ПРИГОВОР именем Российской Федерации р.п. Нововаршавка, Омской области 29 июня 2011 г. Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Степанова К.Г., подсудимого Авилова А.Ф., защитника подсудимого - адвоката Пузина СВ., представившего удостоверение № и ордер №4684, выданный филиалом №34 ННО «Омская областная коллегия адвокатов» 28 июня 2011 г., при секретаре судебного заседания Гришко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела №1-55/2011 в отношении Авилова А.Ф., <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 23 мая 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Авилов А.Ф. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: С 22-х часов 12 апреля 2011 г. Авилов А.Ф. незаконно, не имея специального разрешения, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил у себя дома по адресу: <адрес>, в мешке, на полу и в шкафу на поверхности рубашки наркотическое средство -марихуану, которое 14 апреля 2011 г. в 21 час 10 минут было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № вещество, изъятое у Авилова А.Ф. из мешка и с пола, является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 2240 и 19,2 грамма соответственно. В справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № отражено, что первоначальная масса изъятой у Авилова А.Ф. с мешка марихуаны составляла 2244 грамма, из которых 4 грамма уничтожено в процессе исследования. Как следует из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № первоначальная масса изъятой у Авилова А.Ф. с пола марихуаны составляла 23,2 грамма, из которых 4 грамма уничтожено в процессе исследования. Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что вещество, изъятое у Авилова А.Ф. с поверхности рубашки, является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 0,6 грамм. В процессе исследования всё вещество уничтожено. Таким образом, общий первоначальный размер хранимого Авиловым А.Ф. наркотического средства - марихуаны составлял 2267,8 грамма. В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Списку 1 масса высушенного каннабиса (марихуаны) свыше 100 грамм является крупным размером. Общий размер изъятого у Авилова А.Ф. наркотического средства является особо крупным. Подсудимый Авилов А.Ф. виновным признал себя полностью. Показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, указанным в обвинительном заключении. Из личного опыта знает, что в конопле содержится наркотическое средство, её запрещено приобретать и хранить. Ранее неоднократно употреблял коноплю. Примерно в октябре 2010 г. в дневное время на поле около <адрес>, для личного потребления, нарвал около половины мешка конопли, которую на велосипеде отвез в <адрес>, спрятал в трубе у оврага по <адрес> брал из мешка коноплю и употреблял. 12 апреля 2011 г. в 22-м часу мешок с коноплей перенес к себе домой и спрятал в шкафу, А.И.Ю. это видела, сказал ей, что в мешке конопля. Вечером 14 апреля 2011 г. в ходе распития спиртного поругался с А.И.Ю. и жена закрылась в ванной комнате. Авилов А.Ф. взял из мешка в ладони немного конопли для курения, но потом передумал, бросил её на пол, уснул в зале на диване, через некоторое время был поднят сотрудниками милиции. В совершенном преступлении раскаивается. Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Авилова А.Ф. в совершенном преступлении. Виновность подсудимого Авилова А.Ф. подтверждается следующими доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> (л.д. 8-11), в котором отражено, что осмотр проводился 14 апреля 2011 г. с 21 часа 25 минут до 22 часов 5 минут. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: в коридоре квартиры полимерный мешок белого цвета с приоткрытой горловиной на две трети наполненный веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли; рядом с мешком на полу - вещество, аналогичное находящемуся в мешке; в приоткрытом шкафу - рубашка, обсыпанная растительной смесью, похожей на находящуюся в мешке. Факт производства осмотра места происшествия, содержание, ход, результаты данного следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями свидетелей Н.М.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 51-52) и Т.А.А.. В протоколе осмотра места происшествия (л.д. 18-22), указано, что 15 апреля 2011 г. находясь в <адрес> Авилов А.Ф. выдал полимерную бутылку с отрезанной верхней частью, на дне которой имелось вещество темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли, пробку и фольгу с налетом, имеющим характерный запах конопли. Факт производства осмотра места происшествия, содержание, ход, результаты данного следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями свидетеля М.В.Л., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 57-58). Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 31) следует, что вещество, изъятое у Авилова А.Ф. с поверхности рубашки, является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 0,6 грамм. В процессе исследования всё вещество уничтожено. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 49-50) вещество, изъятое у Авилова А.Ф. из мешка и с пола, является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 2240 и 19,2 грамма соответственно; вещество, изъятое у Авилова А.Ф. из полимерной бутылки, является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - гашишем массой 4,7 грамма. Из сопроводительного письма (л.д. 48) следует, что в процессе исследования уничтожено 5 грамм вещества, находящегося в мешке, 5 грамм вещества, изъятого с пола, и 1 грамм вещества, изъятого из полимерной бутылки. В справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 32) отражено, что первоначальная масса изъятой у Авилова А.Ф. с мешка марихуаны составляла 2244 грамма, из которых 4 грамма уничтожено в процессе исследования. Как следует из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 30) первоначальная масса изъятой у Авилова А.Ф. с пола марихуаны составляла 23,2 грамма, из которых 4 грамма уничтожено в процессе исследования. Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 28) следует, что первоначальная масса изъятого у Авилова А.Ф. гашиша составляла 5,7 грамма, из которых 1 грамм уничтожен в процессе исследования. Как следует из протокола осмотра предметов (л.д. 33-34) и постановления (л.д. 35) изъятая у Авилова А.Ф. марихуана, гашиш, полимерный мешок, рубашка, полимерный колпачок, фольга осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. В протоколе проверки показаний на месте (л.д. 80-83) содержатся сведения о том, что Авилов А.Ф. указал на участок местности, находящийся около березового колка в 5-ти километрах от западной окраины <адрес>, где в начале октября 2011 г. для личного потребления нарвал около половины мешка конопли, которую в последующем перевез к себе домой. Факт производства проверки показаний на месте, содержание, ход, результаты данного следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями свидетелей В.Е.Г. и О.Э.М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 86-87, 88-89). Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 84-85) подтверждается, что на участке местности, находящемся около березового колка в 5-ти километрах от западной окраины <адрес> произрастает дикорастущая конопля. Согласно показаниям свидетеля А.И.Ю., с 1984 г. Авилов А.Ф. употребляет коноплю. 12 апреля 2011 г. в 22-м часу Авилов А.Ф. принес домой мешок, наполовину наполненный коноплей, поставил его в шкаф в коридоре. 14 апреля 2011 г. Авилов А.Ф. устроил дома скандал. Некоторое время просидела в ванной комнате, затем пошла к соседке и вызвала сотрудников милиции. Перед выходом из квартиры увидела в коридоре мешок с коноплей, который Авилов А.Ф. принес домой 12 апреля 2011 г. В квартиру вернулась вместе с участковым К.Ю.И., который пытался разбудить спящего на диване Авилова А.Ф. При этом К.Ю.И. увидел в коридоре мешок и рассыпанную на полу коноплю. На его вопросы пояснила, что в мешке конопля, которую принес Авилов А.Ф. Через некоторое время приехали еще сотрудники милиции, которым она показала прежнее место хранения мешка и открыла шкаф. Сотрудники милиции изъяли мешок с коноплей, рассыпанную на полу коноплю, а также рубашку из шкафа, в котором ранее хранился мешок. Данные показания свидетель А.И.Ю. полностью подтвердила на очной ставке с подсудимым Авиловым А.Ф. (л.д. 78-79). Из показаний свидетеля К.Ю.И. следует, что он работает <данные изъяты>. 14 апреля 2011 г. от А.И.Ю. в дежурную часть поступило сообщение о совершении её мужем хулиганских действий. С целью проверки сообщения приехал домой к А.И.Ю., она пояснила, что супруг Авилов А.Ф. в состоянии алкогольного опьянения устроил дома скандал. В квартире находился спящий Авилов А.Ф., из-за сильного опьянения ничего не смог пояснить. В коридоре на полу обнаружил мешок с открытой горловиной с сухой растительной смесью с характерным запахом конопли, такое же вещество было рассыпано на полу около мешка. А.И.Ю. пояснила, что мешок принес Авилов А.Ф., в нем конопля. Об этом сообщил в дежурную часть. Приехавший оперуполномоченный М.С.В., в присутствии понятых и с согласия А.И.Ю., осмотрел квартиру. На вопросы М.С.В. А.И.Ю. пояснила, что мешок с коноплей Авилов А.Ф. принес домой 12 апреля 2011 г. и изначально хранил его в шкафу. При этом А.И.Ю. открыла шкаф и указала на место хранения мешка. В ходе осмотра мешок с содержимым, рассыпанная на полу растительная смесь и рубашка из шкафа были изъяты и опечатаны, взвешены в магазине. Как следует из показаний свидетеля М.С.В. он работает <данные изъяты>. 14 апреля 2011 г. от дежурного получил сообщение о том, что в квартире Авиловых по адресу: <адрес>, участковый уполномоченный милиции К.Ю.И. обнаружил полимерный мешок, наполненный растительной смесью с характерным запахом конопли. В ходе осмотра данной квартиры, проведено с разрешения А.И.Ю. и с участием понятых, в коридоре на полу обнаружил мешок с открытой горловиной, в котором находилась сухая растительная смесь с характерным запахом конопли. Аналогичная смесь была рассыпана на полу около мешка. А.И.Ю. пояснила, что коноплю принес домой Авилов А.Ф. 12 апреля 2011 г. и изначально хранил его в шкафу. При этом А.И.Ю. открыла шкаф и указала на место хранения мешка. В шкафу находилась рубаха с частицами растительной массы с характерным запахом конопли. В ходе осмотра мешок с содержимым, рассыпанная на полу растительная смесь и рубашка из шкафа были изъяты, взвешены в магазине. Согласно показаниям свидетеля Г.А.И., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 45-47), он работает <данные изъяты>. 15 апреля 2011 г. произвел осмотр квартиры Авилова А.Ф., который выдал полимерную бутылку без верхней части, приспособленную им для употребления конопли. Из показаний свидетеля Г.И.Н. следует, что 14 апреля 2011 г. сотрудники милиции в магазине «<данные изъяты>» произвели взвешивание мешка и пакета с веществами растительного происхождения с характерным запахом конопли. Масса содержимого мешка составила 2965 грамм, содержимого пакета - 30 грамм. Принимая во внимание совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд полагает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Авилову А.Ф. незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства -марихуаны в начале октября 2010 г. и его незаконное хранение без цели сбыта с начала октября 2010 г. до 22-х часов 11 апреля 2011 г., поскольку в материалах уголовного дела и в судебном заседании данный факт не нашел должного подтверждения. Показания Авилова А.Ф. в данной части недостаточно конкретны, не содержат точного указания о времени приобретения и начала срока хранения (называет ориентировочно осень, возможно - октябрь 2010 г.). Показания свидетеля Г.А.И., проводившего опрос Авилова А.Ф., а также свидетелей В.Е.Г. и О.Э.М., участвовавших при проверке его показаний на месте, производны от показаний подсудимого и также не подтверждают в должной мере факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства в данный период. Как следует из протокола осмотра места происшествия (л.д. 8-11) хранимая Авиловым А.Ф. марихуана обнаружена и изъята сотрудниками милиции в 21 час 25 минут. Вместе с тем органом предварительного следствия срок её хранения вменен подсудимому до 21 часа 10 минут. С учетом требований ст. 252 УПК РФ суд не выходит за рамки предъявленного Авилову А.Ф. обвинения и признает срок незаконного хранения Авиловым А.Ф. марихуаны с 22-х часов 12 апреля 2011 г. до 21 часа 10 минут 14 апреля 2011 г. Из вышеуказанных доказательств следует, что Авилов А.Ф. выдавать сотрудникам милиции хранимую марихуану не намеревался. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято помимо его воли в ходе осмотра места происшествия. Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Авилова А.Ф. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Авилов А.Ф. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. В соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ. [ Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Авилову А.Ф. наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, отсутствие у него заработка и иного дохода, наказание ему надлежит назначить без штрафа. Поскольку совершенное Авиловым А.Ф. преступление относится к категории тяжких, в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск не заявлен. В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: марихуану массой 2249,2 грамма, гашиш массой 3,7 грамма, полимерный мешок, рубашку, полимерный колпачок и фольгу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, - надлежит уничтожить. В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1715,65 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 126) надлежит возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в связи с заявленным Авиловым А.Ф. отказом от защитника, который не был удовлетворен (л.д. 59, 60); 686,26 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, из которых 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за ознакомление с материалами уголовного дела и подготовку к судебному заседанию 28 июня 2011 г. и 343-,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за защиту в судебном заседании 29 июня 2011 г., надлежит взыскать с Авилова А.Ф. в доход федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Авилова А.Ф. виновным в совершении преступление, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание по данному преступлению в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. Местом отбывания наказания Авилову А.Ф. назначить исправительную колонию общего режима. Меру пресечения Авилову А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 июня 2011 г. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 2249,2 грамма, гашиш массой 3,7 грамма, полимерный мешок, рубашку, полимерный колпачок и фольгу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, - уничтожить. Процессуальные издержки по делу: 1715,65 руб. возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации; 686,26 руб. взыскать с Авилова А.Ф. в доход федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 12.07.2011а