Приговор по делу №1-44/2011 в отношении Водяна Ю.М., Захарова В.Л., Тимохина А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области                                      24 мая 2011 г.

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нововаршавского района Омской области Ильченко Я.Ю., подсудимых Водяна Ю.М., Захарова В.Л., Тимохина А.А., защитника подсудимых - адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение №56 и ордер №..., выданный филиалом №34 ННО «Омская областная коллегия адвокатов» 14 апреля 2011 г., при секретаре судебного заседания Гришко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела №1-44/2011 в отношении

Водяна Ю.М., <данные изъяты>,

Захарова В.Л., <данные изъяты>,

Тимохина А.А., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Водян Ю.М., Захаров В.Л. и Тимохин А.А. незаконно приобрели ихранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

3 февраля 2011 г. в 14-м часу Водян Ю.М., Захаров В.Л. и Тимохин А.А. по предварительному сговору между собой, совместно, на участке местности в 300-х метрах в северном направлении от Нововаршавского РЭС, расположенного в <адрес>, незаконно, не имея специального разрешения, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрели путем сбора частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, которое сложили в пакет, поместили в кабину автомобиля марки «ЗИЛ-130», государственный регистрационный знак №... где незаконно, не имея специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, хранили. 3 февраля 2011 г. в 15 часов 55 минут незаконно приобретенная и хранимая Водяном Ю.М., Захаровым В.Л. и Тимохиным А.А. марихуана была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия на пересечении <адрес> и <адрес> в р.п. Нововаршавка, Омской области.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №... растительная смесь, изъятая у Водяна Ю.М., Захарова В.Л. и Тимохина А.А. является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 261,5 грамм.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №... следует, что первоначальная масса изъятой у Водяна Ю.М., Захарова В.Л. и Тимохина А.А. марихуаны составляла 264,5 грамма, из которых 3 грамма уничтожено в процессе исследования.

В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Списку 1 масса высушенного каннабиса (марихуаны) свыше 100 грамм является особо крупным размером.

Размер изъятого у Водяна Ю.М., Захарова В.Л. и Тимохина А.А. наркотического средства является особо крупным.

Подсудимый Водян Ю.М. виновным признал себя полностью, показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, указанным в обвинительном заключении. Из личного опыта известно, что в конопле содержится наркотическое средство, её запрещено приобретать и хранить, ранее неоднократно употреблял коноплю. 3 февраля 2011 г. в 14-м часу с Захаровым В. встретил ФИО14, который управлял автомобилем марки «ЗИЛ». Втроем решили собрать и употребить коноплю. С этой целью на автомобиле приехали на пустырь в 300-х метрах от Нововаршавского РЭС, также втроем, для личного потребления, нарвали в один пакет листья конопли, положили в кабину автомобиля и поехали в магазин за сигаретами. На <адрес> их остановил сотрудник ГИБДД. ФИО14 вышел из автомобиля. Тут же подошли сотрудник уголовного розыска Г.А.И., сотрудник милиции и 2-е понятых. Захаров В. спрятал коноплю под куртку, после чего все по требованию Г.А.И., вышли из автомобиля. Г.А.И. предложил Водяну Ю., Захарову В. и ФИО14 добровольно выдать имеющиеся при них наркотические средства, они заявили об отсутствии таковых. В этот момент из-под куртки Захарова В. выпал пакет с собранной ими коноплей. На вопросы Г.А.И. признались, что в пакете находится конопля, втроем собрали ее за территорией РЭС. Пакет с коноплей изъяли, упаковали, опечатали. С ладоней произвели соскобы вещества, оставшегося после сбора конопли. В содеянном преступлении раскаивается.

Подсудимый Захаров В.Л. виновным признал себя полностью, показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, указанным в обвинительном заключении. Из личного опыта знает, что в конопле содержится наркотическое средство, её запрещено приобретать и хранить, ранее неоднократно употреблял коноплю. 3 февраля 2011 г. в 14-м часу с Водяном Ю. встретил ФИО14, управляющего автомобилем марки «ЗИЛ». Втроем договорились собрать и употребить коноплю. С этой целью на автомобиле приехали на пустырь в 300-х метрах от Нововаршавского РЭС, все вместе для личного потребления нарвали в один пакет листья конопли, положили в кабину автомобиля и поехали в магазин. На <адрес> их остановил сотрудник ГИБДД. ФИО14 вышел изкабины, подошел сотрудник уголовного розыска Г.А.И., еще один сотрудник милиции и 2-е понятых. Захаров В.Л. спрятал коноплю под куртку, после чего по требованию Г.А.И., вышли из автомобиля. Г.А.И. предложил ему, Водяну Ю. и ФИО14 добровольно выдать имеющиеся при них наркотические средства, все заявили об отсутствии таковых. В этот момент из-под его куртки выпал пакет с коноплей. На вопросы Г.А.И. признались, что в пакете находится конопля, которую втроем собрали за территорией РЭС. Пакет с коноплей был, упакован, опечатан, изъят. С ладоней произведены соскобы вещества, оставшегося после сбора конопли. В содеянном преступлении раскаивается.

Подсудимый Тимохин А.А. виновным признал себя полностью, показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, указанным в обвинительном заключении. Из личного опыта знал, что в конопле содержится наркотическое средство, что её запрещено приобретать и хранить. Ранее неоднократно употреблял коноплю. 3 февраля 2011 г. в 14-м часу, управляя принадлежащем ему автомобилем марки «ЗИЛ-130», государственный регистрационный знак №..., встретил Водяна Ю. и Захарова В. Втроем решили собрать и употребить коноплю. С этой целью на автомобиле приехали на пустырь в 300-х метрах от Нововаршавского РЭС, вместе, для личного потребления, нарвали в один пакет листьев конопли, положили в кабину, поехали в магазин. На <адрес> их остановил сотрудник ГИБДД. ФИО14 вышел изкабины, подошли 2 сотрудника милиции и 2-е понятых, по их требовании Водян Ю. и Захаров В. вышли из автомобиля. Сотрудник милиции Г.А.И. предложил Тимохину А.А., Водяну Ю. и Захарову В. добровольно выдать имеющиеся при них наркотические вещества, но все заявили об отсутствии таковых. В этот момент из-под куртки Захарова В. выпал пакет с коноплей. На вопросы Г.А.И. пояснили, что в пакете конопля, втроем собрали ее за территорией РЭС. Пакет с коноплей упаковали, опечатали, изъяли. С ладоней были произведены соскобы вещества, оставшегося после сбора конопли. В содеянном преступлении раскаивается.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимых Водяна Ю.М., Захарова В.Л. и Тимохина А.А. в совершенном преступлении.

Виновность подсудимых Водяна Ю.М., Захарова В.Л. и Тимохина А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 8-11), в котором отмечено, что осмотр проводился с 15 часов 59 минут до 16 часов 35 минут. В ходе осмотра на участке местности на пересечении <адрес> и <адрес> в р.п. Нововаршавка обнаружен автомобиль марки «ЗИЛ-130», государственный регистрационный знак №.... Рядом с автомобилем обнаружен и изъят пакет с растительным веществом с характерным запахом конопли.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №... (л.д. 98-99) растительная смесь, изъятая у Водяна Ю.М., Захарова В.Л. и Тимохина А.А. является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 261,5 грамм. Из сопроводительного письма (л.д. 97) следует, что в процессе исследования уничтожено 3 грамма наркотического средства.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №... (л.д. 30) следует, что первоначальная масса изъятой у Водяна Ю.М., Захарова В.Л. и Тимохина А.А. марихуаны составляла 264,5 грамма, из которых 3 грамма уничтожено в процессе исследования.

В протоколе осмотра места происшествия (л.д. 13-14) отражено, что с ладоней рук Водяна Ю.М., Захарова В.Л. и Тимохина А.А. сделаны соскобы вещества с запахом конопли.

Из справок от исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №..., №... (л.д. 27, 28) следует, что вещество, изъятое с ладоней Водяна Ю.М., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 0,005 грамма, с ладоней Тимохина А.А. - массой 0,015 грамма. В процессе исследования все наркотические средства израсходованы.

В протоколе осмотра предметов (л.д. 100-102) и в постановлении (л.д. 103) указано, что изъятая у Водяна Ю.М., Захарова В.Л. и Тимохина А.А. марихуана, а также 3 полимерных пакета с 3-мя бумажными свертками осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Согласно протоколам проверок показаний на месте (л.д. 73-76, 81-84 и 89-92) Водян Ю.М., Захаров В.Л. и Тимохин А.А. указал на участок местности в 300-х метрах в северном направлении от Нововаршавского РЭС, расположенного по адресу: <адрес>, где 3 февраля 2011 г. в 14-м часу совместно нарвали для личного потребления коноплю, которую впоследствии у них изъяли сотрудники милиции.

Факт проведения проверок показаний на месте, содержание, ход, результаты следственного действия, достоверность указанных в протоколах сведений подтверждаются показаниями свидетелей З.В.Р., К.М.С., Б.М.А., П.Н.И. и Ф.В.Н. участвовавших понятыми, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 77-78, 79-80, 85-86, 93-94, 95-96).

Как следует из показаний свидетеля Г.А.И., он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Нововаршавскому муниципальному району <адрес>. 3 февраля 2011 г. в 15 часов 30 минут поступила оперативная информация о том, что за территорию РЭС на автомобиле марки «ЗИЛ» приехали неизвестные лица и собирают коноплю. С целью проверки информации он и оперуполномоченный М.С.В. на автомобиле поехали искать автомобиль марки «ЗИЛ». По его просьбе сотрудник милиции З.Н.В. остановил автомобиль марки «ЗИЛ» на пересечении <адрес> и <адрес>. Г.А.И.. З.Н.В. также подъехали на перекресток. Рядом с З.Н.В. находился ФИО14 кабине автомобиля сидели Водян Ю. и Захаров В. По его требованию Водян Ю. и Захаров В. вышли из кабины. В присутствии понятых Р.А. и В.Е.К. предложил Водяну Ю., Захарову В. и ФИО14 выдать имеющиеся при них наркотические средства, но они заявили об отсутствии таковых. После чего из-под куртки Захарова В. выпал пакет. Захаров В. пояснил, что в пакете находится конопля, собранная им совместно с Водяном Ю. и ФИО14 для личного потребления. В пакете обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое было опечатано и изъято, с ладоней Водяна Ю., Захарова В. и ФИО14 были сделаны соскобы, составлены протоколы.

Аналогичные показания даны свидетелем М.С.В., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 33-34).

Из показаний свидетеля З.Н.В. следует, что он работает инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Нововаршавскому муниципальному району <адрес>. 3 февраля 2011 г. в 15 часов 30 минут по просьбе оперуполномоченного Г.А.И. на пересечении <адрес> и <адрес> остановил автомобиль марки «ЗИЛ-130» под управлением ФИО14 кабине автомобиля находились Водян Ю. и Захаров В. ФИО14 вышел измашину, по просьбе Г.А.И. пассажиры Водян Ю. и Захаров В. также вышли из кабины. В присутствии понятых Г.А.И. предложил Водяну Ю., Захарову В. и ФИО14 выдать имеющиеся при них наркотические средства, те заявили об отсутствии таковых. После чего из-под куртки Захарова В. выпал пакет. Захаров В.сказал, что в пакете конопля, собранная им совместно с Водяном Ю. и ФИО14 собрал для личного потребления за территорией РЭС. В пакете обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое было опечатано и изъято.

Согласно показаниям свидетеля В.Е.К., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 37-39), 3 февраля 2011 г. он участвовал в мероприятиях по выявлению лиц, занимающихся хранением наркотических средств, в ходе которых сотрудник ГИБДД на пересечении <адрес> и <адрес> остановил автомобиль марки «ЗИЛ-130» под управлением ФИО14 кабине автомобиля находились Водян Ю. и Захаров В. ФИО14 вышел из кабины и подошел к сотруднику ГИБДД. По просьбе других сотрудников милиции Водян Ю. и Захаров В. также вышли из кабины. Г.А.И. предложил Водяну Ю., Захарову В. и ФИО14 выдать имеющиеся при них наркотические средства, они заявили об отсутствии таковых. После чего из-под куртки Захарова В. выпал пакет. Захаров В. пояснил, что в пакете находится конопля, собранная им совместно с Водяном Ю. и ФИО14 для личного потребления, за территорией РЭС. В пакете лежало вещество растительного происхождения с запахом конопли, которое было опечатано и изъято.

Из вышеуказанных доказательств следует, что Водян Ю.М., Захаров В.Л. и Тимохин А.А. выдавать сотрудникам милиции пакет с наркотическим средством - марихуаной не намеревались. Приобретенное и хранимое ими наркотическое средство было обнаружено и изъято помимо их воли.

В постановлениях о привлечении в качестве обвиняемых и обвинительном заключении указано, что приобретенное и хранимое Водяном Ю.М., Захаровым В.Л. и Тимохиным А.А. наркотическое средство было изъято у них в 15 часов 55 минут. Вместе с тем из протокола осмотра места происшествия (л.д. 8-11) следует, что наркотическое средство изъято у подсудимых в 15 часов 59 минут. Суд не уточняет в данной части обвинение, поскольку этим ухудшится положение подсудимых в связи с увеличением срока хранения наркотического средства, что в силу ст. 252 УПК РФ недопустимо.

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Водяна Ю.М., Захарова В.Л. и Тимохина А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Водян Ю.М., Захаров В.Л. и Тимохин А.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения преступной цели, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в отношении Водяна Ю.М., Захарова В.Л. и Тимохина А.А. является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Водяну Ю.М., Захарову В.Л. и Тимохину А.А. наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к ним условное осуждение, и с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на них обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимых, отсутствие у Водяна Ю.М. и Захарова В.Л. заработка и иного дохода, наказание им надлежит назначить без штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: марихуану массой 258,5 грамм, 3 полимерных пакета с 3-мя бумажными свертками, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, надлежит уничтожить.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 4117,56 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 161-162) и 1029,39 руб. (825 руб. * 15% = 123,75 руб., 825 руб. + 123,75 руб. = 948,75 руб., 948,75 руб. * 1,085 = 1029,39 руб.) подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за защиту в судебном заседании 24 мая 2011 г., всего в размере 5146,95 руб., надлежит взыскать с Водяна Ю.М., Захарова В.Л. и Тимохина А.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации. С учетом характера вины подсудимых, степени их ответственности, имущественного положения, процессуальные издержки в данной части надлежит взыскать с подсудимых в равных долях по 1715,65 руб. с каждого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Водяна Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Водяну Ю.М. считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на Водяна Ю.М. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Водяну Ю.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Признать Захарова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Захарову В.Л. считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на Захарова В.Л. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Захарову В.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Признать Тимохина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тимохину А.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на Тимохина А.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Тимохину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 258,5 грамм, 3 полимерных пакета с 3-мя бумажными свертками, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации: с Водяна Ю.М. - 1715,65 руб., с Захарова В.Л. - 1715,65 руб., и с Тимохина А.А. - 1715,65 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      Приговор вступил в законную силу 04.06.2011