ПРИГОВОР именем Российской Федерации р.п. Нововаршавка, Омской области 5 августа 2011 г. Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Степанова К.Г., подсудимой Шонгиной В.Н., защитника подсудимой - адвоката Эма Г.А., представившего удостоверение № и ордер №1671, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Омской области 04 августа 2011 г., при секретаре судебного заседания Гришко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела №1-71/2011 в отношении Шонгиной В.Н., <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 24 июня 2011 г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 1) Шонгина В.Н. хранила в целях сбыта продукцию (спиртосодержащую жидкость), не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: 9 апреля г. Шонгина В.Н., достоверно зная о том, что спиртосодержащая жидкость не пригодна для пищевого употребления, умышлено хранила ее в целях сбыта в объеме 4040 мл. у себя дома по адресу: <адрес>, которая в 21 час 10 минут была изъята сотрудником полиции в ходе осмотра места происшествия. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № данная жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составляет 88,4 об.%, уксусный альдегид - 11,3 мг/дм3, ацетон - 158,7 мг/дм3 и метанол - 0,001 об.%, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, и согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. 2) Кроме того, Шонгина В.Н. совершила покушение на сбыт продукции (спиртосодержащей жидкости), не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: 9 апреля 2011 г. в 21-м часу Шонгина В.Н. на крыльце своего дома по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что спиртосодержащая жидкость не пригодна для пищевого употребления, с целью получения прибыли, в ходе проверочной закупки за 40 руб. умышлено сбыла её для употребления внутрь П.А.Ю. в объеме 460 мл. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 49-50) сбытая Шонгиной В.Н. жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составляет 43,4 об.%, уксусный альдегид - 10,9 мг/дм3, ацетон - 161,1 мг/дм3 и метанол - 0,001 об.%, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, и согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от Шонгиной В.Н. обстоятельствам в связи с изъятием сотрудником полиции данной продукции из незаконного оборота. Подсудимая Шонгина В.Н. виновной себя признала полностью. Показала, что с марта 2010 г. приобретала в киосках бытовой химии г. Омска технический спирт, который привозила домой, хранила и реализовывала населению в стеклянных бутылках по 0,5 литра для употребления в качестве алкогольного напитка, предварительно разбавляя его водой. 9 апреля 2011 г., находясь у себя дома, за 40 руб. продала неизвестному мужчине 0,5 литра разбавленного водой технического спирта, который тот намеревался употребить. Реализуя алкогольную продукцию, понимала, что её употребление внутрь опасно для здоровья, так как она предназначена для технических целей, однако покупателю об этом не сообщила. Спустя некоторое время после продажи спирта к ней домой пришли сотрудники полиции, которым подтвердила факт продажи мужчине незадолго до этого технического спирта. С её согласия, в присутствии понятых, произведен осмотр дома, обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 5 литров, в которой находилось около 4-х литров технического спирта, приготовленного ею для продажи населению. Данный спирт приобрела примерно в начале весны 2011 г. в киоске бытовой химии г. Омска. Также обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 руб., полученная в этот день от продажи спиртосодержащей жидкости. По результатам осмотра дома составлен протокол. В настоящее время продажей алкогольной продукции не занимается. В содеянных преступлениях раскаялась. Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимой Шонгиной В.Н. в совершенных преступлениях. Виновность подсудимой Шонгиной В.Н. по 1-му эпизоду (хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости) подтверждается следующими доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> (л.д. 26-27), в котором указано, что осмотр проводился с 21 часа 10 минут до 22 часов. В ходе осмотра Шонгина В.Н. выдала пластиковую бутылку емкостью 5 литров с бесцветной жидкостью. В справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 32) отражено, что объем данной жидкости составлял 4040 мл. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 49-50) выданная Шонгиной В.Н. жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составляет 88,4 об.%, уксусный альдегид - 11,3 мг/дм3, ацетон - 158,7 мг/дм3 и метанол - 0,001 об.%, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, и согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. Из протокола осмотра предметов (л.д. 104-107) и постановления следователя (л.д. 108-109) следует, что полимерная бутылка емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. Согласно показаниям свидетеля Д.А.В., 9 апреля 2011 г. после проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, произведен осмотр дома Шонгиной В.Н., в ходе которого она выдала приготовленную ею для реализации населению пластиковую бутылку емкостью 5 литров с бесцветной жидкостью с запахом спирта. Аналогичные показания даны свидетелями П.О.В. и Г.А.А., показания которых оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 76-80, 83-87). Как следует из показаний свидетеля Ш.А.И., её сын неоднократно приобретал у Шонгиной В.Н. разбавленный спирт. Перед продажей спирта Шонгина В.Н. не сообщала о том, что данный спирт является техническим. После употребления сыном данного спирта внутрь состояние его здоровья ухудшалось. Из показаний свидетеля М.З.Н. следует, что в апреле 2010 г. Шонгина В.Н. приносила её матери разбавленный спирт. С августа 2010 г. её мать неоднократно приобретала у Шонгиной В.Н. разбавленный спирт, после употребления которого внутрь состояния её здоровья ухудшалось. Она просила Шонгину В.Н. не продавать спирт, но та заявила, что нуждается в деньгах. Согласно показаниям свидетеля Щ.Н.Г., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 95-96) от жителя села М.З.Н. ей известно, что Шонгина В.Н. реализует населению разбавленный технический спирт для пищевого употребления. Принимая во внимание совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд полагает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Шонгиной В.Н., хранение в целях сбыта продукции (спиртосодержащей жидкости), не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей в период с марта 2011 г. по 8 апреля 2011 г., поскольку в материалах уголовного дела и в судебном заседании данный факт не нашел должного подтверждения. Показания Шонгиной В.Н. в данной части недостаточно конкретны, не содержат точного указания о времени приобретения и начале срока хранения (называет ориентировочно весна 2011 г.). Показания свидетелей Д.А.В., П.О.В. и Г.А.А., участвовавших при проведении проверочной закупки и осмотре места происшествия, производны от показаний Шонгиной В.Н. и также не подтверждают в должной мере факта хранения в целях сбыта продукции (спиртосодержащей жидкости), не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей в указанный период. В силу п. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Из материалов уголовного дела следует, что хранимая Шонгиной В.Н. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» не допускается, не имеет удостоверений качества и безопасности и документов изготовителя, поставщика, подтверждающих их происхождение, и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов, а также маркировки на реализуемой продукции. При таких обстоятельствах данная спиртосодержащая жидкость не может находиться в обороте, является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению. Виновность подсудимой Шонгиной В.Н. по 2-му эпизоду (покушение на сбыт спиртосодержащей жидкости) подтверждается следующими доказательствами: Протоколами досмотра покупателя от 9 апреля 2011 г. (л.д. 18, 21), из которых следует, что в 20 часов в ходе досмотра П.А.Ю., выступающего в роли покупателя, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег у него не обнаружено. В 20 часов 53 минуты П.А.Ю. выдал стеклянную бутылку с этикеткой «Сибирская корона», емкостью 0,5 литра, наполненную, прозрачной жидкостью с запахом спирта, и монету достоинством 10 руб., которые были упакованы, опечатаны и изъяты. Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 9 апреля 2011 г. (л.д. 19-20), согласно которому в 20 часов 10 минут оперативный уполномоченный полиции Д.А.В., путем переписывания серии, номера и ксерокопирования произвел пометку денежной купюры, достоинством 50 руб. В протоколе осмотра места происшествия - <адрес> (л.д. 26-27), указано, что в ходе осмотра Шонгина В.Н. выдала денежную купюру, достоинством 50 руб., серия и номер которой, согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 104-107) совпадают с серией и номером денежной купюры, ранее выданной П.А.Ю. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 49-50) сбытая Шонгиной В.Н. жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составляет 43,4 об.%, уксусный альдегид - 10,9 мг/дм3, ацетон - 161,1 мг/дм3 и метанол - 0,001 об.%, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, и согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. В справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 30) отражено, что объем данной жидкости составлял 460 мл. Из протокола осмотра предметов (л.д. 104-107) и постановления следователя (л.д. 108-109) следует, что стеклянная бутылка с этикеткой «Сибирская корона», емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, денежная купюра достоинством 50 руб. и монета достоинством 10 руб. осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Постановлением следователя (л.д. 110-111) денежная купюра достоинством 50 руб. возвращена законному владельцу ОБЭП ОМВД по Нововаршавскому району, монета достоинством 10 руб. - Шонгиной В.Н. Согласно показаниям свидетеля Д.А.В., он работает <данные изъяты>. В апреле 2011 г. в ОМВД поступила информация о том, что Шонгина В.Н. у себя дома реализует суррогатную алкогольную продукцию на основе спирта. С целью проверки информации 9 апреля 2011 г. у Шонгиной В.Н. проведена гласная проверочная закупка, в которой в качестве закупщика участвовал П.А.Ю., в качестве незаинтересованных граждан: П.О.В. и Г.А.А. Перед началом закупки он досмотрел П.А.Ю., выдал ему для приобретения алкогольной продукции предварительно помеченную денежную купюру достоинством 50 руб., о чем составил протоколы. П.А.Ю. прошел во двор дома Шонгиной В.Н., а по возвращению выдал стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью с запахом спирта и монету достоинством 10 руб. Пояснил, что на выданные деньги приобрел спирт у Шонгиной В.Н., которой перед покупкой сообщил о намерении выпить. 10 руб. являются сдачей с выданной ему денежной купюры. Выданная П.А.Ю. бутылка с жидкостью была опечатана и изъята. Непосредственно после проведения проверочной закупки, в присутствии понятых П.О.В. и Г.А.А. произвел осмотр дома Шонгиной В.Н., в ходе которого она выдала денежную купюру, достоинством 50 руб., ее серия и номер совпали с серией и номером денежной купюры, ранее выданной для приобретения алкогольной продукции П.А.Ю. Результаты проведенного осмотра дома отразил в протоколе. Шонгина В.Н. факт реализации спиртосодержащей продукции не отрицала. Аналогичные показания, в части факта и результатов проведения проверочной закупки и осмотра места происшествия, даны свидетелями П.О.В. и Г.А.А., показания которых оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 76-80, 83-87). Согласно показаниям свидетеля П.А.Ю., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 58-61), 9 апреля 2011 г. в вечернее время участвовал в качестве покупателя алкогольной продукции при проведении проверочной закупки у Шонгиной В.Н. Перед началом закупки его досмотрел сотрудник полиции Д.А.В. и выдавал ему помеченную денежную купюру, достоинством 50 руб. Он прошел во двор дома Шонгиной В.Н., на выданные деньги приобретал у неё 0,5 литра спирта, налитого в стеклянную бутылку, предварительно сообщив о своём намерении выпить. Бутылку со спиртом и сдачу в размере 10 руб. выдал Д.А.В., рассказав об обстоятельствах приобретения алкогольного напитка. Как следует из показаний свидетеля Ш.А.И., её сын неоднократно приобретал у Шонгиной В.Н. разбавленный спирт. Перед продажей спирта Шонгина В.Н. не сообщала о том, что данный спирт является техническим. После употребления сыном данного спирта внутрь состояние его здоровья ухудшалось. Из показаний свидетеля М.З.Н.следует, что в апреле 2010 г. Шонгина В.Н. приносила её матери разбавленный спирт. С августа 2010 г. её мать неоднократно приобретала у Шонгиной В.Н. разбавленный спирт, после употребления которого внутрь состояния её здоровья ухудшалось. Она просила Шонгину В.Н. не продавать спирт, но та заявила, что нуждается в деньгах. Согласно показаниям свидетеля Щ.Н.Г. от жителя села М.З.Н. ей известно, что Шонгина В.Н. реализует населению разбавленный технический спирт для употребления внутрь. В силу п. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Из материалов уголовного дела следует, что сбытая Шонгиной В.Н. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» не допускается, не имеет удостоверений качества и безопасности и документов изготовителя, поставщика, подтверждающих их происхождение, и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов, а также маркировки на реализуемой продукции. При таких обстоятельствах данная спиртосодержащая жидкость не может находиться в обороте, является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению. Поскольку проданная Шонгиной В.Н. в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», спиртосодержащая жидкость изъята из оборота сотрудником полиции, в связи с чем подсудимая не довела преступление до конца, содеянное в данной части обоснованно квалифицированно как покушение на сбыт. В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у Шонгиной В.Н. проведена в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления начальника органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, который сформировался независимо от деятельности лиц, участвовавших в их проведении. Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном законом порядке рассекречены (л.д. 7) и предоставлены следователю, прокурору и в суд (л.д. 8). Оснований для признания его незаконным нет, в связи, с чем суд признает документы этого оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 18, 19-20, 21) допустимыми доказательствами по делу. На момент совершения Шонгиной В.Н. хранения в целях сбыта и покушения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, ответственность за данные преступления предусматривалась ч. 2 ст. 46 УК РФ, в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», составлял 2500 руб. Федеральным законом от 4 мая 2011 г. №97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции», вступившего в законную силу 17 мая 2011 г., минимальный размер штрафа, назначаемого качестве наказания за совершение преступления увеличен до 5000 руб. В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. С учетом этого суд назначает Шонгиной В.Н. наказание по ч. 1 ст. 238 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ и от 6 мая 2010 г. №81-ФЗ. При таких обстоятельствах, учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует содеянное Шонгиной В.Н.: по 1-му эпизоду (хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости) по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ и от 6 мая 2010 г. №81-ФЗ) Шонгина В.Н. хранила в целях сбыта продукцию (спиртосодержащую жидкость), не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей; по 2-му эпизоду (покушение на сбыт спиртосодержащей жидкости) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ и от 6 мая 2010 г. №81-ФЗ). Шонгина В.Н. совершила покушение на сбыт продукции (спиртосодержащей жидкости), не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Указанные обстоятельства, цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, материальное и семейное положение Шонгиной В.Н., размер её пенсии предопределяют применить к подсудимой наказание в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку, емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью и стеклянную бутылку с этикеткой «Сибирская корона», емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таврического МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области, в силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить; денежная купюра достоинством 50 руб. возвращена законному владельцу ОБЭП ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области в ходе предварительного следствия; монета достоинством 10 руб. возвращена законному владельцу Шонгиной В.Н. в ходе предварительного следствия. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1029,39 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 153), и 686,26 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, из которых 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за подготовку к судебному заседанию 4 августа 2011г. и 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за защиту в судебном заседании 5 августа 2011 г., всего в размере 1715,65 руб., надлежит взыскать с Шонгиной В.Н. в доход федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шонгину В.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ и от 6 мая 2010 г. №81-ФЗ), и назначить ей наказание: по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 руб.; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 руб. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. Меру пресечения Шонгиной В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку, емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью и стеклянную бутылку с этикеткой «Сибирская корона», емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таврического МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области, уничтожить; денежная купюра достоинством 50 руб. возвращена законному владельцу ОБЭП ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области в ходе предварительного следствия; монета достоинством 10 руб. возвращена законному владельцу Шонгиной В.Н. в ходе предварительного следствия. Процессуальные издержки по делу в размере 1715,65 руб. взыскать с Шонгиной В.Н. в доход федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 16.08.2011