Дело № 1-88/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Нововаршавка Омской области 29 сентября 2011 года Судья Нововаршавского районного суда Омской области Першукевич Д.В. при секретаре судебного заседания Александровой Е.Д., с участием государственного обвинителя прокурора Нововаршавского района Омской области Дашевского В.И., подсудимого Залыгаева В.Н., его защитника - адвоката Эм Г.А., представившего удостоверение и ордер № 1749 от 22.09.2011 г., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Залыгаева В.Н. <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В середине марта 2011 г., Залыгаев В.Н, находясь в 33 метрах от входа в <адрес>, где он проживет, по направлению на Юго-запад в сторону реки Иртыш, незаконно приобрел путем сбора верхних частей стеблей и листьев произрастающую там дикорастущую коноплю в сухом виде, которую поместил в сарай, прилегающий к дому <адрес>, тем самым получив наркотическое средство марихуана общей массой 475,4 гр., которое незаконно хранил без цели дальнейшего сбыта в указанном помещении до 16 часов 10 минут 13.05.2011 г. 13.05.2011 г. около 16 час. 10 мин. Залыгаев В.Н. был задержан сотрудниками Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области у <адрес>, в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. 13.05.2011 г. в период с 16 час. 10 мин. до 17 час. 05 мин. в ходе обследования надворных построек, прилегающих к жилищу Залыгаева В.Н., расположенного по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области, в сарае было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 475,4 гр. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество, изъятое 13.05.2011 г. в ходе проведения обследования надворных построек дома Залыгаева В.Н. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 475,4 гр. Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое 13.05.2011 г. в ходе проведения обследования надворных построек дома Залыгаева В.Н. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 475,1 гр. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства марихуана массой 475,4 гр., является особо крупным размером. По ходатайству подсудимого Залыгаева В.Н. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами дела, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании Залыгаев В.Н. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с ним полностью согласен, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что он не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1 инстанции, при этом суд не будет исследовать доказательства. Государственный обвинитель Дашевский В.И. и защитник Эм Г.А. заявили о своём согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Эм Г.А., также подтвердил, что перед началом данного судебного заседания подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему они понятны, ходатайство он заявил добровольно. Суд считает, что предъявленное Залыгаеву В.Н. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Залыгаева В.Н. правильно квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку Залыгаев В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, каким является марихуана, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. Совершенное преступление, относится к категории тяжких. Залыгаев В.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, поведение подсудимого в ходе досудебного производства по делу, который своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Залыгаева В.Н. является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Залыгаеву В.Н. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, не применять в отношении Залыгаева В.Н. положения закона о назначении наказания при рецидиве преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Залыгаева В.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Залыгаеву В.Н. считать условным, с испытательным сроком в 2 года 3 месяца. Возложить на Залыгаева В.Н. обязанность - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения Залыгаеву В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана массой 474,1 г. с первоначальной упаковкой, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Омской области - уничтожить. Вещественные доказательства: приспособления для курения (два фрагмента от бутылок из полимерного материала с обрезанным дном, с привязанными бесцветными полиэтиленовыми пакетами, фрагмент горловины от бутылки из полимерного материала с металлической пробкой, со вставленной светлой трубкой, металлическую емкость из под кофе «Пеле») передать в Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Омской области, в связи с принадлежностью к другому уголовному делу (по ч. 1 ст. 228 УК РФ). Гражданский иск не заявлен. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 11.10.2011