Приговор по делу №1-23/2011 в отношении Дудкина Ю.Н. по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело 1-23/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка Омской области 18 апреля 2011 года

Нововаршавский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Лобова Н.А. при секретаре судебного заседания Стебницкой А.В., с участием государственного обвинителя Ильченко Я.Ю., потерпевшего А.А.А., представителя потерпевшего П.С.Г., подсудимого Дудкина Ю.Н., защитника - адвоката Эм Г.А., представившего удостоверение и ордер №... от 22.01.2011, в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Дудкина Ю.Н., <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дудкин Ю.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

22.01.2011 около 5 часов 30 минут в р.п. <адрес> Дудкин Ю.Н., имея умысел на открытое хищение денежных средств, взяв с собой газовый баллончик,на автомашине ВАЗ 2107 №..., приехал на АГЗС <данные изъяты>, расположенную на <адрес>, где, подойдя к помещению заправочной станции, из корыстных побуждений, с целью хищения денег, открыто, с применением в отношении потерпевшего А.А.А. насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего, пытался похитить из кассы деньги в сумме 14648,25 руб. При этом с целью подавления сопротивления оператора-кассира А.А.А., используя газовый баллончик, направил в лицо последнего струю газа, от чего потерпевший почувствовал жжение на лице. Однако, подсудимый Дудкин Ю.Н. не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него причинам, а именно в виду того, что А.А.А. оказал Дудкину Ю.Н. сопротивление и сумел закрыть за собой дверь в помещение АГЗС <данные изъяты> и закрыться на замок. Дудкин Ю.Н., находясь около помещения АГЗС Нововаршавского газового участка, услышав, что оператор-кассир А.А.А. вызывает милицию, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Дудкин Ю.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью. Показал, что проживает в <адрес> с женой Д.С.М., сыном Д.В.Ю., снохой Д.Ю. и внуком Д.Я.. В течение трех лет работал в такси «В» ИП «М» на автомашине ВАЗ 2107 г.н. №..., темно-зеленого цвета. По документам данный автомобиль принадлежит ИП «М», а он управлял им по доверенности. Автомашина 2008 года выпуска, на ней установлено газовое оборудование с момента приобретения. Спиртным не злоупотребляет. На учете у нарколога, психиатра не состоит. Его средняя заработная плата составляла около <данные изъяты>, его супруга Д.С.М. работает в прачечной <данные изъяты>, получает заработную плату около <данные изъяты>, сын Д.В.Ю. работает у ИП «К», размер его заработной платы ему не известен. Сноха Д.Ю. не работает, находится дома по уходу за его пятимесячным внуком. У него и у его супруги есть кредиты в «Сбербанке», а также «Хоум Кредит» на приобретение телефона. В его семье начались финансовые проблемы из-за того, что они не могли в указанные сроки по графику оплачивать кредиты. Для этого ему приходилось занимать у знакомых деньги, отдать которые до настоящего времени не может. Кроме этого он задолжал 9000 руб. ИП «М». Поэтому он постоянно думал, где и как заработать побольше денег. Так, 21.01.2011 он целый день находился дома, отдыхал. Также дома находился его сын Д.В.Ю.. Д.Ю. с внуком лежали в больнице, его супруга до 18 часов находилась на работе. Вечером дома находились он, его жена и сын. Спиртного он не употреблял потому, что на следующий день нужно было выезжать на работу. Легли спать около 23 или 24 часов, точно он не помнит. Он проснулся около 2 часов ночи 22.01.2011, поставил на подогрев машину, когда она нагрелась, то завел ее и решил съездить на АГЗС на окраине <адрес>, чтобы заправить машину газом и не ехать туда утром. Для этого поехал на АГЗС, пока туда ехал, у него возникла мысль, что там можно похитить деньги. Он ранее заправлял на АГЗС машину газом и знал, что после того как операторы АГЗС заправят машину газом, то уходят в вагончик, где с ними граждане рассчитываются за газ, а также он сам бывал в данном вагончике и видел, что на одном из столов стоит небольшой сейф, в котором находятся деньги, сколько их там было, он не знал, но рассчитывал на сумму около 30 000 руб. Сейф закрывается на ключ, который находится у оператора АГЗС. Когда он ехал на АГЗС, достал из бардачка машины аэрозоль со слезоточивым газом «Перцовый» и положил его в правый карман куртки. Около 4-х часов утра 22.01.2011 он подъехал к АГЗС и вышел из машины, из помещения вагончика заправки вышел оператор АГЗС А.А.А., которого он знает по своей прежней работе. Когда А.А.А. подошел к нему, то он попросил его заправить до полного состояния бак его автомашины. А.А.А. взял газозаправочный шланг и, опустившись на корточки, стал подсоединять его к газовой трубке его машины. В этот момент он решил брызнуть в лицо оператору АГЗС слезоточивым газом из газового баллончика и пока тот будет приходить в себя от действия газа (точное действие данного газа он не знал, так как инструкцию по применению данного баллончика не читал), он быстро возьмет ключи от сейфа, которые висели в одной связке с другими ключами на дверке газового оборудования, откуда поступает газ. Этими ключами он откроет сейф и заберет деньги. Но когда он уже хотел было достать газовый баллончик из кармана, то побоялся, так как подумал, что баллончик может на морозе не сработать. Поэтому совершать далее каких-либо действий, направленных на хищение денег, он не стал. Когда газовый баллон в машине наполнился, ему нужно было отдать оператору АГСЗ 273 рубля за 21 литр газа. Он сделал вид, что ищет деньги по карманам одежды, и якобы их не найдя, попросил А.А.А. подождать, что деньги находятся дома и он их сейчас привезет. На самом деле он решил отъехать от АГЗС для того, чтобы успокоиться, собраться с мыслями, снова приехать на заправку и совершить хищение денег. Так он и сделал, доехав до территории автодрома ДОСААФ, где сдают экзамены по вождению, он остановился и простоял около 10 минут. Успокоившись, он снова поехал на АГЗС. Подъехав к воротам АГЗС, он заглушил машину. А сам под предлогом, что машина заглохла, хотел зайти в вагончик к А.А.А. и брызнуть тому аэрозолем в лицо, после чего похитить деньги. Выйдя из машины, направился к вагончику, прошел около 10 метров, в это время из вагончика вышел А.А.А., которого он попросил помочь подтолкнуть машину к свету. А.А.А. помог ему подкатить машину к вагончику, где горел свет. После чего он открыл капот машины, стал смотреть, что там могло сломаться. Около пяти минут ходил около машины, после чего, якобы сделав, завел ее. Все это время А.А.А. находился около машины, а когда та завелась, то пошел в вагончик. Он тоже попросил разрешения А.А.А. зайти в вагончик, чтобы погреться, так как на улице было холодно. Тот разрешил, и он следом за А.А.А. зашел в вагончик, где рассчитывал воспользоваться аэрозолем и похитить деньги. Сел около обогревателя и стал греть руки. А.А.А. сидел в это время лицом к нему на стуле возле стола с сейфом в полуметре от него. Пока он грел руки, попросил оператора записать его долг, так как денег у него нет, на что А.А.А. ответил, что уже записал. Когда он грел руки, хотел воспользоваться аэрозолем в отношении оператора, но в последнюю секунду снова побоялся, потому что А.А.А. находился около него и смог бы увернуться в случае, если он достанет баллончик с аэрозолем и брызнет газом тому в лицо. При этом он сам мог бы пострадать. В связи с чем он решил уехать, чтобы подумать, как лучше похитить деньги. Встал и вышел из вагончика на улицу, сел в машину и опять уехал к автодрому ДОСААФ. Там он простоял около часа, обдумывая, как все лучше сделать. При этом у него постоянно крутились мысли про долги. При этом он решил, что когда подъедет к вагончику АГЗС, сразу же подойдет к двери, где находится А.А.А., и когда тот откроет дверь, брызнет аэрозолем тому в лицо. Пока А.А.А. от действия аэрозоля на время «отключится» и будет без сознания, он совершит хищение денег. Мысли убить А.А.А. у него было. Обдумав план действий он опять поехал на АГЗС, заехал на ее территорию, подошел к двери вагончика, которая была закрыта. Достал баллончик из кармана, протянул руку с баллончиком к двери и постучался. Услышал, что А.А.А. из помещения вагончика открыл замок и стал открывать дверь. Увидев половину лица оператора АГЗС, он брызнул тому аэрозолем в лицо. Он не знает, попал ли аэрозоль А.А.А. в лицо, но тот сразу же закрыл обратно дверь, стал пытаться закрыть ее на замок. Он попытался открыть дверь, толкая ее на А.А.А., но у него ничего не получилось, а А.А.А. удалось закрыть дверь на замок. Из-за того, что его план провалился, и у него не получилось проникнуть в помещение вагончика, он разозлился. Затем быстро прошел к машине, стоявшей недалеко, открыл багажник и достал металлический прут, который он возил постоянно с собой вместо монтажки, подошел опять к двери вагончика, стал бить им по двери в районе замка сверху, чтобы выбить замок и проникнуть в помещение вагончика. При этом он думал, что, попав в помещение вагончика, снова брызнет аэрозолем в лицо А.А.А. и пока последний будет приходить в себя похитит деньги. Когда бил по двери, услышал, что А.А.А. разговаривает по телефону с милицией и, испугавшись, что его поймают, подбежал к машине, бросил обратно в багажник металлический прут, сел в машину и поехал в <адрес> к своему знакомому К.А., чтобы у него побыть некоторое время, так как понял, что натворил, и что ему может быть за это. По дороге его машина сгорела.

Потерпевший А.А.А. показал, что с 14.12.2010 работает оператором-кассиром на газозаправочной станции <данные изъяты>, которая расположена по <адрес>. Работает сутки через двое. Кроме него операторами-кассирами работают Н.Ю. и И.В.. Смена начинается с 9 часов утра одно дня и заканчивается в 9 часов утра следующего дня. На территории АГЗС имеется газовая колонка и помещение, в котором находятся газовые баллоны. Также на территории имеется вагончик, в котором есть два помещения: одно - бытовое, второе - рабочее. В рабочем помещении имеется небольшой металлический сейф, который находится на столе. В сейфе хранятся деньги, вырученные в течение рабочих суток от заправки автомашин и от продажи баллонов с газом. Сейф закрывается на ключ. Ключ от сейфа находится в общей связке с ключами от помещения с газовыми баллонами и от ящика АГЗС, где заправляются машины. Данная связка ключей передается посменно тому оператору-кассиру, который заступает на смену. Входная дверь вагончика закрывается на врезной замок, открывается вовнутрь помещения. По бокам вагончика имеются зеркала, чтобы было удобно смотреть в ночное время за тем, кто заезжает на территорию АГЗС. Ночное освещение имеется только около двери вагончика и непосредственно около газозаправочной колонки. В ночное время суток водители, подъезжая к колонке заправляться, сразу начинают сигналить, либо подходят к двери вагончика, просят выйти и заправить машину, но бывает это редко. Когда стучат в дверь в ночное время, с целью безопасности он всегда потихоньку приоткрывает дверь. Так 21.01.2011, как обычно, в 9 часов утра он заступил на смену, сменив И.В., который сдал кассу. При заступании его на смену в сейфе каких-либо денег не было. На протяжении всего дня и вечера на территории АГЗС все было спокойно. В течение дня до 22 часов приезжали и заправлялись автомашины. После 22 часов машины на заправку приезжали редко - одна-две в течение часа. Около 24 часов на газозаправочной колонке он убрал в ящик заправочный шланг, закрыл ящик колонки, сам пошел в вагончик. При этом закрыл за собой дверь в помещение вагончика на замок. В вагончике он находился в рабочем помещении вагончика, где заполнял журналы, а также в бытовом - смотрел телевизор. В начале 4-го часа ночи 22.01.2011 он находился в бытовом помещении, где в зеркале увидел, как на территорию АГЗС заехала легковая автомашина, которая подъехала к заправочной колонке. Одевшись и выйдя на улицу, он увидел автомашину ВАЗ 2107 №... (буквы номера он не помнит), темно-зеленого цвета, около нее он увидел Д.Ю.Н., который работает в такси «В». Дудкина Ю. он знает еще по своей прежней работе, но никаких отношений с ним не поддерживает. Увидев Ю.Дудкина, он спросил почему приехал так рано, на что тот как-то неуверенно сказал, что нужно ехать в город и попросил заправить полный бак машины газом. Он ключами открыл ящик с газовым оборудованием, взял шланг, подошел к машине, где, присев на корточки, подцепил шланг к газовому оборудованию машины, прошел к ящику и включил газ, стоял, глядя на счетчик газа. Дудкин Ю. в это время стоял между ним и машиной, при этом, в каком тот был состоянии, он сразу не заметил. Залил в машину 21 литр газа, за который Дудкину нужно было заплатить 273 рубля. Отцепив шланг, он вместе с Дудкиным Ю. прошли в рабочее помещение вагончика для того, чтобы рассчитаться за газ. Находясь в рабочем помещении вагончика, Дудкин Ю. стал искать по карманам деньги, не найдя их, сказал, что оставил деньги в другой рубашке и сейчас съездит и привезет их. При этом, когда Дудкин искал деньги по карманам, он заметил в его поведении, что тот ведет себя не так как обычно, был какой-то неадекватный, но при этом разговаривает спокойно. Запаха спиртного от Дудкина Ю. не исходило, но по его поведению было видно, что с ним что-то не то. После того, как Дудкин сказал, что привезет деньги и вышел на улицу. После чего Дудкин Ю. сел в машину и уехал, он не видел, куда. Затем он убрал на место газовый шланг, закрыл газовый ящик и зашел обратно в помещение вагончика, при этом закрыв дверь на замок, прошел в рабочее помещение, где записал на листок, что Дудкин должен за газ 273 рубля. После чего он прошел в бытовое помещение вагончика, где смотрел телевизор. Примерно через 15-20 минут он увидел в зеркало, что в проеме ворот территории АГЗС находится легковая машина, при этом фары на машине не горели. Он открыл дверь, решив посмотреть, что за машина, вышел на улицу, где увидел, что к вагончику от машины идет Дудкин Ю., который ему сказа, что у него заглохла машина, и попросил его подтолкнуть машину к свету, который горел около газозаправочной колонки и вагончика. Ничего плохого не заподозрив, он помог дотащить машину к свету, где Дудкин Ю., открыв капот, стал что-то в нем смотреть, а сам он отошел к вагончику и стоял, смотрел, что делает Дудкин Ю. Осматривая машину в районе редуктора, Дудкин Ю. сказал, что отошел проводок, и что он его подцепил, затем прошел к машине и ключом зажигания завел машину. В это время он стал подозревать, что Дудкин что-то замышляет, но не мог понять, что именно. После того, как Дудкин Ю. завел машину, он зашел в вагончик, где сел на стул около сейфа (спиной к сейфу). Дудкин Ю. зашел за ним следом со словами, что на улице холодно, и стал отогревать руки около масляного радиатора, который находился в рабочем помещении. При этом, когда Дудкин Ю. грел руки, то сказал, что у него нет денег и попросил записать в долг. Он ответил Дудкину, что уже записал. При этом во взгляде Дудкина Ю. он увидел какую-то агрессию, а также непонятное поведение Дудкина выдавало, что что-то тому нужно, но что именно, он не знал. Дудкин при этом вел себя спокойно. После того, как он сказал Дудкину Ю., что записал того в долг, Дудкин Ю. вышел из вагончика, сел в машину и выехал с территории АГЗС. Он вышел вслед за Дудкиным, чтобы убедиться, что тот уехал. Куда тот поехал, он не увидел, так как не смотрел. После чего он зашел обратно в вагончик, закрыв за собой дверь, прошел в бытовое помещение, где смотрел телевизор. Примерно около 5 часов 30 минут он увидел в зеркале вагончика, что на территорию АГЗС заехала легковая автомашина, которая подъезжала к газовой колонке. Подумав, что это очередной клиент, он одел верхнюю одежду и подошел к двери вагончика. Услышав со стороны улицы слабый стук в дверь, хотел было открыть замок двери, но при этом никаких голосов слышно не было. Так как ранее в его смену ничего такого не было, он осторожно открыл замок двери и, взявшись за ручку, стал потихоньку открывать дверь, которая открывается вовнутрь помещения вагончика. Потихоньку открыв дверь примерно на 15 см., он увидел около двери Дудкина Ю., у которого в правой руке он увидел какой-то предмет (какой именно, он не успел разглядеть). В дверь была протянута левая рука Дудкина Ю., в которой он увидел небольшой баллончик, из которого тот брызнул ему струей газа в правую часть лица. Когда Дудкин Ю. брызнул струей неизвестного газа ему в лицо, он реально опасался за свою жизнь и здоровье, так как было неизвестно, какой газ это был и как бы он повлиял на его здоровье. Кроме того, Дудкин действовал неожиданно, и когда он пытался закрыть дверь, тот с силой толкал дверь и пытался ворваться в помещение вагончика АГЗС, кричал, чтобы А.А.А. открывал дверь. Когда Дудкин брызнул ему в лицо струю газа (в этот момент Дудкин Ю. ничего в его адрес не говорил), расстояние между рукой Дудкина Ю., в которой находился баллончик, и его лицом было примерно 30 см., поэтому разглядеть баллончик он не успел, сумел только закрыть глаз, но при этом сразу защипала правая сторона лица, куда попала струя газа. В связи с чем он сразу же закрыл дверь, стараясь закрыть ее на замок, но Дудкин решительно со стороны улицы пытался попасть во внутрь помещения, при этом толкая дверь, и примерно со второго толчка стал кричать: «Открывай». Он, в свою очередь, кричал Дудкину, что тот убирался вон. После некоторых усилий ему все же удалось закрыть на замок дверь. Сразу же Дудкин Ю. стал бить по двери чем-то тяжелым. После чего он крикнул тому, что вызывает милицию, и сразу же прошел в рабочее помещение и набрал номер милиции. Не дожидаясь, пока ответят, стал громко говорить, что на АГЗС произошло нападение на автомашине такси «В» с номером №.... После того, как он это сказал, стук в дверь прекратился, и он услышал, что с территории АГЗС уехала автомашина, в какую сторону она уехала, он не видел. Сообщив в милиции о произошедшем, он намочил полотенце и протер лицо. Во время, когда все происходило, Дудкин Ю. никаких угроз физической расправы словами ему не высказывал, но в момент нападения он реально боялся за свою жизнь и здоровье. Он понимал, что если он не сумеет закрыть дверь, Дудкин Ю. мог его убить или покалечить. С какой целью Дудкин Ю. пытался проникнуть в помещение вагончика тот не говорил, но сам он догадался, что Дудкин Ю. хотел забрать деньги, потому что больше ничего ценного в вагончике взять нечего. Заявил о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 10 000 руб., так как ему были причинены физические и нравственные страдания. Ранее в заявлении он указывал на то, что на него напал неизвестный, поскольку был в состоянии испуга и сразу не смог давать внятные показания. В настоящее время он пришел в себя и вспомнил все обстоятельства произошедшего, Дудкина Ю.Н. он узнал в лицо.

Как следует из показаний законного представителя потерпевшего П.С.Г., он работает юрисконсультом в филиале <данные изъяты> с 2005 года. В его обязанности входит представление интересов филиала <данные изъяты> в различных инстанциях, в том числе на предварительном следствии и в суде по уголовным делам. В <адрес><адрес> находится газовый участок филиала <данные изъяты>, а также АГЗС, расположенная на окраине <адрес>. На территории АГЗС имеется помещение, в котором находятся газовые баллоны, а также сама заправочная колонка для заправки автотранспорта. Недалеко от газовой колонки имеется помещение, изготовленное из стационарного вагона. В данном вагончике два помещения: одно - бытовое, в котором отдыхают, второе - рабочее, в котором находятся сотрудники АГЗС. Кассового окна в вагончике нет. Вход в помещение вагончика осуществляется через дверь. АГЗС работает круглосуточно. На АГЗС круглосуточно посменно работают трое работников - операторов АГЗС Они работаю сутки, через двое: с утра одного дня до утра следующего дня. Насколько ему известно, касса в АГЗС снимается с утра при смене дежурства операторов. 24.01.2011, находясь на рабочем месте, на планерке, от и.о. начальника Ф.С.А. он узнал, что 22.01.2011 на вагончик АГЗС было совершено разбойное нападение. При этом злоумышленник с места происшествия скрылся, так как работавший в это время на АГЗС оператор А.А.А. позвонил и вызвал милицию. Злоумышленник не смог проникнуть в помещение вагончика, где находился оператор, так как дверь была закрыта, несмотря на то, что злоумышленник в нее «долбился», повредив ее при этом. Обсуждая на планерке данное происшествие, он понял, что из вагончика злоумышленник хотел похитить деньги, так более ничего ценного там нет. При сдаче кассы за период с 21 по 22.01.2011 на АГЗС находилось 14648,25 руб. Более никаких подробностей он не знает, так как не интересовался. В настоящее время ему известно, что злоумышленника, который пытался проникнуть в вагончик АГЗС, зовут Дудкин Ю.Н..

В судебном заседании свидетель Д.С.М. показала, что проживает со своим мужем Дудкиным Ю.Н., сыном Д.В.Ю., снохой Д.Ю. и внуком 2010 года рождения. Работает в <данные изъяты>. Муж работал водителем такси «В» у ИП «М». По доверенности он управлял автомашиной ВАЗ 2107 зеленого цвета, гос. номер №.... Автомашину муж оставлял во дворе дома. Режим работы у мужа был по графику - мог и в ночь работать, мог и днем. Заработная плата была от выручки, в среднем <данные изъяты>. Обычно деньги получал с 1 по 10 число. Спиртным муж не злоупотреблял, мог выпить по праздникам или другим знаменательным датам, 2-3 раза в месяц, но перед работой он никогда спиртное не употреблял. Отношения с мужем нормальные, конфликтов практически нет. По характеру муж спокойный, добрый, любит детей. Их семья имеет два кредита: один в сумме 50 000 рублей они брали на организацию проводов сына в армию, а второй в сумме 70 000 рублей - на ремонт жилья. Один кредит был оформлен на мужа, а другой - на нее. Средний платеж по кредитам составлял около 3000 рублей в месяц. Других долгов ни у нее, ни у мужа не было, по крайней мере, она о них ничего не знала. Ноябрь-декабрь 2010 года они не платили по одному кредиту, оформленному на мужа, так как деньги пришлось потратить на приобретение топлива на зиму. 21.01.2011 у мужа был выходной, а 22.01.2011 он должен был выйти на работу. Утром 21.01.2011 она ушла на работу к 9 часам, муж оставался дома и спал. Чем муж занимался в течение дня, она не знает, но когда около 18 часов пришла с работы, муж смотрел фильм по телевизору. По приходу домой никаких изменений в поведении мужа она не заметила. Они поужинали, она занималась домашними делами, а муж смотрел телевизор. Ночью она спала и не просыпалась, куда и в какое время ушел муж, не видела. Примерно около 6 часов утра 22.01.2011 к ним домой приехали сотрудники милиции и стали спрашивать про мужа. Мужа дома не было, она пыталась тому позвонить на телефон, но телефон был выключен. Сотрудники милиции не объяснили причины, по которым они искали мужа. После этого она ушла на работу, домой вернулась только вечером. Дома сын ей рассказал, что мужа разыскивают за нападение на оператора газовой заправки. Когда муж пришел домой, она начала спрашивать, что тот сделал. Муж подтвердил, что напал на оператора газовой заправки, но попросил больше ни о чем не спрашивать. До настоящего времени он никаких подробностей о том происшествии не рассказывал. Никакого газового баллончика у мужа она не видела, откуда он у того взялся, не знает. Что толкнуло мужа на совершение данного преступления, она не знает, тот свое поведение объяснить не может.

Свидетель Д.В.Ю. в судебном заседании показал, что проживает со своими родителями - отцом Дудкиным Ю.Н. и матерью Д.С.М., а также своей женой Д.Ю. и ребенком. Работает грузчиком у ИП «К», жена находится дома по уходу за ребенком. Мать работает в прачечной <данные изъяты>, отец до случившегося работал водителем таки «В» ИП «М». Его отец по доверенности работал на автомашине ВАЗ 2107, зеленого цвета, госномер №..., буквы номера не знает. Кроме отца на автомашине никто не ездит, доверенность на данную машину оформлена только на него. Спиртное его отец, можно сказать, не употребляет, не больше двух раз в месяц, так как почти каждый день работает, ездит на машине. У отца с матерью имеются пару кредитов, но сколько они платят, он не знает. Имелись ли у отца до случившегося какие-либо финансовые проблемы, он не знал, тот никогда об этом не рассказывал. Изменений в поведении отца за последнее время, а также психических отклонений за отцом не замечал. 21.01.2011 он и отец весь день находились дома (у отца 21.01.2011 был выходной). Машину в этот день отец не заводил, она стояла дома во дворе. Отец весь день смотрел по телевизору фильм, мать в тот день с 8 утра и до 17 часов 15 минут находилась на работе. Придя домой, мать занималась домашними делами. Примерно около 20 часов он лег спать и проспал до 22 часов, когда встал, отец продолжал смотреть телевизор. В тот вечер никаких скандалов между его родителями не было. Примерно около 23 часов отец и мать пошли к себе в комнату спать, а он смотрел телевизор до 24 часов, а потом лег спать. Ночью он не просыпался и не слышал, вставал ли отец. В 6 часов 15 минут к ним домой приехали сотрудники милиции и стали спрашивать про отца, но он пояснить ничего не мог. Отца дома не было и автомашины во дворе тоже не было. Сотрудники милиции сказали, что его отец пытался обворовать заправку, брызнув из газового баллончика в лицо оператора. Откуда у отца баллончик, он не знает. Впоследствии он пытался поговорить с отцом о случившемся, но тот ничего не говорил и до настоящего времени ничего о произошедшем не рассказывал.

Из показаний свидетеля П.Е.В., данных в судебном заседании, следует, что он с женой и ребенком проживал в <адрес>. Примерно в апреле-мае 2010 он убирал мусор около дома, около кювета обнаружил пластиковый баллончик белого цвета с размазанными расплывчатыми буквами, некоторые слова с трудом можно было прочитать. Из прочитанного он понял, что это был перцовый аэрозоль. Баллончик был маленький, длиною около 10 см. Когда он поднял баллончик, встряхнул его и понял, что баллончик почти пустой. Какой срок годности был у газа в баллончике, он не знает, не баллончике не было написано. Подобрав данный газовый баллончик, он решил его выкинуть в безопасное место, подальше от детей. Для этого он закинул баллончик в коробку со старыми тряпками, которые хотел впоследствии выкинуть. Закинув баллончик в коробку, он со временем про тот забыл. Когда переезжал на новое место жительства, перевез эту коробку с баллончиком вместе с другими вещами. Примерно в середине января 2011 года к нему домой приезжал его родной дядя Дудкин Ю., который спрашивал у него, где можно достать газовый баллончик для самообороны, так как бывали случаи нападения на водителей такси. Он вспомнил про найденный ранее газовый баллончик, нашел его и отдал Дудкину Ю.Н.. Позже от Д.В.Ю., сына Дудкина Ю.Н., по телефону он узнал, что Дудкин Ю. совершил нападение на газовую заправку в <адрес>. Какие-либо подробности ему не известны. Позднее, когда разговаривал с Дудкиным Ю.Н., спрашивал о том, зачем тот совершил нападение на АГЗС, тот ответил, что сам не понял, что сделал, добавил, что нужны деньги, чтобы отдать долги. О том, что при нападении Дудкин Ю.Н. применил газовый баллончик, который он дал тому, он узнал позже, не помнит от кого.

Согласно показаниям свидетеля Щ.Н.Н. он работает старшим инспектором лицензионно-разрешительной работы МОБ ОВД по Нововаршавскому району Омской области с 2007 года. В его обязанности входит, в том числе постановка на учет, хранение оружие, проверка объектов лицензионно-разрешительной работы, выявление незаконно хранящегося оружия. Поясняет, что баллончики с аэрозолями и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими средствами, являются механическими распылителями. Действия таких аэрозолей от 15 минут до 3 часов, в зависимости от вида слезоточивого газа. Слезоточивый перцовый аэрозоль по своему химическому составу является самым слабым. После его применения в организме происходит раздражение слизистых оболочек (глаза, рта, носа), учащается чихание, жжение, кашель, слезы, может произойти временная потеря сознания на 10-15 минут, в зависимости от того, на каком расстоянии произошло попадание струи газа в лицо, глаза. Перцовый аэрозоль свободно продается в спортивных и специализированных магазинах без получения лицензии. Приобретать перцовые аэрозоли имеют право лица, достигшие 16-ти летнего возраста. По законодательству РФ перцовый аэрозоль считается средством самозащиты при угрозе жизни, здоровью и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. В остальных случаях может применяться как специальное средство и требует специального разрешения и лицензии. В рамках расследования уголовного дела в отношении Дудкина Ю.Н. ему какого-либо газового баллончика не предъявляли, о том, что Дудкин Ю.Н. применял газовый баллончик «Перцовый» знает со слов следователя.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.М.А. следует, что он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Дудкина Ю.Н., который указал на территорию и вагончик АГЗС <данные изъяты>, расположенные по <адрес> в р.п. Нововаршавка. Пояснил, что 22.01.2011 ночью Дудкин Ю.Н. находился дома, около 4-х часов поехал на круглосуточную газовую заправочную станцию, расположенную по <адрес>, чтобы заправить газовый баллон на рабочей машине ВАЗ 2107, потому что утром ему нужно было ехать на работу. Когда ехал на газовую заправку, Дудкин Ю.Н. решил похитить деньги, которые должны были находиться в сейфе, расположенном на столе в помещении вагончика, служащего рабочим помещением сотрудников АГЗС. Деньги нужны ему были в связи с финансовыми трудностями. 22.01.2011 около 5 часов 30 минут, имея при себе газовый баллончик, Дудкин Ю.Н. подъехал к вагончику вышеуказанной газозаправочной станции, вышел из машины, прошел к двери вагончика, достал газовый баллончик, держа его в руке, протянул к двери и постучался. Когда дверь вагончика изнутри стала открываться, Дудкин Ю.Н., увидев правую половину лица оператора АГЗС А.А.А., брызнул струю газа в лицо. А.А.А. сразу же закрыл дверь вагончика изнутри и пытался закрыть ее на ключ. Но Дудкин Ю.Н., находясь снаружи вагончика, толкал дверь, пытаясь открыть ее и проникнуть в помещение вагончика. Однако у Дудкина Ю.Н. открыть дверь не получилось, так как А.А.А. закрыл дверь изнутри вагончика на ключ. После чего Дудкин Ю.Н. прошел к машине в двух метрах от него, где из багажника достал металлический прут и, подойдя к двери вагончика, стал им бить по двери вагончика, чуть выше замка для того, чтобы выбить замок и проникнуть в помещение для совершения хищения денег. Когда Дудкин Ю.Н. бил по двери прутом, то услышал, что А.А.А. по телефону вызывает милицию. Испугавшись, что его поймают, Дудкин Ю.Н. прошел к машине, сел в нее и уехал в сторону <адрес>, скрывшись с места происшествия. В ходе проверки показаний на месте Дудкин Ю.Н. рассказал и показал обстоятельства совершенного им преступления. В ходе проверки показаний на месте к Дудкину Ю.Н. психического, физического воздействия не оказывалось.

Аналогичные показания давались свидетелем Д.Н.М., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.С.В. следует, что он является индивидуальным предпринимателем такси «В», занимается перевозкой людей. В такси «В» работает 20 человек, он их всех хорошо знает, том числе знает и Дудкина Ю.Н., который у него работал в течение 2-3 лет. За время работы характеризовался с положительной стороны, претензий к тому не было. Какой-либо агрессии со стороны Дудкина Ю.Н. никогда не замечал, от работников такси «В» также ничего плохого о том не слышал. Дудкин Ю.Н. работал на автомашине ВАЗ 2107 г.н. №... по доверенности, автомашина была зарегистрирована на него. На данной автомашине Дудкин Ю.Н. ездил один, когда работал, а в выходные дни машина находилась у того дома. Автомашина имеет газовое оборудование. В последний раз до произошедшего видел Дудкина Ю. 20.01.2011. Внешне он выглядел как обычно. 21.01.2011 Дудкин Ю. отдыхал, на работу должен был выезжать 22.01.2011 в 10 часов утра. Утром 22.01.2011 около 6 часов утра ему позвонили сотрудники милиции, от которых он узнал, что Дудкин Ю.Н. на автомашине ВАЗ 2107 г.н. №... совершил разбойное нападение на газовую заправку, расположенную по <адрес>, затем скрылся в неизвестном направлении и теперь того разыскивает милиция. Позже Дудкина Ю. нашли в <адрес>, а автомашину, на которой тот скрылся нашли полностью сгоревшей в <адрес> недалеко от <адрес>. Впоследствии он разговаривал с Дудкиным Ю.Н. о произошедшем, на что тот ничего не объяснял, говорил, что нужны были деньги. Более никаких подробностей о случившемся он не знает.

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ф.А.С., данных на предварительном следствии (л.д. 97-98), он работает гезиологом-реаниматологом хирургического отделения Нововаршавской ЦРБ. 22.01.2011 он находился на дежурстве, когда в 9 часов 45 минут в санпропускник явился гр. А.А.А., который попросил осмотреть его на наличие телесных повреждений, пояснив при этом, что ночью того же дня ему брызнули из газового баллончика в лицо. При осмотре А.А.А. каких-либо телесных повреждений не обнаружено, лицо без каких-либо покраснений, глаза были тоже без каких-либо повреждений, раздражений. Сам А.А.А. пояснил, что на лице ощущает легкое жжение.

Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Ш.И.Н. при проведении обследования потерпевшего А.А.А. каких-либо телесных повреждений у него не обнаружено, в медицинских документах указаний на их наличие при обращении в ЦРБ также не было.

Виновность Дудкина Ю.Н. также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

сообщением А.А.А. по телефону «02» (л.д. 3);

заявлением А.А.А. (л.д. 4);

сообщением из ЦРБ об обращении А.А.А. с жалобами на жжение в области левого глаза (л.д. 5);

протоколом осмотра места происшествия от 22.01.2011 (л.д. 6-7), согласно которому осмотрена территория АГЗС в <адрес> и установилено наличие повреждения на двери в помещение вагончика АГЗС;

копией протокола осмотра места происшествия от 22.01.2011 (л.д. 8-9), согласно которому на дороге <адрес> осмотрен сгоревший автомобиль с №..., из которого изъят металлический штырь;

в соответствии с протоколом осмотра предметов от 30.01.2011 осмотрен металлический штырь, изъятый 22.01.2011 из сгоревшей машины марки ВАЗ 2107 г.н. №... (л.д. 50-51);

копией чека от 22.01.2011, согласно которому остаток денежных средств в кассе АГЗС в <адрес>, принадлежащей <данные изъяты> составил 14 648.25 руб. по состоянию на 08 час. 27 мин. (л.д. 59);

справкой начальника <данные изъяты>, согласно которому выручка АГЗС в <адрес> составила в период с 21.01.2011 по 22.01.2011 14 648.25 руб. (л.д. 60);

заключением судебно-медицинской экспертизы №... от 11.02.2011, согласно которому у потерпевшего А.А.А. телесных повреждений и патологического состояния не обнаружено (л.д. 79);

заключением судебно-психиатрической экспертизы №.../А от 11.02.2011, согласно которому Дудкин Ю.Н. в момент совершения преступления, а также в настоящее время осознавал характер и общественную опасность своих действий, руководил ими (л.д. 91-93);

согласно справке директора <данные изъяты> ущерб в результате нападения 22.01.2011 на АГЗС в <адрес> составил 5 000 руб. (стоимость замка и восстановления дверного полотна) (л.д. 102).

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимого Дудкина Ю.Н. в совершении уголовного преступления установленной. Его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Признательные показания подсудимого Дудкина Ю.Н. суд находит соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Эти показания соотносятся с другими доказательствами, последовательны и непротиворечивы, были даны добровольно и в присутствии защитника.

Однако, суд считает, что действия Дудкина Ю.Н. подлежат переквалификации, поскольку обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 162 УК РФ установлена уголовная ответственность за совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При рассмотрении настоящего уголовного дела установлено, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от 11.02.2011 (л.д. 79), показаниям свидетеля Фоменко А.С. (л.д. 97-98) А.А.А. не был причинен какой-либо вред жизни или здоровью. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш.И.Н. (л.д. 86-87) следует, что на степень тяжести вреда здоровью человека при применении газового баллончика могут влиять многие факторы, в том числе состав использованного газа.

В соответствии с абз. 3 п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» по части 1 ст. 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.

Также согласно абз. 2 п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, а также предметы, предназначенные для временного поражения цели (например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами).

В ходе расследования уголовного дела следствием не установлено, какой именно газовый баллончик использовал подсудимый Дудкин Ю.Н., а также состав содержащегося в нем газа, что ставит под сомнение вывод органов предварительного следствия об опасности данного газа для жизни и здоровья потерпевшего. Согласно ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Следовательно, в виду отсутствия причиненного вреда здоровью потерпевшего А.А.А., а также учитывая, что в момент применения подсудимым насилия в отношении потерпевшего А.А.А. отсутствовала реальная опасность для жизни и здоровья последнего, в действиях Дудкина Ю.Н. отсутствует обязательный признак разбоя: причинение насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего либо угроза применения такого насилия.

Поскольку действия подсудимым были совершены открыто (потерпевший А.А.А. осознавал неправомерный характер действий Дудкина Ю.Н.), умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денег из кассы АГЗС, однако не были доведены до конца по независящим от него причинам, а именно, в связи с оказанием сопротивления потерпевшим А.А.А., действия Дудкина Ю.Н. содержат признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи. По месту жительства Дудкин С.Н. характеризуется положительно (л.д. 123, характеристики директора ООО «З», ИП М.С.В.), ранее не судим (л.д. 119-121). Потерпевший А.А.А., представитель потерпевшего П.С.Г. наказание Дудкина Ю.Н. оставили на усмотрение суда.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дудкина Ю.Н., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит признание вины подсудимым, раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Определяя вид уголовного наказания, суд исходит из того, что совершенное Дудкиным Ю.Н. преступление, относится к категории тяжких, в связи с чем наказание должно быть назначено в виде лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.

При этом, суд приходит к выводу о том, что Дудкин Ю.Н. своим поведением должен доказать своё исправление и к нему возможно применение условной меры осуждения в соответствии со ст. 73 У РФ.

Рассматривая гражданские иски о взыскании материального ущерба и морального вреда с Дудкина Ю.Н., суд приходит к следующему.

Потерпевшим А.А.А. заявлен иск о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате совершенного в отношении него преступления, в сумме 10 000 руб. Поскольку в содеянном установлена вина подсудимого, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ являются обоснованными и подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшего А.А.А. о взыскании компенсации морального вреда. При определении размера компенсации суд учитывает характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшего, фактические обстоятельства, при которых был причинен вред, умышленный характер вины причинителя вреда и, исходя из требований разумности и справедливости, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению в размере 5 000 руб.

Представителем потерпевшего филиала <данные изъяты> П.С.Г. на стадии предварительного следствия заявлен иск о взыскании с Дудкина Ю.Н. материального вреда в размере 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного повреждением входной двери в служебное помещение АГЗС. В судебном заседании установлена вина Дудкина Ю.Н. в причинении филиалу <данные изъяты> материального ущерба. Подсудимый иск не признал.

Согласно ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты материального вреда, гражданский иск подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ.

Вещественное доказательство - металлический прут, подлежит уничтожению.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, участвующего в деле по назначению в сумме 343,13 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дудкина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дудкину Ю.Н. наказание считать условным, назначить испытательный срок 3 года. Возложить на Дудкина Ю.Н. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Дудкину Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Вещественные доказательства: металлический прут уничтожить.

Взыскать с Дудкина Ю.Н. в пользу А.А.А. компенсацию морального вреда в сумме 5 000 руб.

Признать за гражданским истцом <данные изъяты> в лице представителя П.С.Г. право на удовлетворение гражданского иска к Дудкину Ю.Н. о взыскании материального вреда, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Процессуальные издержки по делу: сумму, подлежащую выплате адвокату Эм Г.А., в размере 343.13 руб. возместить за счет средств федерального бюджета, в последующем взыскать с Дудкина Ю.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Лобов Приговор вступил в законную силу 29.04.2011в