату Т.М.Ж. с просьбой топить печь. 7 января 2011 г. в 18-м часу Т.М.Ж. по телефону сообщил, что в его веранде разбито стекло, из дома совершена кража, часть похищенного найдена. Из-за морозов приехать смог лишь через неделю. Осмотрев дом, обнаружил, что в веранде разбито стекло, в комнатах беспорядок, из дома похищена углошлифовальная машинка стоимостью 1500 руб., отрезной диск по стали для углошлифовальной машинки, стоимостью 30 руб., ручная циркулярная пила стоимостью 1000 руб., 2 автомагнитолы стоимостью по 700 руб., фотоаппарат «Зенит-Е»- 500 руб., набор свёрл из 22 штук общей стоимостью 200 руб., спортивная сумка- 300 руб., и шестиструнная гитара - 200 руб. В результате кражи причинен материальный ущерб в размере 5130 руб., который является для него значительным, поскольку не работает, подсобное хозяйство не содержит, иного источника дохода нет. 15-16 января 2011 г. Колесник В. извинился перед ним за кражу, объяснил причину её совершения тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе следствия обнаружено и изъято все похищенное имущество, от предъявления гражданского иска отказался.

Из показаний свидетеля Т.Т.К. следует, что в начале января 2011 г. Т.В.В. уехал в г. Павлодар. 7 января 2011 г. в 17-м часу в сугробе около своего дома обнаружил принадлежащую Т.В.В. сумку, углошлифовальную машинку, ручную циркулярную пилу, 2 автомагнитолы, фотоаппарат и набор сверл. Прошел к дому Т.В.В. и увидел, что в веранде разбито стекло. О случившемся по телефону сообщил Т.У.Ж., Т.М.Ж. и в милицию. При осмотре места происшествия обнаружили в комнате беспорядок, в месте проникновения в жилище и в коробках от электроинструмента - следы крови. Позже от Т.У.Ж. и Т.М.Ж. узнал, что кражу совершил Колесник В.

Согласно показаниям свидетеля Т.М.Ж. в первых числах января 2011 г. Т.В.В. уехал в г. Павлодар и передал ему ключ от дома. 7 января 2011 г. в 17-м часу Т.Т.К. по телефону сообщил ему, что рядом со своим домом нашел имущество, принадлежащее Т.В.В. Вместе с Т.Т.К. и Т.У.Ж. обнаружили, что в веранде дома Т.М.Ж. разбито стекло. О случившемся сообщили в милицию. При осмотре дома увидели в комнате беспорядок, следы крови. Из дома была похищена углошлифовальная машинка, ручная циркулярная пила, фотоаппарат, набор сверл, автомагнитолы, сумка и гитара. Часть похищенного находилась около дома Т.Т.К..

Аналогичные показания даны свидетелем Т.У.Ж..

Как следует из показаний свидетеля Г.С.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 76-77) 7 января 2011 г. в 16-м часу видел на улице пьяного Колесника В. с гитарой, о чем позже рассказал Т.У.Ж. и Т.М.Ж.

Из показаний свидетеля Ж.К.Ж., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 78-79), следует, что в январе 2011 г. Т.У.Ж. рассказал ему о совершенной Колесником В. краже из дома Т.В.В. Позже Колесник В. подтвердил факт совершение кражи.

Согласно показаниям свидетеля О.Г.В., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 83-84), 7 января 2011 г. в 17-м часу Колесник В. пришел с гитарой, рана на правой руке кровоточила. Вечером приехали сотрудники милиции, Колесник В. признался в совершении кражи из дома Т.В.В., выдал похищенную гитару.

Принимая во внимание имущественное положение Т.В.Ж., отсутствие у него заработка, иного дохода, подсобного хозяйства, значимость похищенного для потерпевшего, его стоимость, которая более чем в 2 раза превышает 2500 руб., вменение Колеснику В.В. квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» является обоснованным.

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Колесника В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Колесник В.В. совершил тайное, с корыстной целью, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему Т.В.Ж.

Колесник В.В. совершил данное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость, в том числе за совершение тяжкого преступления по приговору Нововаршавского районного суда от 22.02.2006г. по которому он осужден по ч.2 ст. 228, пп. А, Б п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает правила ст. 68 УК РФ.

Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Колеснику В.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, отсутствие у него заработка и иного дохода, наказание ему надлежит назначить без штрафа.

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу 11 марта 2011 г. в ч. 3 ст. 158 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми совершение данного преступления наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

При таких обстоятельствах суд назначает Колеснику В.В. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Поскольку совершенное Колесником В.В. преступление, относится к категории тяжких, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

углошлифовальную машинку, ручную циркулярную пилу, 2 автомагнитолы, фотоаппарат, деревянную коробку со сверлами, спортивную сумку и шестиструнную гитару, хранящиеся при уголовном деле, - надлежит возвратить законному владельцу Т.В.Ж.;

4 марлевых тампона со смывами, 3 отрезка тюли со следами вещества, марлевый тампон с образцом крови и марлевый тампон со смывами, хранящиеся при уголовном деле, - надлежит уничтожить.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1715,65 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 123), и 343,13 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за защиту в судебном заседании 5 апреля 2011 г., всего в размере 2058,78 руб., надлежит взыскать с Колесника В.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесника В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Колеснику В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 5 апреля 2011 г.

Местом отбывания наказания Колеснику В.В. назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

углошлифовальную машинку, ручную циркулярную пилу, 2 автомагнитолы, фотоаппарат, деревянную коробку со сверлами, спортивную сумку и шестиструнную гитару, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить законному владельцу Т.В.Ж.;

4 марлевых тампона со смывами, 3 отрезка тюли со следами вещества, марлевый тампон с образцом крови и марлевый тампон со смывами, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 2058,78 руб. взыскать с Колесника В.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Мазура Приговор вступил в законную силу 16.04.2011