Приговор по делу №1-25/2011 в отношении Жуманова К.Ж. по ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, п. `б` ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области 7 апреля 2011 г.

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нововаршавского района Омской области Ильченко Я.Ю., потерпевшего индивидуального предпринимателя Б.У.К., подсудимого Жуманова К.Ж., защитника подсудимого - адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., выданный филиалом №34 ННО «Омская областная коллегия адвокатов» 28 февраля 2011 г., при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-25/2011 в отношении

Жуманова К.Ж., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 21 марта 2011 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) Жуманов К.Ж. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия и боеприпасов помимо таможенного контроля, при следующих обстоятельствах:

29 августа 2010 г. в вечернее время Жуманов К.Ж., умышленно, незаконно, то есть в нарушение ст. 151 ТК ТС, согласно которой местами перемещения товаров через таможенную границу являются пункты пропуска через государственные (таможенные) границы государств-членов таможенного союза либо иные места, определенные законодательством государств-членов таможенного союза, и ст. 17 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. №150-ФЗ «Об оружии», которой предусмотрено, что ввоз оружия на территорию Российской Федерации осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, не имея специального разрешения, в обход установленных пунктов пропуска, двигаясь пешком, на участке местности, находящемся в южном направлении в 2-х километрах от пункта обогрева пограничной заставы <адрес> и в 10-ти километрах от <адрес>, переместил через таможенную границу Российской Федерации из Республики Казахстан в Российскую Федерацию 42 патрона калибра 5,6 мм. и винтовку модели «<данные изъяты>», из которой 1 октября 2010 г. изготовил обрез. По заключению эксперта от 17 марта 2011 г. №... и справок об исследовании от 14 февраля 2011 г. №..., от 14 февраля 2011 г. №... изъятые у Жуманова К.Ж. 42 патрона являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., и относятся к категории боеприпасов. Изъятый у Жуманова К.Ж. обрез винтовки (ствол №..., затвор №...) относится к категории атипичного (нестандартного) нарезного огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом, путем укорачивания ствола и удаления приклада из винтовки модели «<данные изъяты>» №..., калибра 5,6 мм., 1953 года выпуска, производства Тульского оружейного завода.

2) Жуманов К.Ж. незаконно носил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах:

С 29 августа 2010 г. по 8 февраля 2011 г. Жуманов К.Ж., умышленно, незаконно, то есть в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 6 и ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. №150-ФЗ «Об оружии», согласно которым на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского оружия огнестрельного имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм. и при этом не теряется возможность производства выстрела, хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, не имея специального разрешения от органов внутренних дел на хранение оружия и патронов к нему, на территории <адрес> хранил при себе 42 патрона калибра 5,6 мм. и винтовку модели «<данные изъяты>», из которой 1 октября 2010 г. изготовил обрез. 8 февраля 2011 г. в 11 часов 55 минут по пути следования по <адрес> Жуманов К.Ж. был задержан и хранимые при нем 42 патрона, обрез винтовки модели «<данные изъяты>» изъяты сотрудниками милиции в ходе личного досмотра. По заключению эксперта от 17 марта 2011 г. №... и справок об исследовании от 14 февраля 2011 г. №..., от 14 февраля 2011 г. №... изъятые у Жуманова К.Ж. 42 патрона являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., и относятся к категории боеприпасов. Изъятый у Жуманова К.Ж. обрез винтовки (ствол №..., затвор №...) относится к категории атипичного (нестандартного) нарезного огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом, путем укорачивания ствола и удаления приклада из винтовки модели «<данные изъяты>» №..., калибра 5,6 мм., 1953 года выпуска, производства Тульского оружейного завода.

3) Жуманов К.Ж. незаконно изготовил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

1 октября 2010 г. в дневное время в березовом колке в 250 метрах от южной окраины <адрес>, Жуманов К.Ж., умышленно, незаконно, то есть в нарушении ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. №150-ФЗ «Об оружии», согласно которой производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, без специального разрешения, путем отпиливания части ствола и приклада от винтовки модели «<данные изъяты>» изготовил огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта от 17 марта 2011 г. №... и справки об исследовании от 14 февраля 2011 г. №... относится к категории атипичного (нестандартного) нарезного огнестрельного оружия, изготовлено самодельным способом, путем укорачивания ствола и удаления приклада из винтовки модели «<данные изъяты>» №..., калибра 5,6 мм., 1953 года выпуска, производства Тульского оружейного завода.

4) Жуманов К.Ж. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

7 февраля 2011 г. в 4-м часу Жуманов К.Ж. в магазине «Т» по адресу: <адрес>, с целью кражи, фрагментом металлической арматурой выставил оконную раму, отогнул край металлической решетки, проник в помещение и тайно похитил оттуда: 2 полимерных пакета, стоимостью 4 руб. каждый, на сумму 8 руб.; 1,100 кг. вафлей, стоимостью 91 руб. за 1 кг., на сумму 100,10 руб.; 1,300 кг. печенья «Юбилейное», стоимостью 75 руб. за 1 кг., на сумму 97,50 руб.; 3 банки консервов «Скумбрия», стоимость. 40 руб. каждая на сумму 120 руб.; 1 банку консервов «Сайра», стоимостью 40 руб.; 500 грамм шоколадных конфет «Милочка», стоимостью 129 руб. за 1 кг., на сумму 64,50 руб.; 500 грамм шоколадных конфет «Секреты чаепития», стоимостью 129 руб. за 1 кг., на сумму 64,50 руб.; 15 пачек жевательных резинок «Орбит нежная мята», стоимостью 15 руб. каждая, на сумму 225 руб.; 1,700 кг. колбасного сыра «Особый», стоимостью 85 руб. за 1 кг., на сумму 144,50 руб.; 4 бутылки пива «Жигулевское» емкостью по 1,5 литра, стоимостью 39 руб. каждая, на сумму 156 руб.; 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра, стоимостью 98 руб.; 1 пару матерчатых перчаток, стоимостью 15 руб.; и 315 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему индивидуальному предпринимателю Б.У.К. материальный ущерб в размере 1448,10 руб.

5) Жуманов К.Ж. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

8 февраля 2011 г. с 10-ти часов Жуманов К.Ж. в <адрес> и на окраине деревни незаконно, не имея специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе в пакете наркотическое средство - марихуану.

8 февраля 2011 г. в 11 часов 55 минут незаконно хранимая Жумановым К.Ж. марихуана была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе личного досмотра на <адрес>.

По заключению эксперта от 3 марта 2011 г. №... растительная смесь, изъятая у Жуманова К.Ж., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 87,9 грамма.

Из справки об исследовании от 14 февраля 2011 г. №... следует, что первоначальная масса изъятой у Жуманова К.Ж. марихуаны составляла 90,9 грамма, из которых 3 грамма уничтожено в процессе исследования.

В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Списку 1 масса высушенного каннабиса (марихуаны) свыше 6 грамм является крупным размером.

Размер изъятого у Жуманова К.Ж. наркотического средства является крупным.

Подсудимый Жуманов К.Ж. виновным себя признал полностью. Показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, указанным в обвинительном заключении. В содеянных преступлениях раскаивается.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Жуманова К.Ж. в совершенных преступлениях.

Виновность подсудимого Жуманова К.Ж. по 1-му эпизоду (контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов) подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Жуманова К.Ж., из которых следует, что 28 августа 2010 г. пошел из <адрес> к родственникам в Республику Казахстан. С этой целью ночью, в обход таможенного поста, между <адрес> и <адрес> пересек границу Российской Федерации и Республики Казахстан. В <адрес> переночевал в стоящем на окраине заброшенном здании. Утром на этом же месте обнаружил мелкокалиберную винтовку и 2 пачки патронов для неё, после чего решил вернуться домой. Взяв с собой винтовку и патроны тем же путем пересек границу Республики Казахстан и Российской Федерации. Оружие и боеприпасы спрятал в лесопосадке напротив автозаправочной станции около <адрес>.

Как следует из показаний свидетеля Ж.Р.Б., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 168-167), в августе 2010 г. Жуманов К.Ж. намеревался поехать к родственникам в Республике Казахстан.

Согласно показаниям свидетеля Г.А.И., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 174-176), он работает оперуполномоченным ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области. 8 февраля 2011 г. в 11-м часу совместно с оперуполномоченным М.С.В. и понятыми Ю.А.В., Л.А.Л. в <адрес> задержал для личного досмотра Жуманова К.Ж. Перед началом досмотра Жуманову К.Ж. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, на что тот заявил об отсутствии у него таковых. В ходе досмотра у Жуманова К.Ж. за спиной в штанине обнаружено и изъято мелкокалиберное нарезное ружье, ствол которого укорочен, часть приклада спилена. В правом кармане куртки Жуманова К.Ж. обнаружен и изъят сверток с 42 патронами, 6 стреляных гильз. Жуманов К.Ж. пояснил, что обрез ружья, патроны и гильзы принадлежат ему, в августе 2010 г. перенес ружье и патроны из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, позже в березовом колке около <адрес> обрезал ствол и приклад винтовки.

Аналогичные показания даны свидетелем М.С.В..

Из показаний свидетеля Ю.А.В. следует, что в начале февраля 2011 г. в 11-13-м часах он участвовал понятым при задержании и личном досмотре Жуманова К.Ж. Перед началом досмотра Жуманову К.Ж. предлагалось добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, но он заявил об отсутствии таковых. В ходе досмотра у Жуманова К.Ж. за спиной в штанине обнаружено и изъято мелкокалиберное нарезное ружье, ствол которого укорочен, часть приклада спилена. В правом кармане куртки Жуманова К.Ж. обнаружен и изъят сверток с 42 патронами, 6 стреляных гильз. На вопросы сотрудника милиции Жуманов К.Ж. пояснил, что обрез ружья, патроны и гильзы принадлежат ему. В августе 2010 г. из Республики Казахстан в Российскую Федерацию он перенес ружьё и патроны, позже в лесу за <адрес> обрезал от ствол и приклад ружья.

Аналогичные показания даны свидетелем Л.А.Л..

В протоколе административного задержания, личного досмотра задержанного и его вещей (т. 1 л.д. 47-64) содержатся сведения о том, что 8 февраля 2011 г. в 11 часов 55 минут Жуманов К.Ж. задержан сотрудником милиции Г.А.И. на <адрес>. Перед началом досмотра Жуманову К.Ж. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, на, что тот заявил об отсутствии у него таковых. В ходе досмотра у Жуманова К.Ж. за спиной в штанине обнаружено и изъято мелкокалиберное нарезное ружье, ствол которого укорочен, часть приклада спилена. На момент осмотра из ствола ружья исходил запах гари. В правом кармане куртки Жуманова К.Ж. обнаружен и изъят сверток с 42 не стреляными патронами со свинцовыми наконечниками и и 6 стреляных гильз.

Из справок об исследовании от 14 февраля 2011 г. №... (т. 1 л.д. 95), от 14 февраля 2011 г. №... (т. 1 л.д. 96), от 14 февраля 2011 г. №... (т. 1 л.д. 97) и заключения эксперта от 17 марта 2011 г. №... (т. 1 л.д. 187-190) следует, что изъятый у Жуманова К.Ж. обрез винтовки (ствол №..., затвор №...) относится к категории атипичного (нестандартного) нарезного огнестрельного оружия (к гражданскому, служебному и боевому оружию данный обрез не относится). Обрез винтовки изготовлен самодельным способом, путем укорачивания ствола и удаления приклада из винтовки модели «<данные изъяты>» №..., калибра 5,6 мм., 1953 года выпуска, производства Тульского оружейного завода; в конструкции обреза используется затвор №... от карабина модели <данные изъяты> или <данные изъяты>. Обрез винтовки пригоден для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Изъятые у Жуманова К.Ж. 42 патрона являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. (22LR), отечественного производства, предназначенные для стрельбы из спортивного и охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., и относятся к категории боеприпасов. 5 из 42 патронов, использованные в процессе экспериментальной стрельбы, пригодны для производства выстрелов. Изъятые у Жуманова К.Ж. 6 гильз являются элементами винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. (22LR), отечественного производства, в представленном виде данные гильзы не относятся к категории боеприпасов.

Согласно протоколу осмотра предметов (т. 1 л.д. 197-199) обрез винтовки, 37 патронов и 11 гильз осмотрены, после чего признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 200).

В протоколе проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 122-128) отмечено, что Жуманов К.Ж. указал на участок местности в 2-х километрах от пункта обогрева пограничной заставы <адрес>. Показал и рассказал, каким способом 29 августа 2010 г. в 21-м часу в указанном месте переместил из Республики Казахстан в Российскую Федерацию мелкокалиберное ружьё и патроны к нему.

Факт проведения проверки показаний на месте, содержание, ход, результаты данного следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями свидетеля Р.А.Ю. участвовавшего в качестве понятого, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 129-131).

Виновность подсудимого Жуманова К.Ж. по 2-му эпизоду (незаконное ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Жуманова К.Ж., из которых следует, что днем 29 августа 2010 г. он принес из Республики Казахстан мелкокалиберную винтовку и 2 пачки патронов к ней, спрятал в лесопосадке напротив автозаправочной станции около <адрес>. Через 1-2 дня перенес винтовку и патроны в березовый колок около <адрес>. 1 октября 2010 г. в данном месте ножовкой по металлу отпилил от винтовки ствол и приклад. Днем 8 февраля 2011 г. взял с собой винтовку с патронами, пошел засело, произвел выстрелы. Винтовку спрятал за пояс, патроны и гильзы- в карман куртки и пошел по <адрес>, где его задержали сотрудники милиции. На предложение сотрудника милиции добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в Российской Федерации, пояснил, что таковых не имеет, полагая, что обыскивать его не будут. В ходе личного досмотра сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него обрез винтовки, 42 патрона и 6 гильз. С 29 августа 2010 г. по 8 февраля 2011 г. значительную часть времени винтовку и патроны носил с собой, постоянно менял места их хранения.

Согласно показаниям свидетеля Г.А.И., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 174-176), он работает оперуполномоченным ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области. 8 февраля 2011 г. в 11-м часу совместно с оперуполномоченным М.С.В. и понятыми Ю.А.В., Л.А.Л. в <адрес> задержал для личного досмотра Жуманова К.Ж. Перед началом досмотра Жуманову К.Ж. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, на, что тот заявил об отсутствии таковых. В ходе досмотра у Жуманова К.Ж. за спиной в штанине обнаружено и изъято мелкокалиберное нарезное ружье, ствол которого укорочен, часть приклада спилена. В правом кармане куртки Жуманова К.Ж. обнаружен и изъят сверток с 42 патронами, 6 стреляных гильз. Жуманов К.Ж. пояснил, что обрез ружья, патроны и гильзы принадлежат ему, перенес их августе 2010 г. из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, позже в лесу за <адрес> обрезал ствол и приклад ружья.

Аналогичные показания даны свидетелем М.С.В..

Как следует из показаний свидетеля Ю.А.В. в феврале 2011 г. в 11-13-м часах он участвовал понятым при задержании и личном досмотре Жуманова К.Ж. Перед началом досмотра Жуманову К.Ж. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, на, но он заявил об отсутствии таковых. В ходе досмотра у Жуманова К.Ж. за спиной за поясом обнаружено и изъято мелкокалиберное нарезное ружье, ствол которого укорочен, приклад спилен. В правом кармане куртки Жуманова К.Ж. обнаружен и изъят сверток с 42 патронами, 6 стреляных гильз. Жуманов К.Ж. пояснил, что обрез ружья, патроны и гильзы принадлежат ему, в августе 2010 г. принес их из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, позже обрезал ружья ствол и приклад.

Аналогичные показания даны свидетелем Л.А.Л..

В протоколе административного задержания, личного досмотра задержанного и его вещей (т. 1 л.д. 47-64) содержатся сведения о том, что 8 февраля 2011 г. в 11 часов 55 минут Жуманов К.Ж. задержан сотрудником милиции Г.А.И. на <адрес>. Перед началом досмотра Жуманову К.Ж. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, на, что тот заявил об отсутствии таковых. В ходе досмотра у Жуманова К.Ж. за спиной под одеждой обнаружено и изъято мелкокалиберное нарезное ружье, ствол которого укорочен, часть приклада спилена. На момент осмотра из ствола ружья исходил запах гари. В правом кармане куртки Жуманова К.Ж. обнаружены и изъяты 6 стреляных гильз, матерчатый сверток с 42 не стреляными патронами со свинцовыми наконечниками.

Из справок об исследовании от 14 февраля 2011 г. №... (т. 1 л.д. 95), от 14 февраля 2011 г. №... (т. 1 л.д. 96), от 14 февраля 2011 г. №... (т. 1 л.д. 97) и заключения эксперта от 17 марта 2011 г. №... (т. 1 л.д. 187-190) следует, что изъятый у Жуманова К.Ж. обрез винтовки (ствол №..., затвор №...) относится к категории атипичного (нестандартного) нарезного огнестрельного оружия (к гражданскому, служебному и боевому оружию данный обрез не относится). Обрез винтовки изготовлен самодельным способом, путем укорачивания ствола и удаления приклада из винтовки модели «<данные изъяты>» №..., калибра 5,6 мм., 1953 года выпуска, производства Тульского оружейного завода; в конструкции обреза используется затвор №... от карабина модели <данные изъяты> или <данные изъяты>. Обрез винтовки пригоден для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Изъятые у Жуманова К.Ж. 42 патрона являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. (22LR), отечественного производства, предназначенные для стрельбы из спортивного и охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., и относятся к категории боеприпасов. 5 из 42 патронов, использованные в процессе экспериментальной стрельбы, пригодны для производства выстрелов. Изъятые у Жуманова К.Ж. 6 гильз являются элементами винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. (22LR), отечественного производства, в представленном виде данные гильзы не относятся к категории боеприпасов.

В протоколе проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 122-128) отмечено, что Жуманов К.Ж. указал на лесопосадку напротив автозаправочной станции <адрес> и рассказал, что с 29 августа 2010 г. в данном месте хранил мелкокалиберное ружье, а также патроны к нему. Затем указал на березовый колок напротив кладбища <адрес> и пояснил, что спустя 2 дня перенес туда для хранения ружье и патроны. Также Жуманов К.Ж. указал на подтрибунное помещение стадиона <адрес> и рассказал, что с 1 октября 2010 г. хранил в данном месте изготовленный из ружья обрез и патроны к нему. 8 февраля 2011 г. обрез ружья носил при себе.

Факт проведения проверки показаний на месте, содержание, ход, результаты следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями свидетеля Р.А.Ю., участвовавшего понятым, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 129-131).

Суд полагает, что подлежит исключению из данного эпизода период ношения и хранения подсудимым огнестрельного оружия и боеприпасов 8 февраля 2011 г. с 11 часов 56 минут до 12 часов 55 минут, поскольку согласно протоколу административного задержания, личного досмотра задержанного и его вещей (т. 1 л.д. 47-64) Жуманов К.Ж. задержан 8 февраля 2011 г. в 11 часов 55 минут, после чего у него было изъято 42 патрона калибра 5,6 мм. и обрез винтовки модели «<данные изъяты>».

Виновность подсудимого Жуманова К.Ж. по 3-му эпизоду (незаконное изготовление огнестрельного оружия) подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Жуманова К.Ж., из которых следует, что днем 29 августа 2010 г. он принес из Республики Казахстан мелкокалиберную винтовку и 2 пачки патронов. 1 октября 2010 г. в дневное время в лесу за <адрес> ножовкой по металлу отпилил от винтовки ствол и приклад. 8 февраля 2011 г. обрез винтовки, 42 патрона и 6 гильз изъяты у него в ходе личного досмотра сотрудники милиции.

Согласно показаниям свидетеля Г.А.И., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 174-176), он работает оперуполномоченным ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области. 8 февраля 2011 г. в 11-м часу совместно с оперуполномоченным М.С.В. и понятыми Ю.А.В., Л.А.Л. в <адрес> задержал для личного досмотра Жуманова К.Ж. Перед началом досмотра Жуманову К.Ж. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, на, что тот заявил об отсутствии таковых. В ходе досмотра у Жуманова К.Ж. за спиной под одеждой обнаружено и изъято мелкокалиберное нарезное ружье, ствол которого укорочен, часть приклада спилена. В правом кармане куртки Жуманова К.Ж. обнаружены и изъяты 42 патрона, 6 стреляных гильз. Жуманов К.Ж. пояснил, что обрез ружья, патроны и гильзы принадлежат ему, в августе 2010 г. принес их из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, в дальнейшем в лесу обрезал ствол и приклад ружья.

Аналогичные показания даны свидетелем М.С.В..

Как следует из показаний свидетеля Ю.А.В. в феврале 2011 г. в 11-13-м часах участвовал понятым при задержании и личном досмотре Жуманова К.Ж. Перед началом досмотра Жуманову К.Ж. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, но он заявил об отсутствии таковых. В ходе досмотра у Жуманова К.Ж. за спиной под одеждой обнаружено и изъято мелкокалиберное нарезное ружье, ствол и приклад которого укорочен. В правом кармане куртки Жуманова К.Ж. обнаружены и изъяты 42 патрона, 6 стреляных гильз. Жуманов К.Ж. пояснил, что обрез ружья, патроны и гильзы принадлежат ему, в августе 2010 г. принес их из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, позже в лесу около д. Новороссийка обрезал ствол и приклад.

Аналогичные показания даны свидетелем Л.А.Л..

Из протокола административного задержания, личного досмотра задержанного и его вещей (т. 1 л.д. 47-64) следует, что 8 февраля 2011 г. в 11 часов 55 минут Жуманов К.Ж. задержан сотрудником милиции Г.А.И. на <адрес>. Перед началом досмотра Жуманову К.Ж. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, на, что тот заявил об отсутствии таковых. В ходе досмотра у Жуманова К.Ж. за спиной под одеждой обнаружено и изъято мелкокалиберное нарезное ружье, ствол которого укорочен, часть приклада спилена. В кармане куртки Жуманова К.Ж. обнаружены и изъяты 42 не стреляных патрона со свинцовыми наконечниками, 6 стреляных гильз.

Из справок об исследовании от 14 февраля 2011 г. №... (т. 1 л.д. 95), от 14 февраля 2011 г. №... (т. 1 л.д. 96), от 14 февраля 2011 г. №... (т. 1 л.д. 97) и заключения эксперта от 17 марта 2011 г. №... (т. 1 л.д. 187-190) следует, что изъятый у Жуманова К.Ж. обрез винтовки (ствол №..., затвор №...) относится к категории атипичного (нестандартного) нарезного огнестрельного оружия (к гражданскому, служебному и боевому оружию данный обрез не относится). Обрез винтовки изготовлен самодельным способом, путем укорачивания ствола и удаления приклада из винтовки модели «<данные изъяты>» №..., калибра 5,6 мм., 1953 года выпуска, производства Тульского оружейного завода; в конструкции обреза используется затвор №... от карабина модели <данные изъяты> или <данные изъяты>. Обрез винтовки пригоден для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Изъятые у Жуманова К.Ж. 42 патрона являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. (22LR), отечественного производства, предназначенные для стрельбы из спортивного и охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., и относятся к категории боеприпасов. 5 из 42 патронов, использованные в процессе экспериментальной стрельбы, пригодны для производства выстрелов. Изъятые у Жуманова К.Ж. 6 гильз являются элементами винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. (22LR), отечественного производства, в представленном виде данные гильзы не относятся к категории боеприпасов.

В протоколе проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 122-128) отмечено, что в ходе проверки Жуманов К.Ж. рассказал и показал как и где 1 октября 2010 г. он отпилил от мелкокалиберного ружья ствол, приклад и до 8 февраля 2011 г. хранил, в том числе в в подтрибунном помещении на стадионе <адрес>.

Факт проведения проверки показаний на месте, содержание, ход, результаты следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями свидетелей Р.А.Ю., участвовавшего понятым, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 129-131).

Виновность подсудимого Жуманова К.Ж. по 4-му эпизоду (кража) подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Жуманова К.Ж., из которых следует, что 7 февраля в 4-м часу 2011 г. с целью кражи, пришел к магазину «Т» в <адрес>, принесенной с собой металлической арматурой выставил оконную раму, отогнул край металлической решетки, влез в помещение. В магазине выпил пива, закусил сыром, оставил свои старые перчатки и взял имевшиеся там новые. Из магазина похитил 315 руб., консервы, конфеты, печенье, вафли, жевательные резинки, пиво,нож. С похищенным пришел в <адрес>, часть употребил в пищу со знакомыми, которым сказал, что совершил кражу из магазина. На похищенные деньги приобрел сигареты и спиртное. Оставшиеся продукты и перчатки спрятал на стадионе <адрес>, позже выдал их сотрудникам милиции.

Как следует из показаний потерпевшего индивидуального предпринимателя Б.У.К. на <адрес> у него имеется действующий магазин. 7 февраля 2011 г. утром продавец Ж.Б.И.,С. по телефону сообщила ему, что в магазине выставлена оконная рама. Вместе с Ж.Б.С. осмотрел магазин и обнаружил, что оконная рама выставлена, металлическая решетка вогнута, похищены товарно-материальные ценности( продукты. Спиртное и т.д.) и 315 руб., всего на сумму 1448,10 руб.. От сотрудников милиции узнал, что кражу из магазина совершил Жуманов К.Ж., причиненный кражей материальный ущерб возмещен полностью, от предъявления иска отказался.

Из показаний свидетеля Ж.Б.С. следует, что она работает продавцом в магазине «Т». 7 февраля 2011 г. в 9-м часу обнаружила, что в магазине выставлено оконо, решетка отогнута. Вместе с владельцем магазина Б.У.К. осмотрела магазин и обнаружила, что похищены товарно-материальные ценности и 315 руб., ущерб от кражи составил 1448,10 руб..

Согласно показаниям свидетеля Ж.Б.И., в феврале 2011 г. утром Ж.Б.С. по телефону сообщила о краже из магазина. Через некоторое время он пришел к магазину и увидел, что оконная рама выставлена, металлическая решетка на окне отогнута.

Как следует из показаний свидетеля К.А.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 184-185), в начале февраля 2011 г. к нему домой пришел Жуманов К., у которого с собой было около 3-х бутылок пива «Жигулевское», конфеты, печенье, консервы и деньги. На его вопросы Жуманов К. пояснил, что ограбил магазин.

Аналогичные показания даны свидетелем Г.Е.С. и Б.О.В., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 180-181, 182-183).

В протоколе осмотра места происшествия - здания магазина «Т» по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 5-9) отмечено, что из окона выставлена рама. Снаружи у стены обнаружен фрагмент металлической арматуры. В магазине на прилавках, в холодильнике продукты питания, алкогольные напитки и хозяйственные товары. На одном из прилавков обнаружен надкусанный батон сыра и неполная бутылка с пивом, на табурете -поношенные перчатки.

Согласно протоколу явки с повинной (т. 1 л.д. 11) Жуманов К.Ж. сообщил, что 7 февраля 2011 г. в 4-м часу в <адрес> путем выставления оконной рамы проник в магазин и похитил оттуда продукты питания, спиртное, 315 руб., нож и перчатки.

Перечнем (т. 1 л.д. 143) и актом инвентаризации товарно-материальных ценностей (т. 1 л.д. 144) подтверждается, что из магазина «Т» похищено: 2 полимерных пакета, стоимостью 4 руб. каждый, на сумму 8 руб.; 1,100 кг. вафлей, стоимостью 91 руб. за 1 кг., на сумму 100,10 руб.; 1,300 кг. печенья «Юбилейное», стоимостью 75 руб. за 1 кг., на сумму 97,50 руб.; 3 банки консервов «Скумбрия», стоимость. 40 руб. каждая на сумму 120 руб.; 1 банку консервов «Сайра», стоимостью 40 руб.; 500 грамм шоколадных конфет «Милочка», стоимостью 129 руб. за 1 кг., на сумму 64,50 руб.; 500 грамм шоколадных конфет «Секреты чаепития», стоимостью 129 руб. за 1 кг., на сумму 64,50 руб.; 15 пачек жевательных резинок «Орбит нежная мята», стоимостью 15 руб. каждая, на сумму 225 руб.; 1,700 кг. колбасного сыра «Особый», стоимостью 85 руб. за 1 кг., на сумму 144,50 руб.; 4 бутылки пива «Жигулевское» емкостью по 1,5 литра, стоимостью 39 руб. каждая, на сумму 156 руб.; 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра, стоимостью 98 руб.; 1 пару матерчатых перчаток, стоимостью 15 руб.; 315 руб., всего на сумму 1448,10 руб.

В протоколе выемки (т. 1 л.д. 15-16) указано, что 8 февраля 2011 г. Жуманов К.Ж. из подтрибунного помещения стадиона д. Новороссийка выдал полимерный пакет, в котором, в том числе, находились 3 конфеты «Милочка», 2 конфеты «Секреты чаепития», нож и 1 пара перчаток.

Из протокола осмотра предметов (т. 1 л.д. 135-137) следует, что фрагмент металлической арматуры длиной 61 см., 1 пара тряпочных перчаток белого цвета, 1 пара тряпочных перчаток белого цвета, 3 шоколадных конфеты «Милочка», 2 шоколадных конфеты «Секреты чаепития», 8 подушечек жевательной резинки «Орбит нежная мята» и кухонный нож осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 138).

В протоколе проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 122-128) отмечено, что Жуманов К.Ж. указал на здание магазина по адресу: <адрес>, рассказал об обстоятельствах хищения оттуда 7 февраля 20101 г. в 4-м часу товарно-материальных ценностей и показал место и способ проникновения в помещение.

Факт проведения проверки показаний на месте, содержание, ход, результаты данного следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями свидетеля Р.А.Ю. участвовавшего понятым, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 129-131, ).

Из показаний потерпевшего индивидуального предпринимателя Б.У.К. следует, что похищенный из магазина кухонный нож ценности для него не представляет. При таких обстоятельствах из предъявленного Жуманову К.Ж. обвинения по 4-му эпизоду надлежит исключить кражу указанного имущества, поскольку его хищением материальный ущерб потерпевшему не причинен.

Виновность подсудимого Жуманова К.Ж. по 5-му эпизоду (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере) подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Жуманова К.Ж., из которых следует, что ранее он неоднократно употреблял коноплю. Из личного опыта знал, что в ней содержится наркотическое средство, её запрещено приобретать и хранить. 8 февраля 2011 г. в 10-м часу на участке местности на окраине <адрес> для личного потребления посредством курения нарвал дикорастущей конопли, сложил в пакет и пошел домой. В <адрес> его задержали сотрудники милиции. На их предложение добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в Российской Федерации, пояснил, что таковых нет, понадеялся, что обыскивать его не будут. затем по предложению сотрудника милиции показал содержимое пакета, признался, что нарвал её для личного потребления. С его ладоней сделали соскобы частиц конопли, которые вместе с пакетом у него изъяли, состав протокол.

Согласно показаниям свидетеля Г.А.И., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 174-176), он работает оперуполномоченным ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области. 8 февраля 2011 г. в 11-м часу поступила оперативная информация о том, что неизвестное лицо в <адрес> за свалкой собирает дикорастущую коноплю. Совместно с оперуполномоченным М.С.В. и понятыми Ю.А.В., Л.А.Л. на служебном автомобиле приехал на <адрес>. Через 30-40 минут со стороны березового колка к автомобилю подошел Жуманов К.Ж., которого он и М.С.В. задержали для личного досмотра. Перед началом досмотра Жуманову К.Ж. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, на, что тот заявил об отсутствии таковых. Затем по предложению Г.А.И. Жуманов К.Ж. показал содержимое находящегося при нем пакета- вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснил, что это- конопля, собрал для личного потребления за кладбищем. С ладоней Жуманова К.Ж. сделали соскобы вещества с характерным запахом конопли. Пакет с веществом и соскобы с ладоней изъяли, опечатали.

Аналогичные показания даны свидетелем М.С.В..

Как следует из показаний свидетеля Ю.А.В. в феврале 2011 г. в 11-13-м часах он участвовал понятым при задержании и личном досмотре Жуманова К.Ж. Перед началом досмотра Жуманову К.Ж. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, на, но он заявил об отсутствии таковых. По просьбе сотрудника милиции Жуманов К.Ж. показал содержимое находящегося при нем пакета- вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснил, что это- конопля, собрал для личного потребления за кладбищем. Пакет с веществом и соскобы с ладоней были изъяты и опечатаны.

Аналогичные показания даны свидетелем Л.А.Л..

Из протокола административного задержания, личного досмотра задержанного и его вещей (т. 1 л.д. 47-64) следует, что 8 февраля 2011 г. в 11 часов 55 минут Жуманов К.Ж. задержан сотрудником милиции Г.А.И. на <адрес>. Перед началом досмотра Жуманову К.Ж. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, на, что он заявил об отсутствии таковых. В ходе досмотра в правой руке Жуманова К.Ж. обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом с характерным запахом конопли. С ладоней Жуманова К.Ж. на бумажный лист сделаны соскобы вещества с характерным запахом конопли.

Как следует из протокола выемки (т. 1 л.д. 15-16) 8 февраля 2011 г. Жуманов К.Ж. из подтрибунного помещения стадиона <адрес> выдал полимерный пакет, в котором, в том числе, находилась металлическая чашка и тряпка с частицами коричневого цвета, похожими на измельченные части конопли.

По заключению эксперта от 3 марта 2011 г. №... (т. 1 л.д. 162) растительная смесь, изъятая у Жуманова К.Ж., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 87,9 грамма. Согласно сопроводительному письму (т. 1 л.д. 161) в процессе исследования уничтожено 0,5 грамм наркотического средства.

Из справки об исследовании от 14 февраля 2011 г. №... (т. 1 л.д. 78) следует, что первоначальная масса изъятой у Жуманова К.Ж. марихуаны составляла 90,9 грамма, из которых 3 грамма уничтожено в процессе исследования.

Как следует из справки об исследовании от 14 февраля 2011 г. №... (т. 1 л.д. 77) вещество, изъятое с ладоней Жуманова К.Ж. является смесью, содержащей наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой 0,0009 грамма, которое уничтожено в процессе исследования.

Согласно заключению эксперта от 3 марта 2011 г. №... (т. 1 л.д. 160) растительная смесь в изъятой у Жуманова К.Ж. металлической чашке, является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 0,2 грамма. Согласно сопроводительному письму (т. 1 л.д. 159) в процессе исследования уничтожено всё наркотическое средство.

Из протокола осмотра предметов (т. 1 л.д. 163-165) следует, что изъятая у Жуманова К.Ж. марихуана, металлическая чашка, фрагмент ткани, а также бумажный сверток осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 166).

В протоколе проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 122-128) отмечено, что Жуманов К.Ж. указал на березовый колок около кладбища <адрес> и пояснил, что 8 февраля 2011 г. в данном месте для личного потребления собрал верхушечные части конопли.

Факт проведения проверки показаний на месте, содержание, ход, результаты данного следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями свидетеля Р.А.Ю., участвовавшего понятым, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 129-131).

Суд исключает из обвинения Жуманова К.Ж. по 5-му эпизоду период хранения им марихуаны 8 февраля 2011 г. с 11 часов 56 минут до 12 часов 55 минут, поскольку согласно протоколу административного задержания, личного досмотра задержанного и его вещей (т. 1 л.д. 47-64) подсудимый задержан 8 февраля 2011 г. в 11 часов 55 минут, после чего у него было изъято наркотическое средство.

Незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Жуманову К.Ж. не вменялось.

В силу ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Жуманова К.Ж. по:

1-му эпизоду (контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов) по ч. 2 ст. 188 УК РФ. Жуманов К.Ж.совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия и боеприпасов помимо таможенного контроля;

2-му эпизоду (незаконное ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Жуманов К.Ж. незаконно носил, хранил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему;

3-му эпизоду (незаконное изготовление огнестрельного оружия) по ч. 1 ст. 223 УК РФ. Жуманов К.Ж. незаконно изготовил огнестрельное оружие;

4-му эпизоду (кража) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Жуманов К.Ж. совершил тайное, с корыстной целью, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинив материальный ущерб потерпевшему индивидуальному предпринимателю Б.У.К.;

5-му эпизоду (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере) по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Жуманов К.Ж. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Поскольку преступления Жуманов К.Ж. совершил данные преступления, имея судимость по приговору Нововаршавского районного суда Омской области от 4 мая 2007 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 и ст. 68 УК РФ.

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу 11 марта 2011 г. в п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

При таких обстоятельствах суд назначает Жуманову К.Ж. наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Жуманову К.Ж. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, отсутствие у него заработка и иного дохода, наказание ему надлежит назначить без штрафа.

Поскольку в действиях Жуманова К.Ж. содержится рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: фрагмент металлической арматуры длиной 61 см., 1 пару тряпочных перчаток черного цвета, 1 пару тряпочных перчаток белого цвета, 3 шоколадных конфеты «Милочка», 2 шоколадных конфеты «Секреты чаепития», 8 подушечек жевательной резинки «Орбит нежная мята» и кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле; марихуану массой 87,4 грамма, металлическую чашку, фрагмент ткани, бумажный сверток, обрез винтовки, 37 патронов и 11 гильз, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - надлежит уничтожить.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 2745,04 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (т. 2 л.д. 5), и 1029,39 руб. (825 руб. * 15% = 123,75 руб., 825 руб. + 123,75 руб. = 948,75 руб., 948,75 руб. * 1,085 = 1029,39 руб.), подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за защиту в судебном заседании 7 апреля 2011 г., всего в размере 3774,43 руб., надлежит взыскать с Жуманова К.Ж. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жуманова К.Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по

ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа;

ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жуманову К.Ж. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Жуманову К.Ж. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 7 апреля 2011 г.

Местом отбывания наказания Жуманову К.Ж. назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент металлической арматуры длиной 61 см., 1 пару тряпочных перчаток черного цвета, 1 пару тряпочных перчаток белого цвета, 3 шоколадных конфеты «Милочка», 2 шоколадных конфеты «Секреты чаепития», 8 подушечек жевательной резинки «Орбит нежная мята» и кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле; марихуану массой 87,4 грамма, металлическую чашку, фрагмент ткани, бумажный сверток, обрез винтовки, 37 патронов и 11 гильз, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 3774,43 руб. взыскать с Жуманова К.Ж. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Мазура Приговор вступил в законную силу 19.04.2011