Приговор по делу №1-36/2011 в отношении Бучкина Д.Н., Кутышева П.Н. по п.п. `А`, `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области                                      11 мая 2011 г.

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нововаршавского района Омской области Ильченко Я.Ю., потерпевшего и гражданского истца индивидуального предпринимателя Г.Д.В., подсудимых и гражданских ответчиков Бучкина Д.Н. и Кутышева П.Н., защитника подсудимых - адвоката Эм Г.А.. , представившего удостоверение и ордер , выданный адвокатским кабинетом адвокатской палаты Омской области 27 февраля 2011 г., при секретаре судебного заседания Вагнер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-36/2011 в отношении:

Бучкина Д.Н., <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 14 апреля 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кутышева П.Н., <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 14 апреля 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бучкин Д.Н. и Кутышев П.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

26 февраля 2011 г. во 2-м часу Бучкин Д.Н. и Кутышев П.Н., по предварительному сговору между собой, с целью кражи, путем повреждения окна и имеющейся на нем решетки, через образовавшийся проем, проникли в помещение кафе-магазина «Л» по адресу: <адрес>, и тайно похитили оттуда принадлежащие индивидуальному предпринимателю Г.Д.В.:

4 бутылки водки марки «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра, стоимостью 188 руб. каждая, на сумму 752 руб.;

2 бутылки водки марки «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра, стоимостью 121 руб. каждая, на сумму 242 руб.;

3 бутылки водки марки «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра, стоимостью 97 руб. каждая, на сумму 291 руб.;

3 бутылки водки марки «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра, стоимостью 240 руб. каждая, на сумму 720 руб.;

2 бутылки водки марки «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра, стоимостью 114 руб. каждая, на сумму 228 руб.;

5 бутылок водки марки «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра, стоимостью 145 руб. каждая, на сумму 725 руб.;

6 бутылок водки марки «<данные изъяты>» емкостью по 1 литру, стоимостью 235 руб. каждая, на сумму 1410 руб.;

5 бутылок водки марки «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра, стоимостью 121 руб. каждая, на сумму 605 руб.;

4 бутылки водки марки «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра, стоимостью 121 руб. каждая, на сумму 484 руб.;

2 бутылки водки марки «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра, стоимостью 162 руб. каждая, на сумму 324 руб.;

1 бутылку водки марки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, стоимостью 162 руб.;

5 бутылок водки марки «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра, стоимостью 121 руб. каждая, на сумму 605 руб.;

4 бутылки водки марки «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра, стоимостью 121 руб. каждая, на сумму 484 руб.;

10 бутылок перцовой настойки марки «<данные изъяты>» емкостью по 0,7 литра, стоимостью 165 руб. каждая, на сумму 1650 руб.;

2 бутылки кедровой настойки марки «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра, стоимостью 190 руб. каждая, на сумму 380 руб.;

2 бутылки вина марки «<данные изъяты>» емкостью по 1 литру, стоимостью 83 руб. каждая, на сумму 166 руб.;

1 бутылку вина марки «<данные изъяты>» емкостью 1 литр, стоимостью 68 руб.;

6 бутылок пива марки «<данные изъяты>» емкостью по 2,5 литра, стоимостью 101 руб. каждая, на сумму 606 руб.;

6 бутылок пива марки «<данные изъяты>» емкостью по 1,5 литра, стоимостью 76 руб. каждая, на сумму 456 руб.;

10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 16,50 руб. каждая, на сумму 165 руб.;

10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 34 руб. каждая, на сумму 340 руб.;

23 пачки сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 20 руб. каждая, на сумму 460 руб.;

8 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 16,50 руб. каждая, на сумму 132 руб.;

9 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 37 руб. каждая, на сумму 333 руб.;

4 пачки сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 37 руб. каждая, на сумму 148 руб.;

7 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 23 руб. каждая, на сумму 161 руб.;

8 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 17 руб. каждая, на сумму 136 руб.;

1 пачку сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 22 руб.;

9 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 31 руб. каждая, на сумму 279 руб.;

4 пачки сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 17,50 руб. каждая, на сумму 70 руб.;

8900 руб.

При этом по заранее состоявшейся договоренности, в соответствии с распределением ролей, Кутышев П.Н. рукой разбил стекло в окне, Бучкин Д.Н. металлическим ломом сорвал, отогнул прутья решетки и остался на улице подстраховывать от возможного обнаружения посторонними лицами в процессе совершения преступления. В это время Кутышев П.Н. через образовавшийся проем проник в помещение, собрал там вышеуказанные товарно-материальные ценности и деньги, которые извлекли вместе с Бучкиным Д.Н. через тот же проем.

Похищенным Бучкин Д.Н. и Кутышев П.Н. распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему индивидуальному предпринимателю Г.Д.В. материальный ущерб в размере 21504 руб.

Подсудимый Бучкин Д.Н. виновным себя признал полностью. Показал, что с объемом и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен. 25 февраля 2011 г. в 23-м часу он пришел домой к Кутышеву П.Н., последний предложил совершить кражу из магазина. Он согласился, взял из дома металлический лом и в ночь на 26 февраля 2011 г., во 2-м часу вместе с Кутышевым П.Н. пришли к кафе-магазину «Л». По состоявшейся между ними договоренности Кутышев П.Н. рукой разбил оконное стекло, Бучкин Д.Н. ломом оторвал и отогнул прутья на оконной решетке. Через образовавшийся проем Кутышев П.Н. проник в магазин, а он остался на улице подстраховывать от возможного обнаружения посторонними лицами. В магазине Кутышев П.Н. нашел и похитил около 9000 руб., бутылки с «перцовкой», около 50-60 бутылок водки различного наименования, около 80-100 пачек сигарет разных марок, вино и около 10 бутылок пива, которые с помощью Бучкина Д.Н. извлек на улицу через проем. По пути следования от магазина часть бутылок со спиртным разбили, часть сигарет намокших выбросили. Оставшееся употребили и остальное спрятали в погребе дома Ч.С.В.. В содеянном преступлении раскаивается. Гражданский иск признал полносатью.

Подсудимый Кутышев П.Н. виновным себя признал полностью. Показал, что с объемом и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен. 25 февраля 2011 г. в 23-м часу к нему пришел Бучкин Д.Н.. Кутышев П. предложил ему совершить кражу из магазина. Бучкин Д.Н. согласился, взял из дома лом и 26 февраля 2011 г. во 2-м часу вдвоем пришли к кафе-магазину «Л». В соответствии с состоявшейся между ними договоренностью Кутышев П.Н. рукой разбил в окне магазина стекло, Бучкин Д.Н. ломом оторвал и отогнул решетку. Через образовавшийся проем Кутышев П.Н. проник в магазин, Бучкин Д.Н. остался на улице подстраховывать от возможного обнаружения посторонними лицами. В магазине нашел и похитил около 9000 руб., 8-9 бутылок «перцовки», около 50 бутылок водки, примерно 80 пачек сигарет разных марок, 3 бутылки вина и около 10 бутылок пива, которые при помощи Бучкина Д.Н. извлек на улицу через проем. По дороге бутылок 20 разбили, намочили пачек 10 сигарет, выбросили их в старый колодец. Часть из оставшегося употребили, остальное спрятали в погребе дома Ч.С.В. содеянном преступлении раскаивается. Гражданский иск признал полностью.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимых Бучкина Д.Н. и Кутышева П.Н. в совершенном преступлении.

Виновность подсудимых Бучкина Д.Н. и Кутышева П.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия -кафе-магазина «Л» по адресу: <адрес> прилегающей территории (л.д. 5-9), в котором указано, что в помещении находятся прилавки с товарно-материальными ценностями, столы стулья, биллиардный стол. Разбито стекло окна, оторваны и отогнуты прутья решетки. На прилегающей к зданию территории обнаружены следы 2-х пар обуви.

В протоколе осмотра места происшествия - дома Ч.С.Г. по адресу: <адрес> (л.д. 17-20) содержатся сведения о том, что Бучкин Д.Н. выдал из погреба часть спиртных напитков, сигарет и другого имущества, вид и наименование которых совпадают с указанными в акте инвентаризации товарно-материальный ценностей (л.д. 81) и в перечне похищенного (л.д. 82) по состоянию на 26 февраля 2011 г. в кафе-магазине «Л», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Г.Д.В.. Изъятые предметы в ходе предварительного следствия осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 72-74, 75-76) после чего возвращены законному владельцу Г.Д.В. (л.д. 90).

Из протокола выемки (л.д. 35-36) следует, что Бучкин Д.Н. выдал металлический лом длиной 114 см., который осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 72-74, 75-76).

Согласно протоколам явки с повинной (л.д. 21, 23) Бучкин Д.Н. и Кутышев П.Н. сообщили, что в ночь на 26 февраля 2011 г. в <адрес> совместно совершили кражу спиртных напитков, сигарет и денег из кафе-магазина «Л», которые спрятали в доме Ч.С.В. в <адрес>.

В протоколе проверки показаний на месте (л.д. 55-58) отражено, что Бучкин Д.Н. указал на кафе-магазин «Л» по адресу: <адрес>, показал и рассказал об обстоятельствах хищения оттуда 26 февраля 2011 г. во 2-м часу совместно с Кутышевым П.Н. товарно-материальных ценностей.

Факт производства проверки Бучкина Д.Н. показаний на месте, содержание, ход, результаты данного следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями свидетелей М.С.Н. и Н.В.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 59-60, 61-62).

В протоколе проверки показаний на месте (л.д. 63-64) отражено, что Кутышев П.Н. указал на кафе-магазин «Л» по адресу: <адрес>, показал и рассказал об обстоятельствах хищения оттуда 26 февраля 2011 г. во 2-м часу совместно с Бучкиным Д.Н. товарно-материальных ценностей.

Факт производства проверки показаний Кутышева П.Н. на месте, содержание, ход, результаты данного следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями свидетелей К.С.В. и К.Г.Ж., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 68-69, 70-71).

Согласно акту инвентаризации товарно-материальный ценностей (л.д. 81) и перечню (л.д. 82) по состоянию на 26 февраля 2011 г. в кафе-магазине «Л», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Г.Д.В., установлена недостача в размере 21504 руб., отсутствуют: 4 бутылки водки марки «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра, стоимостью по 188 руб. на сумму 752 руб.; 2 бутылки водки «<данные изъяты>» по 0,5 литра, стоимостью по 121 руб., на сумму 242 руб.; 3 бутылки водки «<данные изъяты>» по 0,5 литра, по 97 руб., на сумму 291 руб.; 3 бутылки водки «<данные изъяты>» по 0,5 литра, стоимостью 240 руб. каждая, на сумму 720 руб.; 2 бутылки по 0,5 литра водки «<данные изъяты>» по 114 руб., на сумму 228 руб.; 5 бутылок водки «<данные изъяты>» по 0,5 литра, по 145 руб., на сумму 725 руб.; 6 бутылок водки «<данные изъяты>» по 1 литру, по 235 руб., на сумму 1410 руб.; 5 бутылок водки «<данные изъяты>» по 0,5 литра, по 121 руб., на сумму 605 руб.; 4 бутылки водки «<данные изъяты>» по 0,5 литра, по 121 руб., на сумму 484 руб.; 2 бутылики водки «<данные изъяты>» по 0,5 литра, по 162 руб., на сумму 324 руб.; 1 бутылка водки «<данные изъяты>» 0,5 литра, по 162 руб.; 5 бутылок водки «<данные изъяты>» по 0,5 литра, по 121 руб., на сумму 605 руб.; 4 бутылки водки «<данные изъяты>» по 0,5 литра, по121 руб., на сумму 484 руб.; 10 бутылок перцовой настойки «<данные изъяты>» по 0,7 литра, стоимостью по 165 руб., на сумму 1650 руб.; 2 бутылки кедровой настойки «<данные изъяты>» по 0,5 литра, по 190 руб., на сумму 380 руб.; 2 бутылки вина «<данные изъяты>» по 1 литру, по 83 руб., на сумму 166 руб.; 1 бутылка вина «<данные изъяты>» емкостью 1 литр, стоимостью 68 руб.; 6 бутылок пива «<данные изъяты>» по 2,5 литра, по 101 руб., на сумму 606 руб.; 6 бутылок пива «<данные изъяты>» по 1,5 литра, по76 руб., на сумму 456 руб.; 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 16,50 руб. каждая, на сумму 165 руб.; 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», по 34 руб., на сумму 340 руб.; 23 пачки сигарет «<данные изъяты>», по 20 руб., на сумму 460 руб.; 8 пачек сигарет «<данные изъяты>», по 16,50 руб., на сумму 132 руб.; 9 пачек сигарет «<данные изъяты>», по 37 руб., на сумму 333 руб.; 4 пачки сигарет «<данные изъяты>», по 37 руб., на сумму 148 руб.; 7 пачек сигарет «<данные изъяты>», по 23 руб., на сумму 161 руб.; 8 пачек сигарет «<данные изъяты>», по17 руб., на сумму 136 руб.; 1 пачка сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 22 руб.; 9 пачек сигарет «<данные изъяты>», по 31 руб., на сумму 279 руб.; 4 пачки сигарет «<данные изъяты>» по 17,50 руб., на сумму 70 руб.; деньги в сумме 8900 руб.

Как следует из показаний потерпевшего индивидуального предпринимателя Г.Д.В., в <адрес> у него имеется кафе-магазин «Л», в котором работают 2 продавца Г.Н.Д., П.Л.В. и заведующая Г.М.И. 26 февраля 2011 г. в 10-м часу Г.М.И. по телефону сообщила, что из кафе-магазина совершена кража. Осмотрел помещение, обнаружил, что разбито окно, выломана металлическая решетка, из кассы пропали деньги. По результатам ревизии установлено хищение товаров на сумму 12604 руб. и денежных средств - 8900 руб., всего на сумму 21504 руб., в результате чего ему причинен материальный ущерб. Часть похищенных товаров на сумму 6340 руб. обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Не возмещенный материальный ущерб, причиненный кражей составляет 15164 руб. Затраты на восстановительный ремонт окна и металлической решетки составили 8500 руб.. Поддержал гражданский иск на сумму 23664р..

Согласно показаниям свидетеля Г.Н.Д., она работает продавцом в кафе-магазине «Л», принадлежащем Г.Д.В. 26 февраля 2011 г. обнаружила, что в одном из окон кафе-магазина разбито стекло, выломана металлическая решетка, из кассы пропали деньги. О случившемся сообщила заведующему Г.М.И. Совместно с Г.М.И. и вторым продавцом П.Л.В. осмотрели кафе-магазин, обнаружила, что оттуда также пропали спиртные напитки, сигареты. По результатам ревизии установлено хищение товаров на сумму 12604 руб. и денежных средств в размере 8900 руб., всего на сумму 21504 руб. Позже Г.Д.В. и сотрудники милиции привезли часть похищенного на сумму 6340 руб.

Аналогичные показания даны свидетелями П.Л.В. и Г.М.И. в судебном заседании.

Как следует из показаний свидетеля Ч.С.Г., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 37-38), в ночь на 26 февраля 2011 г. находился дома, спал в состоянии алкогольного опьянения. 27 февраля 2011 г. к нему приехал сотрудник милиции и Бучкин Д.. Из погреба Ч.С.Г. Бучкин Д. достал и выдал водку, сигареты. Пояснил, что похитил их вместе с Кутышевым П. из кафе-магазина «Л».

Из вышеуказанных доказательств следует, что Бучкин Д.Н. и Кутышев П.Н. заранее договорились о совершении кражи из кафе-магазина «Л». Согласно этой договоренности, в соответствии с распределение ролей, Кутышев П.Н. рукой разбил стекло в окне, Бучкин Д.Н. металлическим ломом сорвал, отогнул прутья решетки и остался на улице подстраховывать от возможного обнаружения посторонними лицами в процессе совершения преступления. В это время Кутышев П.Н. через образовавшийся проем проник в помещение, взял там товарно-материальные ценности и деньги, которые вместе с Бучкиным Д.Н. через тот же проем извлекли наружу.

Исходя из смысла ст. 33 УК РФ.

При таких обстоятельствах квалификация органом предварительного следствия содеянного Бучкиным Д.Н. и Кутышевым П.Н. как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, является обоснованной.

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение,суд квалифицирует действия Бучкина Д.Н. и Кутышева П.Н. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Бучкин Д.Н. и Кутышев П.Н. совершили тайное, с корыстной целью, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, причинив материальный ущерб индивидуальному предпринимателю Г.Д.В.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения преступной цели, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, в отношении Бучкина Д.Н. и Кутышева П.Н. не установлено.

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу 11 марта 2011 г. в ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми совершение данного преступления наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

С учетом этого суд назначает Бучкину Д.Н. и Кутышеву П.Н. наказание по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Бучкину Д.Н. и Кутышеву П.Н. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом суд полагает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к ним условное осуждение, и с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на них обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Рассматривая гражданский иск индивидуального предпринимателяГельвера Д.В. к Бучкину Д.Н. и Кутышеву П.Н. о взыскании 23664 руб., из которых 15164 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей, и 8500 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного повреждением имущества (л.д. 88), суд приходит к следующему.

Гражданский истец индивидуальный предпринимательГельвер Д.В. иск поддержал, указав, что до настоящего времени материальный ущерб не возмещен.

Гражданские ответчики Бучкин Д.Н. и Кутышев П.Н. иск признали. Пояснили, что причиненный кражей и повреждением имущества материальный ущерб индивидуальному предпринимателю Г.Д.В. не возместили.

В судебном заседании установлена вина Бучкина Д.Н. и Кутышева П.Н. в краже товаров и денег на сумму, в результате которой индивидуальному предпринимателюГельверу Д.В. причинен материальный ущерб в размере 21504 руб.

Как следует из протокола осмотра места происшествия (л.д. 17-20), протокола осмотра предметов (л.д. 72-74) и постановления (л.д. 90) часть похищенного товара на сумму 6340 руб. возвращены законному владельцу индивидуальному предпринимателю Г.Д.В. Таким образом, размер оставшегося не возмещенным материального ущерба, причиненного кражей, составляет 15164 руб. (21504 руб. - 6340 руб.).

Также в судебном заседании установлена вина Бучкина Д.Н. и Кутышева П.Н. в повреждении окна и решетки, стоимость восстановительного ремонта которых, согласно договорам подряда, актам и платежной ведомости (л.д. 83, 84, 85, 86, 87), для индивидуального предпринимателя Г.Д.В. составила 8500 руб.

Статьёй 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 1081 ГК РФ.

При таких обстоятельствах гражданский иск надлежит удовлетворить и взыскать солидарно с Бучкина Д.Н. и Кутышева П.Н. в пользу индивидуального предпринимателя Г.Д.В., 23664 руб., из которых 15164 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей, и 8500 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного повреждением имущества.

Вещественные доказательства по делу:

10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», 1 пачку сигарет марки «<данные изъяты>», 4 пачки сигарет марки «<данные изъяты>», 9 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», 9 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», 7 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», 9 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», 4 пачки сигарет марки «<данные изъяты>», 8 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», 4 пачки сигарет марки «<данные изъяты>», 7 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», 4 бутылки водки марки «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра; 3 бутылки водки марки «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра, 3 бутылки водки марки «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра, 1 бутылку водки марки «Доктор Столетов» емкостью 0,5 литра, 1 бутылку водки марки «Чистое серебро» емкостью 0,5 литра, 2 бутылки водки марки «Столичный доктор Антистресс» емкостью по 0,5 литра, 1 бутылку водки марки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, 1 бутылку водки марки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, 2 бутылки водки марки «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра, 3 бутылки водки марки «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра, 2 бутылки водки марки «<данные изъяты>» емкостью по 1 литру и 6 бутылок перцовой настойки марки «<данные изъяты>» емкостью по 0,7 литра, возвращены в ходе предварительного следствия законному владельцу индивидуальному предпринимателю Г.Д.В. (л.д. 90);

металлический лом длиной 114 см., хранящийся при уголовном деле, в силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит уничтожить.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 2401,91 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 152), и 343,13 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за защиту в судебном заседании 11 мая 2011 г., всего в размере 2745,04 руб. надлежит взыскать с Бучкина Д.Н. и Кутышева П.Н. в доход федерального бюджета Российской Федерации. С учетом характера вины подсудимых, степени их ответственности, имущественного положения, процессуальные издержки в данной части надлежит взыскать с подсудимых в равных долях по 1372,52 руб. с каждого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бучкина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 2лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Бучкину Д.Н. считать условным, с испытательным сроком в 2 года, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на Бучкина Д.Н. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бучкину Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Признать Кутышева П.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кутышеву П.Н. считать условным, с испытательным сроком в 2 года, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на Кутышева П.Н. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кутышеву П.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Взыскать солидарно с Бучкина Д.Н. и Кутышева П.Н. в пользу индивидуального предпринимателя Г.Д.В., зарегистрированного по адресу: <адрес>, 23664 руб., из которых 15164 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей, и 8500 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного повреждением имущества.

Вещественные доказательства по делу:

10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», 1 пачку сигарет марки «<данные изъяты>», 4 пачки сигарет марки «<данные изъяты>», 9 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», 9 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», 7 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», 9 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», 4 пачки сигарет марки «<данные изъяты>», 8 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», 4 пачки сигарет марки «<данные изъяты>», 7 пачек сигарет марки «Бонд красный», 4 бутылки водки марки «Золото славян» емкостью по 0,5 литра; 3 бутылки водки марки «Русь хрустальная» емкостью по 0,5 литра, 3 бутылки водки марки «Алтаечка» емкостью по 0,5 литра, 1 бутылку водки марки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, 1 бутылку водки марки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, 2 бутылки водки марки «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра, 1 бутылку водки марки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, 1 бутылку водки марки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, 2 бутылки водки марки «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра, 3 бутылки водки марки «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра, 2 бутылки водки марки «<данные изъяты>» емкостью по 1 литру и 6 бутылок перцовой настойки марки «<данные изъяты>» емкостью по 0,7 литра, возвращены в ходе предварительного следствия законному владельцу индивидуальному предпринимателю Г.Д.В.;

металлический лом длиной 114 см., хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации: с Бучкина Д.Н. в размере 1372,52 руб., с Кутышева П.Н. - 1372,52 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      Приговор вступил в силу 16.06.2011