Приговор по делу №1-53/2011 в отношении Емельяненко С.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области                                   23 июня 2011 г.

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Степанова К.Г., потерпевшего Л.В.А., подсудимого Емельяненко С.И., защитника подсудимого - адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение и ордер № 4681, выданный филиалом №34 ННО «Омская областная коллегия адвокатов» 22 июня 2011 г., при секретаре судебного заседания Гришко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-53/2011 в отношении

Емельяненко С.И., <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 28 мая 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельяненко С.И. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

7 мая 2011 г. в 7-м часу Емельяненко С.И., имея умысел на угон мотоцикла без цели хищения, во дворе <адрес>, неправомерно завладел мотоциклом марки «ИЖ Юпитер-5», красного цвета, без регистрационного государственного знака, стоимостью 5000 руб., принадлежащим Л.В.А., на котором затем передвигался по территории <адрес> и в тот же день был задержан сотрудниками милиции около <адрес>

Подсудимый Емельяненко С.И. виновным себя признал полностью. Показал, что 7 мая 2011 г. в 7-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к Л.В.А., взял без разрешения стоящий во дворе мотоцикл, находящимся в замке зажигания ключом завел двигатель, съездил на заправочную станцию, заехал к Т.И.В. попросил подменить его на работе и довез до фермы. Встретил Л.В.С., с которым на мотоцикле приехал в <адрес> за З.В.Н. На стоянке около отдела внутренних был задержан за управление мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудникам милиции пояснил, что мотоцикл принадлежит ему. Л.В.А. пользоваться мотоциклом ему не разрешал. В содеянном преступлении раскаивается.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Емельяненко С.И. в совершенном преступлении.

Виновность подсудимого Емельяненко С.И. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия - двора <адрес> (л.д. 5-7), из которого следует, что на момент осмотра во дворе мотоцикл отсутствует.

В протоколе явки с повинной (л.д. 18) содержатся сведения о том, что Емельяненко С.И. сообщил о совершенном им 7 мая 2011 г. угоне мотоцикла марки «ИЖ Юпитер-5» со двора дома Л.В.А..

Из протокола осмотра предметов (л.д. 32-35) и из постановлений (л.д. 36, 37) следует, что мотоцикл марки «ИЖ Юпитер-5», красного цвета, без регистрационного государственного знака, осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и возвращен законному владельцу Л.В.А.

В протоколе проверки показаний на месте (л.д. 43-45) отмечено, что Емельяненко С.И. указал на двор <адрес>, откуда 7 мая 2011 г. в 7-м часу угнал мотоцикл марки «ИЖ Юпитер-5», принадлежащий Л.В.А.

Факт производства проверки показаний на месте, содержание, ход, результаты данного следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями свидетелей Т.Л.Ф. и Р.Т.П., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 46-47, 48-49).

Как следует из показаний потерпевшего Л.В.А., в апреле 2011г. за 5000 руб. приобрел у Т.В.Е. мотоцикл марки «ИЖ Юпитер-5», красного цвета, без регистрационного государственного знака и документов. В ночь на 7 мая 2011 г. мотоцикл стоял во дворе дома, ключ зажигания - в замке. В 3-м часу пьяный лег спать. 7 мая 2011 г. в 11-м часу проснулся и обнаружил пропажу мотоцикла. Через час приехал З.Р.Р., сообщил, что видел его мотоцикл в <адрес> под управлением Емельяненко С. На автомобиле поехал в <адрес>, но мотоцикл там не нашел. В этот же день об угоне заявил сотрудникам милиции. Пользоваться мотоциклом Емельяненко С. никогда не разрешал.

Из показаний свидетеля Т.В.Е., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 16-17), следует, что в 2011 г. за 5000 руб. продал Л.В.А. мотоцикл марки «ИЖ Юпитер-5». Позже Л.В.А. рассказал, что 7 мая 2011 г. мотоцикл у него угнал Емельяненко С.

Как следует из показаний свидетеля Т.И.В., 7 мая 2011 г. в 8-м часу к нему домой на мотоцикле марки «ИЖ-Ю-5» приехал пьяный Емельяненко С. и попросил подменить на работе. Емельяненко С. сказал, что мотоцикл взял у Л.В.А. покататься, довез Т.И.В. до фермы и уехал.

Согласно показаниям свидетеля Л.В.С., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 28-29), утром 7 мая 2011 г. встретил пьяного Емельяненко С., управлявшего мотоциклом марки «ИЖ». Емельяненко С. пояснил, что транспортное средство взял у Л.В.А. покататься. Распив бутылку водки, поехали за З.В.Н. в <адрес>. На стоянке Емельяненко С. задержали сотрудники милиции за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Как следует из показаний свидетеля З.Р.Р. , оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 30-31), 7 мая 2011 г. он находился в ОВД по <адрес>, в это время туда доставили пьяного Емельяненко С. и Л.В.С.

Из показаний свидетеля З.Р.Р., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 41-42), следует, что 7 мая 2011 г. в 9-м часу в <адрес> видел Емельяненко С. на мотоцикле марки «ИЖ-Ю-5», принадлежащем Л.В.А. этот же день сообщил об этом Л.В.А.

Согласно показаниям свидетеля З.Н.В., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 51-52), он работает <данные изъяты>. 7 мая 2011 г. в 14-м часу, при исполнении должностных обязанностей, в <адрес> остановил мотоцикл марки «ИЖ Юпитер-5», красного цвета, без регистрационного государственного знака, под управлением Емельяненко С.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, составил протокол об административном правонарушении, мотоцикл оставил на территории ОВД по <адрес>. Емельяненко С.И. заявил, что мотоцикл купил в <адрес>, документы на него не предъявил.

Из вышеуказанных доказательств следует, что мотоциклом Емельяненко С.И. завладел неправомерно, не получив согласие на его владение и пользование от законного собственника Л.В.А. Намерения обратить транспортное средство в свою пользу у подсудимого не было. После завладения мотоциклом Емельяненко С.И. на протяжении нескольких часов передвигался на нем по территории <адрес>, после чего был задержан сотрудниками милиции.

При таких обстоятельствах содеянное Емельяненко С.И. обоснованно квалифицированно органом дознания по ч. 1 ст. 166 УК РФ.     

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение,суд квалифицирует действия Емельяненко С.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Емельяненко С.И. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п.п. «г», «и» ст. 63 УК РФ, не установлено.

Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Емельяненко С.И. наказание в виде ограничения свободы на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы территории Нововаршавского муниципального района Омской области, с возложением обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - мотоцикл марки «ИЖ Юпитер-5», красного цвета, без регистрационного государственного знака, возвращен в ходе дознания законному владельцу Л.В.А.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1372,52 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя (л.д. 79), и 1372,52 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, из которых 686,26 руб. (550 руб. * 15% = 82,50 руб., 550 руб. + 82,50 руб. = 632,50 руб., 632,50 руб. * 1,085) за ознакомление с материалами уголовного дела и подготовку к судебному заседанию 22 июня2011 г. и 686,26 руб. (550 руб. * 15% = 82,50 руб., 550 руб. + 82,50 руб. = 632,50 руб., 632,50 руб. * 1,085) за защиту в судебном заседании 23 июня 2011 г., всего в размере 2745,04 руб., надлежит взыскать с Емельяненко С.И. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельяненко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 8 месяцев ограничения свободы на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы территории Нововаршавского муниципального района Омской области, с возложением обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.

Назначенное Емельяненко С.И. наказание в виде ограничения свободы исполнять в порядке, предусмотренном ст. 53 УК РФ.

Меру пресечения Емельяненко С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - мотоцикл марки «ИЖ Юпитер-5», красного цвета, без регистрационного государственного знака, возвращен в ходе дознания законному владельцу Л.В.А.

Процессуальные издержки по делу в размере 2745,04 руб. взыскать с Емельяненко С.И. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      Приговор вступил в законную силу 05.07.2011