Дело № 1-81/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Нововаршавка Омской области 14 сентября 2011 года Судья Нововаршавского районного суда Омской области Першукевич Д.В. при секретаре судебного заседания Александровой Е.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нововаршавского района Ильченко Я.Ю., представителя потерпевшего С.Н.В., подсудимых Щербина А.Л., Щербина Л.А. и Балухта А.С., их защитника - адвоката Эм Г.А., представившего удостоверение и ордер № 1659 от 29.07.2011 года, в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Щербина А.Л., <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 29 июля 2011 года, Щербина Л.А., <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 29 июля 2011 года, Балухта А.С. <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 29 июля 2011 года, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 01.06.2011 около 01 часа, в <адрес>, Щербин А.Л. и Щербин Л.А., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободногодоступа, незаконно проникли на частично огороженную, охраняемую территориюОАО <данные изъяты> <адрес> расположенную на южной окраине поселка, откуда тайно похитили одну металлическую периферическую профильную арматуру классаА4, длинной 6 метров, диаметром 36мм., стоимостью 854 рубля 40 копеек, принадлежащуюОАО <данные изъяты>, при этом причинили ОАО <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 854, 40 руб. Продолжая своипротивоправные и незаконные действия, направленные на хищение чужогоимущества, Щербин А.Л., <данные изъяты> в <адрес>, вступил в предварительный сговор с Балухтой А.С. Около 3 часов 01.06.2011 года Щербин А.Л. и Балухта А.С., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества, свободным доступом, незаконно проникли на частично огороженную, охраняемую территориюОАО <данные изъяты>, расположенную на южной окраинепоселка <адрес>, откуда тайно похитили две металлические периферические профильные арматуры класса А4, длинной по 6 метров, диаметром по 36мм., стоимостью каждой 854 рубля 40 копеек, принадлежащие ОАО <данные изъяты>, при этом причинили ОАО <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 1 708, 80 руб. По ходатайству подсудимых ЩербинаА.Л., Щербина Л.А. и Балухта А.С. суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые указали, что они поддерживают ходатайство, которое заявили добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. В судебном заседании ЩербинА.Л., Щербин Л.А. и Балухта А.С. пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, с ним полностью согласны, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что он не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1 инстанции, при этом суд не будет исследовать доказательства. Представитель потерпевшего ОАО <данные изъяты> С.Н.В. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к ЩербинуА.Л., Щербину Л.А. и Балухта А.С. не имеет, ущерб от преступления ими возмещен в полном объеме, просил не применять к подсудимым строгое наказание. Государственный обвинитель Ильченко Я.Ю. и защитник Эм Г.А. заявили о своём согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Эм Г.А., также подтвердил, что перед началом данного судебного заседания подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, им они понятны, ходатайство они заявили добровольно. Суд считает, что предъявленное ЩербинуА.Л., Щербину Л.А. и Балухта А.С. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Щербина А.Л. правильно квалифицируются по п. п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку последним (совместно с Щербиным А.Л.) совершено тайное хищение чужого имущества на сумму 1 708, 80 руб., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль и действия каждого из подсудимых при совершении группового преступления, их личности и влияние назначенного наказания на их исправление. ЩербинА.Л. и Щербин Л.А. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, добровольно возместили потерпевшему причиненный ущерб. Балухта А.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, добровольно возместил потерпевшему стоимость похищенного, по месту жительства характеризуется посредственно. Потерпевший просил не применять к подсудимым строгое наказание, претензий не имеет. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых ЩербинаА.Л., Щербина Л.А. и Балухта А.С., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, поведение подсудимых в ходе досудебного производства по делу, которые своими признательными показаниями способствовали раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств отягчающих наказание ЩербинуА.Л., Щербину Л.А. и Балухта А.С. суд не усматривает. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, данные о личности Балухта А.С., его поведение во время испытательного срока, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Нововаршавского районного суда Омской области от 22.09.2010 года по <данные изъяты>. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личностях подсудимых, конкретных обстоятельств дела, наличием смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить ЩербинуА.Л., Щербину Л.А. и Балухта А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Щербина А.С., Щербина Л.А. и Балухта А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание: ЩербинуА.Л. - 10 месяцев лишения свободы, Щербину Л.А. - 8 месяцев лишения свободы, Балухта А.С. - 9 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щербину А.Л., Щербину Л.А. и Балухта А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 7 месяцев каждому. Возложить на ЩербинаА.Л., Щербина Л.А. и Балухта А.С. обязанность - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Приговор Нововаршавского районного суда Омской области от 22.09.2010 года в отношении Балухта А.С. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - исполнять самостоятельно. Меру пресечения ЩербинуА.Л., Щербину Л.А. и Балухта А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 27.09.2011