ПРИГОВОР именем Российской Федерации р.п. Нововаршавка, Омской области 17 августа 2011 г. Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Нововаршавского района Омской области Ильченко Я.Ю., подсудимых Касенова А.Е., Хандоженкова О.В., защитника подсудимых - адвоката Эма Г.А., представившего удостоверение № и ордер №1695, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Омской области 16 августа 2011 г., при секретаре судебного заседания Гришко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела №1-76/2011 в отношении: Касенова А.Е., <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 14 июля 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Хандоженкова О.В., <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 15 июля 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Касенов А.Е. и Хандоженков О.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 15 мая 2011 г. в 22-23-м часах Касенов А.Е. и Хандоженков О.В., с целью кражи, по предварительному сговору между собой, по лестницам взобрались в полувагон № грузового поезда №, находившегося на 1-м железнодорожном пути ст. <адрес>, и тайно сбросили с него на насыпь принадлежащие ООО «<данные изъяты>» 2 швеллера марки «10», общей массой 200 килограмм, стоимостью 19612 руб. за 1 тонну, на общую сумму 3922,40 руб.. Однако преступление довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так при попытке вынести металлических изделий с территории станции, они были обнаружены на месте преступления работниками железной дороги и скрылись без предметов хищения. Похищенным намеревались распорядиться по своему усмотрению, чем могли причинить потерпевшему ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 3922,40 руб. Подсудимый Касенов А.Е. виновным себя признал полностью. Показал, что с объемом и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен. 15 мая 2011 г. в 22-м часу, после совместного распития спиртного, предложил Хандоженкову О.В. совершить кражу металлических изделий из полувагона поезда, стоящего на 1-м железнодорожном пути платформы ст. <адрес>. Хандоженков О.В. согласился. Они обошли забор, ограждающий территорию станции, прошли к поезду, убедились в отсутствии посторонних лиц, по лестницам взобрались в один из полувагонов, в котором находились швеллеры длиной около 12 метров, шириной около 10 сантиметров, 2 из которых договорились тайно похитить и сбросили на насыпь между 1-м и 2-м железнодорожными путями. Вдвоем понесли 1 швеллер к дому Хандоженкова О.В. Еще на территории станции их заметили, окликнули работники железной дороги. Испугавшись обнаружения и задержания на месте преступления, бросили швеллер, убежали. 16 мая 2011 г. в 1-м часу приехали сотрудники полиции, которым Касенов А.Е. рассказал об обстоятельствах содеянного. В совершенном преступлении раскаивается. Подсудимый Хандоженков О.В. виновным себя признал полностью. Показал, что с объемом и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен. 15 мая 2011 г. в 22-м часу, после совместного распития спиртного, Касенов А.Е. предложил ему совершить кражу металлических изделий из полувагона поезда на 1-м железнодорожном пути ст. <данные изъяты>. Вдвоем обошли забор, ограждающий территорию станции, прошли к поезду, убедились в отсутствии посторонних лиц и по лестницам взобрались в полувагон со швеллерами длиной около 12 метров, шириной около 10 сантиметров, договорились похитить 2 из них, сбросили на насыпь, 1 понесли к его дому. На территории станции Хандоженкова О.и Касенова А. увидели, окликнули работники железной дороги. Испугавшись обнаружения, задержания на месте преступления, бросили швеллер и убежали. В совершенном преступлении раскаивается. Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимых Касенова А.Е. и Хандоженкова О.В. в совершенном преступлении. Виновность подсудимых Касенова А.Е. и Хандоженкова О.В. подтверждается следующими доказательствами: Протоколами осмотра места происшествия - участка местности между 1-м и 2-м железнодорожными путями на ст. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 24, 26-27, 36-37), в которых отражено, что в ходе осмотра на насыпе обнаружены и изъяты 2 металлических швеллера, которые привезены на территорию команды № <данные изъяты>. Как следует из протокола осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 31-35) в полувагоне № находятся связки с металлическими швеллерами длиной по 11 метров 75 сантиметров. На одной из связок нарушены проволочные увязки,отсутствуют швеллеры. Согласно протоколу явки с повинной (т. 1 л.д. 8) Хандоженков О.В. сообщил о краже 2-х металлических швеллеров с товарного поезда, совершенной им совместно с Касеновым А.Е. 15 мая 2011 г. в 23-м часу на ст. <адрес>. Из вагонного листа на повагонную отправку, транспортной железнодорожной накладной, документа о качестве №, перечня грузовых мест, акта общей формы от ДД.ММ.ГГГГ №, акта общей формы от ДД.ММ.ГГГГ №, акта общей формы от ДД.ММ.ГГГГ №, акта общей формы №, коммерческого акта от ДД.ММ.ГГГГ №, списка вагонов поезда, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ №, квитанции о приеме груза от ДД.ММ.ГГГГ, счета фактуры от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ № и выписки по операциям с вагоном № (т. 1 л.д. 39, 40, 41, 42, 45, 46, 47, 48, 49-50 51-52, 53, 54, 55, 128-129) следует, что полувагон №, груженый швеллерами марки «10», в составе грузового поезда №, следовавший по отправке ЭЧ 103438, отправитель - ОАО «<данные изъяты>», станция отправления <данные изъяты>, получатель ООО «<данные изъяты>» для ООО «<данные изъяты>», станция назначения - <данные изъяты>, 15 мая 2011 г. в 23-м часу находился на 1-м железнодорожном пути ст. <адрес>. После прибытия поезда на ст. <данные изъяты> в полувагоне № обнаружена недостача 2-х швеллеров. Договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 1 л.д. 12-19) подтверждена принадлежность потерпевшему ООО «<данные изъяты>» 2-х похищенных швеллеров марки «10». В справке (т. 1 л.д. 172) указана стоимость 1-й тонны швеллеров - 19612 руб., масса 2-х похищенных швеллеров - 200 килограмм, их общая стоимость - 3922,40 руб. Из протокола осмотра документов (т. 1 л.д. 199-205) и постановления (т. 1 л.д. 208) следует, что копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ №, счет фактуры от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ №, квитанции о приеме груза от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ №, списка вагонов поезда, акта общей формы №, акта общей формы от ДД.ММ.ГГГГ №, коммерческого акта от ДД.ММ.ГГГГ №, акта общей формы от ДД.ММ.ГГГГ №, акта общей формы от ДД.ММ.ГГГГ №, перечня грузовых мест, документа о качестве №, транспортной железнодорожной накладной, вагонного листа на повагонную отправку, а также выписка по операциям с вагоном № осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. В протоколе выемки (т. 1 л.д. 77-78) отражено, что К.С.В. выдал 2 швеллера, которые осмотрены (т. 1 л.д. 79-81), признаны вещественными доказательствам и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 82), после чего возвращены законному владельцу ООО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 83-84). Согласно протоколам проверок показаний на месте (т. 1 л.д. 185-189, 190-194) Касенов А.Е. и Хандоженков О.В. поочередно указали на 1-й железнодорожный путь ст. <адрес>, рассказали и показали способ, иные обстоятельства совместного покушения на кражу 2-х швеллеров из находившегося на данном пути 15 мая 2011 г. в 23-м часу полувагона в составе грузового поезда. В протоколе проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 195-198) отражено, что Л.О.И. указал на участок местности между 1-м и 2-м железнодорожными путями ст. <адрес>. Пояснил, что 15 мая 2011 г. в 23-м часу с этого участка 2-е мужчин пытались унести 2 швеллера, но, испугавшись обнаружения, бросили их и убежали. Как следует из показаний представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - А.О.Г., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 151-152, 169-171) 11 мая 2011 г. ООО «<данные изъяты>» по договору поставки приобрело у ООО «<данные изъяты>» швеллеры, доставка которых осуществлялась в полувагоне №. Оплата за поставляемый товар была произведена в полном объеме. В соответствии с условиями договора поставки риск хищения приобретенного товара в пути лежал на ООО «<данные изъяты>». 17-18 мая 2011 г. от сотрудников полиции стало известно о совершенном на ст. <адрес> покушении на кражу принадлежащих ООО «<данные изъяты>» 2-х швеллеров из полувагона №. 15 июня 2011 г. швеллеры были возвращены. Из показаний свидетеля Н.О.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 130-131), следует, что 13 мая 2011 г. на ст. <адрес> в составе грузового поезда прибыл полувагон №, груженный прокатом черного метала. В полувагоне были обнаружены неисправности, после устранения которых, вагон отправлен в пункт назначения - ст. <данные изъяты>. Аналогичные показания даны свидетелем О.Б.К., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 139-141). Как следует из показаний свидетеля Л.А.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 90-92), он работает <данные изъяты>. 15 мая 2011 г. в 23-м часу Л.А.В., помощник машиниста и составитель, на маневровом поезде прибыли на ст. <адрес>, где между 1-м и 2-м железнодорожными путями, около полувагона № в составе грузового поезда №, лежали 2 швеллера. Спустя некоторое время, двое мужчин попытались унести швеллеры. Л.А.В. осветил их фонарем, крикнул и мужчины бросили швеллеры, убежали. О случившемся сообщил дежурной по станции. 16 мая 2011 г. в 1-м часу приехали сотрудники полиции, осмотрели место происшествия, изъяли 2 швеллера длиной 11,70 метра и шириной 10 сантиметров каждый, которые он впоследствии перевез на маневровом поезде на ст. <данные изъяты>. Позже швеллеры были осмотрены сотрудником полиции. Из показаний свидетеля Л.О.И., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 93-95, 134-135), 15 мая 2011 г. в 23-м часу на тепловозе прибыли на ст. <данные изъяты>. Между 1-м и 2-м железнодорожными путями, около полувагона № в составе грузового поезда №, лежали 2 швеллера. Через некоторое время увидел, как двое мужчин попытались их унести. Машинист Л.А.В. осветил мужчин фонарем и крикнул, они бросили швеллеры и убежали. О случившемся Л.А.В. сообщил дежурной по станции. После приезда сотрудников полиции 2 швеллера погрузили на тепловоз, перевезены на ст. <адрес>. Согласно показаниям свидетеля К.Н.С., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 136-138), она работает <данные изъяты>, куда 15 мая 2011 г. на 1-й железнодорожный путь прибыл грузовой поезд, в составе которого находился полувагон №, груженный прокатом черного металла. В 23-24-м часу от составителя поездов поступило сообщение о том, что между 1-м и 2-м железнодорожными путями обнаружены 2 швеллера. Об этом сообщила в ЛПМ ст. <адрес>. Из показаний свидетеля К.С.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 72-74), следует, что он работает <данные изъяты>. 15 мая 2011 г. дежурная по ст. Любовка К.Н.С. по телефону сообщила, что вдоль железнодорожного пути лежат 2 швеллера. Он и начальник ЛПМ ст. Иртышское К.Ж.Р. прибыли на место происшествия. Машинист Л.А.В. пояснил, что обнаруженные швеллеры бросили 2 парня после того, как их обнаружили работники железной дороги. Как следует из показаний свидетеля Д.К.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 156-158), 16 мая 2011 г. в 1-м часу он участвовал понятым при осмотре места происшествия, около 1-го железнодорожного пути ст. <адрес> обнаружены и изъяты 2 швеллера. Аналогичные показания даны свидетелем М.Г.К., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 165-167). Согласно показаниям свидетеля С.А.В., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 96-97), он участвовал понятым при осмотре места происшествия, в ходе которого Касенов А.Е., Хандоженков О.В. поочередно указали на 1-й железнодорожный путь ст. Любовка, пояснили, что 15 мая 2011 г. пытались похитить из полувагона в составе поезда 2 швеллера. Аналогичные показания даны свидетелем Г.И.И., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 102-104). Из показаний свидетеля С.А.С., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 124-126), следует, что 16 мая 2011 г. на ст. Входная прибыл грузовой поезд №4305, в составе которого находился полувагон №. По результатам комиссионной проверки установлено, что в полувагоне находятся связки со швеллерами, длиной 11,70 каждый. В одной из связок нарушены проволочные увязки, не доставало 2-х швеллеров. Сотрудники полиции привезли недостающие швеллера, которые были возвращены в полувагон. Согласно показаниям свидетеля Р.О.В., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 114-116), 16 мая 2011 г. со ст. <адрес> на ст. <адрес> прибыл грузовой поезд №, в его составе - полувагон №. Комиссионной проверкой установлено, что в указанном полувагоне нарушены проволочные увязки швеллеров. Из вышеуказанных доказательств следует, что при попытке вынести с территории станции изъятых из полувагона швеллеров, Касенов А.Е. и Хандоженков О.В. были обнаружены на месте преступления работниками железной дороги, опасаясь задержания, скрылись без предметов хищения, то есть по независящим от Касенова А. и Хандоженкова О. обстоятельствам они не имели реальной возможности распорядиться швеллерами по своему усмотрению, довести преступный умысел до конца, поэтому содеянное подсудимыми обоснованно квалифицированно органом предварительного следствия как покушение на кражу. Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение,суд квалифицирует действия Касенова А.Е. и Хандоженкова О.В. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Касенов А.Е. и Хандоженков О.В. совершили покушение на тайное, с корыстной целью, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, направленное на причинение потерпевшему ООО «<данные изъяты>» материального ущерба. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения преступной цели, его влияние на характер и размер возможного вреда, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Касенову А.Е. и Хандоженкову О.В. наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: 2 швеллера - возвращены законному владельцу ООО «<данные изъяты>» в ходе предварительного следствия; копию договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ №, счет фактуры от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ №, квитанции о приеме груза от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ №, списка вагонов поезда, акта общей формы №, акта общей формы от ДД.ММ.ГГГГ №, коммерческого акта от ДД.ММ.ГГГГ №, акта общей формы от ДД.ММ.ГГГГ №, акта общей формы от ДД.ММ.ГГГГ №, перечня грузовых мест, документа о качестве №, транспортной железнодорожной накладной, вагонного листа на повагонную отправку, а также выписку по операциям с вагоном № - в силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит оставить при уголовном деле. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 5490,08 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (т. 2 л.д. 67, 68), и 686,26 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, из которых 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за ознакомление с материалами уголовного дела и подготовку к судебному заседанию 16 августа2011 г. и 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.) за защиту в судебном заседании 17 августа 2011 г., всего в размере 6176,34 руб. надлежит взыскать с Касенова А.Е. и Хандоженкова О.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации. С учетом характера вины подсудимых, степени их ответственности, имущественного положения, процессуальные издержки в данной части надлежит взыскать с подсудимых в равных долях по 3088,17 руб. с каждого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Касенова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 240 часов обязательных работ. Меру пресечения Касенову А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Признать Хандоженкова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Хандоженкову О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: 2 швеллера - возвращены законному владельцу ООО «<данные изъяты>» в ходе предварительного следствия; копию договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ №, счет фактуры от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ №, квитанции о приеме груза от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ №, списка вагонов поезда, акта общей формы №, акта общей формы от ДД.ММ.ГГГГ №, коммерческого акта от ДД.ММ.ГГГГ №, акта общей формы от ДД.ММ.ГГГГ №, акта общей формы от ДД.ММ.ГГГГ №, перечня грузовых мест, документа о качестве №, транспортной железнодорожной накладной, вагонного листа на повагонную отправку, а также выписку по операциям с вагоном № - оставить при уголовном деле. Процессуальные издержки по делу взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации: с Касенова А.Е. в размере 3088,17 руб., Хандоженкова О.В. - 3088,17 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 30.08.2011