ПРИГОВОР именем Российской Федерации р.п. Нововаршавка, Омской области 13 мая 2011 г. Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нововаршавского района Омской области Ильченко Я.Ю., подсудимого Кубасова Е.В., защитника подсудимого - адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., выданный филиалом №34 ННО «Омская областная коллегия адвокатов» 12 мая 2011 г., при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела №1-39/2011 в отношении Кубасова Е.В., <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кубасов Е.В. незаконно приобрел ихранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 14 февраля 2011 г. в вечернее время Кубасов Е.В. на участке местности, находящемся в 100 метрах от животноводческой базы на восточной окраине <адрес>, незаконно, не имея специального разрешения, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел путем сбора частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, которое отнес к себе в сарай по адресу: <адрес>, где незаконно, не имея специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, хранил. 15 февраля 2011 г. в 17 часов 20 минут незаконно приобретенная и хранимая Кубасовым Е.В. марихуана была обнаружена и изъята сотрудником полиции в ходе обследования помещения. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №... растительная смесь, изъятая у Кубасова Е.В., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 164,3 грамма. Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №... следует, что первоначальная масса изъятой у Кубасова Е.В. марихуаны составляла 167,4 грамма. В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Списку 1 масса высушенного каннабиса (марихуаны) свыше 100 грамм является особо крупным размером. Размер изъятого у Кубасова Е.В. наркотического средства является особо крупным. Подсудимый Кубасов Е.В. виновным признал себя полностью, показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, указанным в обвинительном заключении. Ранее неоднократно употреблял коноплю. О том, что в конопле содержится наркотическое средство, её запрещено приобретать и хранить, ему известно. 14 февраля 2011 г. в вечернее время на участке местности, находящемся в 100 метрах от животноводческой базы на восточной окраине д. Русановка, для личного потребления, нарвал верхушек и листьев произраставшей там конопли, сложил в пакет, отнес к себе в сарай по адресу: <адрес>, пробил через лоскут ткани в металлическую чашку, пересыпал на мешок и оставил храниться на полу. 15 февраля 2011 г. в 17-м часу к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля с понятыми и предложили добровольно выдать наркотические средства, на что он заявил об отсутствии таковых. С его согласия проведено обследование сарая, в ходе которого сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли собранную им 14 февраля 2011 г. коноплю, а также лоскут ткани и металлическую чашку, о чем составили протокол. Кубасов Е.В. рассказал об обстоятельствах приобретения, хранения конопли, указал место её сбора. В содеянном преступлении раскаивается. Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Кубасова Е.В. в совершенном преступлении. Виновность подсудимого Кубасова Е.В. подтверждается следующими доказательствами: Протоколом обследования помещения - сарая в <адрес> (л.д. 10-15), из которого следует, что обследование проводилось 15 февраля 2011 г. с 17 часов 20 минут до 18 часов 5 минут. Перед началом обследования Кубасову Е.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, на, что он заявил об отсутствии таковых. В ходе обследования в сарае на полу на мешке обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, а также металлическая чашка и лоскут ткани. В протоколе обследования участка местности (л.д. 20-24) отражено, что Кубасов Е.В. указал на пустырь на восточной окраине д. Русановка и пояснил, что на данном пустыре он для личного потребления собрал коноплю, которая была изъята из его сарая. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №... (л.д. 42-44) растительная смесь, изъятая у Кубасова Е.В., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 164,3 грамма. Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №... (л.д. 26-27) следует, что первоначальная масса изъятой у Кубасова Е.В. марихуаны составляла 167,4 грамма. В протоколе осмотра предметов (л.д. 54-55) и в постановления (л.д. 56) указано, что изъятые у Кубасова Е.В. марихуана, металлическая чашка и лоскут ткани, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Как следует из показаний свидетеля Б.С.М., он работает оперативным уполномоченным Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области. 15 февраля 2011 г. поступила оперативная информация о том, что Кубасов Е.В. незаконно хранит наркотическое средство - марихуану в своих надворных постройках в <адрес>. 15 февраля 2011 г. с разрешения начальника, с участием контролера Д.А.Г. и 2-х незаинтересованных граждан, провел обследование сарая Кубасова Е.В. Перед началом обследования на его вопросы Кубасов Е.В. заявил, что наркотические средства он не хранит. В ходе обследования в сарае на полу обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, а также металлическая чашка и лоскут ткани. Кубасов Е.В. пояснил, что вещество является коноплей, которую он собрал для личного потребления. С помощью чашки и лоскута ткани он пробивал собранную коноплю. В ходе обследования участка местности Кубасов Е.В. указал на пустырь в 100 метрах от животноводческой базы на восточной окраине <адрес> и пояснил, что изъятую у него коноплю собрал на данном пустыре 14 февраля 2011 г. в вечернее время. Об обследовании помещения и участка местности были составлены протоколы. Аналогичные показания даны свидетелем Д.А.Г.. Согласно показаниям свидетеля Г.Д.В., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 58-59), он участвовал в качестве незаинтересованного гражданина при обследовании сарая Кубасова Е.В. Перед началом обследования Кубасов Е.В. на вопросы сотрудника наркоконтроля заявил, что наркотические средства не хранит. В ходе обследования в сарае на полу было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, а также металлическая чашка и лоскут ткани. Кубасов Е.В. пояснил, что вещество является коноплей, которую он собрал для личного потребления. С помощью чашки и лоскута ткани он пробвал собранную коноплю. В ходе обследования участка местности Кубасов Е.В. указал на пустырь в 100 метрах от животноводческой базы на восточной окраине <адрес> и пояснил, что изъятую у него коноплю собрал на данном пустыре 14 февраля 2011 г. в вечернее время. Об обследовании помещения и участка местности были составлены протоколы. Аналогичные показания даны свидетелем К.С.В., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 60-61). В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия: обследования помещения и участка местности проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Оснований для признания их незаконным не имеется, в связи, с чем суд признает документы этих оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 10-15, 20-24) допустимыми доказательствами по делу. Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Кубасова Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Кубасов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, не установлено. Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Кубасову Е.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, отсутствие у него заработка и иного дохода, наказание ему надлежит назначить без штрафа. Принимая во внимание, что незаконное приобретение ихранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, которое относится к категории тяжких преступлений, Кубасов Е.В. совершил умышлено, в период условного осуждения по приговору Нововаршавского районного суда Омской области от 4 июня 2009 г. по ч. 5 ст. 74 УК РФ данное условное осуждение надлежит отменить. Поскольку совершенные Кубасовым Е.В. преступления относятся к категории тяжких, в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск не заявлен. В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: не высушенную растительную смесь массой 263 грамма, металлическую чашку и лоскут ткани, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН по Омской области, надлежит уничтожить. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 686,26 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, из которых 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за ознакомление с материалами уголовного дела и подготовку к судебному заседанию 12 мая2011 г. и 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за защиту в судебном заседании 13 мая 2011 г., надлежит взыскать с Кубасова Е.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кубасова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, отменить. В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить к отбытию наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа. Местом отбывания наказания Кубасову Е.В. назначить исправительную колонию общего режима. Меру пресечения Кубасову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 мая 2011 г. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по делу: не высушенную растительную смесь массой 263 грамма, металлическую чашку и лоскут ткани, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН по Омской области, уничтожить. Процессуальные издержки по делу в размере 686,26 руб. взыскать с Кубасова Е.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 24.05.2011