Дело № 1-58/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Нововаршавка Омской области 05 июля 2011 года Нововаршавский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., при секретаре судебного заседания Стебницкой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нововаршавского района Степанова К.Г., подсудимых Яценко А.В., Карпова Е.В., Цурцумия Е.М., представителя потерпевшего Е.В.В., защитника подсудимых - адвоката Эма Г.А., представившего удостоверение и ордер № 1615 от 20.04.2011, № 1606 от 21.04.2011, № 1607 от 22.04.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Яценко А.В., <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 20.04.2011, Карпова Е.В., <данные изъяты>, Цурцумия Е.М., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Яценко А.В., Карпов Е.В., Цурцумия Е.М. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Так, 15.03.2011 около 17 часов в <адрес>, из корыстных побуждений, имея единый умысел на продолжаемое хищение металлических изделий из помещения моторного цеха ООО <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, путем свободного доступа через разбитое окно, Яценко А.В. незаконно проник в помещение данного цеха, откуда умышленно, с корыстной целью дальнейшего присвоения и реализации тайно похитил принадлежащие ООО <данные изъяты> 40 штук металлических уголков стоимостью 28 рублей за один уголок, общей стоимостью 1 120 рублей и два крепления от токарных станков стоимостью 2 000 рублей за одно крепление, общей стоимостью 4000 рублей, итого на общую сумму 5 120 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, использовал его в личных целях. Кроме этого, в продолжение своего единого умысла, направленного на продолжаемое хищение, 19.03.2011 около 17 часов в <адрес>, из корыстных побуждений, имея единый умысел на продолжаемое хищение металлических изделий из помещения моторного цеха ООО <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, с целью дальнейшего присвоения и реализации, путем свободного доступа через разбитое окно, Яценко А.В. незаконно проник в помещение данного цеха, откуда тайно похитил принадлежащие ООО <данные изъяты> 7 металлических швеллеров стоимостью 4 000 рублей за один швеллер, общей стоимостью 28 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, использовал его в личных целях. Кроме этого, в продолжение своего единого умысла, направленного на продолжаемое хищение, 25.03.2011 около 17 часов в <адрес>, из корыстных побуждений, имея единый умысел на продолжаемое хищение металлических изделий, с целью дальнейшего присвоения и реализации, из помещения моторного цеха ООО <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, путем свободного доступа через разбитое окно, Яценко А.В. незаконно проник в помещение данного цеха, откуда тайно похитил принадлежащие ООО <данные изъяты> 7 металлических швеллеров стоимостью 4 000 рублей за 1 швеллер общей стоимостью 28 000 рублей, 4 чугунные батареи стоимостью 1 000 рублей за 1 батарею общей стоимостью 4 000 рублей, всего на общую сумму 32 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, использовал его в личных целях. Кроме этого, в продолжение своего единого умысла, направленного на продолжаемое хищение, 29.03.2011 года около 17 часов Яценко А.В., из корыстных побуждений, имея единый умысел на продолжаемое хищение металлических изделий из помещения моторного цеха ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего присвоения и реализации, путем свободного доступа через разбитое окно, незаконно проник в помещение данного цеха, откуда тайно похитил принадлежащие ООО <данные изъяты> масляный радиатор трактора К-700 стоимостью 6500 рублей и три металлических листа стоимостью 2 000 рублей за 1 лист общей стоимостью 6 000 рублей, всего на общую сумму 12 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, использовал его в личных целях. Продолжая свои противоправные действия, 13.04.2011 около 18 часов Яценко А.В., действуя в группе, по предварительному сговору с Карповым Е.В., Цурцумия Е.М., из корыстных побуждений, имея единый умысел на продолжаемое хищение металлических изделий из помещения моторного цеха ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего присвоения и реализации, путем свободного доступа через разбитое окно, незаконно проникли в помещение данного цеха, откуда тайно похитили принадлежащие ООО <данные изъяты> наковальню стоимостью 30000 рублей, 2 металлических швеллера стоимостью 4 000 за 1 швеллер, общей стоимостью 8 000 рублей, всего на общую сумму 38 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, использовали его в личных целях. Кроме этого, в продолжение своего единого умысла, направленного на продолжаемое хищение, 15.04.2011 года около 17 часов Яценко А.В., из корыстных побуждений, имея единый умысел на продолжаемое хищение металлических изделий из помещения моторного цеха ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего присвоения и реализации, путем свободного доступа через разбитое окно, незаконно проник в помещение данного цеха, откуда тайно похитил принадлежащие ООО <данные изъяты> тележку кран-балку стоимостью 25 000 рублей и дифракционную плиту стоимостью 25 000 рублей, всего на сумму 50 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, использовал его в личных целях. Продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, 17.04.2011 около 10 часовЯценко А.В., действуя в группе, по предварительному сговору с Карповым Е.В., из корыстных побуждений, имея единый умысел на продолжаемое хищение металлических изделий из помещения моторного цеха ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего присвоения и реализации, путем свободного доступа через разбитое окно, незаконно проникли в помещение данного цеха, откуда тайно похитили принадлежащие ООО <данные изъяты> 4 патрубка от трактора ЯМЗ стоимостью 3 000 рублей за 1 патрубок, общей стоимостью 12 000 рублей, лобовину двигателя трактора ЯМЗ стоимостью 4 000 рублей, 2 дюралевые крышки трактора К-700 стоимостью 5 000 рублей за 1 крышку, общей стоимостью 10 000 рублей, всего на общую сумму 26 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, использовали его в личных целях. Продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, 17.04.2011 года около 15 часов, Яценко А.В., действуя в группе, по предварительному сговору с Карповым Е.В., Цурцумия Е.М., из корыстных побуждений, имея единый умысел на продолжаемое хищение металлических изделий из помещения моторного цеха ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего присвоения и реализации, путем свободного доступа через разбитое окно, незаконно проникли в помещение данного цеха, откуда пытались тайно похитить патрубки трактора ЯМЗ в количестве 7 шт. стоимостью 3 000 рублей за патрубок, на общую сумму 21 000 рублей, однако довести свой умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты сторожем на месте преступления. Подсудимый Яценко А.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в судебном заседании показал, что сожительствует с Какуля Е.Г., у них имеется совместный ребенок Какуля Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, но в свидетельстве о рождении он не указан. В связи с отсутствием денег 15.03.2011 он решил похитить имеющиеся в помещении моторного цеха ООО <данные изъяты> запасные части от сельскохозяйственной техники, а также лом цветного и черного металлов, для этого решил систематически по мере возникновения необходимости в деньгах совершать кражи. Около 17 часов 15.03.2011 он пришел к помещению моторного цеха по <адрес>, где через проем разбитого окна свободно проник в помещение цеха, где обнаружил и похитил металлические уголки в количестве 40 штук и два крепления от токарных станков, которые сложил в мешок, впоследствии сдал похищенное как лом металла Н.М.Д., проживающему в <адрес> от реализации похищенного отдал сожительнице. Когда дома закончились деньги 19.03.2011 около 17 часов Яценко А.В. взял из дома 2 мешка, попросил мотоцикл у своего знакомого Карпова Е., на нем подъехал к помещению моторного цеха ООО <данные изъяты>, где через оконный проем залез в помещение цеха, откуда похитил 7 штук швеллеров, которые впоследствии сдал как лом металла Н.М.Д.. Кроме этого 25.03.2011 около 17 часов снова пришел на территорию ООО <данные изъяты>, через оконный проем залез в помещение моторного цеха, откуда похитил 7 штук швеллеров и чугунную двухсекционную батарею, которые впоследствии сдал как лом металла Н.М.Д.. Вновь решил похитить металл из моторного цеха ООО <данные изъяты> 29.03.2011, так как понадобились деньги.. В этот же день около 17 часов он, взяв с собой тележку, вновь пришел на территорию моторного цеха ООО <данные изъяты> по <адрес>, также через оконный проем залез в помещение моторного цеха, откуда похитил радиатор от К-700, и три металлических листа, которые впоследствии сдал как лом металла Н.М.Д.. Также 13.04.2011 Яценко А.В. решил продолжить хищение металлических изделий и металлолома из помещения моторного цеха ООО <данные изъяты>. Днем он встретил сначала Карпова Е.В., а затем и Цурцумия Е.М., которым предложил совершить кражу металлолома из помещения моторного цеха ООО <данные изъяты>. При этом в ходе разговора между ними Яценко А.В. говорил, что ранее уже несколько раз проникал в помещение моторного цеха и похищал лом металла. Яценко А.В., Карпов Е.В. и Цурцумия Е.М. допускали, что будут совершать хищения из моторного цеха по мере необходимости в деньгах. В этот же день около 18 часов они втроем пришли на территорию моторного цеха ООО <данные изъяты>, где через разбитое окно свободным доступом проникли в помещение моторного цеха, откуда похитили наковальню и два швеллера, похищенное впоследствии сдали как лом металла Н.М.Д., деньги от реализации краденного поделили между собой. 15.04.2011около 17 часов Яценко А.В. вновь пришел на территорию ООО <данные изъяты>, где через разбитый оконный проем свободно проник в помещение моторного цеха, откуда похитил металлическую тачку кран-балку, которую впоследствии сдал как металлолом Н.М.Д. 17.04.2011 около 10 часов к нему домой пришел Карпов Е., которому он предложил вновь сходить в моторный цех ООО <данные изъяты>, чтобы похитить изделия. Карпов Е. согласился и они на мотоцикле, принадлежащем Карпову Е.В., приехали к моторному цеху, где через оконный проем проникли внутрь цеха, откуда похитили 4 патрубка от трактора ЯМЗ, лобовину от двигателя трактора ЯМЗ, две дюралевые крышки от трактора К-700. Похищенное вынесли из помещения моторного цеха и сдали Н.М.Д. Деньги от реализации металлических изделий поделили между собой. В этот же день 17.04.2011 Яценко А.В. и Карпов Е.В. встретили Цурцумия Е.М., Яценко А.В. предложил Карпову Е. и Цурцумия Е., с которыми пил пиво в леске около <адрес>, снова проникнуть в помещение моторного цеха ООО <данные изъяты> и совершить хищение деталей, чтобы их сдать, а вырученные деньги поделить между собой. Карпов Е.В. и Цурцумия Е.М. согласились, тем более, что ранее возможность совершения хищений из моторного цеха ими допускалась. На мотоцикле Карпова Е. они подъехали к территории ООО <данные изъяты>, где на дороге оставили мотоцикл, сами пошли пешком до моторного цеха, где через окно проникли в помещение моторного цеха, откуда попытались похитить патрубки от трактора ЯМЗ, для чего их сложили в кучу, но так как их спугнул сторож они убежали, при этом ничего с собой не взяв. Если бы их не спугнул сторож ООО <данные изъяты> они бы довели свой умысел на хищение до конца. Когда до этого случая Яценко А.В. совершал кражи, в том числе с Карповым Е.В. и Цурцумия Е.М., их никто не видел, хищение совершалось тайно, по эпизодом краж с Карповым Е.В. и Цурцумия Е.М. пояснил, что проникали они в цех вместе, металлические изделия собирали и выносили сообща. В случае с кражей, когда их спугнул сторож 17.04.2011, он считал, что их сторож не заметил. Подсудимый Карпов Е. вину признал полностью, в судебном заседании показал, что проживает в <адрес> с сожительницей Ц.М.М., от совместного проживания с которой у них имеется сын Ц.М.Е., 2006 года рождения. Отцом в свидетельстве о рождении сына он не указан. Нигде не работает. 13.04.2011 около 11 часов к нему домой пришел Яценко А.В. и в ходе разговора предложил ему совершить кражу металла из помещения моторного цеха на территории ООО <данные изъяты>. Позже они встретили Цурцумия Е.М., которому Яценко А.В. также предложил принять участие в хищении металлических деталей. Цурцумия Е.М. на предложение Яценко А.В. согласился. При этом Яценко А.В. рассказывал, что ранее уже несколько раз проникал в моторный цех и похищал оттуда металл. Карпов Е.В. допускал, что похищать металл из моторного цеха они будут и впоследствии, так как Яценко А.В. сообщил, что в цехе находится много металла и по мере необходимости его можно будет выносить. Около 18 часов этого же дня они вместе на мотоцикле «Днепр» с коляской, принадлежащем Карпову Е.В., подъехали с задней стороны к территории ООО «Степное Агро», где оставили на дороге мотоцикл, сами пешком прошли к моторному цеху и через разбитое окно проникли внутрь цеха, откуда похитили наковальню, которую они втроем с Яценко А. и Цурцумия Е. волоком перекатили к окну, через окно выкинули на улицу, а также похитили два металлических швеллера. Похищенное сдали как лом металла Н.М.Д., проживающему в <адрес>. Деньги от реализации металла поделили между собой. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему домой пришел Яценко А. и снова предложил сходить на территорию ООО <данные изъяты>, он согласился, и они на его мотоцикле поехали на территорию ООО <данные изъяты>, мотоцикл оставили с задней стороны территории ООО <данные изъяты>, пешком прошли к моторному цеху. Яценко А. убрал от окна кусок фанеры, через окно они проникли в помещение моторного цеха, похитили 4 патрубка, дюралевую лобовину от двигателя трактора ЯМЗ, 2 дюралевые крышки от двигателя трактора К-700.. Впоследствии похищенное они с Яценко А. сдали как лом металла Н.М.Д.., а деньги поделили между собой. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он вместе с Яценко А.В. встретили Цурцумия Е.М., после чего все вместе распивали спиртное в лесу на территории <адрес>. Там же решили похитить металл из моторного цеха ООО <данные изъяты>. С данной целью подъехали на мотоцикле Карпова Е.В. к территории ООО <данные изъяты>, на дороге с задней стороны территории ООО <данные изъяты> оставили мотоцикл, а сами пешком прошли до моторного цеха, через проем в окне все втроем залезли в помещение моторного цеха, кто-то из них перевязал проволокой ворота, ведущие в литейный цех для затруднения прохода в данное помещение сторожа. Нашли два полимерных мешка, в которые он с Яценко А. сложили патрубки от трактора ЯМЗ в количестве 7 штук, но услышали, что сторож ООО <данные изъяты> подошел со стороны литейного цеха к воротам моторного цеха и стал дергать ворота, но так как ворота были закрыты на проволоку, сторож не смогла зайти к ним в помещение, что-то кричала. Испугавшись, они вылезли на улицу через проем в окне и разбежались по домам. Он добежал до своего мотоцикла, на котором уехал домой. Если бы сторож не пытался открыть ворота моторного цеха, то они бы похитили с моторного цеха мешки с патрубками, а также еще какие-либо металлические предметы. Считал, что сторож их не видела. Ранее, когда проникал в моторный цех вместе с Яценко А.В. и Цурцумия Е.М., все происходило тайно, их никто не видел, выносили металл из цеха они вместе. Вину признал полностью. Относительно написания явки с повинной пояснил, что сотрудники милиции доставили в помещение ОВД по Нововаршавскому району, от них узнал, что подозревается в краже, совершенной 17.04.2011. При этом явку с повинной написал собственноручно, без какого-либо физического либо психического давления, в которой указал и эпизод кражи от 13.04.2011. Подсудимый Цурцумия Е.М. вину признал полностью, в судебном заседании показал, что 13.04.2011 ближе к вечеру встретился с Яценко А. и Карповым Е.. При встрече Яценко А. предложил ему и Карпову Е. совершить кражу металлических деталей из моторного цеха ООО <данные изъяты>. При этом Яценко А.В. рассказал, что до этого уже несколько раз похищал металл из помещения моторного цеха. Он и Карпов Е. согласились, так как нужны были деньги, и около 18 часов они втроем приехали на мотоцикле Карпова Е. к территории ООО <данные изъяты>, где через разбитое окно залезли в помещение моторного цеха ООО <данные изъяты>, похитили наковальню, которая была очень тяжелая, они втроем тащили ее волоком к окну. Так же вытащили два швеллера, которые выкинули так же через окно, после чего сами вылезли на улицу, впоследствии сдали похищенное как лом металла Н.М.Д. Деньги от продажи похищенного разделили между собой. Кроме того 17.03.2011 около 15 часов он находился дома, к нему домой приехали на мотоцикле «Днепр» Карпов Е. и Яценко А., с которыми он поехал в лес около <адрес> пить пиво. Там Карпов Е. и Яценко А. рассказали ему, что утром 17.04.2011 залазили в моторный цех на территории ООО <данные изъяты>, откуда похитили различный металл, который сразу же сдали Н.М.Д.. При этом Яценко А. предложил ему вместе с ним и Карповым Е. съездить в моторный цех ООО <данные изъяты>. Он согласился и они, допив пиво, на мотоцикле втроем подъехали к территории ООО <данные изъяты>, где на дороге оставили мотоцикл, а сами пешком дошли до моторного цеха. Через проем в окне залезли в помещение моторного цеха. В помещении моторного цеха, кто-то из них (он не помнит, кто именно) перевязал проволокой входные ворота, через которые сторож мог войти в моторный цех. Он ходил по территории цеха, смотрел, что можно похитить. Яценко А. с Карповым Е. складывали какие-то провода и детали в мешки, но какие именно, он не знает. Когда он ходил по цеху, услышал, что сторож подошел со стороны литейного цеха к воротам моторного цеха и стал их дергать, пытался открыть ворота. Испугавшись, что их поймают, он, Карпов Е.В. и Яценко А.В. через проем в окне вылезли обратно на улицу и разбежались по домам. Если бы сторож не пытался открыть ворота моторного цеха, то они бы похитили какие-нибудь детали. Ранее, то есть 13.04.2011, они совершили хищение металла из моторного цеха тайно, их никто не видел. Также считает, что 17.04.2011 сторож их не заметила. Если бы их не поймали в данном случае, то они бы и дальше могли похищать металл из моторного цеха, так как ранее (13.04.2011), когда Яценко А.В. предложил ему и Карпову Е.В. совершить кражу, они допускали, что будут совершать кражи находящихся в помещении моторного цеха запасных частей от сельхозтехники, лома черных и цветных металлов по мере необходимости в деньгах. Явку с повинной написал уже находясь в ОВД по Нововаршавскому району, когда их туда привезли сотрудники милиции по подозрению в краже металла и запасных частей от техники из моторного цеха ООО <данные изъяты>. Потерпевший Е.В.В. в судебном заседании показал, что является учредителем ООО <данные изъяты>, которое занимается производством и сервисным обслуживанием сельскохозяйственной техники. Территория ООО <данные изъяты> расположена по <адрес>. Сама территория ООО <данные изъяты> огорожена, имеется круглосуточная сторожевая охрана. На территории предприятия имеются различные рабочие помещения, в том числе моторный цех, одна часть которого граничит с улицей. При этом окна моторного помещения частично выходят на улицу, забиты досками. В моторном цехе имеется отдельно огороженное помещение - литейный цех. В последнее время моторный и литейный цеха предназначены для хранения запасных частей от сельскохозяйственной техники и других предметов, связанных с работой сельскохозяйственной техники. На территории посменно работают три сторожа: Т.О.Г., Корнева и Васильева. 17.04.2011 во второй половине дня ему на телефон позвонила сторож ООО <данные изъяты> Т.О.Г., которая работала в тот день, и сказала, что в литейном цехе находятся посторонние люди, ворота, ведущие в литейный цех, закрыты изнутри, завязаны на проволоку, а также сказала, что через окно увидела двоих убегающих парней. Он сразу же приехал в ООО <данные изъяты>, где ломом вытянул проволоку на воротах литейного цеха, вошел в цех и увидел два мешка, в которых находились патрубки от тракторов ЯМЗ 238 и ЯМЗ 240 в количестве 7 штук, а также электропроводку с щитком от трактора К-700. При дальнейшем тщательном осмотре литейного и моторного цехов он обнаружил, что пропали следующие запасные части от сельскохозяйственной техники: масляный радиатор от трактора К-700, плита дифрикционная, тележка кран-балки, 4 чугунные батареи, два крепления от токарных станков, 16 швеллеров, 3 металлических листа, наковальня, 40 металлических уголков, две дюралевые крышки от трактора К-700, 4 патрубка от трактора ЯМЗ 235МБ, лобовина двигателя от трактора ЯМЗ 240. Обнаружив пропажу, он сразу же позвонил в дежурную часть ОВД по Нововаршавскому району и сообщил о случившемся. В настоящее время знает, что кражу данных предметов совершили жители <адрес> - Яценко А.. Карпов Е. и Цурцумия Е., а также знает, что похищенное изъято сотрудниками милиции у Н.М.Д., которому Яценко А.. Карпов Е. и Цурцумия Е. сдавали похищенное как металлолом. Просил применить к подсудимым строгое наказание. Свидетель Н.М.Д. в судебном заседании пояснил, что в конце марта 2011 года около 19 часов к нему домой пришел Яценко А., у которого с собой была тележка с металлом - металлическими уголками, креплениями от токарных станков. Яценко А. предложил ему купить их как лом металла. На его вопрос о том, откуда металл, Яценко А. ничего конкретного не ответил, но заверил, что проблем не будет. Он купил у того металл. Примерно через 4 дня к нему снова приходил Яценко А., принес 7 штук металлических швеллеров, он купил их у того. Снова примерно через дня 4 к нему опять приходил Яценко А., но уже с К.Н.Г., которые принесли 7 штук металлических швеллеров и чугунные батареи двухсекционные (по две батареи). Он снова принял этот металл за деньги. Кроме этого примерно через 4 дня к нему снова пришел Яценко А. на тележке принес 3 металлических листа, масляный радиатор от трактора К-700, предложил ему купить их, он принял этот металл. При этом сам понимал, что Яценко А. где-то разбирает или собирает запчасти от сельхоз техники и сдает ему, но где именно, он не знал. Примерно в середине апреля 2011 года ему позвонил Яценко А. и попросил приехать в лесок недалеко от сельской администрации, сказал, что у него имеется тяжелый металл. Он приехал в указанное место, он увидел там Яценко А., Карпова Е. и Цурцумия Е., на земле около них лежала наковальня и пара швеллеров, которые они загрузили в его машину и увезли к нему домой, где он принял наковальню и швеллеры как лом метала. Через несколько дней в середине апреля 2011 к нему снова приходил Яценко А., который привез металлическую тачку кран-балки и небольшую металлическую дифракционную плиту, которые он принял как лом металла. Кроме этого 17.04.2011 около обеда к нему домой на мотоцикле «Днепр» приезжали Яценко А. и Карпов Е., которые ему сдали как лом металла 4 патрубка. 2 разобранные центрифуги, 1 дюралевая лобовину от двигателя, 2 дюралевые крышки. Каждый раз при приеме металла он спрашивал, откуда металл, но об этом ему не говорили, просили не волноваться, обещали, что все будет в порядке. Свидетель Т.А.Д., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, суду пояснил, что присутствовал понятым при проверке показаний на месте с участием подозреваемых Яценко А.В., Карпова Е.В., Цурцумия Е.М.. Подтвердил факт производства проверки показаний на месте, содержание, ход, результаты данного следственного действия, указав, что подсудимые подробно излагали обстоятельства хищения запасных частей из моторного цеха ООО <данные изъяты>, при этом показания давали добровольно, без какого-либо давления на них и в присутствии защитника. Как следует из оглашенных по ходатайству государственного обвинителяв судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.Р.Ш., данными на предварительном следствии (л.д.118-119), он дал показания, аналогичные показаниям Т.А.Д.. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Какуля Е.Г., данных на предварительном следствии (л.д. 160-161), следует, что она проживает с Яценко А.В., брак не зарегистрирован, имеет ребенка - Какуля Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, его отцом является Яценко А.В. О совершенных ее сожителем Яценко А.В. кражах ей стало известно от сотрудников правоохранительных органов. Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ц.М.М., данных на предварительном следствии (л.д. 162-163), она сожительствует с Карповым Е.В., имеет ребенка - Ц.М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отец ребенка - Карпов Е.В. О совершенных Карповым Е. кражах она узнала от сотрудников правоохранительных органов, каких-либо подробностей о кражах ей не известно. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Н.Г. (л.д. 164-165), данных на предварительном следствии, следует, что в марте 2011 года около 18 часов к нему домой пришел Яценко А.В., попросить его помочь в одном деле, он согласился. Они взяли тележку в сарае, пошли в лесок у сельской администрации, там лежали 7 чугунных металлических швеллеров и 2 чугунные батареи двухсекционные. Он спросил у Яценко А., откуда все это, тот ответил, что нашел. Они загрузили металл, сдали Н.М.Д., никаких денег за это Яценко А. ему не давал. О том, что металл был краденный, а также о том, что Яценко А., Карпов Е. и Цурцумия Е. несколько раз совершали кражу в моторном цехе ООО <данные изъяты>, он узнал от сотрудников правоохранительных органов. Как следует из оглашенныхпо ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.О.Г., данных на предварительном следствии (л.д. 158-159), она работает вахтером в ООО <данные изъяты>, территория которого находится в <адрес>, Кроме нее вахтерами работают еще двое вахтеров. Работает сутки через двое. 17.04.2011 заступила на смену, около 15 часов пошла делать очередной обход территории, проходя мимо литейного цеха она услышала звук стучащего друг об друга железа, вернулась на вахту, взяла ключи от ворот цеха, подошла к цеху, открыла замок, но открыть ворота цеха не смогла, так ворота были с обратной стороны завязаны проволокой. Она пошла обходить цех, чтобы в окно посмотреть, кто там находится, увидела, что от цеха убегают Карпов Е.В. и Цурцумия Е.М., которых она опознала, позвонила Е.В.В., сообщила о случившемся. В настоящее время знает, что из цеха ООО <данные изъяты> кражу запасных частей от сельхозтехники совершали Яценко А.В., Карпов Е.В., Цурцумия Е.М. Согласно постановлению (л.д. 1) ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Согласно заявлению от учредителя ООО <данные изъяты> Е.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3) в ООО <данные изъяты> в период с марта 2011 года по 17.04.2011 было совершено хищение запасных частей от сельскохозяйственной техники на сумму 191 620 руб. Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4-15) подтвержден факт хищения из ООО <данные изъяты>, описано помещение моторного цеха, представляющего собой капитальное строение, где хранятся запасные части от сельскохозяйственной техники, а также металлолом. Справкой о стоимости похищенного от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается принадлежность похищенных подсудимыми предметов ООО <данные изъяты>, а также их стоимость с учетом износа (л.д. 23). Из протокола явки с повинной Карпова Е.В. (л.д. 24) следует, что он совершил хищение металлических запчастей от сельхозтехники из моторного цеха ООО <данные изъяты> 13.04.2011 и 17.04.2011. В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37-38) в <адрес> у Н.М.Д. были изъяты похищенные запасные части от сельскохозяйственной техники, принадлежащие ООО <данные изъяты>. Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39-41) осмотрены похищенные предметы. Из протокола проверки показаний Яценко А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 110-111) следует, что Яценко А.В. в присутствии понятых и защитника рассказал и показал каким образом совершались хищения из помещения моторного цеха ООО <данные изъяты> в <адрес>. Из протокола проверки показаний Цурцумия Е.М. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112-113) следует, что Цурцумия Е.М. в присутствии понятых и защитника рассказал и показал каким образом совершались хищения из помещения моторного цеха ООО <данные изъяты> в <адрес>. Из протокола проверки показаний Карпова Е.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 114-115) следует, что Карпов Е.В. в присутствии понятых и защитника рассказал и показал каким образом совершались хищения из помещения моторного цеха ООО <данные изъяты> в <адрес>. С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина Яценко А.В., Карпова Е.В. и Цурцумия Е.М. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение совокупностью доказательств, собранных по делу. При этом суд, принимая во внимание фактические обстоятельства совершения подсудимыми преступления: единство умысла на систематическое продолжаемое хищение запасных частей от сельскохозяйственной техники, лома цветных и черных металлов, его направленность на хищение указанных предметов, расположенных в помещении моторного цеха, короткий промежуток времени, в течение которого совершалось хищение, то, что хищение осуществлялось из одного и того же места, единообразно, действия подсудимых надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лиц обстоятельствам. Преступление совершено из корыстных мотивов, с целью обогащения, поскольку хищение металлолома и запасных частей осуществлялось для дальнейшей их продажи, вырученные от продажи похищенного деньги присваивались подсудимыми. Вина подсудимых характеризуется прямым умыслом. Подсудимые действовали в составе группы по предварительному сговору, так как до выполнения объективной стороны преступления между подсудимыми имела место договоренность на совершение хищения, их действия были взаимосвязаны и взаимодополняли друг друга. Хищение было совершено из моторного цеха, которое судом в соответствии с п. 3 примечания к ст. 158 УК РФ, признается иным хранилищем, с незаконным проникновением в него, поскольку оно представляет собой обособленное капитальное строение, оборудованное запорными устройствами, имеющее круглосуточную сторожевую охрану, предназначено для хранения материальных ценностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Яценко А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имущественный ущерб возмещен путем изъятия похищенного органами предварительного следствия. Карпов Е.В. и Цурцумия Е.М. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, имущественный ущерб возмещен путем изъятия похищенного органами предварительного следствия. Судом также учитывается мнение потерпевшего, который просил о строгом наказании. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 62 УК РФ наличие у Яценко А.В. и Карпова Е.В. малолетних детей. Кроме того, в отношении Карпова Е.В. судом признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 2 ст. 158 УК РФ, явка с повинной по эпизоду от 13.04.2011. Явки с повинной Карпова Е.В. и Цурцумия Е.М. по эпизоду хищения от 17.04.2011 около 15 часов судом в качестве смягчающих обстоятельств не принимаются, поскольку фактически Карпов Е.В. и Цурцумия Е.М. признали вину в попытке хищения запасных частей из моторного цеха ООО <данные изъяты> под давлением имеющихся по делу улик, а именно показаний свидетеля Т.О.Г., которая, являясь сторожем ООО <данные изъяты>, опознала их в момент, когда они убегали из помещения моторного цеха, что и послужило поводом для их подозрения. Карпов Е.В. и Цурцумия Е.М. были доставлены в ОВД по Нововаршавскому району уже в связи с подозрением в совершении кражи 17.04.2011, что они сами подтвердили в своих показаниях в судебном заседании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не усматривается. Принимая во внимание общественную опасность и обстоятельства содеянного, цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Яценко А.В., Карпову Е.В., Цурцумия Е.М. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает также, что в отношении Яценко А.В., Карпова Е.В. и Цурцумия Е.М. возможно применить ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: масляный радиатор от трактора К-700, плита дифрикционная, тележка кран-балки, четыре чугунные батареи, два крепления от токарных станков, 16 штук швеллеров, 3 штуки металлических листа, наковальня, 40 штук металлических уголков, дюралевые крышки от трактора К-700, патрубки от трактора ЯМЗ 235 МБ в количестве 4 штук, лобовая двигателя от трактора ЯМЗ 240 - возвращены законному владельцу - потерпевшему Е.В.В.. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу в размере 1 715, 65 руб., подлежащие выплате адвокату Эм Г.А. из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, надлежит взыскать с подсудимых Яценко А.В., Карпову Е.В., Цурцумия Е.М. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яценко А.В., Карпова Е.В., Цурцумия Е.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Яценко А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Назначить Карпову Е.В. и Цурцумия Е.М. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок 1 год 6 месяцев. Возложить на Яценко А.В., Карпова Е.В., Цурцумия Е.М. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться. Меру пресечения Яценко А.В., Карпову Е.В., Цурцумия Е.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: масляный радиатор от трактора К-700, плита дифрикционная, тележка кран-балки, четыре чугунные батареи, два крепления от токарных станков, 16 штук швеллеров, 3 штуки металлических листа, наковальня, 40 штук металлических уголков, дюралевые крышки от трактора К-700, патрубки от трактора ЯМЗ 235 МБ в количестве 4 штук, лобовая двигателя от трактора ЯМЗ 240 - возвращены законному владельцу - потерпевшему Е.В.В.. Процессуальные издержки по делу: сумму, подлежащую выплате адвокату Эму Г.А. в размере 1 715, 65 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета, в последующем взыскать с Яценко А.В., Карпова Е.В., Цурцумия Е.М.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 16.07.2011в