ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Нововаршавка, Омской области 13 апреля 2011 г.
Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя -прокурора Нововаршавского района Омской области Дашевского В.И., подсудимой Мукушовой А.Ж., защитника подсудимой - адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., выданный филиалом №34 ННО «Омская областная коллегия адвокатов» 15 марта 2011 г., при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела №1-24/2011 в отношении
Мукушовой А.Ж., <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 15 марта 2011 г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1) Мукушова А.Ж. хранила в целях сбыта продукцию (спиртосодержащую жидкость), не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
24 ноября 2010 г. Мукушова А.Ж., достоверно зная о том, что спиртосодержащая жидкость не пригодна для пищевого употребления, хранила ее в целях сбыта в объеме 940 мл. у себя дома по адресу: <адрес>, которая в 16 часов была изъята сотрудником милиции в ходе осмотра места происшествия.
По заключения эксперта от 11 февраля 2011 г. №... данная жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составляет 39,4 об.%, уксусный альдегид - 36,0 мг/дм3, ацетон - 205,0 мг/дм3, метанол - 0,002 мг/дм3, 2-пропанол - 6,1 мг/дм3 и изоамиловый спирт - 5,2 мг/дм3, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, изготовлены из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, и согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
2) Кроме того, Мукушова А.Ж. совершила покушение на сбыт продукции (спиртосодержащей жидкости), не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
24 ноября 2010 г. в 16-м часу Мукушова А.Ж. на крыльце своего дома по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что спиртосодержащая жидкость не пригодна для пищевого употребления, с целью получения прибыли, в ходе проверочной закупки за 50 руб. сбыла её для употребления внутрь К.В.В. в объеме 470 мл.
По заключению эксперта от 11 февраля 2011 г. №... данная жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составляет 38,5 об.%, уксусный альдегид - 46,0 мг/дм3, ацетон - 248,0 мг/дм3, метанол - 0,002 мг/дм3, 2-пропанол - 6,8 мг/дм3 и изоамиловый спирт - 6,0 мг/дм3, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, изготовлены из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, и согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от Мукушовой А.Ж. обстоятельствам в связи с изъятием сотрудником милиции данной продукции из незаконного оборота.
Подсудимая Мукушова А.Ж. виновной себя признала полностью. Показала, что примерно в мае 2010 года в хозяйственном киоске в г. Омске приобрела 5 литров технического спирта в пластиковой емкости, привезла домой, хранила и реализовывала населению в стеклянных бутылках по 0,5 литра для употребления в качестве алкогольного напитка, предварительно разбавляя его водой в пропорции 1 : 1. 24 ноября 2010 г. в 16-м часу, находясь у себя дома, за 50 руб. продала неизвестному мужчине 0,5 литра разбавленного водой технического спирта, который тот намеревался употребить. Реализуя алкогольную продукцию, понимала, что её употребление внутрь опасно для здоровья, так как она предназначена для технических целей, однако покупателю об этом не сообщила. Спустя 15-20 минут после продажи спирта к ней домой пришел сотрудник милиции Д.А.В. и 2-е понятых. Мукушова А. подтвердила факт продажи мужчине незадолго до этого технического спирта. С её согласия, в присутствии понятых, произведен осмотр дома, обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра частично заполненная техническим спиртом, приготовленным ею для продажи населению. Также обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 руб., полученная в этот день от продажи спиртосодержащей жидкости. По результатам осмотра дома составлен протокол. В настоящее время продажей алкогольной продукции не занимается. В содеянных преступлениях раскаялась.
Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимой Мукушовой А.Ж. в совершенных преступлениях.
Виновность подсудимой Мукушовой А.Ж. по 1-му эпизоду (хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости) подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия - дома Мукушовой А.Ж. по адресу: <адрес> (л.д. 23-24), в котором отражено, что осмотр проводился 24 ноября 2010 г. с 16 часов до 16 часов 40 минут. В ходе осмотра в кухне на полу обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с этикеткой «Пиво «GoldBeer», наполненная, согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 70-73), прозрачной жидкостью с запахом спирта.
Как следует из заключения эксперта от 11 февраля 2011 г. №... (л.д. 50-51) данная жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составляет 39,4 об.%, уксусный альдегид - 36,0 мг/дм3, ацетон - 205,0 мг/дм3, метанол - 0,002 мг/дм3, 2-пропанол - 6,1 мг/дм3 и изоамиловый спирт - 5,2 мг/дм3, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, изготовлены из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, и согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
В справке об исследовании от 23 декабря 2010 г. №... (л.д. 29) отражено, что емкость данной жидкости составляла 940 мл.
Постановлением следователя (л.д. 74-75) полимерная бутылка емкостью 2,5 литра с этикеткой «Пиво «GoldBeer» со спиртосодержащей жидкостью признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.
Согласно показаниям свидетеля Д.А.В., 24 ноября 2010 г. после проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, произведен осмотр дома Мукушовой А.Ж. В кухне обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с бесцветной жидкостью с запахом спирта.
Аналогичные показания даны свидетелями Ж.А.А., Ч.Ю.В. и К.В.В., показания которого (л.д.62-65) оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
Принимая во внимание совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд полагает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Мукушовой А.Ж., хранение в целях сбыта продукции (спиртосодержащей жидкости), не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей в период с мая 2010 года по 23 ноября 2010 г., поскольку в материалах уголовного дела и в судебном заседании данный факт не нашел должного подтверждения. Показания Мукушовой А.Ж. в данной части недостаточно конкретны, не содержат точного указания о времени приобретения и начале срока хранения (называет ориентировочно май 2010 г.). Показания свидетелей Д.А.В., К.В.В., Ж.А.А. и Ч.Ю.В., участвовавших при проведении проверочной закупки и осмотре места происшествия, производны от показаний Мукушовой А.Ж. и также не подтверждают в должной мере факта хранения в целях сбыта продукции (спиртосодержащей жидкости), не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей в названный период.
В силу п. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Из материалов уголовного дела следует, что хранимая Мукушовой А.Ж. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» не допускается, не имеет удостоверений качества и безопасности и документов изготовителя, поставщика, подтверждающих их происхождение, и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов, а также маркировки на реализуемой продукции. При таких обстоятельствах данная спиртосодержащая жидкость не может находиться в обороте, является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Виновность подсудимой Мукушовой А.Ж. по 2-му эпизоду (покушение на сбыт спиртосодержащей жидкости) подтверждается следующими доказательствами:
Протоколами досмотра покупателя от 24 ноября 2011 г. (л.д. 16, 19), из которых следует, что в 15 часов в ходе досмотра К.В.В., выступающего в роли покупателя, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег у него не обнаружено. В 15 часов 45 минут К.В.В. выдал стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Полтина», емкостью 0,5 литра, наполненную, согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 70-73), прозрачной жидкостью с запахом спирта, которая была упакована, опечатана и изъята.
Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 24 ноября 2011 г. (л.д. 17-18), согласно которому в 15 часов 10 минут оперативный уполномоченный милиции Д.А.В., путем переписывания серии, номера и ксерокопирования произвел пометку денежной купюры, достоинством 50 руб.
В протоколе осмотра места происшествия - дома Мукушовой А.Ж. в <адрес> (л.д. 23-24), указано, что в ходе осмотра в кухне на столе обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 50 руб., серия и номер которой, согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 70-73) совпадают с серией и номером денежной купюры, ранее выданной К.В.В.
Как следует из заключения эксперта от 11 февраля 2011 г. №... (л.д. 50-51) представленная для исследования жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составляет 38,5 об.%, уксусный альдегид - 46,0 мг/дм3, ацетон - 248,0 мг/дм3, метанол - 0,002 мг/дм3, 2-пропанол - 6,8 мг/дм3 и изоамиловый спирт - 6,0 мг/дм3, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, изготовлены из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, и согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
В справке об исследовании от 23 декабря 2010 г. №... (л.д. 27) отражено, что объем данной жидкости составляла 470 мл.
Постановлением следователя (л.д. 74-75) стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Полтина» со спиртосодержащей жидкостью и денежная купюра, достоинством 50 руб. серия Яи №... признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, после чего денежная купюра возвращена законному владельцу ОБЭП ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области (л.д. 76).
Из показаний свидетеля Д.А.В. следует, что он работает старшим оперативным уполномоченным ОБЭП КМ ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области. В ноябре 2010 г. в ОВД поступила информация о том, что Мукушова А.Ж. у себя дома реализует суррогатную алкогольную продукцию на основе спирта. С целью проверки информации 24 ноября 2010 г. в дневное время у Мукушовой А.Ж. проведена гласная проверочная закупка, в которой в качестве закупщика участвовал К.В.В., в качестве незаинтересованных граждан: Ж.А.А. и Ч.Ю.В. Перед началом закупки Д.А.В. досмотрел К.В.В., выдал ему для приобретения алкогольной продукции предварительно помеченную денежную купюру достоинством 50 руб., о чем составил протоколы. К.В.В. прошел во двор дома Мукушовой А.Ж., а по возвращению выдал стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью с запахом спирта и пояснил, что приобрел её на выданные деньги у женщины, которой перед покупкой сообщил о намерении выпить. Выданная К.В.В. бутылка с жидкостью была изъята и опечатана. Непосредственно после проведения проверочной закупки, в присутствии понятых Ж.А.А. и Ч.Ю.В. произвел осмотр дома Мукушовой А.Ж., в ходе которого в кухне на столе обнаружил и изъял денежную купюру, достоинством 50 руб., ее серия и номер совпали с серией и номером денежной купюры, ранее выданной для приобретения алкогольной продукции К.В.В.. Результаты проведенного осмотра квартиры изложены в протоколе. Мукушова А.Ж. факт реализации спиртосодержащей продукции не отрицала.
Аналогичные показания, в части факта и результатов проведения проверочной закупки и осмотра места происшествия, даны свидетелями Ж.А.А. и Ч.Ю.В..
В силу п. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Из материалов уголовного дела следует, что сбытая Мукушовой А.Ж. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» не допускается, не имеет удостоверений качества и безопасности и документов изготовителя, поставщика, подтверждающих их происхождение, и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов, а также маркировки на реализуемой продукции. При таких обстоятельствах данная спиртосодержащая жидкость не может находиться в обороте, является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Поскольку проданная Мукушовой А.Ж. в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», спиртосодержащая жидкость изъята из оборота сотрудником милиции, в связи с чем подсудимая не довела преступление до конца, содеянное в данной части обоснованно квалифицированно как покушение на сбыт.
В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у Мукушовой А.Ж. проведена в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, который сформировался независимо от деятельности лиц, участвовавших в их проведении. Оснований для признания его незаконным нет, в связи, с чем суд признает документы этого оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 16, 17-18, 19) допустимыми доказательствами по делу.
Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует содеянное Мукушовой А.Ж.:
по 1-му эпизоду (хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости) по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Мукушова А.Ж. хранила в целях сбыта продукцию (спиртосодержащую жидкость), не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей;
по 2-му эпизоду (покушение на сбыт спиртосодержащей жидкости) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ. Мукушова А.Ж. совершила покушение на сбыт продукции (спиртосодержащей жидкости), не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Мукушовой А.Ж. наказание в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу
стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Полтина» со спиртосодержащей жидкостью и полимерную бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой «Пиво «GoldBeer» со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таврического МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области, в силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить;
денежная купюра, достоинством 50 руб. серии Яи №..., возвращена законному владельцу ОБЭП ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области в ходе предварительного следствия.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу:
686,26 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 118), и 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.), подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за защиту в судебном заседании 13 апреля 2011 г., всего в размере 1029,39 руб. надлежит взыскать с Мукушовой А.Ж. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мукушову А.Ж. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде 8 месяцев ограничения свободы на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы территории Нововаршавского муниципального района Омской области;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде 6 месяцев ограничения свободы на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы территории Нововаршавского муниципального района Омской области.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мукушовой А.Ж. наказание в виде 9 месяцев ограничения свободы на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы территории Нововаршавского муниципального района Омской области.
Возложить на Мукушову А.Ж. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Мукушовой А.Ж. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Полтина» со спиртосодержащей жидкостью и полимерную бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой «Пиво «GoldBeer» со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таврического МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области, уничтожить;
денежная купюра, достоинством 50 руб. серии Яи №..., возвращена законному владельцу ОБЭП ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области в ходе предварительного следствия.
Процессуальные издержки по делу в размере 1029,39 руб. взыскать с Мукушовой А.Ж. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.П. Мазура Приговор вступил в законную силу 26.04.2011