Приговор по делу №1-63/2011 в отношении Михейкина Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области                                    28 июля 2011 г.

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Степанова К.Г., подсудимого Михейкина Н.Н., защитника подсудимого - адвоката Пушкарева С.Н., представившего удостоверение и ордер №16536, выданный НО « Седьмая коллегия адвокатов Омской области» 27 июля 2011 г., при секретаре судебного заседания Гришко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела №1-63/2011 в отношении

Михейкина Н.Н., <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 1 июля 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михейкин Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

8 мая 2011 г. в 16-м часу Михейкин Н.Н. на участке местности на восточной окраине <адрес>, в 400-х метрах от лесного массива, незаконно, не имея специального разрешения, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел путем сбора частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, которое сложил в пакет и незаконно, не имея специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе. 8 мая 2011 г. в 16 часов 8 минут незаконно приобретенная и хранимая Михейкиным Н.Н. марихуана была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия - участка местности в 400-х метрах от места приобретения марихуаны.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Михейкина Н.Н., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 54,3 грамма.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что первоначальная масса изъятой у Михейкина Н.Н. марихуаны составляла 56,3 грамма, из которых 2 грамма уничтожено в процессе исследования.

В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Списку 1 масса высушенного каннабиса (марихуаны) свыше 6 грамм является крупным размером.

Размер изъятого у Михейкина Н.Н. наркотического средства является крупным.

Подсудимый Михейкин Н.Н. виновным признал себя полностью, показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, указанным в обвинительном заключении. Из личного опыта знал, что в конопле содержится наркотическое средство, её запрещено приобретать и хранить. На протяжении двух лет периодически употребляет коноплю. 8 мая 2011 г. в обеденное время на свалке за <адрес>, для личного потребления, нарвал верхушек и листьев конопли, сложил в пакет и пошел в село. На дороге увидел автомобиль с сотрудниками милиции, испугался задержания с наркотиком, вытащил из правого кармана одетой на нем олимпийки пакет с коноплей, выбросил его в кювет и пошел дальше. Автомобиль остановился, вышли сотрудники милиции Б.К.М. и Г.А.И. Затем подъехал ещё один автомобиль, из которого вышли сотрудник милиции Ф.А.А., двое понятых. На вопросы сотрудников милиции сначала ответил, что наркотиков при нем нет, но потом, когда они обнаружили выброшенный им пакет, признался, что в нем находится конопля, которую собрал для себя, отрицать дальше посчитал бесполезным, так как понятые тоже видели, как он бросил пакет. Пакет с коноплей был осмотрен, опечатан, изъят, взвешен. В содеянном преступлении раскаивается.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Михейкина Н.Н. в совершенном преступлении.

Виновность подсудимого Михейкина Н.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности в 400-х метрах от свалки <адрес> (л.д. 14-15, 18-20), в котором отражено, что осмотр проводился 8 мая 2011 г. с 16 часов 8 минут до 16 часов 40 минут. Перед началом осмотра Михейкину Н.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, на, что он заявил об отсутствии таковых. В ходе смотра в кювете объездной дороги обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-27) растительная смесь, изъятая у Михейкина Н.Н., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, высушенная масса которой составляет 54,3 грамма.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23) следует, что первоначальная масса изъятой у Михейкина Н.Н. марихуаны составляла 56,3 грамма, из которых 2 грамма уничтожено в процессе исследования.

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 37) и постановлению (л.д. 38) изъятая у Михейкина Н.Н. марихуана осмотрена, признана вещественным доказательством, приобщены к материалам уголовного дела.

В протоколе осмотра места происшествия (л.д. 12-13) содержатся сведения о том, что с ладоней рук Михейкина Н.Н. изъяты соскобы вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета с запахом конопли, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22) является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - гашишем массой 0,009 грамма. В процессе исследования всё наркотическое средство уничтожено.

Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д. 43-45) Михейкин Н.Н. указал на участок местности на восточной окраине <адрес>, где 8 мая 2011 г. в дневное время нарвал для личного потребления коноплю. Также Михейкин Н.Н. указал на участок местности в 400-х метрах от свалки, где сотрудники милиции изъяли у него собранную коноплю.

Факт проведения проверки показаний на месте, содержание, ход, результаты данного следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями свидетелей Н.Н.Ю. и Ц.Т.В., участвовавшими понятыми, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 46-47, 48-49).

Как следует из показаний свидетеля Г.А.И., он работает <данные изъяты>. 8 мая 2011 г. совместно с участковым уполномоченным полиции К.Ю.И. и оперуполномоченным Ф.А.А., с целью выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, проводил патрулирование в <адрес>. В 16-м часу ему поступила оперативная информация о том, что неизвестное лицо на свалке собирает коноплю. Они пригласили понятых, выехали на свалку. Не доезжая до свалки, увидел, как идущий по дороге Михейкин Н.Н. вынул из кармана олимпийки и выбросил пакет. Они остановились, на вопросы Михейкин Н.Н. заявил об отсутствии у него наркотических средств. На расстоянии 2-х метров от него обнаружил на земле полимерный пакет, после этого Михейкин Н.Н.сказал, что в пакете находится принадлежащая ему конопля, которую он нарвал для личного потребления. Г.А.И. осмотрел пакет, в нем находились верхушки и листья конопли, изъял его. Затем Михейкин Н.Н. указал на место сбора наркотического средства, там действительно произрастала конопля.      

Аналогичные показания даны свидетелями Ф.А.А. в судебном заседании и Б.К.М., показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 50-51).

Как следует из показаний свидетеля В.К.И., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 55-56), 8 мая 2011 г. в 16-м часу она участвовала понятой при осмотре места происшествия. Вместе с 2-м понятым С.А. и сотрудниками милиции выехали из <адрес>. Видела, как идущий по дороге Михейкин Н.Н. достал из кармана олимпийки и выбросил пакет. Они остановились, вышли из автомобиля. На вопросы сотрудника милиции Михейкин Н.Н. заявил, что наркотических средств при нем нет, пакет он не выкидывал. После осмотра и изъятия сотрудником милиции найденного неподалеку пакета с веществом растительного происхождения, Михейкин Н.Н. пояснил, что в нем находится конопля, которую он нарвал на свалке для личного потребления.

Из вышеуказанных доказательств следует, что Михейкин Н.Н. выдавать сотрудникам милиции пакет с наркотическим средством - марихуаной не намеревался, бросил его в кювет, так как осознавал противоправность своих действий по её сбору и хранению, и в сложившейся ситуации у него отсутствовала реальная возможность распорядиться ею иным способом. При таких обстоятельствах действия Михейкина Н.Н. не могут расцениваться как добровольная сдача наркотического средства.

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Михейкина Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Михейкин Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Михейкину Н.Н. наказание в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: марихуану массой 54,3 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, - надлежит уничтожить.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1372,52 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя (л.д. 81), и 686р.26к. из которых 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за подготовку к судебному заседанию 27 июля 2011г. и 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за защиту в судебном заседании 28 июля 2011 г., всего в размере 2058,78 руб., надлежит взыскать с Михейкина Н.Н. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михейкина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы территории Нововаршавского муниципального района Омской области.

Возложить на Михейкина Н.Н. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Михейкину Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: марихуану массой 54,3 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нововаршавскому муниципальному району Омской области, - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 2058,78 руб. взыскать с Михейкина Н.Н. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      Приговор в ступил в законную силу 09.08.2011