ПРИГОВОР именем Российской Федерации р.п. Нововаршавка, Омской области 15 июня 2011 г. Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Степанова К.Г., потерпевшей Г.Ю.Н., подсудимого Першина А.Ю., защитника подсудимого - адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., выданный филиалом №34 ННО «Омская областная коллегия адвокатов» 14 июня 2011 г., при секретаре судебного заседания Гришко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-50/2011 в отношении Першина А.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 20 мая 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Першин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 15 апреля 2011 г. в 24-м часу Першин А.Ю., с целью кражи, открыл на входной двери замок, проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий Г.Ю.Н. сотовый телефон марки «SamsungL-770», стоимостью 2500 руб. Похищенным Першин А.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.Ю.Н. материальный ущерб в размере 2500 руб. Подсудимый Першин А.Ю. виновным себя признал полностью. Показал, что с объемом и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен. 14 апреля 2011 г. от П.Л.Ю. узнал, что Г.Ю.Н. уехала в <адрес>, оставила свою квартиру без присмотра. 15 апреля 2011 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу из квартиры Г.Ю.Н. этой целью в 24-м часу через проем в оконной раме просунул руку, открыл изнутри замок на входной двери, прошел в жилище, похитил лежавший на кровати сотовый телефон марки «Samsung», закрыл дверь и пошел домой. По дороге вытащил из телефона и выбросил СИМ-карту. Телефон хранил в кармане безрукавки, затем спрятал во дворе дома под спинку кресла. 25 апреля 2011 г. по телефону признался Г.Ю.Н. в совершении кражи и сообщил о месте нахождения похищенного. В содеянном преступлении раскаивается. Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Першина А.Ю. в совершенном преступлении. Виновность подсудимого Першина А.Ю. подтверждается следующими доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> (л.д. 5-10), в котором отмечено, что входная дверь запирается на внутренний замок, рядом - окно с отсутствующим стеклом. В квартире обнаружен и изъят сотовый телефон марки «SamsungL-770», который осмотрен (л.д. 20-21), признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 22). Справкой (л.д. 19) подтверждена стоимость сотового телефона марки «SamsungL-770» -5490 руб.. Согласно протоколу явки с повинной (л.д. 15) Першин А.Ю. сообщил о том, что 15 апреля 2011 г. в 24-м часу, с целью кражи, проник в квартиру Г.Ю.Н. по адресу: <адрес>, похитил сотовый телефон. В протоколе проверки показаний на месте (л.д. 37-38) содержатся сведения о том, что Першин А.Ю. указал на <адрес>, рассказал об обстоятельствах совершения кражи из неё телефона. Факт производства проверки показаний на месте, содержание, ход, результаты данного следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями свидетелей Д.С.В. и Р.Г.П., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 39-40, 41-42). Как следует из показаний потерпевшей Г.Ю.Н., она проживает в <адрес>. С 14 апреля 2011 г. находилась в <адрес>. 16 апреля 2011 г. в 22-м часу вернулась домой, обнаружила пропажу сотового телефона марки «SamsungL-770», стоимостью 2500 руб. 17 апреля 2011 г.увидела, что в окне около входной двери отсутствует одно стекло. 24 апреля 2011 г. рассказала об этом Ч.А.С. и П.Л.Ю.. П.Л.Ю. сообщила, что видела подобный телефон в кармане безрукавки Першина А. 25 апреля 2011 г. Г.Ю.Н. по телефону сказала Першину А., что сообщила о краже в милицию и потребовала от него вернуть похищенный телефон. Першин А. признался в краже и в том, что телефон находится во дворе дома П.Л.Ю. под спинкой кресла. Г.Ю.Н. забрала телефон, в дальнейшем выдала его сотрудникам милиции. В результате кражи ей причинен материальный ущерб в размере 2500 руб.. От предъявления гражданского иска отказалась. Из показаний свидетеля П.Л.Ю., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 35-36), следует, что 23 апреля 2011 г. с целью достать сигареты осмотрела карман безрукавки Першина А.Ю., нашла в нем сотовый телефон марки «Samsung», который ранее видела у Г.Ю.Н. 24 апреля 2011 г. Г.Ю.Н. пожаловалась ей и Ч.А.С. на пропажу сотового телефона и Г.Ю.Н. сказала, что видела ее телефон в кармане своего брата Першина А.Ю.. Согласно показаниям свидетеля Ч.А.С. 24 апреля 2011 г. Г.Ю.Н. рассказала ей и П.Л.Ю. о пропаже сотового телефона марки «Samsung». П.Л.Ю. сказала, что видела данный телефон в кармане безрукавки Першина А.. Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение,суд квалифицирует действия Першина А.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Першин А.Ю. совершил тайное, с корыстной целью, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, причинив материальный ущерб потерпевшей Г.Ю.Н. Першин А.Ю. совершил данное тяжкое преступление умышленно, имея непогашенную судимость по приговору <данные изъяты>, поэтому в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится опасный рецидив преступлений. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п.п. «и», «к» п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч. 3 ст.158 УК РФ.. Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Першину А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, отсутствие у него заработка и иного дохода, наказание ему надлежит назначить без штрафа. Поскольку совершенное Першиным А.Ю. преступление, относится к категории тяжких, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранящееся при уголовном деле вещественное доказательство - сотовый телефон марки «SamsungL-770», надлежит возвратить законному владельцу Г.Ю.Н. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1715,65 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 93), и 686,26 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, из которых 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за ознакомление с материалами уголовного дела и подготовку к судебному заседанию 14 июня2011 г. и 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за защиту в судебном заседании 15 июня 2011 г., всего в размере 2401,91 руб., надлежит взыскать с Першина А.Ю. в доход федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Першина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Местом отбывания наказания Першину А.Ю. назначить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения Першину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 г. Гражданский иск не заявлен. Хранящееся при уголовном деле вещественное доказательство - сотовый телефон марки «SamsungL-770», возвратить законному владельцу Г.Ю.Н. Процессуальные издержки по делу в размере 2401,91 руб. взыскать с Першина А.Ю. в доход федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 28.06.2011