ПРИГОВОР именем Российской Федерации р.п. Нововаршавка, Омской области 28 июня 2011 г. Нововаршавский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Степанова К.Г., потерпевшего Ш.Г.В., подсудимой и гражданской ответчицы Думановой Е.В., защитника подсудимой - адвоката Эм Г.А., представившего удостоверение № и ордер № 1628, выданный адвокатским кабинетом адвокатской палаты Омской области 27 июня 2011 г., при секретаре судебного заседания Гришко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-60/2011 в отношении Думановой Е.В.,<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении избрана 2 июня 2011 г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Думанова Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 19 марта 2010 г. в 17-м часу Думанова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе распития спиртного и ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла Ш.Г.В. 1 удар стеклянной бутылкой по голове, причинив, согласно заключению эксперта (экспертизы свидетельствуемого) от ДД.ММ.ГГГГ №, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с излитием крови под твердую мозговую оболочку слева в теменной области, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасного вреда здоровью, человека. Подсудимая Думанова Е.В. виновной признала себя полностью. Показала, что в марте 2010 г. совместно с Ш.Г.В. и Н.И.В. распивала спиртное в доме последнего. Она сидела на табуретке, Ш.Г.В.- напротив её в кресле, а Н.И.В. -на кровати, где вскоре уснул. В 17-м часу Ш.Г.В. выразился в её адрес нецензурной бранью, Думанова Е. попросила успокоиться. Ш.Г.В. не отреагировал, продолжил браниться, она сначала кричала и ругалась на него, требуя прекратить, потом разозлилась, схватила за горлышко стоящую на полу почти полную бутылку водки, не вставая со стула, размахнулась и ударила ею Ш.Г.В. 1 раз по голове в теменную область. От удара бутылка разбилась, Ш.Г.В. успокоился, вдвоем выпили спиртного. Ш.Г.В. пожаловался на плохое самочувствие, на головную боль и ушел. В совершенном преступлении раскаивается, пояснила, что у нее была возможность не ввязываться в конфликт, но не сдержалась, поскольку была в нетрезвом состоянии. Гражданские иски прокурора о возмещении затрат на лечение признала. Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимой Думановой Е.В. в совершенном преступлении. Виновность подсудимой Думановой Е.В. подтверждается следующими доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>. (л.д. 6-7), в котором отражено, что в ходе осмотра следов борьбы не обнаружено. Протоколом явки с повинной (л.д. 13), согласно которому Думанова Е.В. сообщила о том, что 19 марта 2010 г. в ходе распития спиртного нанесла Ш.Г.В. по голове 1 удар стеклянной бутылкой по голове. В протоколе проверки показаний на месте (л.д. 60-64)содержатся сведения о том, что Думанова Е.В. указала на комнату в <адрес>, рассказала об обстоятельствах нанесения Ш.Г.В. удара бутылкой по голове. Факт производства проверки показаний на месте, содержание, ход, результаты данного следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями свидетелей Г.А.Н. и С.П.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 65-66, 67-68). По заключению эксперта (экспертизы свидетельствуемого) от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 26-28) у Ш.Г.В. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с излитием крови под твердую мозговую оболочку слева в теменной области, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасного вреда здоровью, причиненного человеку. Данные телесные повреждения образовались не менее чем от одного воздействия тупых твердых предметов в теменную область головы. Как следует из показаний потерпевшего Ш.Г.В., 19 марта 2010 г. в 17-м часу он с Думановой Е. и Н.И.В. распивал спиртное в доме Н.И.В.. Сидел в кресле, Думанова Е.- напротив него на табуретке, Н.И.В. уснул на кровати. Во время распития выразился в адрес Думановой Е. нецензурной бранью. Возникла ссора. Думанова Е. схватила с пола почти полную бутылку водки и ею нанесла Ш.Г.В. 1 удар по голове, ощутил боль, головокружение, тошноту, кровотечение из ушей, ушел домой. Вызвали медработника, после выходных госпитализировали в ЦРБ. После лечения установили 3 гр. инвалидности. Из показаний свидетеля К.И.Н., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 30-31), следует, что днем 19 марта 2010 г. к ней пришел пьяный Ш.Г.В., у которого на голове была кровь. Вечером Ш.Г.В. пожаловался на сильную головную боль. В 20-м часу вместе с К.С.Н. на автомобиле отвезла Ш.Г.В. домой. К.С.Н.рассказал, что Ш.Г.В. распивал спиртное дома у Н.И.В., в ходе ссоры Думанова Е. ударила его бутылкой по голове, об этом узнал от Ш.Г.В. Согласно показаниям свидетеля К.С.Н., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 22-23), 19 марта 2010 г. в 20-м часу К.И.Н. попросила отвезти домой Ш.Г.В., так как он жаловался на сильную головную боль. На автомобиле приехал домой к К.И.Н., Ш.Г.В. рассказал, что в ходе распития спиртного у Н.И.В. поссорился с Думановой Е., которая ударила его бутылкой по голове. В тот же день Н.И.В. подтвердил изложенные Ш.Г.В. обстоятельства. Как следует из показаний свидетеля Ш.О.Н., 19 марта 2010 г. в 20-м часу К.С.Н. и К.И.Н. привезли домой избитого, в крови Ш.Г.В., он жаловался на головную боль, сказал, что в ходе распития спиртного у Н.И.В. поругался с Думановой Е., которая ударила его сначала ладонью по щеке, затем бутылкой по голове. Около 2-х дней Ш.Г.В. пробыл дома, затем госпитализировали в МУЗ «Нововаршавская ЦРБ», сделали операцию на голове. После травмы, до настоящего времени сын страдает от приступов головной боли, появилась эпилепсия, ухудшается зрение, признан инвалидом. Из показаний свидетеля Б.И.И., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 36-37), следует, что 19 марта 2010 г. в светлое время суток пришел домой к Н.И.В. доме также находилась Думанова Е., которая рассказала, что в этот день разбила об голову Ш.Г.В. бутылку. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает основания для вывода о том, что, нанося потерпевшему удар бутылкой в область нахождения жизненно-важных органов - в голову, подсудимая, с учетом жизненного опыта и уровня образования, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность причинения Ш.Г.В. тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, и не желала этого. Указанное подтверждается орудием преступления, направленностью, локализацией и силой удара. Причинение Думановой Е.В. тяжкого вреда здоровью Ш.Г.В. не было связано с необходимой обороной, поскольку удар бутылкой она нанесла потерпевшему в то время, когда с его стороны отсутствовало как нападение, так и угроза нападения. Данное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимой Думановой Е.В., потерпевшего Ш.Г.В., свидетелями К.И.Н., К.С.Н., Ш.О.Н., Б.И.И.и протоколом осмотра места происшествия, из которых следует, что в ходе ссоры Ш.Г.В. на Думанову Е.В. не нападал, угроз нападения в её адрес не высказывал. Удар бутылкой Думанова Е.В. нанесла Ш.Г.В. во время ссоры, когда он сидел. В ходе осмотра места происшествия следов борьбы не обнаружено. Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Думановой Е.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Думанова Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Ш.Г.В., опасный для жизни человека. Думанова Е.В. совершила данное тяжкое преступление умышленно, имея непогашенную судимость по приговорам <данные изъяты>, поэтому в силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в её действиях содержится особо опасный рецидив преступлений. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п. «г», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, раскаяние подсудимой в содеянном, поскольку оно снижает её общественную опасность как личности. Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, высказанные им нецензурных слов в адрес Думановой Е.В., поскольку ссора носила взаимный характер в ходе совместного распития спиртных напитков. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд руководствуется правилами назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ. Федеральным законом от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу 11 марта 2011 г. в УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. Таким образом, наказание за совершение данного преступления смягчено по сравнению с ранее действующей редакцией УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет. В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. С учетом этого суд назначает Думановой Е.В. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», поскольку этим улучшается её положение. Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Думановой Е.В. наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая те обстоятельства, что Думанова Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, воспитанием дочери, достигшей возраста 6-ти лет, занимается недостаточно, преступление, относящееся к категории тяжких, совершила умышленно, в состоянии алкогольного опьянения, в её действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, ранее ей предоставлялась отсрочка реального отбывания наказания, которая отменялась, оснований для повторного предоставления ей отсрочки реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста не имеется. Поскольку совершенное Думановой Е.В. преступление относится к категории тяжких, в её действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Рассматривая гражданские иски прокурора Нововаршавского района Омской области к Думановой Е.В. о взыскании средств, затраченных на оказание медицинской помощи Ш.Г.В., потерпевшего от её противоправных действий, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области в размере 23097,60 руб. (л.д. 70-71) и в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Нововаршавская центральная районная больница» в размере 8102,40 руб. (л.д. 72-73), суд приходит к следующему. В судебном заседании помощник прокурора Нововаршавского района Омской области Степанов К.Г. гражданские иски поддержал по указанным в них основаниям. Представитель ТФОМС Омской области - Авралева С.Э. и МУЗ «Нововаршавская ЦРБ» - Аракчеев Д.А. в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени его проведения. Представили заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, гражданские иски поддержали. Гражданская ответчица Думанова Е.В. гражданские иски признала. Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что Думанова Е.В. умышленно причинила Ш.Г.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в результате чего потерпевший был госпитализирован в МУЗ «Нововаршавская ЦРБ» для оказания медицинской помощи. По сведениям, представленным МУЗ «Нововаршавская ЦРБ» (л.д. 69), сумма средств затраченных на оказание медицинской помощи Ш.Г.В. составляет 31200 руб., из которых 23097,60 руб. - средства ТФОМС Омской области и 8102,40 руб. - средства МУЗ «Нововаршавская ЦРБ». В соответствии со ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. №5487-1средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с предприятий, учреждений, организаций, ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы, либо в пользу учреждений частной системы здравоохранения, если лечение проводилось в учреждениях частной системы здравоохранения. Лица, совместно причинившие вред здоровью граждан, несут солидарную ответственность по возмещению ущерба. При причинении вреда здоровью граждан несовершеннолетними возмещение ущерба осуществляют их родители или лица, их заменяющие, а в случае причинения вреда здоровью граждан лицами, признанными в установленном законом порядке недееспособными, возмещение ущерба осуществляется за счет государства в соответствии с законодательством Российской Федерации. Подлежащий возмещению ущерб определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При таких обстоятельствах гражданские иски надлежит удовлетворить. Вещественных доказательств по делу не имеется. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1372,52 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 121), и 686,26 руб. подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, из которых 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за ознакомление с материалами уголовного дела и подготовку к судебному заседанию 27 июня2011 г. и 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за защиту в судебном заседании 28 июня 2011 г., всего в размере 2058,78 руб., надлежит взыскать с Думановой Е.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Думанову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ей наказание по данному преступлению в виде 2 лет лишения свободы. Местом отбывания наказания Думановой Е.В. назначить исправительную колонию общего режима. Меру пресечения Думановой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взять её под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 июня 2011 г. Гражданские иски прокурора Нововаршавского района Омской области к Думановой Е.В. о взыскании средств, затраченных на оказание медицинской помощи Ш.Г.В., потерпевшего от её противоправных действий, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области и Муниципального учреждения здравоохранения «Нововаршавская центральная районная больница» удовлетворить. Взыскать с Думановой Е.В. в счет возмещения средств, затраченных на оказание медицинской помощи Ш.Г.В., потерпевшего от её противоправных действий, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области, находящегося по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, 23097,60 руб. Взыскать с Думановой Е.В. в счет возмещения средств, затраченных на оказание медицинской помощи Ш.Г.В., потерпевшего от её противоправных действий, в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Нововаршавская центральная районная больница», находящегося по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, 8102,40 руб. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки по делу в размере 2058,78 руб. взыскать с Думановой Е.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 09.07.2011