Приговор по делу №1-29/2011 в отношении Кенжебаева С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области 19 апреля 2011 г.

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя – прокурора Нововаршавского района Омской области Дашевского В.И., подсудимого Кенжебаева С.А., защитника подсудимого – адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., выданный филиалом №34 ННО «Омская областная коллегия адвокатов» 18 апреля 2011 г., при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела №1-29/2011 в отношении

Кенжебаева С.А., <данные изъяты>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 13 февраля 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кенжебаев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

24 января 2011 г. в 16-м часу Кенжебаев С.А. на участке местности на северо-восточной окраине <адрес>, незаконно, не имея специального разрешения, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел путем сбора частей дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуану, которое сложил в пакет и незаконно, не имея специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе. 24 января 2011 г. в 16 часов 20 минут незаконно приобретенная и хранимая Кенжебаевым С.А. марихуана была обнаружена и изъята сотрудником милиции в ходе личного досмотра в <адрес>.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №... растительная смесь, изъятая у Кенжебаева С.А., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – марихуаной, высушенная масса которой составляет 395 грамм.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №... следует, что первоначальная масса изъятой у Кенжебаева С.А. марихуаны составляла 395,8 грамма, из которых 0,8 грамма уничтожено в процессе исследования.

В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Списку 1 масса высушенного каннабиса (марихуаны) свыше 100 грамм является особо крупным размером.

Размер изъятого у Кенжебаева С.А. наркотического средства является особо крупным.

Подсудимый Кенжебаев С.А. виновным признал себя полностью, показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, указанным в обвинительном заключении. От знакомых известно, что в конопле содержится наркотическое средство, её запрещено приобретать и хранить. 24 января 2011 г. в 16-м часу на участке местности, находящемся на северо-восточной окраине <адрес>, для личного потребления, нарвал верхушек и листьев произраставшей там конопли, сложил в пакет и пошел в сторону аула. На подходе к <адрес> его остановил участковый уполномоченный милиции Д.Р.Б., на вопросы которого пояснил, что в пакете находятся бабушкины вещи. Д.Р.Б. пригласил 2-х понятых, в присутствии которых предложил добровольно выдать имеющиеся при нём наркотические вещества. Решив, что досматривать не будут, заявил об отсутствии у него наркотиков. По предложению участкового открыл пакет и показал его содержимое, на вопросы Д.Р.Б. пояснил, что коноплю нарвал около фермы. Через некоторое время приехали еще двое сотрудников милиции. Пакет с коноплей изъяли, упаковали, опечатали, взвесили. С ладоней произвели соскобы вещества, оставшегося после сбора конопли. В содеянном преступлении раскаивается.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Кенжебаева С.А. в совершенном преступлении.

Виновность подсудимого Кенжебаева С.А. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом административного задержания, личного досмотра задержанного и его вещей (л.д. 6-8), из которого следует, что 24 января 2011 г. в 16 часов 20 минут Кенжебаев С.А. задержан сотрудником милиции Д.Р.Б. в <адрес>. Перед началом досмотра Кенжебаеву С.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, на, что он заявил об отсутствии таковых. В ходе досмотра у Кенжебаева С.А. обнаружен и изъят пакет с растительным веществом с характерным запахом конопли.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №... (л.д. 61-62) растительная смесь, изъятая у Кенжебаева С.А., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – марихуаной, высушенная масса которой составляет 395 грамм.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №... (л.д. 19) следует, что первоначальная масса изъятой у Кенжебаева С.А. марихуаны составляла 395,8 грамма, из которых 0,8 грамма уничтожено в процессе исследования.

В протоколе осмотра места происшествия (л.д. 10-11) отражено, что у Кенжебаева С.А. с ладоней изъяты соскобы вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №... (л.д. 20) следует, что вещество, изъятое с ладоней Кенжебаева С.А., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – гашишем массой 0,04 грамма, которое уничтожено в процессе исследования.

В протоколе осмотра предметов (л.д. 48-50) и в постановления (л.д. 51) указано, что изъятая у Кенжебаева С.А. марихуана осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.

Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д. 71-73) Кенжебаев С.А. указал на участок местности, находящийся на северо-восточной окраине <адрес>, где 24 января 2011 г. в 16-м часу нарвал для личного потребления коноплю, которую в последствии у него изъяли сотрудники милиции.

Факт проведения проверки показаний на месте, содержание, ход, результаты следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями свидетелей Ж.Н.Ш. и Р.О.Г., участвовавших понятыми, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 74-75, 76-77).

Как следует из показаний свидетеля Д.Р.Б., он работает участковым уполномоченным милиции в ОВД по <адрес>. 24 января 2011 г. в 16-м часу, двигаясь на служебном автомобиле, обнаружил, что со стороны пустыря в <адрес> идет парень с пакетом в руке. Возникли подозрения, что несет коноплю. Д.Р.Б. подъехал к нему, представился. Парень ответил, что зовут его Кенжебаевым С.А., в пакете находятся бабушкины вещи. В присутствии 2-х понятых предложил Кенжебаеву С.А. добровольно выдать наркотики, но тот заявил об отсутствии таковых. По предложению Д.Р.Б. Кенжебаев С.А. показал содержимое пакета, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Кенжебаев С.А. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал около животноводческой базы. В присутствии понятых и приехавших по его просьбе оперуполномоченных Г.А.И. и М.С.В., пакет с растительной смесью был изъят, с ладоней Кенжебаева С.А. сделаны соскобы, составлены протоколы.

Согласно показаниям свидетеля Г.А.И., он работает оперуполномоченным ОВД по <адрес>. 24 января 2011 г. в 16-м часу участковый уполномоченный милиции Д.Р.Б. по телефону сообщил, что в <адрес> задержан Кенжебаев С.А. с пакетом конопли. Совместно с оперуполномоченным М.С.В. прибыл в <адрес>, где в присутствии понятых у Кенжебаева С.А. был изъят пакет с коноплей, с ладоней – соскобы растительного вещества. Кенжебаев С.А. пояснил, что коноплю насобирал для личного потребления около животноводческой фермы.

Аналогичные показания даны свидетелем М.С.В., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 45-47).

Как следует из показаний свидетеля К.Ж.К., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 33-35), 24 января 2011 г. в 16-м часу видел, как Кенжебаев С.А. со стороны животноводческой фермы шел в <адрес> с пакетом в руках. Непосредственно после этого он участвовал понятым при личном досмотре Кенжебаева С.А. На предложение участкового инспектора добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, Кенжебаев С.А. пояснил, что таковых при нем нет. По просьбе сотрудника милиции Кенжебаев С.А. показал содержимое находящегося у него в руке пакета и пояснил, что это конопля, нарвал для личного потребления около животноводческих ферм. В пакете действительно находилось растительное вещество с характерным запахом конопли. Пакет с коноплей опечатали, изъяли, с ладоней Кенжебаева С.А. сделали соскобы.

Аналогичные показания о хода и результатох задержания, личного досмотра Кенжебаева С.А. даны свидетелем Б.Д.В..

Из вышеуказанных доказательств следует, что Кенжебаев С.А. выдавать сотрудникам милиции пакет с наркотическим средством – марихуаной не намеревался. Марихуану выдал сотруднику милиции лишь при задержании, связанном с необходимостью обнаружения и изъятия наркотического средства, осознавая противоправность своих действий по её сбору и хранению. В сложившейся ситуации у Кенжебаева С.А. отсутствовала реальная возможность распорядиться ею иным способом. При таких обстоятельствах выдача Кенжебаевым С.А. наркотического средства не может расцениваться как добровольная.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении объективная сторона приобретения и хранения Кенжебаевым С.А. наркотического средства – изъятого с ладоней гашиша массой 0,04 грамма не указана. Как следует из вышеуказанных доказательств изъятый у Кенжебаева С.А. гашиш не входил в состав смеси изъятой у него марихуаны, что не позволяет определить количество наркотических средств их общим весом. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса гашиша менее 2 грамм не относится к крупному и особо крупному размеру, в силу ст. 228 УК РФ и примечания 2 к ней, его приобретение и хранение в данном размере не является уголовно наказуемым. С учетом этого суд исключает из предъявленного Кенжебаеву С.А. обвинения незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиша массой 0,04 грамма.

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Кенжебаева С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Кенжебаев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Кенжебаеву С.А. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, отсутствие у него заработка и иного дохода, наказание ему надлежит назначить без штрафа.

Принимая во внимание, что незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, которое относится к категории тяжких преступлений, Кенжебаев С.А. совершил умышлено, в период условного осуждения по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 31 декабря 2009 г. по ч. 5 ст. 74 УК РФ данное условное осуждение надлежит отменить.

Поскольку совершенные Кенжебаевым С.А. преступления относятся к категории тяжких, в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: марихуану массой 395 грамм, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, надлежит уничтожить.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1715,65 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 102) и 686,26 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, из которых 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за ознакомление с материалами уголовного дела и подготовку к судебному заседанию 18 апреля 2011 г. и 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за защиту в судебном заседании 19 апреля 2011 г., всего в размере 2401,91 руб., надлежит взыскать с Кенжебаева С.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кенжебаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без штрафа, отменить.

В силу п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить к отбытию наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа.

Местом отбывания наказания Кенжебаеву С.А. назначить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Кенжебаеву С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 г.

Зачесть в срок лишения свободы Кенжебаева С.А. время содержания его под стражей с 22 октября по 31 декабря 2009 г.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: марихуану массой 395 грамм, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 2401,91 руб. взыскать с Кенжебаева С.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Мазура Приговор вступил в законную силу 30.04.2011а