ПРИГОВОР именем Российской Федерации р.п. Нововаршавка, Омской области 5 августа 2011 г. Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Степанова К.Г., подсудимого Попова А.В., защитника подсудимого - адвоката Эма Г.А., представившего удостоверение № и ордер №1670, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Омской области 04 августа 2011 г., при секретаре судебного заседания Гришко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела №1-70/2011 в отношении Попова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 14 июля 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов А.В. незаконно приобрел ихранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 8 июня 2011 г. в 18-м часу Попов А.В. на участке местности в 300-х метрах от <адрес>, незаконно, не имея специального разрешения, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел путем сбора частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, которое сложил в пакет и незаконно, не имея специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе. 8 июня 2011 г. в 19 часов 16 минут незаконно приобретенная и хранимая Поповым А.В. марихуана была обнаружена и изъята сотрудником полиции в ходе осмотра места происшествия - участка местности в нескольких метрах от места приобретения марихуаны. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № растительная смесь, изъятая у Попова А.В., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 46,5 грамма. Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что первоначальная масса изъятой у Попова А.В. марихуаны составляла 47 грамм, из которых 0,5 грамма уничтожено в процессе исследования. В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Списку 1 масса высушенного каннабиса (марихуаны) свыше 6 грамм является крупным размером. Размер изъятого у Попова А.В. наркотического средства является крупным. Подсудимый Попов А.В. виновным признал себя полностью, показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, указанным в обвинительном акте. Из личного опыта знал, что в конопле содержится наркотическое средство, её запрещено приобретать и хранить. 8 июня 2011 г. в 18-м часу на участке местности на северной окраине р.п. Нововаршавка, Омской области, около объездной дороги, для личного потребления, нарвал верхушек и листьев произраставшей там конопли, сложил в пакет и пошел в поселок. На дороге увидел автомобиль полиции, испугался задержания с наркотиком, выбросил пакет с коноплей в кювет и пошел дальше. Автомобиль остановился, из него вышел сотрудник полиции Г.А.И. и понятые. На вопросы сотрудника полиции сначала ответил, что наркотиков при нем нет, но потом, когда был обнаружен выброшенный им пакет, признался, что в нем находится конопля, которую собрал для себя. Пакет с коноплей был осмотрен, опечатан, взвешен и изъят. В содеянном преступлении раскаивается. Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Попова А.В. в совершенном преступлении. Виновность подсудимого Попова А.В. подтверждается следующими доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия - участка местности в 300-х метрах от <адрес> (л.д. 7-11), в котором отражено, что осмотр проводился 8 июня 2011 г. с 19 часов 16 минут до 19 часов 51 минуты. Перед началом осмотра Попову А.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, на, что он заявил об отсутствии таковых. В ходе смотра в кювете объездной дороги обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 27) растительная смесь, изъятая у Попова А.В., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 46,5 грамма. Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 15) следует, что первоначальная масса изъятой у Попова А.В. марихуаны составляла 47 грамм, из которых 0,5 грамма уничтожено в процессе исследования. Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 29) и постановлению (л.д. 30) изъятая у Попова А.В. марихуана осмотрена, признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела. В протоколе проверки показаний на месте (л.д. 33-36) содержатся сведения о том, что Попов А.В. указал на участок местности в 1-м километре от <адрес>, где 8 июня 2011 г. нарвал для личного потребления коноплю. Также Попов А.В. указал на находящийся неподалеку участок местности, где сотрудник полиции изъял у него собранную коноплю. Факт проведения проверки показаний на месте, содержание, ход, результаты данного следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями свидетелей А.Г.В. и Н.Б.Д., участвовавшими понятыми, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 37-38, 39-40). Как следует из показаний свидетеля Г.А.И., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 19) он работает <данные изъяты>. 8 июня 2011 г. в 19-м часу ему поступила оперативная информация о том, что неизвестное лицо на <адрес>, собирает коноплю. С 2-мя понятыми на служебном автомобиле выехал на данное место. На объездной дороге увидел, как Попов А.В. выбросил в кювет пакет. Они остановились и вышли из автомобиля. На вопросы Г.А.И. Попов А.В. заявил об отсутствии у него наркотических средств. На расстоянии 2-х метров от Попова А.В. обнаружил на земле полимерный пакет. Попов А.В. сказал, что в пакете находится принадлежащая ему конопля, которую нарвал для личного потребления. Г.А.И.осмотрел пакет с коноплей, изъял его. Попов А.В. указал место сбора наркотического средства, там действительно произрастала конопля. Из показаний свидетеля К.И.А. следует, что 8 июня 2011 г. он и Ш.И.В. участвовали понятыми при осмотре места происшествия, проводимого сотрудником полиции Г.А.И. На служебном автомобиле по объездной дороге <данные изъяты> поехали на <адрес>. Видел, как стоящий на пустыре Попов А.В. выбросил пакет. Они остановились, вышли из автомобиля. На вопросы сотрудника полиции Попов А.В. заявил, что наркотических средств при нем нет. После осмотра и изъятия сотрудником полиции найденного неподалеку пакета с веществом растительного происхождения, Попов А.В. пояснил, что в нем находится конопля, которую он нарвал неподалеку для личного потребления. Аналогичные показания даны свидетелем Ш.И.В., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 32). Из вышеуказанных доказательств следует, что Попов А.В. выдавать сотрудникам полиции пакет с наркотическим средством - марихуаной не намеревался, бросил его в кювет, так как осознавал противоправность своих действий по её сбору и хранению, и в сложившейся ситуации у него отсутствовала реальная возможность распорядиться ею иным способом. При таких обстоятельствах действия Попова А.В. не могут расцениваться как добровольная сдача наркотического средства. Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Попова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Попов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Попов А.В. совершил данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, умышлено, имея непогашенную судимость по приговору Нововаршавского районного суда Омской области от 30 мая 2007 г. за умышленное совершение преступлений средней тяжести, за которые был осужден к реальному лишению свободы, поэтому в силу п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ. Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Попову А.В. наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему условное осуждение, и с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Гражданский иск не заявлен. В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: марихуану массой 46,5 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, - надлежит уничтожить. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 686,26 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя (л.д. 68), и 686,26 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, из которых 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за подготовку к судебному заседанию 4 августа 2011г. и 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за защиту в судебном заседании 5 августа 2011 г., всего в размере 1372,52 руб., надлежит взыскать с Попова А.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Попову А.В. считать условным, с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Возложить на Попова А.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения Попову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по делу: марихуану массой 46,5 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, - уничтожить. Процессуальные издержки по делу в размере 1372,52 руб. взыскать с Попова А.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 16.08.2011