Дело № 1-90/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Нововаршавка, Омской области 23 сентября 2011 года Нововаршавский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Лобова Н.А., с участием государственного обвинителя Дашевского В.И., подсудимого Овода О.Е. и его защитника - адвоката Эма Г.А., представившего удостоверение и ордер № 1712 от 25.08.2011, при секретаре судебного заседания Стебницкой А.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Овода О.Е., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 25 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Овод О.Е. незаконно приобрел ихранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 21.07.2011 около 14 часов в доле, представляющем собой участок местности, расположенном между домами <адрес> незаконно, не имея специального разрешения, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления посредством курения, собрал стебли с листьями дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет, наполнив его доверху. С целью дальнейшего незаконного хранения и последующего употребления собранного наркотического вещества Овод О.Е. принес пакет и спрятал его под лестницей в подъезде <адрес>, где незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил до 22.07.2011. 22.07.2011 в 16 часов в <адрес> в ходе проведения мероприятий в рамках КОПО «<данные изъяты>» по выявлению лиц, занимающихся сбором, хранением и употреблением наркотических средств, напротив жилого дома <данные изъяты> Овод О.Е. был задержан сотрудниками полиции, при этом в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Овода О.Е., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной массой 286.0 грамм. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № растительная смесь, изъятая у Овода О.Е., является запрещенным к обороту на территории Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Высушенная масса марихуаны составляет 281,2 грамма. В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен, согласно указанному перечню размер изъятого у Овода О.Е. наркотического средства является особо крупным. Подсудимый Овод О.Е. виновным признал себя полностью, показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, указанным в обвинительном заключении. При ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства. 21.07.2011 примерно в 13 часов 30 минут он взял из дома пакет и пошел в сторону <адрес> на участок местности, называемый жителями поселка долом, где, как он знает, растет конопля. Пришел на указанный участок, нарвал листья, верхушки конопли, сложил их в пакет, пакет оказался почти полным. Пошел домой, при этом зашел в гости к Н.Н. в пятом квартале, чтобы выпить. Перед тем, как зайти к ней, пакет с коноплей спрятал под лестницей на первом этаже в подъезде <адрес>, постучал в квартиру к Н.Н., ему никто не открыл, он вышел из подъезда, пакет с коноплей забирать не стал, не хотел оставлять у себя дома. По приходу домой лег спать, из дома никуда не выходил. На следующий день 22.07.2011 после обеда пошел к Н.Н., чтобы похмелиться, а также забрать пакет с коноплей. Вошел в подъезд дома, где проживает Н.Н., увидел, что дверь квартиры той закрыта на веревочку, понял, что дома никого нет. Достал из-под лестницы спрятанный накануне пакет с коноплей, вышел на улицу, где встретил Ш.В.В., а затем К.Н.К. Когда они проходили мимо <адрес>, их остановили сотрудники уголовного розыска, одним из которых был Г.А.И., который его спросил, имеются ли у Овода О.Е. запрещенные к обороту на территории РФ вещества, наркотики и желает ли он выдать их добровольно. Он добровольно показал коноплю, которая находилась в пакете. После чего в отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого у него был изъят пакет с коноплей. О том, что конопля является наркотическим и запрещенным к обороту на территории РФ наркотическим средством, он знал. Изъятие пакета с коноплей осуществлялось сотрудниками ОВД в присутствии двух понятых. После оглашения протокола допроса подозреваемого Овода О.Е. (л.д. 48-51) в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, подсудимый подтвердил показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого, пояснив, что в связи с истечением времени забыл о том, что первоначально после предложения Г.А.И. выдать имеющиеся наркотики, он ответил отказом, так как рассчитывал, что его не будут досматривать. Свидетель К.Н.К. пояснил, что 22.07.2011 он днем встретил своих знакомых Ш.В.В. и Овода О.Е. У Овода О.Е. при этом в руках был полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная смесь, как он впоследствии узнал - конопля. Когда они проходили <адрес> их остановили сотрудники милиции Ф.А.А. и Г.А.И.. С ними были понятые двое молодых людей. Г.А.И. спросил у Овода О.Е. имеется ли у него при себе запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы, в том числе наркотики. На данный вопрос Овод О.Е. добровольно показал пакет с коноплей, после чего сотрудниками полиции был проведен личный досмотр, по результатам которого был изъят находившийся у Овода О.Е. пакет с коноплей. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля по ходатайству государственного обвинителя был оглашен в порядке ст. 281 УПК РФ протокол допроса К.Н.К. (л.д. 31-33), после чего последний подтвердил, что изначально на предложение Г.А.И. Овод О.Е. отказался выдать пакет с коноплей. Впоследствии рассказал, что не предполагал, что его будут досматривать. Свидетель С.Л.Н. в судебном заседании показала, что 25.08.2011 она была приглашена в качестве понятой для участия в проверке показаний на месте гр. Овод О.Е. В ее присутствии, а также с участием еще одного понятого, защитника Овода О.Е. последний показал и рассказал, что коноплю он нарвал на участке местности между <адрес>. В обиходе данный участок местные жители называют долом. Показания Овод О.Е. давал добровольно, без какого-либо насилия в отношении него со стороны участвующих лиц. Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Овода О.Е. в совершенном преступлении. Виновность подсудимого Овода О.Е. помимо выше указанных доказательств подтверждается следующими доказательствами. Согласно протоколу административного задержания и личного досмотра Овода О.Е. и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ при нем был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось растительное вещество с характерным запахом конопли, который был изъят сотрудниками полиции (л.д. 5). В соответствии с актом взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ масса изъятого у Овода О.Е. пакета с находящимся в нем веществом растительного происхождения составила 1 452 грамма (л.д. 9). Из справки об исследовании № (л.д. 20) следует, что растительная смесь, изъятая у Овода О.Е., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила 286.0 грамм. В ходе исследования было уничтожено 4.8 грамма вещества. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-27) растительная смесь, изъятая у гр. Овода О.Е. является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила 281,2 грамма. Как следует из показаний свидетеля Г.А.И. (л.д. 37-39), оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, он работает <данные изъяты>. 22.07.2011 около 16 часов он совместно с о/у ОРЧ ОМВД РФ по Нововаршавскому району ст. лейтенантом полиции Ф.А.А. в рамках мероприятий «КОПО «<данные изъяты>» получил информацию о том, что Овод О.Е. при себе хранит дикорастущую коноплю. после получения данной информации им были приглашены в качестве понятых Ч.К.Ю. и Т.Ю.Н., которым были разъяснены цель мероприятия, а также их права и обязанности. Подходя к дому <адрес>, они увидели, что к ним навстречу идут трое парней - К.Н.К., Ш.В.В., Овод О., у которого под мышкой левой руки находился светло-оранжевый пакет, в котором что-то находилось. Им были остановлены К.Н.К., Ш.В.В., Овод О.. По его просьбе Овод Е.А. представился. На его вопрос о том, есть ли у него вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, в том числе и наркотические, если есть, то он может их выдать добровольно, Овод О.Е. ответил, что ничего такого у него нет и выдавать ему нечего. После чего в присутствии понятых им был проведен личный досмотр Овода О.Е., изъят пакет с коноплей, в магазине «В.» данный пакет с веществом растительного происхождения был взвешен на весах. Масса указанного вещества составила 1452 грамма. Аналогичные показания даны свидетелем Ф.А.А. (л.д. 40-42). Показания свидетеля Ш.В.В., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 34-36), являются аналогичными показаниям свидетеля К.Н.К.. Из показаний свидетеля Т.Ю.Н., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 71-73) следует, что 22.07.2011 около 17 часов он участвовал понятым при задержании лица, который хранит при себе наркотические вещества. Около дома <адрес> полицейские задержали троих парней, у одного из которых под мышкой был пакет, чем-то наполненный. Сотрудники полиции представились задержанным, предъявили им служебные удостоверения. Задержанный парень с пакетом назвался Оводом О.. Сотрудник полиции Г.А.И. предложил Оводу О. выдать добровольно предметы и запрещенные к обороту на территории РФ вещества, в том числе и наркотики, если таковые имеются. Овод О. пояснил, что таковых при нем нет. После чего Г.А.И. произвел личный досмотр Овода О.. На вопрос о том, что в пакете, Овод ответил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал для личного употребления и нес домой для приготовления «химии». Пакет был изъят сотрудниками полиции. Когда его открыли, то было видно, что это вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Далее сотрудником полиции Г.А.И. горловина пакета была перевязана белой нитью, опечатана печатью ОВД по Нововаршавскому району, на бирке все присутствующие расписались. Аналогичные показания даны свидетелем Ч.К.Ю.. При проведении проверки показаний подозреваемого Овод О.Е. (л.д. 56-58) последний показал об обстоятельствах его задержания, указал на место, где им была собрана конопля, что подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59-61). Обстоятельства проведения проверки показаний подозреваемого Овод О.Е. ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются также оглашенным по ходатайству государственного обвинителя протоколом допроса свидетеля Г.Е.А. (л.д. 62-64), которая участвовала в проверке показаний в качестве понятой. Из вышеуказанных доказательств следует, что Овод О.Е. выдавать сотрудникам полиции наркотическое средство - марихуану - не намеревался, так как осознавал противоправность своих действий по их сбору и хранению, и в сложившейся ситуации у него отсутствовала реальная возможность распорядиться ею иным способом. При таких обстоятельствах действия Овода О.Е. не могут расцениваться как добровольная выдача наркотического средства. Органом предварительного следствия обоснованно вменено Оводу О.Е. незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, поскольку масса марихуаны составила 286.0 грамм, то есть более 100 грамм. Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Овода О.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как последний незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, поскольку оно снижает его общественную опасность как личности. Обстоятельством, отягчающим наказание Овод О.Е., суд признает в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ). Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Овод О.Е. наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, отсутствие у него заработка и иного дохода, наказание ему надлежит назначить без штрафа. При этом суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему условное осуждение, и с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 281.2 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нововаршавскому району, - надлежит уничтожить. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.), подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда - за защиту в судебном заседании 22 сентября 2011 года надлежит взыскать с Овода О.Е. в доход федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Овода О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание Овод О.Е. считать условным, с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Возложить на Овода О.Е. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения Оводу О.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 281.2 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нововаршавскому району - уничтожить. Процессуальные издержки по делу в размере 343,13 руб. взыскать с Овода О.Е. в доход федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 04.10.2011