ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Нововаршавка, Омской области 13 апреля 2011 г.
Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя -прокурора Нововаршавского района Омской области Дашевского В.И., подсудимого Петрова В.В., защитника подсудимого - адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, выданный филиалом №34 ННО «Омская областная коллегия адвокатов» 12 апреля 2011 г., при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела №1-30/2011 в отношении
Петрова В.В., <данные изъяты>, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, избрана 16 февраля 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
26 января 2011 г. в <адрес>, Петров В.В. незаконно, не имея специального разрешения, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе во внутреннем кармане одетой на нем куртки наркотическое средство - марихуану, которое в 16 часов 30 минут было обнаружено и изъято сотрудником милиции в ходе личного досмотра в помещении линейного поста милиции <адрес> по адресу: <адрес>.
По заключению эксперта от 11 февраля 2011 г. №-з растительная смесь, изъятая у Петрова В.В., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 39,5 грамма.
Из справки об исследовании от 27 января 2011 г. №-с следует, что первоначальная масса изъятой у Петрова В.В. марихуаны составляла 39,8 грамма, из которых 0,3 грамма уничтожено в процессе исследования.
В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Списку 1 масса высушенного каннабиса (марихуаны) свыше 6 грамм является крупным размером.
Размер изъятого у Петрова В.В. наркотического средства является крупным.
Подсудимый Петров В.В. виновным признал себя полностью. Показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, указанным в обвинительном акте. В содеянном преступлении раскаялся.
Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Петрова В.В. в совершенном преступлении.
Виновность подсудимого Петрова В.В. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями подсудимого Петрова В.В., согласно которым из личного опыта он знал, что в конопле содержится наркотическое средство, её запрещено приобретать и хранить. Ранее неоднократно употреблял коноплю. Примерно осенью 2010 г. в обеденное время на участке местности за хозяйственными постройками <адрес>, для личного потребления, нарвал верхушек и листьев конопли, завернул в газетный лист и отнес домой, где часть конопли употребил, а оставшуюся положил во внутренний карман куртки, повесил одежду в шифоньер и забыл. 26 января 2011 г. в 16-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на железнодорожный вокзал <адрес>. В здании вокзала его задержал сотрудник милиции за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, доставил в дежурную комнату линейного поста милиции для составления протокола. В присутствии понятых в отношении него сотрудник милиции составил протокол об административном правонарушении и предложил добровольно выдать имеющиеся наркотики, предметы и вещества, запрещенные к обороту в Российской Федерации. Петров В.В. ответил, что таковых нет, после этого сотрудник милиции досмотрел его, обнаружил в правом внутреннем кармане куртки газетный сверток с собранной им осенью 2010 г. коноплей, изъял ее, составил протокол. Петров В.В. рассказал об обстоятельствах приобретения наркотика, указал место сбора растения.
Как следует из показаний свидетеля К.Ж.Р., он работает начальником линейного поста милиции <адрес> Омского ЛУВДТ. 26 января 2011 г. в 16 часов 30 минут для составления протокола об административном правонарушении был доставлен в дежурную комнату линейного поста милиции <адрес> Петрова В.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе личного досмотра Петрова В.В. в кармане одетой на нем куртки обнаружил и изъял газетный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Петров В.В. пояснил, что коноплю нарвал осенью 2010 г. для личного потребления. При проведении осмотр места происшествия Петров В.В. указал место сбора растения- участок местности в 100 метрах от хозяйственных построек на северной окраине <адрес> с кустами конопли, пояснил, что в сентябре 2010 г. на указанном участке для личного потребления собрал коноплю, завернул в газету, отнес домой.
Аналогичные показания даны свидетелями С.А.В. и М.Г.К., показания которого ( л.д. 36-37) оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, участвовавшими понятыми при личном досмотре подсудимого Петрова В.В. и осмотре места происшествия.
Согласно показаниям свидетеля К.С.В., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 38-39), 26 января 2011 г. в 16 часов 30 минут начальник линейного поста милиции <адрес> К.Ж.Р. для составления протокола об административном правонарушении доставил в дежурную комнату Петрова В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Перед началом досмотра Петрову В.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, на что он заявил об отсутствии таковых. В ходе личного досмотра Петрова В.В. во внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Петров В.В. пояснил, что данное вещество нарвал осенью 2010 г. для личного потребления.
Протоколом об административном правонарушении (л.д. 7) подтверждается нахождение Петрова В.В. 26 января 2011 г. в 16 часов 20 минут в здании железнодорожного вокзала <адрес> в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно протоколу об административном доставлении (л.д. 8) 26 января 2011 г. в 16 часов 30 минут Петров В.В. доставлен в линейный пост милиции <адрес>. Перед началом досмотра Петрову В.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, на что он заявил об отсутствии таковых. В ходе досмотра в кармане одетой на Петрове В.В. куртке обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.
В протоколе осмотра места происшествия (л.д. 10-13) отражено, что Петров В.В. указал на участок местности с растущими кустами конопли в 100 метрах от хозяйственных построек на северной окраине <адрес>, пояснил, что в сентябре 2010 г. на данном участке для личного потребления собрал коноплю, завернул в газету, отнес домой для личного употребления.
По заключению эксперта от 11 февраля 2011 г. №-з (л.д. 23) растительная смесь, изъятая у Петрова В.В., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 39,5 грамма. Согласно сопроводительному письму (л.д. 22) в процессе исследования уничтожено 0,3 грамм наркотического средства.
Из справки об исследовании от 27 января 2011 г. №-с (л.д. 17) следует, что первоначальная масса изъятой у Петрова В.В. марихуаны составляла 39,8 грамма, из которых 0,3 грамма уничтожено в процессе исследования.
Как следует из протокола осмотра предметов (л.д. 42-43) и постановления (л.д. 44) изъятая у Петрова В.В. марихуана осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела.
Принимая во внимание совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд полагает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Петрову В.В. незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства осенью 2010 г. и его незаконное хранение без цели сбыта с осени 2010 г. по 25 января 2011 г., поскольку в материалах уголовного дела и в судебном заседании данный факт не нашел должного подтверждения. Показания Петрова В.В. в этой части недостаточно конкретны, не содержат точного указания о времени приобретения и начале срока хранения (называет ориентировочно осень 2010 г.). Показания свидетелей К.Ж.Р., К.С.В., С.А.В. и М.Г.К., участвовавших при личном досмотре подсудимого и осмотре места происшествия, производны от показаний Петрова В.В. и также не подтверждают в должной мере факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства в названный период.
Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения в части незаконного приобретения конопли, в остальном поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Петрова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Петров В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающих наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, не установлено.
Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Петрову В.В. наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск не заявлен.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: марихуану массой 39,2 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, надлежит уничтожить.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 2745,04 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 78, 97) и 686,26 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, из которых 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за ознакомление с материалами уголовного дела и подготовку к судебному заседанию 12 апреля2011 г. и 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за защиту в судебном заседании 13 апреля 2011 г., всего в размере 3431,30 руб., надлежит взыскать с Петрова В.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 200 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Петрову В.В. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: марихуану массой 39,2 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Омского ЛУВДТ, уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в размере 686,26 руб. взыскать с Петрова В.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.П. Мазура Приговор вступил в законную силу 26.04.2011