ПРИГОВОР именем Российской Федерации р.п. Нововаршавка, Омской области 29 августа 2011 г. Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Мазура Л.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нововаршавского района Омской области Степанова К.Г., подсудимых и гражданских ответчиков Чмырева А.В., Жумабекова М.У., защитника подсудимых - адвоката Эма Г.А., представившего удостоверение №46 и ордера №1642, №1643, выданные адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Омской области 20 июня 2011 г., при секретаре судебного заседания Гришко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела №1-78/2011 в отношении: Чмырева А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Жумабекова М.У., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чмырев А.В. и Жумабеков М.У. совершили кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В начале ноября 2010 г. в 22-м часу Чмырев А.В. и Жумабеков М.У., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, по предварительному сговору между собой, проникли в здание на территории нефтебазы в <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие ОАО «Память Ильича» 3 цистерны, емкостью по 3 куб.м., стоимостью 35000 руб. каждая, на общую сумму 105000 руб. Похищенным Чмырев А.В. и Жумабеков М.У. распорядиться по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ОАО «Память Ильича» материальный ущерб в размере 105000 руб. Подсудимый Чмырев А.В. виновным себя признал полностью. Показал, что с объемом и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен. В начале ноября 2010 г. он и Жумабеков М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились совершить кражу 3-х цистерн из здания нефтебазы ОАО «Память Ильича» в <адрес>. С этой целью в 22-м часу на гужевой повозке приехали к зданию нефтебазы, вытолкали из него и тайно похитили 3 цистерны, которые перекатили в лесопосадку неподалеку. Чмырев А.В. позвонил М.А.А., попросил перевезти на мотоцикле металлолом. М.А.А. приехал на мотоцикле, при помощи которого все втроем по одной перевезли к Чмыреву А.В. домой 2 цистерны, 3-ю отдали М.А.А. за помощь. О том, что цистерны были украдены, М.А.А. не сказали. В марте 2011 г. с помощью Ш.Ю.Н. и Ш.Н.Н. погрузил одну цистерну на сани и на лошади отвез Ш.В.Р., продал за 3500 руб., деньги потратил на личные нужды. В совершенном преступлении раскаивается. Подсудимый Жумабеков М.У. виновным себя признал полностью. Показал, что с объемом и стоимостью похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен. В начале ноября 2010 г. он и Чмырев А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились совершить кражу 3-х цистерн из здания нефтебазы ОАО «Память Ильича» в <адрес>. С этой целью в 22-м часу на гужевой повозке приехали к лесу неподалеку от здания нефтебазы, вытолкали из него и тайно похитили 3 цистерны, которые перекатили в лесопосадку. Чмырев А. позвонил М.А.А. и попросил его перевезти на мотоцикле металлолом. М.А.А. приехал на мотоцикле, при помощи которого они по очередно перевезли домой к Чмыреву А. 2 цистерны, 3-ю отдали М.А.А. за помощь. О том, что цистерны краденные М.А.А. не сказали. В совершенном преступлении раскаивается. Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимых Чмырева А.В. и Жумабекова М.У. в совершенном преступлении. Виновность подсудимых Чмырева А.В. и Жумабекова М.У. подтверждается следующими доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 10-14), в котором отражено что на территории нефтебазы ОАО «Память Ильича» по адресу: <адрес>, находится здание из кирпича, 3 стены, потолочное перекрытие целые, в одной стене повреждена кладка, имеется проем, на территории находятся металлические цистерны. В протоколах осмотра мест происшествий (л.д. 16-18, 20-22) отражено, что во дворе квартиры Чмырева А.В. и квартиры М.А.А. обнаружены и изъяты по 1-й цистерне, емкостью по 3 куб.м., которые осмотрены (л.д. 45, 46), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 47) и возвращены законному владельцу ОАО «Память Ильича» (л.д. 57). Согласно протоколам явок с повинной (л.д. 24, 26) Чмырев А.В. и Жумабеков М.У. сообщили о совершенной ими совместно краже 3-х цистерн из здания нефтебазы ОАО «Память Ильича». Справкой (л.д. 28) подтверждена принадлежность цистерн ОАО «Память Ильича» и стоимость каждой из них - 35000 руб. В протоколе проверки показаний на месте (л.д. 70-71)содержатся сведения о том, что Чмырев А.В. указал на здание на территории нефтебазы в <адрес>. Пояснил, что в начале ноября 2010 г. в 22-м часу совместно с Жумабековым М.У. из этого помещения похитили 3 цистерны. Факт производства проверки показаний на месте Чмырева А.В., содержание, ход, результаты данного следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждены показаниями свидетеля З.Н.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 74-75). Из протокола проверки показаний на месте (л.д. 79-80) следует, что Жумабеков М.У. указал на здание на территории нефтебазы в <адрес>. Пояснил, что в начале ноября 2010 г. в 22-м часу совместно с Чмыревым А.В. из этого помещения похитил 3 цистерны. Факт производства проверки показаний на месте Жумабекова М.У., содержание, ход, результаты данного следственного действия, достоверность указанных в протоколе сведений подтверждаются показаниями свидетеля Ш.В.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 83-84). Как следует из показаний представителя потерпевшего ОАО «Память Ильича» - Лепешонкова С.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 32-33) он является конкурсным управляющим ОАО «Память Ильича». В феврале 2011 г. в ходе инвентаризации имущества обнаружил пропажу из здания на территории нефтебазы ОАО «Память Ильича» в <адрес>, 3-х цистерн, емкостью по 3 куб.м., стоимостью по 35000 руб. В результате кражи цистерн ОАО «Память Ильича» причинен материальный ущерб в размере 105000 руб. От сотрудников милиции известно, что 2-е цистерны найдены и будут возвращены. Размер оставшегося не возмещенным материального ущерба составляет 35000 руб. Из показаний свидетеля М.А.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 60-61), следует, что в начале ноября 2010 г. в ночное время ему позвонил Чмырев А., попросил помочь перевезти груз из лесопосадки, находящейся в 100 метрах от территории нефтебазы. М.А.А. на мотоцикле приехал к лесопосадке, там находились Чмырев А. и Жумабеков М. Рядом с ним лежали 3 цистерны, емкостью по 3 куб.м.. Мотоциклом по очереди оттащили 2 цистерны домой к Чмыреву А. За оказанную помощь Чмырев А. и Жумабеков М. отдали ему 3-ю цистерну, которую М.А.А. отбуксировал домой к родителям. О происхождении цистерн у Чмырева А. и Жумабекова М. не спрашивал. Согласно показаниям свидетеля М.В.П., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 98-69) в начале ноября 2010 г. она обнаружила во дворе своего дома цистерну, М.А.А. пояснил, что цистерну он купил. Как следует из показаний свидетеля Ш.Ю.Н., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 63-64), в марте 2011 г. он и Ш.Н.Н. помогли Чмыреву А. погрузить в его дворе на сани и отвезти Ш.Н.Н. 1-ну цистерну. Аналогичные показания даны свидетелем Ш.Н.Н., которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 66-67). Из показаний свидетеля Ш.В.Р., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 76-77), следует, что в марте 2011 г. Чмырев А. на гужевой повозке привез цистерну, которую она купила у него за 3500 руб. Разгрузить цистерну с повозки Чмыреву А. помогли 2-е мужчин. Чмырев А. пояснил, что цистерну он приобрел в ОАО «Память Ильича». Позже цистерну продала 2-м неизвестным мужчинам. Чмырев А.В. совершил данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, умышлено, имея непогашенную судимость по приговору Нововаршавского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений. Федеральным законом от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу 11 марта 2011 г. в УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Таким образом, наказание за совершение данного преступления смягчено по сравнению с ранее действующей редакцией УК РФ. В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. С учетом этого суд квалифицирует действия Чмырева А.В., Жумабекова М.У. и назначает им наказание по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», поскольку этим улучшается их положение. Учитывая собранные и исследованные по делу доказательства, заключение государственного обвинителя, полностью поддержавшего обвинение,суд квалифицирует действия Чмырева А.В. и Жумабекова М.У. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Чмырев А.В. и Жумабеков М.У. совершили тайное, с корыстной целью, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, причинив материальный ущерб ОАО «Память Ильича». Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения преступной цели, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п.п. «г», «и» ст. 63 УК РФ, в отношении Жумабекова М.У. - не установлено. При назначении наказания Чмыреву А.В. суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ. Указанные обстоятельства, а также цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, предопределяют применить к Чмыреву А.В. и Жумабекову М.У. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом суд полагает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к ним условное осуждение, и с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на них обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Рассматривая гражданский иск ОАО «Память Ильича» к Чмыреву А.В. и Жумабекову М.У. о взыскании 35000 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей (л.д. 34), суд приходит к следующему. Представитель истца ОАО «Память Ильича» - Лепешонков С.А. в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенный о месте и времени его проведения. Представил ходатайство, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, заявленные исковые требования поддержал. Гражданские ответчики Чмырев А.В. и Жумабеков М.У. иск признали. Показали, что причиненный кражей материальный ущерб в размере 35000 руб. ОАО «Память Ильича» не возместили. В судебном заседании установлена вина Чмырева А.В. и Жумабекова М.У. в совместной краже 3-х цистерн, в результате которой ОАО «Память Ильича» причинен материальный ущерб в размере 105000 руб. Как следует из протоколов осмотра мест происшествий (л.д. 16-18, 20-22) и постановления (л.д. 57) в ходе предварительного следствия 2-е похищенные цистерны, на общую сумму 70000 руб., были обнаружены, изъяты и возвращены законному владельцу ОАО «Память Ильича». Таким образом, размер оставшегося не возмещенным материального ущерба составляет 35000 руб. (105000 руб. - 70000 руб.). Статьёй 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу ст. 1081 ГК РФ. При таких обстоятельствах гражданский иск надлежит удовлетворить и взыскать солидарно с Чмырева А.В. и Жумабекова М.У. в пользу ОАО «Память Ильича» 35000 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей. Вещественные доказательства по делу: 2 цистерны, емкостью 3 куб.м. каждая, возвращены законному владельцу ОАО «Память Ильича» в ходе предварительного следствия (л.д. 57). В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу: 3431,30 руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 120), и 343,13 руб. (275 руб. * 15% = 41,25 руб., 275 руб. + 41,25 руб. = 316,25 руб., 316,25 руб. * 1,085 = 343,13 руб.), подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда - за защиту в судебном заседании 29 августа 2011 г., всего в размере 3774,43 руб. надлежит взыскать с Чмырева А.В. и Жумабекова М.У. в доход федерального бюджета Российской Федерации. С учетом характера вины подсудимых, степени их ответственности, имущественного положения, процессуальные издержки в данной части надлежит взыскать с подсудимых в равных долях по 1887,22 руб. с каждого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Чмырева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Чмыреву А.В. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Возложить на Чмырева А.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения Чмыреву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Признать Жумабекова М.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Жумабекову М.А. считать условным, с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанности по наблюдению за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Возложить на Жумабекова М.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения Жумабекову М.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Гражданский ОАО «Память Ильича» к Чмыреву А.В. и Жумабекову М.У. о взыскании 35000 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей, удовлетворить. Взыскать солидарно с Чмырева А.В. и Жумабекова М.У. в пользу открытого акционерного общества «Память Ильича», <данные изъяты>, 35000 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей. Вещественные доказательства по делу: 2 цистерны, емкостью 3 куб.м. каждая, возвращены законному владельцу ОАО «Память Ильича» в ходе предварительного следствия. Процессуальные издержки по делу взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации: с Чмырева А.В. в размере 1887,22 руб., с Жумабекова М.У. в размере 1887,22 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 09.09.2011