Приговор по делу №1-51/2011 в отношении Околелова В.В. по ч.3 ст. 30 п. `Б` ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30 п. `Г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области                                   15 июня 2011 г.

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Степанова К.Г., подсудимого Околелова В.В., защитника подсудимого - адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение и ордер №4628, выданный филиалом №34 ННО «Омская областная коллегия адвокатов» 3 мая 2011 г., при секретаре судебного заседания Гришко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела №1-51/2011 в отношении

Околелова В.В., <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 20 мая 2011 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) Околелов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2011 г. в 16-м часу Околелов В.В. на участке местности в 300-х метрах от <адрес>, на пустыре возле заброшенных животноводческих баз, незаконно, не имея специального разрешения, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел путем сбора частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, которое сложил в пакет и отнес к себе домой по адресу: <адрес>, и хранил в кухне за печью.

25 марта 2011 г. у Околелова В.В. возник умысел на сбыт данного наркотического средства и с указанного времени он, незаконно, с целью сбыта, продолжил хранить его в том же месте.

26 марта 2011 г. в 16 часов 30 минут Околелов В.В. у себя дома <адрес>, в ходе проверочной закупки, умышлено, из корыстных побуждений, незаконно, не имея специального разрешения, за 100 руб. продал Н.Е.А. наркотическое средство - марихуану.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ сбытая Околеловым В.В. растительная смесь является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 47,3 грамма.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что первоначальная масса сбытой Околеловым В.В. марихуаны составляла 47,9 грамма, из которых 0,6 грамма уничтожено в ходе исследования.

Сбыт марихуаны не был доведен до конца по независящим от Околелова В.В. обстоятельствам, в связи с выдачей Н.Е.А. наркотического средства сотрудникам милиции и последующим его изъятием из незаконного оборота.

В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Списку 1 масса высушенного каннабиса (марихуаны) свыше 6 грамм является крупным размером.

Размер сбытого Околеловым В.В. наркотического средства является крупным.

2) Кроме того, Околелов В.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2011 г. в 16-м часу Околелов В.В. на участке местности, в 300-х метрах от <адрес>, на пустыре возле заброшенных животноводческих баз, незаконно, не имея специального разрешения, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел путем сбора частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, которое сложил в пакет и отнес к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил в кухне за печью.

25 марта 2011 г. у Околелова В.В. возник умысел на сбыт данного наркотического средства и с указанного времени он, незаконно, с целью последующего сбыта, хранил её в том же месте.

Сбыт марихуаны не был доведен до конца по независящим от Околелова В.В. обстоятельствам, в связи с обнаружением и изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудникам милиции 26 марта 2011 г. в 16 часов 50 минут при осмотре места происшествия - <адрес>.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Околелова В.В., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 155,5 грамма.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что первоначальная масса изъятой у Околелова В.В. марихуаны составляла 156,0 грамма, из которых 0,5 грамма уничтожено в ходе исследования.

В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Списку 1 масса высушенного каннабиса (марихуаны) свыше 100 грамм является особо крупным размером.

Размер приготовленного Околеловым В.В. к сбыту наркотического средства является особо крупным.

Подсудимый Околелов В.В. виновным признал себя полностью, показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, указанным в обвинительном заключении. Ранее неоднократно употреблял коноплю. О том, что в конопле содержится наркотическое средство, её запрещено приобретать и хранить, знал. 12 февраля 2011 г. в 16-м часу на пустыре около животноводческих баз <адрес>, для личного потребления, нарвал листьев конопли, сложил их в пакет, отнес к себе домой, положил за печь. Часть собранной конопли употребил. 25 марта 2011 г. решил продать собранную коноплю, сообщил об этом К.В.П., попросил его подыскать покупателей. К.В.П. отказался. 26 марта 2011 г. в 17-м часу в дом зашли К.В.П. и ранее незнакомый Н.Е.А., который поинтересовался о месте жительства К.Ю. По внешнему виду Н.Е.А. Околелов В. решил, что ему можно продать коноплю и предложил приобрести её за 100 руб. Н.Е.А. согласился. Из хранимого за печью пакета пересыпал в прозрачный полимерный пакетик 2 горсти конопли, за 100 руб. сбыл Н.Е.А., предложил ему в дальнейшем купить еще конопли. После ухода Н.Е.А., Околелов В. не отказался от намерения продать оставшуюся коноплю другим лицам. Через 15-20 минут в дом зашли сотрудники милиции Г.А.И., Ф.А.А., 2-е понятых и Н.Е.А.. Г.А.И. сообщил, что у него производилась проверочная закупка наркотических средств. Околелов В. подтвердил факт продажи Н.Е.А. конопли, выдал полученные от него 100 руб. По предложению сотрудников милиции добровольно выдал пакет с коноплей, которую собирался продать. Данный пакет был опечатан и изъят сотрудниками милиции. В содеянных преступлениях раскаивается.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Околелова В.В. в совершенных преступлениях.

Виновность подсудимого Околелова В.В. по 1-му эпизоду (покушение на сбыт наркотического средства) подтверждается следующими доказательствами:

Протоколами личного досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8, 11), из которых следует, что в 15 часов 18 минут в ходе досмотра Н.Е.А., выступающего в роли покупателя, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег у него не обнаружено. В 16 часов 36 минут Н.Е.А. выдал пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-10), согласно которому в 15 часов 31 минуту оперативный уполномоченный милиции Г.А.И., путем переписывания серии, номера и ксерокопирования произвел пометку денежной купюры, достоинством 100 руб. серии .

В протоколе осмотра места происшествия - <адрес> (л.д. 19-21), указано, что 26 марта 2011 г. в ходе осмотра, проводимого с 16 часов 50 минут до 17 часов 35 минут, на диване обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 100 руб., серия и номер которой, согласно протоколу осмотра (л.д. 76-78), совпадают с серией и номером денежной купюры, ранее выданной Н.Е.А. для закупки наркотического средства.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74-75) растительная смесь, выданная Н.Е.А., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 47,3 грамма. Согласно сопроводительному письму (л.д. 73) в ходе проведения экспертизы уничтожено 0,6 грамма наркотического средства.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40) следует, что первоначальная масса выданной Н.Е.А. марихуаны составляла 47,9 грамма, из которых 0,6 грамма уничтожено в ходе исследования.

Выданная Н.Е.А. марихуана и изъятая в ходе осмотра места происшествия денежная купюра достоинством 100 руб. осмотрены (л.д. 76-78), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 79-80).

В протоколе проверки показаний на месте (л.д. 64-68) содержатся сведения о том, что Околелов В.В. указал на участок местности в 300-х метрах от <адрес>, в сторону заброшенных животноводческих баз, где 12 февраля 2011 г. для личного потребления нарвал конопли. Кроме того, Околелов В.В. указал на <адрес>, показал место хранения там конопли в том числе, с целью сбыта, а также место продажи Н.Е.А. за 100 руб. части этой конопли.

Факт производства проверки показаний на месте, содержание, ход, результаты данного следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями свидетелей К.Н.Ж. и К.Ж., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 69-70, 71-72).

Как следует из показаний свидетеля К.В.П., он совместно с Околеловым В. проживает в <адрес>. В феврале 2011 г. Околелов В. принес домой пакет с коноплей, поставил в кухне за печь, пояснил, что намерен её курить. 25 марта 2011 г. в 10-м часу Околелов В. сказал, что намерен продать хранящуюся за печкой коноплю, попросил подыскать покупателя, но К.В.П. отказался и днем 26 марта 2011 г. рассказал сотруднику милиции Г.А.И. о намерении Околелова В. продавать коноплю. В тот же день в 16 часов 30 минут к нему во двор зашел ранее незнакомый Н.Е.А., спросил, где живет К.Ю. К.В.П. ответил, что не знает, вместе с Н.Е.А. вошел в дом, чтобы спросить об этом у Околелова В.. Околелов В. сказал, что К.Ю. живет в центре села. В ходе разговора Околелов В. предложил Н.Е.А. купить у него коноплю. Н.Е.А. согласился, сказал, что у него всего 100 руб. Околелов В. из черного пакета, насыпал в прозрачный пакет коноплю и за 100 руб. продал её Н.Е.А. Также Околелов В. предложил приобрести еще конопли, после чего Н.Е.А. ушел. Примерно через 15 минут в дом вошли сотрудники милиции Г.А.И., Ф.А.А., 2-е понятых и Н.Е.А. Г.А.И. пояснил, что проводилась проверочная закупка наркотических средств. Околелов В. подтвердил факт продажи, выдал вырученные от этого 100 руб. и пакет с оставшейся коноплей, которые были изъяты, опечатаны.

Из показаний свидетеля Г.А.И. следует, что он работает <данные изъяты> От К.В.П. 25 марта 2011г. ему стало известно о том, что Околелов В.В. занимается приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. В связи с этим 26 марта 2011 г. совместно с оперуполномоченным Ф.А.А. провел у Околелова В.В. проверочную закупку наркотических средств, в которой в качестве закупщика участвовал Н.Е.А., в качестве незаинтересованных граждан: М.М.А. и П.А.В. Перед началом закупки досмотрел Н.Е.А., выдал ему для приобретения наркотических средств предварительно помеченную денежную купюру достоинством 100 руб., о чем составил протоколы. Н.Е.А. прошел во двор <адрес>, оттуда с К.В.П. вместе зашел в квартиру. Через 15-20 минут Н.Е.А. вернулся в автомобиль, выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли и пояснил, что купил его у Околелова В. на 100 руб. Выданный Н.Е.А. пакет был опечатан и изъят. В ходе осмотра кв. 1 д. 16 по ул. Верхняя сообщили Околелову В. о проведенной проверочной закупке наркотического средства. Околелов В. подтвердил факт продажи Н.Е.А. пакета с коноплей, выдал полученную за это сторублевую денежную купюру, серия и номер которой совпадали с ранее выданной Н.Е.А.. Ф.А.А. предложил Околелову В. выдать имеющиеся у него наркотики. Околелов В. указал на печь и пояснил, что за ней находится пакет с коноплей, которую он собрал около животноводческих баз и хранил сначала для себя, потом решил продать из-за отсутствия денег. Данный пакет был изъят и опечатан.

Аналогичные показания даны свидетелем Ф.А.А. в судебном заседании.

Согласно показаниям свидетеля М.М.А., он участвовал в качестве незаинтересованного гражданина при проведении проверочной закупки наркотических средств у Околелова В. Перед началом закупки сотрудник милиции Г.А.И. досмотрел выступавшего в качестве покупателя наркотических средств Н.Е.А., у которого при себе ничего не было. Г.А.И. передал Н.Е.А. денежную купюру достоинством 100 руб., которая предварительно была помечена путем ксерокопирования, переписывания серии и номера. Н.Е.А. прошел во двор <адрес>, о чем-то поговорил с К.В.П. и вместе с ним зашел в квартиру. Через 15-20 минут Н.Е.А. вернулся в автомобиль, выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, пояснил, что купил у Околелова В. за 100 руб. Пакет был опечатан и изъят. В ходе осмотра <адрес> сотрудник милиции сообщил Околелову В. о проведенной проверочной закупке наркотического средства. Околелов В. подтвердил факт продажи Н.Е.А. конопли, выдал 100 руб. Серия и номер купюры совпали с ранее помеченной. Ф.А.А. предложил Околелову В. выдать имеющиеся у него наркотики. Околелов В. указал на печь и пояснил, что за ней находится пакет с коноплей, которую он собрал около животноводческих баз и хранил, затем часть продал из-за нуждаемости в деньгах.

Аналогичные показания даны свидетелем П.А.В., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 60-62).

Как следует из показаний свидетеля Н.Е.А. 26 марта 2011 г. он в качестве закупщика участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Околелова В.В., которая проводилась сотрудниками милиции Г.А.И. и Ф.А.А. В качестве незаинтересованных граждан в закупке участвовали М.М.А. и П.А.В. Перед началом закупки его досмотрел Г.А.И., выдал для приобретения наркотических средств предварительно помеченную сторублевую купюру,о чем составил протоколы. Н.Е.А. прошел во двор <адрес>, где спросил у К.В.П. про одного из жителей <адрес>. К.В.П. пояснил, что об этом надо спросить у Околелова В. и проводил в квартиру. Н.Е.А. спросил у Околелова В. где проживает К.Ю. Околелов В. ответил, затем предложил приобрести у него за 100 руб. коноплю. Н.Е.А. согласился. Околелов В. достал из-за печки полимерный пакет черного цвета пересыпал из него в прозрачный пакет 2 горсти вещества похожего на коноплю и передал ему. За это Н.Е.А. рассчитался помеченной купюрой. Околелов В. предложил в дальнейшем приобрести у него коноплю, после чего Н.Е.А. ушел. Коноплю выдал Г.А.И., который её опечатал, изъял. В ходе осмотра <адрес>, сотрудники милиции сообщили Околелову В. о проведенной проверочной закупке наркотического средства. Околелов В. подтвердил факт продажи ему пакета с коноплей, выдал 100 руб. Серия и номер купюры полностью совпали с ранее помеченной. Ф.А.А. предложил Околелову В. выдать имеющиеся у него наркотики. Околелов В. указал на печь и пояснил, что за ней находится пакет с коноплей, которую он собрал около животноводческих баз. Коноплю продал из-за отсутствия денег. Данный пакет был опечатан и изъят сотрудниками милиции.

Кроме того наличие у Околелова В.В. умысла на сбыт марихуаны в размере 47,9 грамма подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д. 19-21), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74-75), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41), протоколом осмотра предметов (л.д. 76-78) и постановлением (л.д. 79-80), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия Околелов В.В. указал на находящейся за печью, на открытом месте, пакет с наркотическим средством - марихуаной, первоначальная высушенная масса которой составляла 156,0 грамма. Изъятая у Околелова В.В. марихуана осмотрена, признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела.

Виновность подсудимого Околелова В.В. по 2-му эпизоду (приготовление к незаконному сбыту наркотического средства) подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>. 16 по <адрес> в <адрес> (л.д. 19-21), из которого следует, что осмотр проводился ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 50 минут до 17 часов 35 минут. На предложение сотрудников милиции добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в Российской Федерации, Околелов В.В. указал на находящейся за печью пакет с растительным веществом с характерным запахом конопли, который изъят опечатан.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74-75) растительная смесь, изъятая у Околелова В.В., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 155,5 грамма. Согласно сопроводительному письму (л.д. 73) в ходе проведения экспертизы уничтожено 0,6 грамма наркотического средства.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41) следует, что первоначальная масса изъятой у Околелова В.В. марихуаны составляла 156,0 грамма, из которых 0,5 грамма уничтожено в ходе исследования.

Изъятая у Околелова В.В. марихуана осмотрена (л.д. 76-78), признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 79-80).

В протоколе проверки показаний на месте (л.д. 64-68) содержатся сведения о том, что Околелов В.В. указал на участок местности,в 300-х метрах от <адрес>, на пустыре возле заброшенных животноводческих баз, где 12 февраля 2011 г. для личного потребления нарвал конопли. Кроме того, Околелов В.В. указал на <адрес>. 16 по <адрес> в <адрес>, рассказал и показал об обстоятельствах хранения в ней конопли с 12 февраля 2011 г. для личного потребления, с 25 марта 2011 г.- с целью сбыта.

Факт производства проверки показаний на месте, содержание, ход, результаты данного следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями свидетелей К.Н.Ж. и К.Ж., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 69-70, 71-72).

Как следует из показаний свидетеля К.В.П., он совместно с Околеловым В. проживает в <адрес>. В феврале 2011 г. Околелов В. принес домой пакет с коноплей, поставил в кухне за печкой, пояснил, что будет её курить. 25 марта 2011 г. в 10-м часу Околелов В. сказал К.В.П., что намерен продать хранящуюся за печкой коноплю, попросил его подыскать покупателей. К.В.П. отказался. Днем 26 марта 2011 г., опасаясь совершения преступления в собственном доме, рассказал о намерении Околелова В. сотруднику милиции Г.А.И. В тот же день в 17-ом часу Околелов В. за 100 руб. продал Н.Е.А. часть хранимой им конопли. Также Околелов В. предложил приобрести Н.Е.А. еще конопли. Примерно через 15 минут после ухода Н.Е.А. в дом вошли сотрудники милиции Г.А.И., Ф.А.А., 2-е понятых и Н.Е.А. Околелов В. подтвердил факт продажи наркотического средства, выдал вырученные от этого 100 руб. и пакет с оставшейся коноплей, который был опечатан и изъят.

Свидетель Г.А.И. показал, что он работает <данные изъяты>. От К.В.П. 25 марта 2011г. ему стало известно о том, что Околелов В.В. занимается приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. В связи с этим 26 марта 2011 г. совместно с оперуполномоченным Ф.А.А. провел у Околелова В.В. проверочную закупку наркотических средств, в которой в качестве закупщика участвовал Н.Е.А., в качестве незаинтересованных граждан: М.М.А. и П.А.В. Перед началом закупки досмотрел Н.Е.А., выдал ему для приобретения наркотических средств предварительно помеченную денежную купюру достоинством 100 руб., о чем составил протоколы. Н.Е.А. прошел во двор <адрес>, оттуда с К.В.П. вместе зашел в квартиру. Через 15-20 минут Н.Е.А. вернулся в автомобиль, выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли и пояснил, что купил его у Околелова В. на 100 руб. Выданный Н.Е.А. пакет был опечатан и изъят. В ходе осмотра <адрес> сообщили Околелову В. о проведенной проверочной закупке наркотического средства. Околелов В. подтвердил факт продажи Н.Е.А. пакета с коноплей, выдал полученную за это сторублевую денежную купюру, серия и номер которой совпадали с ранее выданной Н.Е.А.. Ф.А.А. предложил Околелову В. выдать имеющиеся у него наркотики. Околелов В. указал на печь и пояснил, что за ней находится пакет с коноплей, которую он собрал около животноводческих баз и хранил сначала для себя, потом решил продать из-за отсутствия денег. Данный пакет был изъят и опечатан.

Аналогичные показания даны свидетелем Ф.А.А..

Согласно показаниям свидетеля Н.Е.А. он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Околелова В. В ходе проверки Околелов В.В. за 100 руб. сбыл ему пакет с растительным веществом с характерным запахом конопли. При осмотре <адрес> Околелов В. подтвердил факт продажи ему пакета с коноплей, выдал полученную за это денежную купюру достоинством 100 руб., указал на печь и пояснил, что за ней находится пакет с коноплей, которую он собрал около животноводческих баз и хранил. Коноплю продал из-за отсутствия денег. Данный пакет был опечатан и изъят сотрудниками милиции.

Аналогичные показания даны свидетелями М.М.А. и П.А.В., показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 60-62).

Наличие у Околелова В.В. умысла на сбыт марихуаны в размере 156,0 грамма подтверждается также протоколами личного досмотра покупателя (л.д. 8, 11), протоколом пометки и выдачи денежных купюр (л.д. 9-10), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 19-21), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74-75), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40), протоколом осмотра (л.д. 76-78) и постановлением (л.д. 79-80), из которых следует, что 26 марта 2011 г. в 16 часов 30 минут Околелов В.В. у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе проверочной закупки, за 100 руб. продал Н.Е.А. наркотическое средство - марихуану, первоначальная высушенная масса которой составляла 47,9 грамма.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскное мероприятие - гласная проверочная закупка наркотического средства проведено в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (л.д. 4). Материалы и результаты данного оперативно-розыскного мероприятия в установленном законом порядке рассекречены и предоставлены следователю, прокурору и в суд (л.д. 14, 16). Оснований для признания его незаконным не имеется, в связи, с чем суд признает документы данного оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 8, 9-10, 11) допустимыми доказательствами по делу.

Из материалов уголовного дела и показаний свидетелей следует, что оперативно-розыскные мероприятия проводились в отношении Околелова В.В. в связи с проверкой информации о его незаконной деятельности по распространению наркотических средств. Установленные действия подсудимого, в том числе путем проведения оперативно-розыскного мероприятия, свидетельствуют о возникновения у Околелова В.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Об этом, в частности, свидетельствуют показания Околелова В.В. и К.В.П. о том, что умысел на сбыт наркотических средств возник лично у подсудимого, в результате его собственного волеизъявления, по своей инициативе до того, как сотрудникам милиции стало известно о его противоправных действиях и намерениях, накануне проведения проверочной закупки.

Поскольку наркотическое средство, реализованное Околеловым В.В. в ходе проведения проверочной закупки, было сразу изъято сотрудником милиции, содеянное подсудимым по 1-му эпизоду обоснованно квалифицировано как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, размер которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

Действия Околелова В.В. по приисканию покупателей марихуаны, хранимой им для продажи, свидетельствуют о приготовлении её к сбыту, который не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, в связи с обнаружением и изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудникам милиции. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер приготовленной Околеловым В.В. к сбыту наркотического средства является особо крупным. При таких обстоятельствах содеянное подсудимым по 2-му эпизоду обоснованно квалифицированно органом предварительного следствия как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Из вышеуказанных доказательств также следует, что Околелов В.В. выдавать сотрудникам милиции пакет с наркотическим средством - марихуаной не намеревался. На место нахождения пакета с марихуаной подсудимый указал сотрудникам милиции лишь после начала проведения осмотра места происшествия, связанного с необходимостью обнаружения и изъятия наркотического средства, осознавая противоправность своих действий по её сбору, хранению и сбыту. В сложившейся ситуации (открытости места хранения марихуаны, присутствия К.В.П. и Н.Е.А., осведомленных о месте хранения) у Околелова В.В. отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством иным способом. При таких обстоятельствах выдача Околеловым В.В. хранимой с целью сбыта марихуаны не может расцениваться как добровольная.

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Околелова В.В.:

По 1-му эпизоду (покушение на сбыт наркотического средства) по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Околелов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, который не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

По 2-му эпизоду (приготовление к незаконному сбыту наркотического средства) по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Околелов В.В. совершил приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, который не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Данные особо тяжкие преступления подсудимый совершил умышлено, имея непогашенную судимость по приговору <данные изъяты>. При таких обстоятельствах, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, раскаяние подсудимого в содеянных преступлениях, заболевание ноги, поскольку они снижают его общественную опасность как личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Указанные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, позволяющими не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Околелову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, отсутствие у него заработка и иного дохода, наказание ему надлежит назначить без штрафа.

Поскольку совершенные Околеловым В.В. преступления относятся к категории особо тяжких, в его действиях содержится рецидив преступлений, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

денежную купюру достоинством 100 руб., находящуюся на хранении в бухгалтерии ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, - надлежит возвратить законному владельцу ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области;

марихуану массой 201,6 грамма, находящуюся в камере хранения ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, - надлежит уничтожить.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1372,52 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 136), и 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.), подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за защиту в судебном заседании 15 июня 2011 г., всего в размере 1715,65 руб., надлежит взыскать с Околелова В.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Околелова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание по:

ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет 8 месяцев лишением свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Околелову В.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Местом отбывания наказания Околелову В.В. назначить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Околелову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 г.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

денежную купюру достоинством 100 руб., находящуюся на хранении в бухгалтерии ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, - возвратить законному владельцу ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области;

марихуану массой 201,6 грамма, находящуюся в камере хранения ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 1715,65 руб. взыскать с Околелова В.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      Приговор вступил в законную силу 28.06.2011