ПРИГОВОР именем Российской Федерации р.п. Нововаршавка, Омской области 18 мая 2011 г. Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нововаршавского района Омской области Ильченко Я.Ю., представителя потерпевшего СПК «Рассохинский» Г.Д.В., подсудимых Бучинскаса Э.А. и Марченко А.Б., защитника подсудимых - адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, выданный филиалом №34 ННО «Омская областная коллегия адвокатов» 15 апреля 2011 г., при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-41/2011 в отношении: Бучинскаса Э.А., <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 15 апреля 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Марченко А.Б., <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 18 апреля 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бучинскас Э.А. и Марченко А.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: 18 марта 2011 г. в 24-м часу Бучинскас Э.А. и Марченко А.Б., умышлено, по предварительному сговору между собой, с целью кражи, оторвали кусок резинового шифера с вентиляционного окна на фронтоне, и через образовавшийся проем проникли в зерносклад№5 центрального тока СПК «Рассохинский», находящийся на южной окраине <адрес>, откуда тайно похитили 564 кг. зерна пшеницы, стоимостью 8 руб. за 1 килограмм, на сумму 4512 руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему СПК «Рассохинский» материальный ущерб в размере 4512 руб. Подсудимый Бучинскас Э.А. виновным себя признал полностью. Показал, что с объемом и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен. 18 марта 2011 г. предложил Марченко А.Б. совершить кражу пшеницы из склада СПК «Рассохинский». Марченко А.Б. согласился. С этой целью взяли из дома Бучинскас Э.А. 12 пустых мешков, сани и в 24-м часу пришли к складу СПК «Рассохинский». Бучинскас Э.А. оторвал от вентиляционного окна на фронтоне кусок резинового шифера, через проем проникли оба в помещение склада, набрали и похитили 12 мешков зерна пшеницы. Мешки завязали проволокой, веревками, перебросили на улицу, перенесли к гаражу коммунального предприятия. Все мешки за 1 рейс перевезти было тяжело, поэтому 6 из них оставили, а другие 6 - погрузили на сани и вдвоем повезли домой к Бучинскасу Э.. На <адрес> увидели, что за ними кто-то бежит, бросили сани с зерном и разбежались. В содеянном преступлении раскаивается. Подсудимый Марченко А.Б. виновным себя признал полностью. Показал, что с объемом и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен. 18 марта 2011 г. по предложению Бучинскаса Э.А. решили совершить кражу пшеницы из склада СПК «Рассохинский». С этой целью взяли из дома Бучинскаса Э.А. 12 пустых мешков, сани и в 24-м часу пришли к складу СПК «Рассохинский». Бучинскас Э.А. оторвал от склада кусок резинового шифера, образовался проем, через который вдвоем проникли в склад, набрали и похитили 12 мешков зерна пшеницы. Мешки завязали проволокой, веревками, через проем перебросили на улицу, перенесли с территории зернотока к гаражу коммунального предприятия. Поскольку все мешки за 1 раз перевезти было тяжело, 6 из них оставили, а 6- погрузили на сани и вдвоем повезли домой к Бучинскасу Э.А. На <адрес> увидели, что за ними кто-то бежит, бросили сани с мешками, скрылись. В содеянном преступлении раскаивается. Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимых Бучинскаса Э.А. и Марченко А.Б. в совершенном преступлении. Виновность подсудимых Бучинскаса Э.А. и Марченко А.Б. подтверждается следующими доказательствами: Протоколами осмотров мест происшествий (л.д. 5-8, 9-10), из которых следует, что с помещения склада №5 зернотока СПК «Рассохинский», находящегося на южной окраине <адрес> оторван кусок резинового шифера закрывающий проем. В складе хранится зерно пшеницы. Рядом с территорией зернотока находится гараж коммунального хозяйства, около которого обнаружены и изъяты 6 мешков зерна пшеницы. Около <адрес> обнаружены и изъяты металлические сани и 6 мешков зерна пшеницы. Изъятые металлические сани, 12 полимерных мешков, зерно пшеницы общей массой 564 килограмма, 8 отрезков алюминиевой проволоки, 2 отрезка веревки, 1 отрезок шнурка черного цвета осмотрены (л.д. 15-17), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 18), после чего зерно возвращено представителю законного владельца- СПК «Рассохинский», Г.Д.В. (л.д. 25). Справкой (л.д. 14) подтверждена стоимость 1 килограмма зерна пшеницы - 8 руб., 564 килограмм - 4512 руб. В протоколе проверки показаний Бучинскаса Э.А. на месте (л.д. 57-61) отражено, что он указал на склад зернотока в <адрес>, рассказал и показал способ и иные обстоятельства хищения оттуда зерна, совершенного совместно с Марченко А.Б. 18 марта 2011 г.. Факт производства проверки показаний на месте Бучинскаса Э.А., содержание, ход, результаты данного следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями свидетелей Т.С.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 62-63), и Ш.П.В.,данными в судебном заседании. В протоколе проверки показаний Марченко А.Б. на месте (л.д. 66-70) отражено, что он указал на склад зернотока в <адрес> и рассказал и показал способ и иные обстоятельствах хищения оттуда 18 марта 2011 г. совместно с Бучинскасом Э.А. зерна пшеницы. Факт производства проверки показаний Марченко А.Б. на месте, содержание, ход, результаты данного следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями свидетелей К.А.А. и С.А.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 71-72, 73-74). Как следует из показаний представителя потерпевшего СПК «Рассохинский» Г.Д.В., на южной окраине <адрес> у СПК «Рассохинский» расположена территория зернотока, огорожена, освещена, охраняется сторожами. 19 марта 2011 г. от зав. током узнал, что со склада №5 зернотока похищено 564 килограмма зерна пшеницы, стоимостью 8 руб. за 1 килограмм, на сумму 4512 руб. В ходе осмотра обнаружил, что в складе №5 отсутствует часть зерна, с наружной стороны склада оторван кусок резинового шифера, на снегу рассыпано зерно. Сотрудниками милиции изъято и возвращено 564 килограмма похищенного зерна. Согласно показаниям свидетеля Ш.Г.В., он работает заведующим центральным током в СПК «Рассохинский». Территория тока имеет ограждение, освещение и охраняется сторожами. 19 марта 2011 г. в 8-м часу сторож Ж.Д. по телефону сообщила, что со склада №5 совершена кража зерна. В ходе осмотра склада №5 обнаружил, что оттуда пропало часть зерна пшеницы, с наружной стороны склада оторван кусок резинового шифера, на снегу рассыпано зерно. На территории коммунального предприятия, около гаража, обнаружил 6 мешков зерна. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и привезли еще 6 мешков зерна. Общий вес пшеницы в 12-ти мешках составила 564 килограмма. Из показаний свидетеля Ж.Д. следует, что она работает сторожем тока СПК «Рассохинский», территория которого огорожена, освещена. В ночь на 19 марта 2011 г. находилась на работе. 19 марта 2011 г. вместе с сотрудниками милиции осмотрела территорию, заметила, что со склада №5 похищена часть зерна пшеницы, с наружной стороны склада оторван кусок резинового шифера, на снегу рассыпано зерно. На территории коммунального предприятия, около гаража, нашли 6 мешков пшеницы. От сотрудников милиции известно, что ими найдены еще 6 мешков зерна. Как следует из показаний свидетеля М.Б.Д., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 42-43), в марте 2011 г. со слов Марченко А.Б. узнал, что его подозревают в совершении кражи. Согласно показаниям свидетеля Л.И.С., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 53-54), он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области. 18 марта 2011 г. совместно с сержантом милиции К.К.А. осуществлял патрулирование в <адрес>. В 24-м часу увидели 2-х лиц, которые с санками проследовали на территорию коммунального предприятия. Спустя 40 минут двое парней с санками нагруженными мешками проследовали с территории коммунального предприятия по <адрес>, заметив сотрудников милиции, бросили санки и убежали. Около <адрес> обнаружили брошенные санки с 6 мешками пшеницы. В ходе осмотров установили, что кража зерна совершена со склада №5 тока СПК «Рассохинский», от которого оторван кусок резинового шифера. На территории коммунального предприятия обнаружили еще 6 мешков пшеницы. В последующем было установлено, что кражу совершили Бучинскас Э.А. и Марченко А.Б. Аналогичные показания даны свидетелем К.К.А., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 55-56). Согласно примечанию 3 к ст. 158 УК РФ под помещением в статьях гл. 21 УК РФ понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Под хранилищем в статьях гл. 21 УК РФ понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Из материалов дела следует, что зерносклад №5, из которого была совершена кража, представляет собой строение, предназначенное СПК «Рассохинский» для постоянного хранения зерна пшеницы, и в соответствии с примечанием 3 к ст. 158 УК РФ относится к иному хранилищу. Похищенное зерно пшеницы Бучинскас Э.А. и Марченко А.Б. изъяли с места хищения, вынесли с охраняемой территории зернотока СПК «Рассохинский», после чего имели реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, поэтому содеянное подсудимыми обоснованно квалифицированно органом предварительного следствия как оконченное преступление. Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение,суд квалифицирует действия Бучинскаса Э.А. и Марченко А.Б. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Бучинскас Э.А. и Марченко А.Б. совершили тайное, с корыстной целью, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинив материальный ущерб СПК «Рассохинский». Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения преступной цели, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Бучинскаса Э.А. и Марченко А.Б. не установлено. Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Бучинскасу Э.А. и Марченко А.Б. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом суд полагает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к ним условное осуждение, и с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на них обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: металлические сани, 12 полимерных мешков, 7 отрезков алюминиевой проволоки в полимерной изоляции белого цвета, 1 отрезок алюминиевой проволоки в полимерной изоляции голубого цвета, 2 отрезка веревки черного цвета с оранжевыми вставками, 1 отрезок шнурка черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, в силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить; 564 килограмма зерна пшеницы возвращены представителю законного владельца СПК «Рассохинский» Г.Д.В. в ходе предварительного следствия (л.д. 25). В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 3088,17 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 114), и 686,26 руб. (550 руб. * 15% = 82,50 руб., 550 руб. + 82,50 руб. = 632,50 руб., 632,50 руб. * 1,085 = 686,26 руб.) подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за защиту в судебном заседании 18 мая 2011 г., всего в размере 3774,43 руб. надлежит взыскать с Бучинскаса Э.А. и Марченко А.Б. в доход федерального бюджета Российской Федерации. При этом с учетом характера вины подсудимых, степени их ответственности, имущественного положения, с Бучинскаса Э.А. надлежит взыскать 2573,48 руб., с Марченко А.Б. - 1200,95 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бучинскаса Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Бучинскасу Э.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Возложить на Бучинскаса Э.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения Бучинскасу Э.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Признать Марченко А.Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Марченко А.Б. считать условным, с испытательным сроком в 1 год, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Возложить на Марченко А.Б. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения Марченко А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: металлические сани, 12 полимерных мешков, 7 отрезков алюминиевой проволоки в полимерной изоляции белого цвета, 1 отрезок алюминиевой проволоки в полимерной изоляции голубого цвета, 2 отрезка веревки черного цвета с оранжевыми вставками, 1 отрезок шнурка черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; 564 килограмма зерна пшеницы возвращены представителю законного владельца СПК «Рассохинский» Г.Д.В. в ходе предварительного следствия. Процессуальные издержки по делу взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации: с Бучинскаса Э.А. в размере 2573,48 руб., с Марченко А.Б. - 1200,95 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 31.05.2011