Приговор по делу №1-79/2011 в отношении Фелькера А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Нововаршавка, Омской области                                29 августа 2011 г.

Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Степанова К.Г., подсудимого Фелькера А.Ю., защитника подсудимого - адвоката Эма Г.А., представившего удостоверение и ордер №1686, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Омской области 1 августа 2011 г., при секретаре судебного заседания Гришко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела №1-79/2011 в отношении

Фелькера А.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фелькер А.Ю. незаконно приобрел ихранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

9 июня 2011 г. в 17-19-м часу Фелькер А.Ю. на участке местности за <адрес>, незаконно, не имея специального разрешения, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел части дикорастущей конопли, которые отнес в <адрес>, там обжарил на сковороде и незаконно, не имея специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе. 9 июня 2011 г. в 18 часов 30 минут незаконно приобретенная и хранимая Фелькером А.Ю. смесь наркотических средств была обнаружена и изъята сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия - <адрес>.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые у Фелькера А.Ю., являются смесью запрещенных к обороту в Российской Федерации наркотических средств: марихуаны и гашишного масла. Высушенная масса марихуаны составляет 40 грамм и 1,9 грамма, гашишного масла 46,1 грамма и 1,4 грамма.

Из справок об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и следует, что в изъятой у Фелькера А.Ю. смеси первоначальная масса марихуаны составляла 45,8 грамма (42,6 грамма + 3,2 грамма), из которых 3,9 грамма уничтожено в процессе исследования, гашишного масла - 51,5 грамма (49,1 грамма + 2,4 грамма), из которых 4 грамма уничтожено в процессе исследования.

В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Списку 1 масса высушенного каннабиса (марихуаны) свыше 6 грамм является крупным размером, высушенного масла каннабиса (гашишного масла) свыше 5 грамм является особо крупным размером.

Размер изъятого у Фелькера А.Ю. наркотического средства является особо крупным.

Подсудимый Фелькер А.Ю. виновным признал себя полностью, показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, указанным в обвинительном заключении. Из личного опыта знал, что в конопле содержится наркотическое средство, её запрещено приобретать и хранить. 9 июня 2011 г. в 17-м часу в <адрес>, для личного потребления, нарвал листьев произраставшей там конопли, сложил в пакет, отнес домой к К.П.В. и К.Н.В. на <адрес>, где с их согласия стал обжаривать коноплю на сковороде. В 19-м часу в дверь квартиры кто-то постучался. К.Н.В. открыл дверь и стал разговаривать с пришедшими лицами. Он посчитал, что это сотрудники полиции, испугался обнаружения с наркотическим средством, со сковородой прошел в туалет и высыпал приготовленную из конопли массу в унитаз. Следом зашел сотрудник уголовного розыска Г.А.И. и провел его в прихожую. В присутствии понятых, с согласия К.П.В., К.Н.В., сотрудники уголовного розыска Г.А.И. и Ф.А.А. произвели осмотр квартиры. На вопросы сотрудников полиции сначала пояснил, что наркотиков у него нет, поскольку надеялся, что они не будут доставать приготовленную им смесь из унитаза. Когда приготовленная им смесь из конопли, сковородка, ложка, пробка, через которую он потреблял марихуану, были обнаружены и изъяты, признался, что наркотик принадлежит ему, собрал и приготовил его для личного потребления, что через пробку ранее потреблял наркотик. В содеянном преступлении раскаивается.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого Фелькера А.Ю. в совершенном преступлении.

Виновность подсудимого Фелькера А.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> (л.д. 5-11), в котором отражено, что осмотр проводился 9 июня 2011 г. с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут. Перед началом осмотра Фелькеру А.Ю. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, на что он заявил об отсутствии таковых. В ходе смотра в унитазе обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета с запахом конопли. Рядом с унитазом обнаружена и изъята сковорода и ложка с остатками вещества, имеющего запах конопли. В кухне с подоконника изъята металлическая пробка с остатками вещества, имеющего запах конопли.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63-64) вещества, изъятые у Фелькера А.Ю., являются смесью запрещенных к обороту в Российской Федерации наркотических средств: марихуаны и гашишного масла. Высушенная масса марихуаны составляет 40 грамм и 1,9 грамма, гашишного масла 46,1 грамма и 1,4 грамма. На металлической ложке, пробке и сковороде выявлено запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (менее 0,001 грамма для каждого предмета).

Согласно сопроводительному письму (л.д. 62) в ходе исследования уничтожено 4,5 грамма марихуаны, 4,4 грамма гашишного масла и тетрагидроканнабинола в следовых количествах.

Из справок об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и (л.д. 22, 23) следует, что в изъятой у Фелькера А.Ю. смеси первоначальная масса марихуаны составляла 45,8 грамма (42,6 грамма 3,2 грамма), из которых 3,9 грамма уничтожено в процессе исследования, гашишного масла - 51,5 грамма (49,1 грамма + 2,4 грамма), из которых 4 грамма уничтожено в процессе исследования.

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 36-37) и постановлению (л.д. 38) изъятая у Фелькера А.Ю. марихуана, гашишное масло, металлическая ложка, металлическая пробка и металлическая сковорода, осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела.

В протоколе проверки показаний на месте (л.д. 52-57) содержатся сведения о том, что Фелькер А.Ю. указал на участок местности за <адрес>, где 9 июня 2011 г. в 17-м часу нарвал для личного потребления коноплю. Также Фелькер А.Ю. указал на <адрес>, где из собранной конопли приготовил смесь, которую изъяли сотрудники полиции.

Факт проведения проверки показаний на месте, содержание, ход, результаты данного следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями понятых, допрошенных в качестве свидетелей К.Е., данными в судебном заседании и показаниями Н.Б.Д., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 58-59).

Как следует из показаний свидетеля Г.А.И., он работает оперуполномоченным ОМВД России по Нововаршавскому району. 9 июня 2011 г. в 19-м часу поступила оперативная информация о том, что в квартире К.Н.В. в <адрес>, изготавливается наркотическое средство. С целью проверки информации он и сотрудник уголовного розыска Ф.А.А., с участием 2-х понятых, произвели осмотр данной квартиры. Дверь квартиры открыл К.Н.В. это время в туалет со сковородкой в руках забежал Фелькер А., которого Г.А.И. сразу вывел в прихожую. С согласия К.Н.В. и К.П.В. произвели осмотр квартиры. Перед началом осмотра К.Н.В., К.П.В. и Фелькер А. заявили, что наркотических средств у них нет. В ходе смотра в унитазе была обнаружена и изъята жареная конопля, рядом с унитазом - сковорода и ложка с остатками жареной конопли, на подоконнике - металлическая пробка. Фелькер А. пояснил, что конопля и пробка принадлежат ему. Коноплю готовил для личного потребления.

Аналогичные показания даны свидетелем Ф.А.А..

Согласно показаниям свидетеля К.Н.В., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 24-26), он вместе с К.П.В. проживает в <адрес>. 9 июня 2011 г. в 18-м часу к ним домой пришел Фелькер А. и стал жарить на кухне принесенную с собой коноплю. В 19-м часу в квартиру вошли сотрудники уголовного розыска Г.А.И., Ф.А.А., понятые. В это время Фелькер А. забежал со сковородой в туалет. С согласия К.Н.В. сотрудники уголовного розыска произвели осмотр квартиры. Перед началом осмотра братья К.Н.В. и Фелькер А. пояснили, что наркотических средств у них нет. При смотре в унитазе была обнаружена и изъята жареная конопля, рядом с унитазом - сковорода и ложка с остатками жареной конопли, на подоконнике - металлическая пробка. Фелькер А. пояснил, что конопля и пробка принадлежат ему. Коноплю готовил для личного потребления.

Аналогичные показания даны свидетелем К.П.В., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 27-29).

Из показаний свидетеля З.О.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 30-31) следует, что 9 июня 2011 г. она и У.А. участвовали понятыми при осмотре квартиры К.Н.В.. Когда зашли в квартиру, то почувствовали специфический запах. В это время из кухни в туалет забежал Фелькер А., со сковородкой в руках. Перед началом осмотра Фелькер А., К.П.В. и К.Н.В. на вопросы сотрудников полиции заявили, что наркотических средств у них не имеется. В ходе смотра в унитазе была обнаружена и изъята жареная конопля, рядом с унитазом - сковорода и ложка с остатками жареной конопли, на подоконнике - металлическая пробка. Фелькер А. пояснил, что конопля и пробка принадлежат ему. Коноплю готовил для личного потребления.

Аналогичные показания даны свидетелем У.А.Д..

Из вышеуказанных доказательств следует, что Фелькер А.Ю. выдавать сотрудникам полиции смесь наркотических средств: марихуаны и гашишного масла не намеревался, попытался избавиться от неё, так как осознавал противоправность своих действий по их сбору и хранению, и в сложившейся ситуации у него отсутствовала реальная возможность распорядиться ею иным способом. При таких обстоятельствах действия Фелькера А.Ю. не могут расцениваться как добровольная сдача наркотического средства.

По смыслу уголовного закона, в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Таким образом, органом предварительного следствия обоснованно вменено Фелькеру А.Ю. незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, исчисленного весом всей смеси по наркотическому средству, для которого установлен наименьший особо крупный размер, - гашишному маслу, первоначальной высушенной массой 51,5 грамма.

Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение, суд квалифицирует действия Фелькера А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Фелькер А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Фелькеру А.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, отсутствие у него заработка и иного дохода, наказание ему надлежит назначить без штрафа.

При этом суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему условное осуждение, и с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: марихуану массой 37,4 грамма, гашишное масло массой 43,1 грамма, металлическую сковороду, металлическую ложку и металлическую пробку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нововаршавскому району, - надлежит уничтожить.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 1029,39 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 90), и 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.), подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда - за защиту в судебном заседании 29 августа 2011 г., всего в размере 1372,52 руб., надлежит взыскать с Фелькера А.Ю. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фелькера А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Фелькеру А.Ю. считать условным, с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на Фелькера А.Ю. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Фелькеру А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 37,4 грамма, гашишное масло массой 43,1 грамма, металлическую сковороду, металлическую ложку и металлическую пробку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нововаршавскому району, - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 1372,52 руб. взыскать с Фелькера А.Ю. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      Приговор вступил в законную силу 09.09.2011