Дело № 1-84/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Нововаршавка Омской области 14 сентября 2011 года Нововаршавский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., при секретаре судебного заседания Стебницкой А.В., с участием государственного обвинителя Степанова К.Г., подсудимого Абсалямова Р.И., потерпевшего Р.С.И., защитника подсудимого - адвоката Пузина С.В., представившего удостоверение и ордер № 20525 от 12.09.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Абсалямова Р.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Абсалямов Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Так, 06.07.2011 около 20 часов в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через деревянную изгородь, перелез на территорию хозяйственного двора Р.С.И., расположенную в 100 метрах восточнее от <данные изъяты>, где путем взлома ворот незаконно проник в гараж, откуда умышленно, с корыстной целью дальнейшего присвоения и реализации тайно похитил коробку переключения передач с раздаточной коробкой от автомашины УАЗ, принадлежащие Р.С.И., стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Абсалямов Р.И. с места преступления скрылся, и в последующем распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему Р.С.И. материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Подсудимый Абсалямов Р.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в судебном заседании показал, что <данные изъяты>. С 2004 года по февраль 2010 года сожительствовал с М.Р.А., от совместного проживания имеют двоих детей М.Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения и М.А.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения. В настоящее время с ними не проживает, сожительствует с Н.Н.А., с которой совместных детей нет. Он нигде не работает, источниками его доходов являются случайные заработки и сбор металлолома. Так, 06.07.2011 около 20 часов он собирал металл возле сараев на восточной окраине <адрес>. Когда проходил около одного из дворов, расположенных недалеко от больницы, то ему показалось, что территория данного двора заросла травой, и двор является заброшенным. Он перелез через забор во двор, во дворе ничего не было, посмотрел в щель в воротах гаража, там увидел коробку переключения передач и раздаточную коробку (от какой именно машины, не знает, так как в них не разбирается), через дыру внизу ворот гаража проник внутрь сарая или гаража, где взял коробку переключения передач с раздаточной коробкой, просунул их через дыру в воротах, после чего сам вылез наружу, вышел с хоздвора через калитку, которую снял с навесов, так как она была закрыта на замок. Похищенную коробку переключения передач с раздаточной коробкой погрузил на свой мотоцикл, сдал их в пункт приема металлолома вместе с другим собранным металлом. Вырученные деньги потратил на продукты питания. Примерно через месяц после совершения кражи его вызвали сотрудники ОМВД, от них узнал, что похищенное имущество принадлежит Р.С.И.. В содеянном раскаялся. После оглашения по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях протокола допроса обвиняемого в части способа проникновения в гараж потерпевшего (л.д. 55-57) подсудимый Абсалямов Р.И. настоял на том, что доски в воротах гаража он не выбивал, а проник туда уже через имеющуюся дыру внизу ворот гаража. Потерпевший Р.С.И. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Р.С.И. (л.д. 16-18) следует, что у него имеется хозяйственный двор на восточной окраине <адрес>. Двор огорожен по периметру деревянным забором высотой около 2 метров, въездные ворота и калитка запираются на навесной замок. Ранее там содержал скотину, в настоящее время хоздвор использует для хранения садового инвентаря, строительных материалов и другого имущества. На территории двора стоит гараж размером 3*5 метров, построенный из досок, его ворота запираются на навесной замок. В 2008 году в <адрес> он приобрел бывшие в употреблении, но в исправном состоянии коробку переключения передач и раздаточную коробку на автомашину УАЗ у частного лица за 4000 рублей. Указанное имущество хранилось в гараже, расположенном на территории его хоздвора. В начале июля 2011 он пошел в своей хоздвор, чтобы проверить сохранность своего имущества, и обнаружил, что калитка снята с навесов, висит на замке, нижняя часть въездных ворот гаража сломана, снизу в них имеется проем высотой около 50 см.. В гараже обнаружил пропажу коробки переключения передач и раздаточной коробки от автомашины УАЗ. В ОМВД не обращался, сам занялся поисками похищенного имущества. От Ш.-Г.Ш.Р. Ш. он узнал, что тот приобрел коробку переключения передач и раздаточную коробку от автомашины УАЗ у Абсалямова Р.. Указанное имущество он опознал, Ш.-Г.Ш.Р. ему отдал данные запчасти, затем он их увез в свой гараж по <адрес>. Причиненный ущерб для него не значительный, претензий к Абсалямову Р. не имеет, от исковых требований отказался. Из оглашенных по ходатайству гособвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.-Г.Ш.Р. (л.д. 38-39) следует, что он занимается приемом металлолома у населения в <адрес>. В начале июля 2011 года принял коробку переключения передач с раздаточной коробкой от автомашины УАЗ у Абсалямова Р. . О происхождении данных запчастей тот ничего не рассказал. Через несколько дней от Р.С.И. С. узнал, что у того украли такие же запчасти, предложил Р.С.И. осмотреть указанное имущество, тот согласился, опознал и забрал свое имущество. Он также рассказал Р.С.И., что данные запчасти принял от Абсалямова Р.И. Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.Н.А. (л.д. 40-41) с мая 2010 года она сожительствует с Абсалямовым Р.И., совместных детей нет. <данные изъяты>. После приезда к ним сотрудников ОМВД от Абсалямова Р.И. она узнала о совершенной им краже запчастей, также тот ей рассказал, что вырученные деньги тот потратил на продукты питания. Может сказать, что в дальнейшем Абсалямов Р.И. планирует проживать с ней в её квартире, скрываться не намерен. Из показаний свидетеля М.Р.А., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, следует, что с 2004 года по февраль 2010 года она сожительствовала с Абсалямовым Р.И., <данные изъяты>. От совместного проживания с Абсалямовым Р. она имеет двоих детей - <данные изъяты>, однако в их воспитании как отец Абсалямов Р.И. никакого участия не принимает, материальной помощи не оказывает. О совершенной Абсалямовым Р.И. краже ей ничего не известно. Как следует из оглашенных по ходатайству государственного обвинителяв судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.С.В., данными на предварительном следствии (л.д.48-49), он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Абсалямова Р.И. на месте, подтвердил факт производства проверки показаний на месте, содержание, ход, результаты данного следственного действия, указав, что подсудимый подробно излагал обстоятельства хищения запасных частей. Из показаний свидетеля Х.В.В., оглашенных по ходатайству государственного обвинителяв судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, данных на предварительном следствии (л.д.50-51), следует, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Абсалямова Р.И. на месте. Его показания аналогичны показаниям свидетеля В.С.В. На основании постановления о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1) СО при ОМВД по Нововаршавскому району Омской области в отношении Абсалямова Р.И. возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Из сообщения по телефону «02» (л.д. 2) следует, что о/у ОРЧ ОМВД по Нововаршавскому району в ходе проведения оперативных мероприятий выявлен факт совершения кражи коробки переключения передач и с раздаточной коробкой из гаража гр. Р.С.И. В соответствии с заявлением Р.С.И. (л.д. 5) последний претензий к Абсалямову Р.И. не имеет, похищенное имущество возвращено потерпевшему. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и прилагаемой к нему фототаблицы (л.д. 9-12) была осмотрена территория хозяйственного двора и находящегося на нем гаража, принадлежащих Р.С.И. В ходе осмотра гаража установлены повреждения на воротах гаража. В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14) Р.С.И. был признан потерпевшим по уголовному делу. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-22) подтверждается факт изъятия коробки переключения передач и раздаточной коробки от автомобиля УАЗ, похищенных у Р.С.И. Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23-26) осмотрена коробка переключения передач и раздаточная коробка от автомобиля УАЗ. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27) коробка переключения передач и раздаточная коробка от автомобиля УАЗ, принадлежащие потерпевшему, признаны в качестве вещественных доказательств. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28) вещественное доказательство по уголовному делу возвращено потерпевшему Р.С.И. Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44-47) следует, что подсудимый признал вину в совершении хищения имущества Р.С.И., показал об обстоятельствах совершенного преступления. В соответствии со справкой начальника УИИ Нововаршавского района № 25 ФБУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по <адрес>» (л.д. 69) Абсалямов Р.И. состоит на учете в УИИ с ДД.ММ.ГГГГ как условно осужденный. По месту жительства характеризуется отрицательно, в быту злоупотребляет спиртными напитками. Отбытый срок по состоянию на 22.08.2011 составил 6 месяцев, не отбытый срок - 1 год. Согласно справке администрации <данные изъяты> городского поселения (л.д. 73) Абсалямов Р.И. в <адрес> не зарегистрирован. Из характеристики УУП ОМВД России по Нововаршавскому району (л.д. 75) Абсалямов Р.И. <данные изъяты> С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина Абсалямова Р.И. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение совокупностью доказательств, собранных по делу. Показания подсудимого в части способа проникновения в гараж Р.С.И. через уже имеющийся проем в воротах гаража судом не принимаются во внимание, поскольку противоречат показаниям Абсалямова Р.И., данным на стадии предварительного следствия - протокол допроса обвиняемого на л.д. 55-57, которые подсудимый давал в присутствии адвоката Эм Г.А., протокол допроса обвиняемого как доказательство отвечает требованиям допустимости и относимости. Изменение показаний в данной части суд расценивает как способ подсудимого облегчить свою вину. Действия Абсалямова Р.И. органами предварительного расследования верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку имело место безвозмездное изъятие имущества, которое принадлежит потерпевшему, преступление совершено тайно. Хищение было совершено из корыстных мотивов, с целью обогащения, поскольку хищение коробки переключения передач и раздаточной коробки осуществлялось для дальнейшей их продажи как металлолома, вырученные от продажи похищенного деньги подсудимый присвоил себе. Вина Абсалямова Р.И. характеризуется прямым умыслом. Хищение было совершено из помещения гаража потерпевшего Р.С.И., которое судом в соответствии с п. 3 примечания к ст. 158 УК РФ, признается иным хранилищем, с незаконным проникновением в него, поскольку оно представляет собой обособленное строение, оборудованное запорным устройством - навесным замком, предназначено для хранения материальных ценностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимого, имеющего удовлетворительную характеристику, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Абсалямов Р.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Судом также учитывается заявление потерпевшего (л.д. 5) об отсутствии претензий к Абсалямову Р.И. в связи с кражей. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у Абсалямова Р.И. малолетних детей: М.А.Р., 2010 года рождения и М.Р.Р., 2005 года рождения, отцовство которых свидетелем М.Р.А. не оспаривалось, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Абсалямова Р.И., судом в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ учитывается рецидив преступлений. Принимая во внимание общественную опасность и обстоятельства содеянного, цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, заявление потерпевшего об отсутствии к подсудимому претензий, суд считает необходимым назначить Абсалямову Р.И. наказание в виде лишения свободы. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом указанных выше обстоятельств, а также в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Вещественные доказательства по уголовному делу: коробка переключения передач с раздаточной коробкой от автомобиля УАЗ, возвращены законному владельцу - потерпевшему Р.С.И. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу в размере 1 029,39 руб., подлежащие выплате адвокату Пузину С.В. из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, надлежит взыскать с подсудимого Абсалямова Р.И. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абсалямова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Абсалямову Р.И. наказание в виде 2 летлишения свободы без ограничения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Приговор Нововаршавского районного суда Омской области от 25.01.2011 в отношении Абсалямова Р.И. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Абсалямову Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, впоследствии отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: коробка переключения передач с раздаточной коробкой от автомобиля УАЗ, возвращены законному владельцу - потерпевшему Р.С.И. Процессуальные издержки по делу: сумму, подлежащую выплате адвокату Пузину С.В. в размере 1 029,39 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета, в последующем взыскать с Абсалямова Р.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 27.09.2011в