Дело № 1-86/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Нововаршавка Омской области 28 сентября 2011 года Судья Нововаршавского районного суда Омской области Першукевич Д.В. при секретаре судебного заседания Александровой Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нововаршавского района Степанова К.Г., подсудимого Иванушкина А.Н., его защитника - адвоката Эм Г.А., представившего удостоверение и ордер 1713 от 25 августа 2011 года, в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Иванушкина А.Н., <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 25 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 06 июня 2011 года около 13 часов в <адрес>, Иванушкин А.Н. находясь в квартире Б.В.А., расположенной по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, в присутствии потерпевшей Б.В.А., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил из её сумочки деньги в сумме 240 рублей. При этом, Иванушкин А.Н. нанес потерпевшей Б.В.А. один удар ладонью в правую часть лица, причинив побои, после чего с похищенным скрылся с места преступления. Тем самым причинив потерпевшей Б.В.А. материальный ущерб на сумму 240 рублей. По ходатайству подсудимого Иванушкина А.Н. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявил добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. В судебном заседании Иванушкин А.Н. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с ним полностью согласен, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что он не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1 инстанции, при этом суд не будет исследовать доказательства. Потерпевшая Б.В.А. надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явилась. В заявлении, представленном в суд просила рассмотреть дело в её отсутствие, каких-либо претензий к подсудимому она не имеет, согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Степанов К.Г. и защитник Эм Г.А. в судебном заседании, также заявили о своём согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Эм Г.А., также подтвердил, что перед началом данного судебного заседания подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему они понятны, ходатайство он заявил добровольно. Суд считает, что предъявленное Иванушкину А.Н. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия правильно квалифицируются по п. Г ч. 2 ст.161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый в присутствии потерпевшей похитил из её сумочки деньги, после чего скрылся с места происшествия. Нападение совершено с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, так как Иванушкин А.Н. нанес потерпевшей Б.В.А. удар ладонью по лицу, причинив побои. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие его личность и влияние назначенного наказания на его исправление. Иванушкин А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, добровольно возместил потерпевшей причиненный ущерб, явился с повинной о совершенном преступлении. Потерпевшая претензий к подсудимому не имеет. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванушкину А.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств отягчающих наказание Иванушкину А.Н. суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, наличием смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Иванушкину А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванушкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Возложить на Иванушкина А.Н. обязанность - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения Иванушкину А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 11.10.2011