Приговор по делу №1-74/2011 в отношении Бугаева В.А., Василенко М.А., Красюка С.П. по п. `А` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области                                16 августа 2011 г.

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Жемалдиновой Д.К., потерпевшей Я.Л.А., подсудимых Бугаева В.А., Василенко М.А., Красюка С.П., защитника подсудимых - адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение , ордер №20512, выданный филиалом №34 Омской областной коллегии адвокатов 15 августа 2011 г., при секретаре судебного заседания Гришко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-74/2011 в отношении:

Бугаева В.А., <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 10 июля 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Василенко М.А., <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 12 июля 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Красюка С.П., <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 11 июля 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бугаев В.А., Василенко М.А. и Красюк С.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

13 мая 2011 г. в 24-м часу - 14 мая 2011г. во 2-м часу, Бугаев В.А., Василенко М.А. и Красюк С.П., по предварительному сговору между собой, в садово-дачном обществе «Росинка», находящемся в 0,5 км в юго-восточном направлении от р.п. Нововаршавка, Омской области, тайно похитили с разобранного ими дачного домика принадлежащие Я.Л.А.:

3 доски, размером 0,15 * 0,02 * 4,1 метра каждая, общим объемом 0,03 куб.м.;

2 доски, размером 0,15 * 0,02 * 4,3 метра каждая, общим объемом 0,02 куб.м.;

28 досок, размером 0,15 * 0,02 * 3,5 метра каждая, общим объемом 0,28 куб.м.;

деревянный щит, размером 1,8 * 3,66 * 0,02 метра, объемом 0,13 куб.м.;

6 деревянных брусьев, размером 0,05 * 0,05 * 5 метра каждый, общим объемом 0,06 куб.м.;

3 деревянных бруса, размером 0,05 * 0,05 * 3,4 метра каждый, общим объемом 0,02 куб.м.;

2 деревянных бруса, размером 0,05 * 0,05 * 4 метра каждый, общим объемом 0,02 куб.м.;

4 деревянных бруса, размером 0,05 * 0,05 * 1 метр каждый, общим объемом 0,01 куб.м.;

10 деревянных брусьев, размером 0,05 * 0,05 * 0,5 метра каждый, общим объемом 0,01 куб.м.;

10 деревянных балок размером 0,15 * 0,05 * 4 метра, общим объемом 0,30 куб.м.;

всего 0,88 куб.м. пиломатериала, стоимостью 2000 руб. за 1 куб.м., на сумму 1760 руб.

Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Я.Л.А. материальный ущерб в размере 1760 руб.

Подсудимый Бугаев В.А. виновным себя признал полностью. Показал, что с объемом и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен. В середине мая 2011 г. по предложению Красюка С.П., Бугаев В.А. согласился разобрать в дачном поселке домик и похитить с него строительный материал для постройки курятника. Днем вместе с Василенко М.А. и Красюком С.П. присмотрели в дачном поселке подходящий домик около высохшего водоема и деревьев. В 24-м часу, втроем, на автомобиле марки «ВАЗ-2108», под управлением Красюка С.П., приехали в дачный поселок, прошли к домику, за 2 часа привезенными с собой инструментами, разобрали крышу. Часть полученного пиломатериала погрузили в прицеп, повезли домой. При выезде на автомобильную дорогу Нововаршавка - Ермак увидели приближающийся автомобиль, выключили свет фар, остановились. К ним подъехал автомобиль с сотрудниками полиции, которые их задержали с похищенным имуществом. В совершенном преступлении раскаивается.

Подсудимый Василенко М.А. виновным себя признал полностью. Показал, что с объемом и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен. 13 мая 2011 г. Красюк С.П. предложил разобрать в дачном поселке домик и похитить с него строительный материал для личных нужд. Он согласился. Днем вместе с Бугаевым В.А. и Красюком С.П. присмотрели подходящий домик. В 24-м часу, втроем, на автомобиле марки «ВАЗ-2108» под управлением Красюка С.П. приехали в дачный поселок, разобрали крышу. Часть полученного пиломатериала погрузили в прицеп и поехали домой. При выезде на автомобильную дорогу Нововаршавка - Ермак, увидели приближающийся автомобиль, выключили фары, остановились. Подъехавшие сотрудники полиции задержали их с похищенным строительным материалом. В совершенном преступлении раскаивается.

Подсудимый Красюк С.П. виновным себя признал полностью. Показал, что с объемом и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен. В середине мая 2011 г. предложил Бугаеву В.А. и Василенко М.А. разобрать в дачном поселке домик, похитить строительный материал для постройки курятника. Бугаев В.А. и Василенко М.А. согласились, днем присмотрели домик. В 24-м часу, втроем на автомобиле марки «ВАЗ-21083», государственный регистрационный знак , под управлением Красюка С.П., приехали в дачный поселок, пришли к домику, разобрали. Часть полученного пиломатериала погрузили в прицеп и повезли домой. При выезде на автомобильную дорогу Нововаршавка - Ермак сотрудники полиции задержали их с похищенным. В совершенном преступлении раскаивается.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимых Бугаева В.А., Василенко М.А. и Красюка С.П. в совершенном преступлении.

Виновность подсудимых Бугаева В.А., Василенко М.А. и Красюка С.П. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом о задержании транспортного средства (л.д. 4), в котором отражено, что 14 мая 2011 г. на 4-м километре автомобильной дороги Нововаршавка-Ермак задержан автомобиль марки «ВАЗ-21083», государственный регистрационный знак , под управлением Красюка С.П., помещен на стоянку ОМВД по Нововаршавскому району.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - стоянки ОМВД по Нововаршавскому району (л.д. 9-11) в ходе осмотра обнаружен и изъят автомобильный прицеп с пиломатериалами, прикрепленный к автомобилю марки «ВАЗ-21083», государственный регистрационный знак .

Из протокола осмотра предметов (л.д. 24-25) следует, что размер автомобильного прицепа составляет 112 * 102 сантиметра, высота бортов - 30 сантиметров. Пиломатериал состоит из 3 досок размером 0,15 * 0,02 * 4,1 метра, общим объемом 0,03 куб.м.; 2 досок, размером по 0,15 * 0,02 * 4,3 метра, общим объемом 0,02 куб.м.; 28 досок, размером по 0,15 * 0,02 * 3,5 метра, общим объемом 0,28 куб.м.; деревянного щита, размером 1,8 * 3,66 * 0,02 метра, объемом 0,13 куб.м.; 6 деревянных брусьев, размером по 0,05 * 0,05 * 5 метра, общим объемом 0,06 куб.м.; 3 деревянных брусьев, размером по 0,05 * 0,05 * 3,4 метра, общим объемом 0,02 куб.м.; 2 деревянных брусьев, размером по 0,05 * 0,05 * 4 метра, общим объемом 0,02 куб.м.; 4 деревянных брусьев, размером по 0,05 * 0,05 * 1 метр, общим объемом 0,01 куб.м.; 10 деревянных брусьев, размером по 0,05 * 0,05 * 0,5 метра, общим объемом 0,01 куб.м.; 10 деревянных балок размером по 0,15 * 0,05 * 4 метра, общим объемом 0,30 куб.м. Общий объем пиломатериала составил 0,88 куб.м.

Постановлениями следователя (л.д. 26-27, 32-33) вышеуказанный автомобильный прицеп и пиломатериал признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, после чего пиломатериал возвращен законному владельцу Я.Л.А.

В протоколе осмотра места происшествия - участка местности в садовом товариществе «<данные изъяты>» (л.д. 7-8) указано, что на осматриваемом участке находится кирпичное строение без крыши, часть деталей и конструкций которой лежат рядом на земле.

Справкой (л.д. 17) подтверждена стоимость 1 куб.м. не обрезных досок - 3500 руб., 1 куб.м. деревянного бруса - 6000 руб.

В протоколах проверок показаний на месте (л.д. 72-75, 76-79) содержатся сведения о том, что Красюк С.П. и Василенко М.А. поочередно указали на дачный домик в садово-дачном обществе «<данные изъяты>», находящийся в 0,5 км в юго-восточном направлении от <адрес>, рассказали и показали способ и иные обстоятельства хищения с него пиломатериала, совершенного совместно с Бугаевым В.А.

Факт производства проверок показаний на месте Красюка С.П., Василенко М.А., содержание, ход, результаты данного следственного действия, достоверность указанных в протоколах сведений подтверждаются показаниями свидетелей А.Г.В., данными в судебном заседании и Н.Б.Д., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 83-85).

Как следует из показаний потерпевшей Я.Л.А., в 2000 г. она приобрела в собственность у К.Н.А. дачный домик в садово-дачном обществе «<данные изъяты>». 14 мая 2011 г. с Д.С. приехала к домику и обнаружила, что с него снята крыша, часть деталей конструкции находилась рядом на земле. Всего пропало 0,88 куб.м. деревянных брусьев, балок и досок, стоимостью, с учетом износа, 2000 руб. за 1 куб.м., на сумму 1760 руб. 15 мая 2011 г. от Б.Ю.В. узнала о задержании 3-х лиц с похищенными с дачи пиломатериалами.

Согласно показаниям свидетеля Я.Ю.П., около 10 лет назад Я.Л.А. приобрела в собственность у К.Н.А. дачный домик в садово-дачном обществе «<данные изъяты>». 15 мая 2011 г. Я.Л.А. сообщила, что на домике разобрана крыша, часть материала похищена.

Из показаний свидетеля Г.А.Н., следует, что он работает <данные изъяты>. 14 мая 2011 г. в ночное время вместе с сотрудниками полиции С.М.Т. на служебном автомобиле ехал в р.п. Нововаршавка. На 4-м километре автомобильной дороги Нововаршавка-Ермак увидели двигающийся со стороны дачного поселка автомобиль марки «ВАЗ-21083», буксирующий прицеп, груженный досками и брусьями. Данным автомобилем управлял Красюк С.П. Также в автомобиле находились Василенко М.А. и Бугаев В.А. Указанные лица пояснили, что в прицепе находится пиломатериал, снятый и похищенный ими с дачного домика. Автомобиль с прицепом был задержан, помещен инспектором ОГИБДД Б.Ю.В. на стоянку ОМВД по Нововаршавскому району.

Аналогичные показания даны свидетелем Б.Ю.В. в судебном заседании.

Показаниями свидетеля К.Н.А. подтверждается принадлежность Я.Л.А. дачного домика, с которого была совершена кража пиломатериала.

Из вышеуказанных доказательств следует, что похищенный пиломатериал подсудимые изъяли с места хищения, вывезли на значительное расстояние, после чего имели реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, поэтому содеянное им обоснованно квалифицированно органом предварительного следствия как оконченное преступление.

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение,суд квалифицирует действия Бугаева В.А., Василенко М.А. и Красюка С.П. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Бугаев В.А., Василенко М.А. и Красюк С.П. совершили тайное, с корыстной целью, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, причинив материальный ущерб Я.Л.А.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения преступной цели, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Бугаеву В.А., Василенко М.А. и Красюку С.П. наказание в виде в виде лишения свободы, с ограничением свободы.

При этом суд полагает возможным исправление подсудимых без реального отбывания основного наказания в виде лишения свободы, в связи с чем в данной части применяет к ним условное осуждение, и с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на Бугаева В.А. и Красюка С.П. обязанность трудиться, а на Василенко М.А. - трудоустроиться в течение 6-ти месяцев.

По дополнительному наказанию суд устанавливает подсудимым ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы территории Нововаршавского муниципального района Омской области, с возложением обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

автомобильный прицеп, хранящийся на стоянке ОМВД по Нововаршавскому району, - в силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить;

0,88 куб.м. пиломатериала - возвращено законному владельцу Я.Л.А. в ходе предварительного следствия.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 3431,30 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 143), 2058,78р., из которых 1029,39 руб. (825 руб. * 15% = 123,75 руб., 825 руб. + 123,75 руб. = 948,75 руб., 948,75 руб. * 1,085 = 1029,39 руб.) за подготовку к судебному заседанию 15.08.2011г., и 1029,39 руб. (825 руб. * 15% = 123,75 руб., 825 руб. + 123,75 руб. = 948,75 руб., 948,75 руб. * 1,085 = 1029,39 руб.), подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда - защиту в судебном заседании 16 августа 2011 г., всего в размере 5490,08 руб. надлежит взыскать с Бугаева В.А., Василенко М.А. и Красюка С.П. в доход федерального бюджета Российской Федерации. С учетом характера вины подсудимых, степени их ответственности, имущественного положения, процессуальные издержки в данной части надлежит взыскать с подсудимых в равных долях по 1830,02 руб. с каждого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бугаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 10 месяцев лишения свободы, с 1 годом ограничения свободы на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы территории Нововаршавского муниципального района Омской области, с возложением обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы Бугаеву В.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, и с возложением на Бугаева В.А. обязанности трудиться.

Назначенное Бугаеву В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально в порядке, предусмотренном ст. 53 УК РФ.

Меру пресечения Бугаеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Признать Василенко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 10 месяцев лишения свободы, с 1 годом ограничения свободы на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы территории Нововаршавского муниципального района Омской области, с возложением обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы Василенко М.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, и с возложением на Василенко М.А. обязанности трудоустроиться в течение 6-ти месяцев.

Назначенное Василенко М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально в порядке, предусмотренном ст. 53 УК РФ.

Меру пресечения Василенко М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Признать Красюка С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 1 года лишения свободы, с 1 годом ограничения свободы на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы территории Нововаршавского муниципального района Омской области, с возложением обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы Красюку С.П. считать условным, с испытательным сроком в 1 год, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, и с возложением на Красюка С.П. обязанности трудиться.

Назначенное Красюку С.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально в порядке, предусмотренном ст. 53 УК РФ.

Меру пресечения Красюку С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

автомобильный прицеп, хранящийся на стоянке ОМВД по Нововаршавскому району, - в силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить;

0,88 куб.м. пиломатериала - возвращено законному владельцу Я.Л.А. в ходе предварительного следствия.

Процессуальные издержки по делу взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации: с Бугаева В.А. в размере 1830,02 руб., Василенко М.А. - 1830,02 руб., Красюка С.П. - 1830,02 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      Приговор вступил в законную силу 27.08.2011