ПРИГОВОР именем Российской Федерации р.п. Нововаршавка, Омской области 26 мая 2011 г. Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Степанова К.Г., представителя потерпевшего и гражданского истца ФГУП «Почта России» Г.Н.В., подсудимого и гражданского ответчика Пайкова Д.С., защитника подсудимого - адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., выданный филиалом №34 ННО «Омская областная коллегия адвокатов» 25 мая 2011 г., при секретаре судебного заседания Гришко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-45/2011 в отношении Пайкова Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пайков Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 26 февраля 2011 г. в 4-м часу Пайков Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, ломом выломал на решетке окна металлический прут, разбил стекло, проник в помещение отделения почтовой связи <адрес> Таврического почтамта УФПС Омской области - филиала ФГУП «Почта России», находящееся в <адрес>, откуда тайно похитил: 1 диск CD-RW, стоимостью 41 руб.; 1 диск SD-RSlim, стоимостью 30 руб.; 1 упаковку колготок марки «Вика» 20 4-го размера, стоимостью 95 руб.; 3 упаковки колготок марки «Вика» 20 LX 5-го размера, стоимостью по 110 руб. каждая, на сумму 330 руб.; 1 упаковку колготок марки «Вика» 20 LX 5-го размера, стоимостью 110 руб.; 1 упаковку колготок марки «Вика» 40 LX 5-го размера, стоимостью 130 руб.; 1 упаковку колготок марки «Вика» 40 LX 6-го размера, стоимостью 130 руб.; 2 упаковки колготок марки «Вика» 70 2-го размера, стоимостью по 185 руб., на сумму 370 руб.; 2 упаковки колготок марки «Люда» 2-го размера, стоимостью по 215 руб., на сумму 430 руб.; 1 сотовый телефон марки «Самсунг GT-E 1080» серийный номер: RFXZA83861B, IMEI: 353215/04/467971/7, стоимостью 1090 руб.; 1 сотовый телефон марки «Самсунг GT-E 1252» серийный номер: RFXZВ9185K, IMEI: 354527/04/322742/4, стоимостью 3090 руб.; 1 сотовый телефон марки «teXet ТМ-В 200» серийный номер: 1044005606, IMEI: 351617035056064, стоимостью 1790 руб.; 2 тюбика крема для бритья марки «Арко», стоимостью 32,60 каждый, на сумму 75,20 руб.; 1 банку тушенки «Говядина», стоимостью 68 руб.; 1 банку тушенки «Конина», стоимостью 82 руб.; 1 флакон шампуня марки «Пантин «Густые и крепкие», стоимостью 145 руб.; 2 флакона шампуня марки «Хед энд Шолдерс 2 в 1 «Гладкие и шелковистые», стоимостью 146 руб. каждый, на сумму 292 руб.; 1 упаковку гигиенических прокладок марки «Котекс», стоимостью 50 руб.; 1 лампу марки NER 15 W со стандартным цоколем, стоимостью 120 руб.; 1 лампу марки NER 20 W со стандартным цоколем, стоимостью 130 руб. Похищенным Пайков Д.С. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФГУП «Почта России» материальный ущерб в размере 8298,20 руб. Подсудимый Пайков Д.С. виновным себя признал полностью. Показал, что согласен с объемом и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении. 26 февраля 2011 г. в 4-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, пришел к зданию почтового отделения <адрес>. Принесенным с собой ломом выломал на решетке окна металлический прут, разбил стекло, проник в помещение и похитил оттуда: 3 сотовых телефона, 2 лампы, 3 флакона шампуня, несколько упаковок женских колготок, 2 диска, крем для бритья, 2 банки тушенки и упаковку гигиенических прокладок, которые сложил в пакете и отнес домой. Впоследствии колготки, прокладки, диски, крем для бритья выбросил, тушенку употребил в пищу, шампунь использовал, 3 сотовых телефона и 1-ну лампу выдал сотрудникам милиции. С объемом и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен. Причиненный кражей материальный ущерб возместил полностью. В содеянном преступлении раскаивается. Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Пайкова Д.С. в совершенном преступлении. Виновность подсудимого Пайкова Д.С. подтверждается следующими доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия - помещения отделения почтовой связи Таврического почтамта и прилегающей территории (л.д. 6-9), в котором отмечено, что помещение расположено на 1-м этаже здания в <адрес>.,на металлической решетке одного из окон отсутствует прут, разбиты стекла, сквозной проем размером 23*70 сантиметров, рядом на снегу обнаружен и сфотографирован след от обуви, в помещении на прилавках с товаром беспорядок. Согласно протоколу явки с повинной (л.д. 37) Пайков Д.С. сообщил о совершении им в ночь на 26 февраля 2011 г. в <адрес> кражи 3-х мобильных телефонов, 2-х энергосберегающих ламп, 2 CD-дисков, упаковок женских колготок, 2-х банок тушенки, шампуня, крема для бритья и упаковки гигиенических прокладок. В протоколе проверки показаний на месте (л.д. 56-57)содержатся сведения о том. что Пайков Д.С. указал на помещение отделения почтовой связи по адресу: <адрес>, показал и рассказал об обстоятельствах хищения оттуда 26 февраля 2011 г. в 4-м часу товаров. Факт производства проверки показаний на месте, содержание, ход, результаты данного следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями свидетелей Т.А.О. и Л.А.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 58-59, 60-61). В протоколе выемки (л.д. 54-55) отмечено, что Пайков Д.С. выдал металлический лом, зимние ботинки, энергосберегающую лампу, сотовый телефон марки «Самсунг GT-E 1080» серийный номер: RFXZA83861B, IMEI: 353215/04/467971/7, с зарядным устройством, коробку с сотовым телефоном марки «Самсунг GT-E 1252» серийный номер: RFXZВ9185K, IMEI: 354527/04/322742/4, и зарядным устройством, коробку с сотовым телефоном марки «teXet ТМ-В 200» серийный номер: 1044005606, IMEI: 351617035056064, с зарядным устройством, которые были осмотрены (л.д. 69-72), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 73). По заключению эксперта (л.д. 78-80) след обуви, обнаруженный в ходе осмотра отделения почтовой связи <адрес>, вероятно, мог быть оставлен подошвой ботинка, изъятого у Пайкова Д.С.. Согласно акту (л.д. 90-91) и справке (л.д. 92) по состоянию на 26 февраля 2011 г. в отделении почтовой связи <адрес> Таврического почтамта УФПС Омской области - филиала ФГУП «Почта России» установлена недостача в размере 8298,20 руб., а именно отсутствие: 1-го диска CD-RW, стоимостью 41 руб.; 1-го диска SD-RSlim, стоимостью 30 руб.; 1-й упаковки колготок марки «Вика» 20 телесный 4-го размера, стоимостью 95 руб.; 3-х упаковок колготок марки «Вика» 20 LX телесный 5-го размера, стоимостью 110 руб. каждая, на сумму 330 руб.; 1-й упаковки колготок марки «Вика» 20 LX черный 5-го размера, стоимостью 110 руб.; 1-й упаковки колготок марки «Вика» 40 LX загар 5-го размера, стоимостью 130 руб.; 1-й упаковки колготок марки «Вика» 40 LX загар 6-го размера, стоимостью 130 руб.; 2-х упаковок колготок марки «Вика» 70 загар 2-го размера, стоимостью 185 руб. каждая, на сумму 370 руб.; 2-х упаковок колготок марки «Люда» черный 2-го размера, стоимостью 215 руб. каждая, на сумму 430 руб.; 1-го сотового телефона марки «Самсунг GT-E 1080» серийный номер: RFXZA83861B, IMEI: 353215/04/467971/7, стоимостью 1090 руб.; 1-го сотового телефона марки «Самсунг GT-E 1252» серийный номер: RFXZВ9185K, IMEI: 354527/04/322742/4, стоимостью 3090 руб.; 1-го сотового телефона марки «teXet ТМ-В 200» серийный номер: 1044005606, IMEI: 351617035056064, стоимостью 1790 руб.; 2-х тюбиков крема для бритья марки «Арко», стоимостью 32,60 каждый, на сумму 75,20 руб.; 1-й жестяной банки тушенки «Говядина», стоимостью 68 руб.; 1-й жестяной банки тушенки «Конина», стоимостью 82 руб.; 1-го флакона шампуня марки «Пантин «Густые и крепкие», стоимостью 145 руб.; 2-х флаконов шампуня марки «Хед энд Шолдерс 2 в 1 «Гладкие и шелковистые», стоимостью 146 руб. каждый, на сумму 292 руб.; 1-й упаковки гигиенических прокладок марки «Котекс» ежедневные, нормальные, дышащие, стоимостью 50 руб.; 1-й лампы марки NER 15 W со стандартным цоколем, стоимостью 120 руб.; 1-й лампы марки NER 20 W со стандартным цоколем, стоимостью 130 руб. Как следует из показаний представителя потерпевшего ФГУП «Почта России» Г.Н.В. от работников Таврического почтамта ей известно, что ночью 26 февраля 2011 г. в <адрес> неизвестное лицо взломало на окне отделения почтовой связи решетку, разбило стекло, проникло в помещение, похитило товар на сумму 8298,20 руб. Позже от сотрудников милиции узнала, что кражу совершил Пайков Д.С. Причиненный кражей материальный ущерб Пайков Д.С. полностью возместил, от поддержания гражданского иска отказалась. Из показаний свидетеля Г.З.В. следует, что она работает начальником отделения почтовой связи <адрес>. 26 февраля 2011 г. пришла на работу и обнаружила, что в помещении нарушен порядок, в одном из окон выломана решетка и разбиты стекла. По результатам ревизии установлена пропажа 3-х сотовых телефонов, 2-х банок тушенки, 2-х дисков, женских колготок, крема для бритья, шампуня, лампочек на сумму 8298,20 руб. Согласно показаниям свидетеля П.В.А., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 64-65), Пайков Д.С. признался ей в совершении в феврале 2011 г. кражи из почты. Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение,суд квалифицирует действия Пайкова Д.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Пайков Д.С. совершил тайное, с корыстной целью, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, причинив материальный ущерб ФГУП «Почта России». Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п.п. «г», «и», «к» ст. 63 УК РФ, не установлено. Федеральным законом от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу 11 марта 2011 г. в п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Таким образом, наказание за совершение данного преступления смягчено по сравнению с ранее действующей редакцией УК РФ. В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. С учетом этого суд назначает Пайкову Д.С. наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Пайкову Д.С. наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы. При этом суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания основного наказания в виде лишения свободы, в связи с чем в данной части применяет к нему условное осуждение, и с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на него обязанность трудоустроиться в течение 6 месяцев. По дополнительному наказанию суд устанавливает подсудимому ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы территории Нововаршавского муниципального района Омской области, с возложением обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц. Рассматривая гражданский иск ФГУП «Почта России» к Пайкову Д.С. о взыскании 8298,20 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей (л.д. 30), суд приходит к следующему. В судебном заседании установлена вина Пайкова Д.С. в краже товаров, в результате которой ФГУП «Почта России» причинен материальный ущерб в размере 8298,20 руб. Представитель гражданского истца ФГУП «Почта России» Г.Н.В. заявила об отказе от гражданского иска. Просила производство по нему прекратить. Пояснила, что причиненный кражей материальный ущерб Пайков Д.С. полностью возместил. Гражданский ответчик Пайков Д.С. против принятия отказа от гражданского иска и прекращения производства по нему не возражал, подтвердил полное возмещение причиненного материального ущерба. Статьёй 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Возмещение Пайковым Д.С. причиненного ФГУП «Почта России» кражей материального ущерба в размере 8298,20 руб. подтверждается также квитанцией к приходному кассовому ордеру №... от ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах заявленный представителем гражданского истца ФГУП «Почта России» Г.Н.В. отказ от гражданского иска следует принять и прекратить производство по делу в данной части. В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: зимние ботинки, энергосберегающую лампу, сотовый телефон марки «Самсунг GT-E 1080» серийный номер: RFXZA83861B, IMEI: 353215/04/467971/7, с зарядным устройством, коробку с сотовым телефоном марки «Самсунг GT-E 1252» серийный номер: RFXZВ9185K, IMEI: 354527/04/322742/4, и зарядным устройством, коробку с сотовым телефоном марки «teXet ТМ-В 200» серийный номер: 1044005606, IMEI: 351617035056064, с зарядным устройством, хранящиеся при уголовном деле, надлежит возвратить Пайкову Д.С.; металлический лом, хранящийся при уголовном деле, необходимо уничтожить. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1715,65 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 107), и 686,26 руб. подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, из которых 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за ознакомление с материалами уголовного дела и подготовку к судебному заседанию 25 мая2011 г. и 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за защиту в судебном заседании 26 мая 2011 г., всего в размере 2401,91 руб., надлежит взыскать с Пайкова Д.С. в доход федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Пайкова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы, с 1 годом ограничения свободы на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы территории Нововаршавского муниципального района Омской области, с возложением обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы Пайкову Д.С. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, и с возложением на Пайкова Д.С. обязанности трудоустроиться в течение 6 месяцев. Назначенное Пайкову Д.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально в порядке, предусмотренном ст. 53 УК РФ. Меру пресечения Пайкову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Производство по гражданскому иску ФГУП «Почта России» к Пайкову Д.С. о возмещении материального ущерба, причиненного кражей, прекратить. Вещественные доказательства по делу: зимние ботинки, энергосберегающую лампу, сотовый телефон марки «Самсунг GT-E 1080» серийный номер: RFXZA83861B, IMEI: 353215/04/467971/7, с зарядным устройством, коробку с сотовым телефоном марки «Самсунг GT-E 1252» серийный номер: RFXZВ9185K, IMEI: 354527/04/322742/4, и зарядным устройством, коробку с сотовым телефоном марки «teXet ТМ-В 200» серийный номер: 1044005606, IMEI: 351617035056064, с зарядным устройством, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Пайкову Д.С.; металлический лом, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. Процессуальные издержки по делу в размере 2401,91 руб. взыскать с Пайкова Д.С. в доход федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 07.06.2011